П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка Дата обезличена года
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Печерица А.А.,
при секретаре Долгополовой Н.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора
Агаповского района Челябинской области Бондаренко М.В. подсудимого Спицина Виталия Витальевича
защитника адвоката, удостоверение Номер обезличен Тюлюбаева Т.Ж.,
а также с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Спицина Виталия Витальевича, данные обезличены, судимого,
1. данные обезличены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Спицин В.В. Дата обезличена года в дневное время в ... района ..., находясь в квартире Номер обезличен ... по ..., умышленно из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества, тайно похитил из шкафа, находящегося в комнате золотые украшения: 1. Золотую печатку 583 пробы весом 2,86 грамм стоимостью 4000 рублей, 2. Золотое кольцо 583 пробы с камнем (рубин) общим весом 4,2 грамм стоимостью 6000 рублей, 3. Золотую подвеску 583 пробы весом 0,91 грамм стоимостью 1000 рублей, 4. Золотую зубную коронку 900/700 весом 0,37 грамм стоимостью 500 рублей, 5. Золотой крестик 583 пробы весом 2 грамма стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Спицин В.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил своими умышленными действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей.
Подсудимый Спицин В.В. вину свою, признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину, и в период предварительного следствия, добровольно заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж., об особенностях постановления приговора в особом порядке, услугами которого он удовлетворен.
Защитник адвокат Тюлюбаев Т.Ж. поддержал ходатайство подсудимого Спицина В.В. о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела с вынесением приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Агаповского района Бондаренко М.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела с принятием судебного решения, по особому порядку.
Ходатайство подсудимого Спицина В.В. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимый Спицин В.В. признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж. и в его присутствии.
С предъявленным обвинением подсудимый Спицин В.В. согласен. Совершение преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд считает, что имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимого Спицина В.В. особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимого Спицина В.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевшей, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый Спицин В.В. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, возмещение ущерба, явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств наказание, при рассмотрении уголовного дела, судом не установлено.
Учитывая, что Спицин В.В. добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершенном преступлении, то при назначении наказания ему необходимо учитывать требования ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Спицину В.В. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
Вместе с тем при назначении наказания Спицину В.В. необходимо учитывать требования ст. 316 УПК РФ.
Как личность подсудимый Спицин В.В. по месту жительства характеризуются положительно л.д.97).
Суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому Спицину В.В. с применением 73 УК РФ, поскольку условное осуждение, либо более мягкий вид и размер наказания, не будут способствовать исправлению подсудимого. Суд, считает, что наказание подсудимому Спицину В.В. должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания, так как только оно обеспечит достижение цели наказания и принципов социальной справедливости.
Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая, что Спицин В.В. совершил преступление в период отбывания условного наказания, назначенного по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата обезличена года, наказание ему необходимо назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « а » УК РФ Спицину В.В. необходимо назначить отбывание лишения свободы в колонии поселении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Спицина Виталия Витальевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору суда частично присоединить не отбытое наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от Дата обезличена года, и окончательно определить Спицину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком в один год девять месяцев с отбыванием в колонии поселении, без ограничения свободы.
Государственному органу, ведающему исполнением наказания обеспечить направление Спицина Виталия Витальевича в колонию поселение. Осужденному Спицину В.В. необходимо следовать в колонию поселение самостоятельно за счет средств государства.
Меру пресечения подсудимому Спицину В.В. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: золотое кольцо с камнем, золотую печатку, золотую зубную коронку, золотую подвеску, золотой крестик, хранящиеся в ОВД по Агаповскому муниципальному району – возвратить владельцу ФИО1 Залоговые билеты Номер обезличен–оставить на хранение при уголовном дела л.д.68).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий подпись
«Копия верна» - судья А.А. Печерица