Приговор в отношении Гизетдинова Р.М.по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка Дата обезличена года

Агаповский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Печерица А.А.,

при секретаре Козыревой Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Агаповского района Челябинской области Осиповой Л.А. подсудимого Гизетдинова Рината Муратовича

защитника адвоката, удостоверение Номер обезличен Королевой Л.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Гизетдинова Рината Муратовича, данные обезличены, судимого,

данные обезличены

данные обезличены.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в »УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гизетдинов Р.М. Дата обезличена года в вечернее время в ... района ..., находясь во дворе дома Номер обезличен по ..., из корыстных побуждений, умышленно, тайно, выкатил со двора дома детскую коляску «Baby Joy» стоимостью 5800 рублей, принадлежащую ФИО1 С похищенным имуществом, Гизетдинов Р.М., с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тайно похитив, таким образом, имущество ФИО1 В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО1 Дата обезличена года в вечернее время в ... района ... Гизетдинов Р.М., зашел во двор дома Номер обезличен по ..., откуда тайно, из корыстных побуждений вынес поливочный шланг длиной 20 метров, стоимостью 27 рублей 50 копеек за 1 метр, а всего на общую сумму 550 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Гизетдинов Р.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, похитив, таким образом, имущество ФИО1 В результате своих умышленных действий Гизетдинов Р.М. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6350 рублей.

Подсудимый Гизетдинов Р.М. вину свою, признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину, и в период предварительного следствия, добровольно заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Королевой Л.П., об особенностях постановления приговора в особом порядке, услугами которого он удовлетворен.

Защитник адвокат Королева Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Гизетдинова Р.М. о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился. Не возражает против рассмотрения дела с вынесением приговора в особом порядке принятия судебного решения, о чем представил заявление. Не явка в судебное заседание потерпевшего ФИО1 не препятствует рассмотрению уголовного дела по существу.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Агаповского района Осипова Л.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела с принятием судебного решения, по особому порядку.

Ходатайство подсудимого Гизетдинова Р.М. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимый Гизетдинов Р.М. признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатом Королевой Л.П. и в её присутствии.

С предъявленным обвинением подсудимый Гизетдинов Р.М. согласен. Совершение преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд считает, что имеются все основания рассмотреть указанное уголовное дело в отношении подсудимого Гизетдинова Р.М. в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Гизетдинова Р.М. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый Гизетдинов Р.М. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении двух малолетних детей, возмещение ущерба, наличие заболевание у ребенка.

Учитывая, что Гизетдинов Р.М. совершил преступление, в период непогашенной судимости за предыдущее преступление в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

При таких обстоятельствах, оснований для применения ст. 62 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Гизетдинову Р.М. суд также не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая, что в ходе рассмотрения уголовного дела, судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания Гизетдинову Р.М. необходимо учитывать требования ст. 316 УПК РФ.

Как личность подсудимый Гизетдинов Р.М. по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртные напитки, не работающий л.д. 80).

С учетом личности подсудимого Гизетдинова Р.М. смягчающих и отягчающего обстоятельства, мнения государственного обвинителя, характера, вида и размера похищенного, суд считает, что подсудимому Гизетдинову Р.М. возможно назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы Гизетдинову Р.М., суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Гизетдинова Рината Муратовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год шесть месяцев.

Обязать Гизетдинова Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в течение шести месяцев, восстановить документы удостоверяющие личность.

Меру пресечения подсудимому Гизетдинову Р.М. в виде подписке о невыезде оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: поливочный шланг, принадлежащий потерпевшему ФИО1 хранящийся в Агаповском районном суде – возвратить владельцу ФИО1, детскую коляску «Baby Joy» принадлежащую потерпевшему ФИО1 и возвращенную ему – оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А. Печерица