Приговор в отношении Нутфитдинова Р.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка Дата обезличена года

Агаповский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Печерица А.А.,

при секретаре Долгополовой Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Агаповского района Челябинской области Осиповой Л.А. подсудимого Нутфитдинова Рината Юмадиловича

защитника адвоката, удостоверение Номер обезличен Калугина Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении:

Нутфитдинова Рината Юмадиловича, данные обезличены, судимого:

данные обезличены

данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нутфитдинов Р.Ю. в вечернее время Дата обезличена года в ... района ..., в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений подошел ко двору дома Номер обезличен по .... Нутфитдинов Р.Ю. перелез через забор и незаконно через незапертую дверь проник в помещение бани - хозяйственной постройки, расположенной в указанном дворе, и являющейся хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил и вынес в руках бензопилу «Партнер» стоимостью 4000 рублей, электродрель стоимостью 1500 рублей, электрорубанок «Штурм» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Подсудимый Нутфитдинов Р.Ю. вину свою, признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину, и в период предварительного следствия, добровольно заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Калугиным Е.В.

Защитник адвокат Калугин Е.В. поддержал ходатайство подсудимого Нутфитдинова Р.Ю. о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился. Уведомлен о месте и времени рассмотрения уголовного дела надлежащим образом. Представил заявление о рассмотрении уголовного в особом порядке в его отсутствие.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Агаповского района Осипова Л.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела с принятием судебного решения, по особому порядку.

Ходатайство подсудимого Нутфитдинова Р.Ю. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б,в » УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимый Нутфитдинов Р.Ю. признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно, без физического и психического принуждения, после консультации с адвокатом Королевой Л.П. и в его присутствии.

С предъявленным обвинением подсудимый Нутфитдинов Р.Ю. согласен. Совершение преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд считает, что имеются все основания для рассмотрения указанного уголовного дела в отношении подсудимого Нутфитдинова Р.Ю. в особом порядке принятия судебного решения.

Действия подсудимого Нутфитдинова Р.Ю. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак кража «совершенная с незаконным проникновением в помещение», так как из предъявленного обвинения следует, что Нутфитдинов Р.Ю. проник с целью кражи в иное хранилище. Данное обстоятельство подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый Нутфитдинов Р.Ю. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, возмещение ущерба в полном объеме, наличие постоянного места жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств, в ходе рассмотрения уголовного дела, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания Нутфитдинову Р.Ю. суд не находит.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Нутфитдинову Р.Ю. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем при назначении наказания Нутфитдинову Р.Ю. необходимо учитывать требования ст. 316 УПК РФ.

Как личность подсудимый Нутфитдинов Р.Ю. по месту жительства характеризуются отрицательно, склонен к совершению краж.

С учетом личности подсудимого Нутфитдинова Р.Ю смягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя, суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому Нутфитдинов Р.Ю. с применением 73 УК РФ, поскольку условное осуждение, либо более мягкий вид и размер наказания, не будут способствовать исправлению подсудимого. Наказание подсудимому Нутфитдинову Р.Ю. должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания, так как только оно обеспечит достижение цели наказания и принципов социальной справедливости. Кроме того, Нутфитдинов Р.Ю. совершил преступление в период условного осуждения.

Учитывая, что данное преступление Нутфитдинов Р.Ю. совершил в период условного осуждения по приговору от Дата обезличена года Мирового судьи судебного участка № 1 Агаповского районного суда Челябинской области по ст. 74 ч. 5 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « а » УК РФ необходимо назначить отбывание лишения свободы в колонии поселении.

Оснований для назначения дополнительного наказания Нутфитдинову Р.Ю. в виде ограничения свободы, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нутфитдинова Рината Юмадиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров.

К назначенному наказанию по данному приговору суда, частично присоединить, не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Агаповского районного суда Челябинской области от Дата обезличена года, и окончательно определить Нутфитдинову Р.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком в два года с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения подсудимому Нутфитдинову Р.Ю. в виде подписке о невыезде оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Нутфитдинову Р.Ю. следовать к месту отбывания наказания в колонию - поселение самостоятельно за счет государства. Территориальному органу уголовно – исполнительной системы Челябинской области обеспечить направление осужденного Нутфитдинову Р.Ю. в колонию - поселение.

Вещественные доказательства: электродрель, электрорубанок, бензопилу, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО1 – оставить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий подпись

Копия верна

Председательствующий А.А. Печерица