П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка Дата обезличена года
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Печерица А.А.,
при секретаре Сычевой К.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Агаповского района Челябинской области Осиповой Л.А. подсудимого Телегенова Руслана Адаевича
защитника адвоката, удостоверение Номер обезличен Королевой Л.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области уголовное дело в отношении:
Телегенова Руслана Адаевича, данные обезличены, судимого:
данные обезличены
данные обезличены
данные обезличены
данные обезличены
данные обезличены.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а »УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Телегенов Р.А. обвиняется в том, что Дата обезличена года около 23 часов в ... района ... Телегенов Р.А., группой лиц по предварительному сговору с двумя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения на ..., умышленно из корыстных побуждений, тайно, с целью кражи имущества подошли к дому Номер обезличен ..., предварительно распределив между собой роли. Действуя совместно и согласованно, втроем через незапертую калитку зашли во двор дома, принадлежащего ФИО1, подошли к клеткам для содержания кроликов. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с помощью зажигалки со встроенным фонариком осветил клетку, а второе лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, тем временем развязал алюминиевую проволоку, выполняющую функцию запорного устройства и открыл дверцу клетки. После чего Телегенов Р.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из вышеуказанной клетки руками извлекли по одному кролику черной и серой масти стоимостью 600 рублей каждый на общую сумму 1200 рублей, принадлежащих ФИО1 С похищенным имуществом Телегенов Р.А., совместно с лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство с места преступления скрылись, и распорядились им, по своему усмотрению причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.
Подсудимый Телегенов Р.А. вину, в совершенном преступлении, признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину, и в период предварительного следствия, добровольно заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатам Королевой Л.П.
Защитник адвокат Королева Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Телегенова Р.А. о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась. Сообщила, что не возражает против рассмотрения дела с вынесением приговора в особом порядке принятия судебного решения. Ущерб ей возмещен в полном объеме. Не явка в судебное заседание потерпевшей не препятствует рассмотрению уголовного дела в отношении Телегенова Р.А. по существу.
Представитель государственного обвинения помощник прокурора Агаповского района Осипова Л.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела с принятием судебного решения, по особому порядку.
Ходатайство подсудимого Телегенова Р.А., подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимый Телегенов Р.А., признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатом Королевой Л.П. и в её присутствии.
С предъявленным обвинением подсудимый Телегенов Р.А. согласен. Совершение преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимого Телегенова Р.А., особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого, верно, квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевшей, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый Телегенов Р.А. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, его явку с повинной, полное возмещение ущерба.
Оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания Телегенову Р.А. суд не находит.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Телегенову Р.А., суд также не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
Учитывая, что Телегенов Р.А., совершил данное преступление в период непогашенной судимости за тяжкое преступление, в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим обстоятельством при назначении наказания.
В ходе рассмотрения уголовного дела в отношении Телегенова Р.А. были установлены смягчающие обстоятельства, в том числе; явка с повинной и полное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, характера и вида похищенного имущества, небольшой общественной опасности преступления, возмещения ущерба, суд назначает наказание Телегенову Р.А. в соответствии с правилами, установленными ст. 68 ч. 3 УК РФ.
При назначении наказания Телегенову Р.А. также необходимо учитывать требования ст. 316 УПК РФ.
Как личности подсудимый Телегенов Р.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом личности подсудимого, смягчающих и отягчающего обстоятельства, мнения государственного обвинителя, характера и вида похищенного имущества, суд считает, что подсудимому Телегенову Р.А. возможно назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Оснований для применения дополнительного наказания к Телегенову Р.А. в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Учитывая, что Телегенов Р.А. совершил указанное преступление до вынесения приговора Агаповским районным судом от Дата обезличена года, то наказание по данным приговорам будет исполняться самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Телегенова Руслана Адаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в девять месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Телегенову Р.А. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Меру пресечения подсудимому Телегенову Р.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать Телегенова Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в течение трех месяцев.
Приговор от Дата обезличена года Агаповского районного суда Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. « а, б, в » УК РФ в отношении Телегенова Р.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий подпись
Копия верна
Председательствующий А.А. Печерица