П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка Дата обезличена года
Судья Агаповского районного суда Челябинской области Печерица А.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора
Агаповского района Челябинской области Уруспаева К.Н. подсудимого Ильина Алексея Владимировича
защитника адвоката, удостоверение Номер обезличен Тюлюбаева Т.Ж.
при секретаре Козыревой Н.Н.
а также с участием потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
Ильина Алексея Владимировича, данные обезличены ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года в дневное время в ... района ... Ильин А.В., находясь во дворе дома Номер обезличен по ..., после совместного распития спиртного, в ходе ссоры с ФИО, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО кулаком левой руки не менее двух ударов по голове справа, в том числе и в область лица, а также палкой не менее двух ударов по левой руке. В результате своих умышленных действий Ильин А.В., причинил потерпевшему ФИО согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года
ушибы головы, левой руки, проявившиеся в виде гематомы правой ушной раковины, гематомы и раны правой надбровной области, кровоподтеков лица, кровоподтека мягких тканей левого плеча в средней трети, двух ран мягких тканей левого плеча и перелома диафиза левой плечевой кости в средней трети ( открытый перелом плечевой кости – раны мягких тканей в зоне которых перелом). Все указанные выше повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов. Сам по себе перелом плечевой кости причинил тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%). Все остальные повреждения, как в совокупности, так и в отдельности каждое и по зонам причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. В голову было не менее двух-трех воздействий, в область левой руки как одно, так и более травматических воздействий.
Подсудимый Ильин А.В. вину свою, признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину, и в период предварительного следствия, заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж.
Защитник адвокат Тюлюбаев Т.Ж. поддержал ходатайство подсудимого Ильина А.В. о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевший ФИО согласен на рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения.
Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Агаповского района Уруспаев К.Н. согласен рассмотреть уголовное дело с принятием судебного решения, по особому порядку.
Ходатайство подсудимого Ильина А.В. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимый Ильин А.В. признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно, без какого-либо давления, после консультации с адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж. и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Ильин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимого Ильина А.В. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ильина А.В. правильно квалифицированы по ст.111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый Ильин А.В. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств судом в ходе рассмотрения дела не установлено.
Учитывая, что Ильин А.В. добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершенном преступлении, то при назначении наказания ему необходимо учитывать требования ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Ильину А.В. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
Вместе с тем, при назначении наказания Ильину А.В. необходимо руководствоваться требованиями ст. 316 УПК РФ.
Как личность подсудимый Ильин А.В. по месту жительства характеризуются как лицо употребляющие спиртные напитки л.д.109).
С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает, что подсудимому Ильину А.В. возможно назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ильина Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на три года.
Обязать Ильина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, трудоустроиться в течение трех месяцев, восстановить утраченный паспорт.
Меру пресечения подсудимому Ильину А.В. в виде подписке о невыезде оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий А.А. Печерица