П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка ДД.ММ.ГГГГ
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Печерица А.А.,
при секретаре Шикуновой Л.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора
Агаповского района Челябинской области Бондаренко М.В. подсудимого Прусенко Романа Николаевича
защитника адвоката, удостоверение № Королевой Л.П.,
а также с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Прусенко Романа Николаевича, <данные изъяты>, судимого,
1. <данные изъяты>
<данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « б » УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, в <адрес>, Прусенко Р.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел во двор <адрес>, принадлежащего ФИО1, где при помощи найденного во дворе дома металлического лома, выломал две доски входной двери в помещение хозяйственной постройки являющимся хранилищем. Через образовавшийся проем Прусенко Р.Н. незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил 12 бутылок пива «Шихан» светлое, емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 65 рублей за одну бутылку, на сумму 780 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Прусенко Р.Н. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Прусенко Р.Н. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 780 рублей.
Подсудимый Прусенко Р.Н. вину свою, признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину, и в период предварительного следствия, добровольно заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Королевой Л.П., об особенностях постановления приговора в особом порядке, услугами которой он удовлетворен.
Защитник адвокат Королева Л.П.. поддержала ходатайство подсудимого Прусенко Р.Н. о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела с вынесением приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Агаповского района Бондаренко М.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела с принятием судебного решения, по особому порядку.
Ходатайство подсудимого Прусенко Р.Н. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. « б » УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимый Прусенко Р.Н. признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатом Королевой Л.П. и в её присутствии.
С предъявленным обвинением подсудимый Прусенко Р.Н. согласен. Совершение преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд считает, что имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимого Прусенко Р.Н. особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимого Прусенко Р.Н. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевшей, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый Прусенко Р.Н. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, полное возмещение ущерба, явку с повинной.
Учитывая, что у Прусенко Р.Н. имеется непогашенная судимость за тяжкое преступление, то в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.
При таких обстоятельствах суд не находит оснований для применения при назначении наказания Прусенко Р.Н. требований ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Прусенко Р.Н. суд также не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
Вместе с тем при назначении наказания Прусенко Р.Н. необходимо учитывать требования ст. 316 УПК РФ.
Учитывая, что в действиях Прусенко Р.Н. установлен рецидив преступлений, то при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 68 ч. 3 УК РФ.
Как личность подсудимый Прусенко Р.Н. по месту жительства характеризуются положительно (л.д.89).
С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, характера вида и количества похищенного имущества, суд считает, что подсудимому Прусенко Р.Н. возможно назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Прусенко Романа Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « б » УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения подсудимому Прусенко Р.Н. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Обязать Прусенко Р.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, восстановить утраченный паспорт, трудоустроиться в течение шести месяцев.
Вещественные доказательства: металлический лом – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий подпись
Копия верна
Председательствующий А.А. Печерица