П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка Дата обезличена года
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Печерица А.А.,
при секретаре Долгополовой Н.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора
Агаповского района Челябинской области Бондаренко М.В. подсудимого Журо Дмитрия Юрьевича
защитника адвоката, удостоверение Номер обезличен Поповой Е.В.
а также с участием потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Журо Дмитрия Юрьевича, данные обезличены, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ночь на Дата обезличена года на ... в ... района ... между Журо Д.Ю. и ФИО2 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Журо Д.Ю., умышленно с целью причинения легкого вреда здоровью, нанес ФИО2 один удар камнем по голове, поле чего убежал. Вернувшись через некоторое время к дому ..., в продолжение своего преступного умысла Журо Д.Ю. совместно с ФИО1 зашел в дом, где между ним и ФИО2 вновь возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры ФИО2 стал выталкивать из дома на улицу Журо Д.Ю. и ФИО1 В этот момент Журо Д.Ю. и ФИО1 с целью причинения легкого вреда здоровью нанесли множественные удары кулаками по лицу ФИО2 От ударов последний упал на резиновое покрытие, лежащее на земле, около входной двери во дворе дома. Действуя умышленно и целенаправленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Журо Д.Ю. нанес не менее трех ударов правой ногой и не менее трех ударов руками в подмышечную область грудной клетки слева, лежавшему на правом боку ФИО2, а также нанес не менее трех ударов в область головы. После чего, взяв в руки металлическую лестницу, Журо Д.Ю. нанес ею не менее трех ударов по голове ФИО2 В результате своих действий, Журо Д.Ю., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, причинил потерпевшему ФИО2 одну рану мягких тканей тыльной поверхности левой кисти, одну рану наружной поверхности левого предплечья в нижней трети, ушибы головы, грудной клетки, проявившиеся в виде одной раны височной области слева, одной раны теменной области слева, гематом, ссадин мягких тканей лица, явлений сотрясения головного мозга; гематом, ссадин грудной клетки, перелома двух ребер слева с повреждением ткани левого легкого (пневмоторакс). Сами по себе переломы ребер с повреждением легкого, как в совокупности, так и в отдельности каждый (перелом) причинили тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека создающего непосредственную угрозу для жизни. Все остальные повреждения, как в совокупности, так и в отдельности по зонам (голова, грудная клетка, руки) причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Повреждения в виде гематом, ссадин, сотрясения головного мозга, переломов ребер с повреждением легкого возникли от воздействий тупых твердых предметов.
Подсудимый Журо Д.Ю. вину свою, признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину, и в период предварительного следствия, заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Поповой Е.В.
Защитник адвокат Попова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого Журо Д.Ю. о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения.
Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Агаповского района Бондаренко М.В. согласен рассмотреть уголовное дело с принятием судебного решения в особом порядке.
Ходатайство подсудимого Журо Д.Ю. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимый Журо Д.Ю. признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно, без какого-либо физического и психического принуждения, после консультации с адвокатом Поповой Е.В. и в её присутствии.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Журо Д.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд считает, что имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимого Журо Д.Ю. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Журо Д.Ю. правильно квалифицированы по ст.111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый Журо Д.Ю. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его возраст, возмещение компенсации морального вреда и материального ущерба, наличие постоянного места работы и жительства.
Отягчающих вину обстоятельств судом в ходе рассмотрения дела не установлено.
Учитывая, что в ходе судебного следствия в действиях Журо Д.Ю. было установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. « и » ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Журо Д.Ю. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
Вместе с тем, при назначении наказания Журо Д.Ю. необходимо руководствоваться требованиями ст. 316 УПК РФ.
Как личность подсудимый Журо Д.Ю. по месту жительства и работы, учебы, характеризуются положительно л.д.179,180,181).
С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает, что подсудимому Журо Д.Ю. возможно назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Журо Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Журо Д.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения подсудимому Журо Д.Ю. в виде подписке о невыезде оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: мужскую куртку, принадлежащую Журо Д.Ю. и находящуюся на хранении в ОВД по Агаповскому муниципальному району – возвратить владельцу л.д.115). Лестницу, находящуюся на хранении в ОВД по Агаповскому муниципальному району, принадлежащую потерпевшему ФИО2 – возвратить владельцу. Мужскую кепку, находящуюся на хранении в ОВД по Агаповскому муниципальному району – уничтожить л.д.118).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий подпись
Копия верна
Председательствующий А.А. Печерица