Приговор в отношении Жданова М.Н. по ст.158 ч. 3 п. « а » УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка Дата обезличена года

Агаповский районный суд Челябинской области в составе;

Председательствующего судьи Печерица А.А.,

при секретаре Сычевой К.А.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Агаповского района

Челябинской области Бондаренко М.В.

подсудимого Жданова Михаила Николаевича защитника адвоката, удостоверение Номер обезличен Королевой Л.П.

а также с участием потерпевшей ФИО25,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общих условиях судебного разбирательства в ...ном суде ... материалы уголовного дела в отношении:

Жданова Михаила Николаевича, данные обезличены судимого:

1. данные обезличены

данные обезличены

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), 158 ч. 3 п. «а» (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Жданов М.Н. совершил две кражи, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Жданов М.Н. около 12 часов в ..., умышленно, из корыстных побуждений, выставив ножом стекло в окне, незаконно проник через окно в дом ..., являющийся жилищем, откуда тайно, похитил; золотое кольцо 585 пробы весом 2,710 грамм 19 размера стоимостью 4000 рублей, золотую цепь 585 пробы длиной 60 сантиметров 19,350 грамм стоимостью 20000 рублей, женские золотые механические часы «Ника» с золотым браслетом 585 пробы стоимостью 9800 рублей, принадлежащие ФИО25 С похищенным имуществом Жданов М.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО25 материальный ущерб на сумму 33800 рублей, являющийся для нее значительным.

Дата обезличена года около 11 часов в ... Жданов М.Н. умышленно, из корыстных побуждений выставив ножом стекло в окне, незаконно проник через окно в дом ..., являющийся жилищем, откуда тайно, похитил; женскую шубу из меха норки темно-коричневого цвета импортного производства 54 размера стоимостью 100000 рублей, женскую шубу с капюшоном из меха норки светло-коричневого цвета импортного производства 54 размера стоимостью 60000 рублей, плед размером 2,5х3 метра стоимостью 3000 рублей, два комплекта постельного белья, состоящих из двух наволочек, простыни, пододеяльника по цене 2500 рублей за комплект на сумму 5000 рублей, три комплекта постельного белья состоящих из двух наволочек, простыни, пододеяльника по цене 3000 рублей за комплект на сумму 9000 рублей, деньги в сумме 35000 рублей, сумку хозяйственную не представляющую ценности, принадлежащие потерпевшей ФИО25 С похищенным имуществом Жданов М.Н. с места преступления скрылся и в последствии имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими потерпевшей ФИО25 значительный материальный ущерб на общую сумму 212000 рублей.

Подсудимый Жданов М.Н. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не признал и показал, что он краж у ФИО25 не совершал. В начале апреля 2009 года он получил травму руки. По этому поводу обратился в травмопункт, где ему на правую руку наложили лангет. На левой руке у него была трещина, в связи, с чем он не мог свободно владеть своими руками. Поэтому он в Дата обезличена года не смог бы выставить стекло окна, и обратно его вставить. В то время он находился в розыске за совершенные преступления в .... С ФИО1 он сдавал золотые изделия, принадлежащие ему. Год он не помнит, ему подарили на Новый Год золотую цепочку, а также подарили денег вместо подарка. На эти деньги он с ФИО1 купили цепочку, и её же потом сдавали в ломбарде. Сдавала золото ФИО1, так как у него не было паспорта. В ломбард сдавали цепочку, и женское кольцо. Кольцо было с узорами в виде змеек. Размер кольца не знает. Цепочка была толстая, примерно 50 сантиметров длиной. Вес цепочки около 20 грамм. Плетение множественное. Кольцо он приобрел за 1500 рублей у случайного знакомого, так как у него на тот момент были деньги. Когда проводили очную ставку с ФИО1, то его привезли в Агаповский РОВД. На очной ставке он сказал, что без адвоката давать показания не будет. От очной ставки он не отказывался. ФИО1 при нем ничего не рассказывала. Следователь спрашивал о случившемся, ФИО1 ему отвечала. Вину в краже колец не признает.

В Дата обезличена года, точно дату не помнит в детском саду в ... встретил ФИО24, который шел с сумкой с нарисованными на ней деньгами - долларами. Он остановил ФИО24, спросил, что у него находится в сумке.

ФИО24 ему ответил, что в сумке шубы, которые он забрал у своего дяди ФИО3. Он предложил ФИО24 продать шубы, потому что сильно нуждался в деньгах. Сказал ФИО24, что у него есть покупатели. ФИО24 согласился, и они поехали в .... В ... он зашел к знакомому ФИО26, фамилию его не знает, предложил ему купить две шубы. Ринат сказал, что предложит их своей жене. Жена ФИО26 назначила маленькую цену за одну шубу, и поэтому ФИО24 отказался их продавать. Тогда ФИО26 посоветовал продать шубы на крытом рынке, и подсказал кому именно. По дороге на крытый рынок в ..., их остановил милицейский патруль. На вопрос сотрудников милиции - откуда шубы, ФИО24 пояснил, что переезжает со съемной квартиры, и это шубы его жены. Далее ему ничего не известно, что произошло с этими шубами. Его и ФИО24 привезли в Ленинский РОВД г. Магнитогорска. Там его узнал сотрудник этого РОВД ФИО23, который проживает в ... района. ФИО23 отвел его в отдельный кабинет, и стал допрашивать по другим преступлениям. После этого он находился в ИВС г. Магнитогорска за угоны автомобилей. К нему приехали оперативники Агаповского РОВД ФИО2 и ФИО26, фамилии его не знает. С ними был еще какой-то оперативный работник не русской национальности. Они заставили написать его две явки с повинной - по золоту, и по эпизоду кражи шуб, в том, что это он совершил эти кражи. Он понимал, что у него не было адвоката, и не было выбора, так как ему сказали, что на него «повещают» труп таксиста, который нашли в .... Он испугался, и написал явки с повинной по двум кражам из дома ФИО25 О том, что шубы краденные, он не знал. В Дата обезличена он был без гипса, а весь Дата обезличена проходил с гипсом. По угонам активных действий он не делал, а только помогал. Стекло в автомобиле в Дата обезличена не выбивал.

Виновность подсудимого Жданова М.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также другими исследованными доказательствами.

Потерпевшая ФИО25 показала, что она проживает вместе с мужем в собственном доме в .... Дата обезличена года у неё дома произошла первая кража. Она с мужем уехала на работу в ... в 7 часов 30 минут и возвратилась в ... вечером этого же дня. Кражу обнаружила вечером, когда подошла к окну на кухне, чтобы его помыть. При этом увидела, что в раме нет стекла. Окно сделано из двух рам. Из первой рамы выставили стекло, а вторую раму просто выбили, и рама повисла на кабеле антенны. При осмотре дома она обнаружила, что в шкатулке нет её кольца и цепочки. Кольцо золотое с орнаментом в виде сеточки около 4 грамм весом стоимостью 4000 рублей, цепь золотая примерно весом 19 грамм, стоимостью 20000 рублей. Из серванта, где была разбита посуда, пропали золотые механические часы «Ника» стоимостью 9800 рублей. Общий ущерб от кражи составил 33800 рублей, который для неё является значительным, так как значительно превышает её среднемесячный доход. В ходе следствия нашли часть золотых вещей, которые находились в ломбарде в .... Её пригласили опознать свои золотые изделия. При опознании присутствовала ФИО27 которая и сказала, что в этом ломбарде находятся её золотые вещи. Она свои вещи опознала. Золотые изделия изъяли сотрудники милиции, которые затем ей вернули. Кольцо и цепочку, которые она опознала, были изготовлены на заказ, и поэтому отличаются от тех вещей, которые изготавливаются на заводе. Кольцо она опознала по размеру, орнаменту. Цепочку по длине и типу плетения. Часы ей не вернули. Ранее, несколькими годами раньше Жданов М.Н. уже совершал у них кражу, поэтому она сразу подумала на него. В милицию сразу она не заявила об этой краже, так как посчитала, что сотрудники милиции не раскроют этого преступления.

В Дата обезличена, дату она точно уже не помнит, у неё из дома была совершена вторая кража. Она как обычно утром с мужем уехала на работу в .... Вечером около восьми часов вернулись домой в ..., и сразу обнаружили, что у них была совершена кража. Были открыты двери бани, а также работал насос. Проникли в дом снова через окно, только в спальне. А вышли через баню. В доме было все перевернуто. Из шкафа в спальне пропали шуба из меха норки импортного производства темно – коричневого цвета 54 размера стоимостью 100000 рублей, норковая женская шуба с капюшоном светло-коричневого цвета стоимостью 60000 рублей, деньги в сумме 35000 рублей, которые находились в портфеле, которые она копила, чтобы вставить окна. Также похитили; два комплекта постельного белья стоимостью 2500 рублей каждый на сумму 5000 рублей, плед размером 2,5х3 метра стоимостью 3000 рублей, три комплекта постельного белья стоимостью 3000 рублей на сумму 9000 рублей. Кроме того у неё была похищена хозяйственная сумка китайского производства с нарисованными долларами, которая для неё не представляет ценности. Всего у неё было похищено вещей на сумму 212000 рублей. Ущерб от кражи для неё является значительным, так как значительно превышает её среднемесячный доход. Жданова М.Н. она видела в течение двух недель, у него руки и ноги были целые. В течение трёх дней она видела у Жданова М.Н. гипс, однако точно время, когда это было, сказать не может. Из всего похищенного имущества ей вернули только шубы в Агаповском РОВД. Со слов сотрудников милиции она знает, что шубы изъяли у Жданова М.Н.. Жданов М.Н. и еще какой-то парень хотели продать шубы. Шубы изъяли в той сумке, что у неё украли, и на которой были нарисованы доллары.

Свидетель ФИО24 показал, что он знает Жданова М.Н. давно, они друзья, вместе жили в .... Он должен был Жданову М.Н. 1500 рублей. Дата обезличена года он пошел к своему дяде ФИО3, который проживал в .... ФИО3 часто выпивал спиртное. В тот день у ФИО3 дома все были пьяные. Он стал будить ФИО3, но не разбудил. У ФИО3 стояла сумка с нарисованными на ней долларами. В сумке были две шубы, и постельное белье. Он забрал сумку. По дороге встретил Жданова М.Н. и рассказал ему о сумке с шубами. Они вместе из сумки достали и посмотрели шубы. В сумке были две шубы, одна длинная, темного цвета, другая короткая, посветлее. Также там было постельное бельё, сколько комплектов, он не помнит. Жданов М.Н. предложил продать шубы в .... Он согласился. В город поехали на попутной машине. На «Зеленом рынке» он вместе со Ждановым М.Н. продали постельное белье. Потом поехали на «Центральный рынок», там встретили общего знакомого, фамилию его не помнит. С ним вместе пошли, чтобы продать шубы. В это время, их задержали работники милиции. Стали спрашивать, откуда шубы. Он сказал, что шубы его, но милиционеры не поверили, и отвезли их в Ленинское отделение милиции. Его в последствие закрыли в Агаповский РОВД. Он оговорил Жданова М.Н., так как ФИО2 ему предложил за это, снисхождение за другое совершенное преступление. Его дядя ФИО3 умер.

В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО24 (т.1л.д. 80-81, 82-84) из которых следует, что Дата обезличена года около 13 часов он проходил мимо детского сада, где встретил Жданова М.Н., который сказал, что отдаст долг. Ранее Жданов М.Н. у него занимал деньги в сумме 1500 рублей. При этом Жданов М.Н. сказал, чтобы он пошел вместе с ним. Жданов М.Н. привел его к старым базовкам, где из-под развалин вытащил большую китайскую сумку с изображением на ней долларов США. При нем Жданов М.Н. вытащил из сумки одну шубу норковую темного цвета. Он шубу не разглядывал, но знает, что в сумке были две норковые шубы. Он у Жданова М.Н. не стал спрашивать, где тот взял шубы. Жданов М.Н. попросил поехать с ним в ..., чтобы продать шубы и тогда отдаст долг. На попутной машине доехали до «Зеленого рынка» в .... Жданов М.Н. достал из сумки два комплекта постельного белья в полиэтиленовой упаковке светлого цвета с цветами. Через некоторое время Жданов М.Н. вернулся и рассчитался с водителем. После этого они поехали на «Центральный рынок». Жданов М.Н. хотел продать шубы, кому именно не говорил. Жданов М.Н. позвонил своему знакомому. Этого парня он не знает. Жданов М.Н. предложил ему купить шубы. Парень отказался. После этого Жданов М.Н. предложил идти на «Центральный рынок», чтобы продать шубы. Сумку носили по очереди. На тот момент руки у Ждановы М.Н. были целые, повязок у него на руках не было. Никаких жалоб на боли в руках Жданов М.Н. не высказывал. Еще по дороге в ... он понял, что вещи находящиеся в сумке у Жданова М.Н. похищены в .... Жданов М.Н. не работал, и у него не было денег, чтобы купить такие дорогие шубы. Когда шли на рынок, то он спросил у Жданова М.Н.; откуда шубы. Жданов М.Н. ему признался, что шубы и постельное белье похищены в .... У кого конкретно похитил Жданов М.Н. эти вещи, он (Жданов М.Н.) не сказал. После этого их остановили три сотрудника милиции, которые попросили показать содержимое сумки. В этот момент сумку по просьбе Жданова М.Н. нес он. В сумке находились две шубы и постельное белье свернутое комком. Сотрудники милиции предложили проехать с ними в отделение милиции, для выяснения принадлежности шуб. После того, как он объяснил сотрудникам милиции, что ехал вместе с Ждановым М.Н. в ..., его отпустили. Он не собирался вместе со Ждановым М.Н. продавать шубы, а просто хотел получить с него долг. От сотрудников милиции он узнал, что шубы и постельное белье похищены у ФИО25 в .... После этого он понял, что эту кражу совершил Жданов М.Н.

Оглашенные показания ФИО24 не подтвердил. Пояснил, что Жданова М.Н. он оклеветал. Это все было записано с его первоначальных показаний. Ему не известно, кто совершил кражу из дома ФИО25 Сумку он взял у ФИО3

Свидетель ФИО13 показала, что она вышла замуж и изменила фамилию. Раньше у неё была фамилия ФИО1 Ранее она сожительствовала со Ждановым М.Н. Дату точно не помнит Дата обезличена года ей позвонил ФИО4, и сказал, что ему надо сдать золото. Они встретились на вокзале .... У неё своих с собой не было документов, но были права подруги ФИО22. В ... доехали до ломбарда, который находится на .... В ломбарде она по водительским правам на имя ФИО22 сдала золото – цепь толстую и женское кольцо. За сдачу золота получили около 4000 рублей. Она спрашивала у Жданова М.Н., откуда у него золото. Жданов М.Н. сказал, что это не должно её интересовать. Ранее вместе уже сдавали родительское золото, одно и то же, несколько раз. Но эти золотые изделия отличались от того золота, которое они сдавали ранее. Примерно в это же время она возила Жданова М.Н. в больницу, где ему накладывали гипс. Жданов М.Н. при этом пояснил, что упал, руки у него не шевелились. На какую руку ему наложили гипс, она не помнит. В момент сдачи золотых изделий Жданов М.Н. двигался нормально. При проведении очной ставки её пригласил следователь, который задавал вопросы, на которые она отвечала. Жданов М.Н. на вопросы не отвечал, сказал, что не будет разговаривать. Затем следователь повел её в другой кабинет, где записал ответы.

В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13 ( ФИО1) (т. 1л.д. 87-90) из которых следует, что в апреле 2009 года она вышла замуж за ФИО12 в связи с чем сменила фамилию. Дата обезличена года ей позвонил Жданов М.Н., который попросил сдать золото в ломбард. У Жданова М.Н. своего удостоверения личности нет. У неё также не было паспорта, но в машине было водительское удостоверение подруги ФИО22 при помощи этого водительского удостоверения она сдала, переданные ей Ждановым М.Н. золотое кольцо и золотую цепь в ломбард по ... в .... Дата обезличена года у Жданова М.Н. была повреждена левая рука и на одной из рук, какой точно не помнит, был наложен лангет. Жданов М.Н. до этого травмировался в ДТП при совершении других преступлений, за которые его судит Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска. Данные травмы не мешали Жданову М.Н. активно передвигаться, шевелить руками и пальцами. Жданов М.Н. Дата обезличена года вместе с ней заходил в ломбард. За сдачу золотых изделий им выдали около восьми тысяч рублей, которые остались у Жданова М.Н. После этого, в этот же день, она спросила; откуда у Жданова М.Н. золотое кольцо и цепь. Жданов М.Н. ответил, что это её не касается. Она догадалась, что эти вещи ворованные, так как у Жданова М.Н. таких золотых вещей в собственности не было. Дата обезличена года ей стало известно о совершенной краже у ФИО25 в ..., напротив которой проживает Жданов М.Н. Из разговора со Ждановым М.Н. она поняла, что кольцо и золотую цепь, он украл у своей соседки ФИО25 Заложенные золотые изделия, что ей передал Жданов М.Н., в её присутствии изъяли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО13 свои оглашенные показания подтвердила полностью. При этом пояснила, что о краже у ФИО25 узнала не от Жданова М.Н., а от его мамы. Когда она была в ломбарде, туда приезжала ФИО25 опознавать свои золотые изделия.

Свидетель ФИО23 показал, что он работает данные обезличены. Проживает в ... района. Жданова М.Н. знает как жителя .... Дату он не помнит, Дата обезличена года сотрудники ППС задержали Жданова М.Н. с ФИО24 При Жданове М.Н. был пакет, в котором находились похищенные вещи. Он сотрудникам ППС представился под другой фамилией, потому что находился в розыске за Ленинским РОВД за угоны автомобилей. Увидев его, он пригласил Жданова М.Н. к себе в кабинет. Он со Ждановым М.Н. беседовал по поводу вещей, которые были при нем (Жданове М.Н.). Жданов М.Н. пояснил, что взял шубу и еще какие-то вещи, какие именно он сейчас не помнит, у матери. Он позвонил участковому в ... ФИО11 и спросил, была ли кража в .... ФИО11 подтвердил, что была кража у ФИО25 После этого он вызвал сотрудников Агаповского РОВД. ФИО24 ему пояснил, что Жданов М.Н. совершил кражу, и они вместе приехали в ..., чтобы сбыть краденые вещи.

Свидетель ФИО2 показал, что работает данные обезличены. Подсудимого Жданова М.Н он знает, как жителя .... Жданов М.Н. неоднократно судимый. Дата обезличена года Жданов М.Н. и ФИО24 были задержаны сотрудниками ППС Ленинского РОВД. У них в сумке находились две шубы. Жданов М.Н. и ФИО24 разыскивались Орджоникидзевским РОВД за совершение угонов, в связи, с чем их доставили туда. Он и оперативный сотрудник ОВД по Агаповскому муниципальному району ФИО10 поехали в Орджоникидзевский РОВД. Жданов М.Н. дал признательные показания, и написал явку с повинной. На Жданова М.Н. никакого давления не оказывалось, он написал явку с повинной по кражам шуб добровольно. О первой краже в Дата обезличена года у ФИО25 они тогда еще не знали. В последствие ими было изъято золото из ломбарда, когда потерпевшая написала заявление по первой краже, совершенной в апреле 2009 года. Была получена оперативная информация, по которой была задержана девушка ФИО1, которая пояснила, что по просьбе Жданова М.Н. сдавала золотые изделия на документ её подруги ФИО22. В ломбарде на ... провели выемку золотых изделий. С ними была потерпевшая ФИО25, которая опознала свои вещи – цепочку и кольцо. В Дата обезличена года был найден труп таксиста на границе .... Жданову М.Н. по поводу данного трупа задавались вопросы. Однако ему никто не говорил, что если он возьмёт на себе кражу, то его не привлекут за убийство таксиста.

Свидетель ФИО10 показал, что он работает данные обезличены. В мае 2009 года, точное число он не помнит, начальник уголовного розыска ФИО2 ему сообщил, что задержан Жданов М.Н. с ФИО24 сотрудниками Ленинского РОВД на «Центральном рынке» с шубами. Жданов М.Н. и ФИО24 находились в розыске. Он брал явки с повинной со Жданова М.Н. в Орджоникидзевском РОВД. В явке были указаны обстоятельства двух краж, а именно; по шубам и золоту. Жданов М.Н. пояснил, что пролез на территорию двора через огород, выставил стекло, и проник внутрь дома, где похитил золотые изделия у местной жительницы ФИО25 Шубы похитил аналогично у той же ФИО25 Явку с повинной Жданов М.Н. написал собственноручно, добровольно, без какого-либо физического и психологического давления. В последствие в ходе работы похищенное золото было изъято. В ходе следствия свидетель ФИО1 дала признательные показания о том, что ранее её знакомый Жданов М.Н. попросил сдать золотые изделия, которые она сдала в ломбард в ... на документы своей подруги ФИО22.

Свидетель ФИО8 показала, что она проживает в .... Является соседкой потерпевшей ФИО25 и обвиняемого Жданова М.Н. Дату совершенного преступления она точно не помнит, летом 2009 года, в один из вечеров пришел ФИО9 Он сообщил, что у них произошла кража. Приехав с работы, увидел, что дверь в баню была открыта, работал водяной насос, который включается как свет. ФИО25 ей в последствие пояснила, что пропали две шубы. Она позвонила в милицию и сообщила о краже. После этого она стояла на улице, и ждала их. Потом приехали сотрудники милиции попросили её побыть понятой при проведении осмотра места происшествия. В последствие от сотрудников милиции она узнала, что кражу совершил их сосед – Жданов М.Н. Когда проводился осмотр дома, она видела, что стекло окна в спальне лежало отдельно на улице, рядом лежал нож.

В соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО19 (т.1л.д. 95-96, 99-100), ФИО20 (т.1л.д. 77-78,107-108), ФИО21 (т.1л.д. 94), ФИО5 (т.1л.д.93), ФИО6 (т.1л.д. 109-110), ФИО7 (т.1л.д. 113-114), ФИО9 ( т. 1л.д. 76), ФИО22 (т.1л.д. 97-98).

Из показаний свидетеля ФИО19 (т.1л.д. 95-96, 99-100) следует, что согласно имеющихся документов в ломбарде Дата обезличена года была сдана золотая цепь, и кольцо по водительскому удостоверению на имя ФИО22 Она осматривала и оценивала данные изделия. При замере длины цепочки она могла ошибиться в размере длины цепи. Замеры она делает обычной линейкой. Согласно документам длина цепи составляет 56 сантиметров. Действительная длина цепи больше, как оказалось в последствие. Какая именно, она сказать не может.

Из показаний свидетеля ФИО20 (т.1л.д. 77-78, 107-108) следует, что Дата обезличена года ему позвонил знакомый Жданов М.Н. и попросил выйти из дома. На улице Жданов М.Н. был с парнем крепкого телосложения, которого звали ФИО28. Он (ФИО28) в руках держал сумку, на которой были нарисованы доллары. Жданов М.Н. предложил купить у него норковые шубы. Он сказал, что ему необходимо, чтобы шубы посмотрела его девушка ФИО29. Она вышла в подъезд и стала осматривать шубы. Одна шуба была черного цвета длинная, а вторая серая короткая. Он сказал Жданову М.Н., что может купить черную шубу за 4000 рублей. Жданов М.Н. отказался продавать шубу за такую цену. После этого Жданов М.Н. со своим товарищем пошли продавать шубы к «Центральному рынку». Он тоже пошел. По дороге их остановили сотрудники милиции. Жданов М.Н. говорил, что шубы принадлежат его матери.

Показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного следствия, (т.л.д.109-110) аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО20

Из показаний свидетеля ФИО21 (т.1л.д.94) следует, что он участвовал в качестве понятого в ходе выемки золотых изделий в ломбарде данные обезличены в ..., находящегося на ... милиции изымались цепь и кольцо из металла желтого цвета. После чего он расписался в протоколе.

Показания свидетеля ФИО5 (т.л.д.93), данные в ходе предварительного следствия, (т.л.д.109-110) аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО21

Из показаний свидетеля ФИО7 (т.1л.д. 113-114) следует, что Дата обезличена года на остановке ... он встретился с ранее незнакомым Ждановым М.Н. и девушкой по имени ФИО30. Они предложили ему купить золотую цепь и кольцо, которые находятся в ломбарде по адресу .... С их слов он понял, что изделия заложены с последующим выкупом. Дата обезличена года он приехал в ломбард выкупить цепь и кольцо. Во время выкупа был остановлен сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля ФИО9 (т.1л.д. 76) следует, что утром он около восьми часов с женой уехали на работу в .... Вернулись домой в около шести часов вечера. Обнаружили, что их квартиру обокрали. Со стороны полисадника в оконном проеме, одно стекло было вынуто. Второе стекло было разбито, и через окно злоумышленники проникли в спальню. У них были похищены две норковые шубы: одна удлиненная, вторая укороченная, а также несколько комплектов дорогого постельного белья. Злоумышленники вышли через коридор бани, где имеется выход во двор. Замок был открыт изнутри. В коридоре на стене укреплен электровыключатель, которым включается электронасос. Злоумышленники включили электронасос, посчитав, что это включается свет. У окна, где были разбиты стекла, лежали два столовых ножа, которые они оставили в огороде. Злоумышленники отдирали ножами с рамы штапики.

Из показаний свидетеля ФИО22 (т.1л.д. 97-98) следует, что ФИО1 (ФИО13) она знает по совместной работе. У ФИО1 имеется легковой автомобиль ФИО31 в котором Дата обезличена она оставила свое водительское удостоверение. В последствие ФИО1 его вернула. Со слов ФИО1 знает, что она (ФИО1) по её водительскому удостоверению сдала в ломбард в ... золотую цепь и кольцо, по просьбе знакомого Жданова М.Н.

Кроме того вина Жданова М.Н. в совершенных преступлениях подтверждается и материалами дела.

Рапортом оперативного дежурного ОВД по Агаповскому муниципальному району о том, что Дата обезличена года в ... у ФИО18 из дома неизвестные лица, совершили кражу норковой шубы (т.1л.д.23).

Заявлением ФИО25 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших из её дома Дата обезличена года кражу двух норковых шуб, нескольких комплектов постельного белья, причинив ей значительный материальный ущерб (т.1л.д.24).

Заявлением ФИО25 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших из её дома Дата обезличена года кражу золотой цепи и кольца, причинив ей значительный материальный ущерб (т.1л.д.25).

Рапортом милиционера ППС ОВД по ...у ФИО17 о том, что был задержан ФИО24 с хозяйственной сумкой с логотипом денежной валюты – доллар, в которой находились две шубы (т.1л.д. 28).

Протоколом личного досмотра ФИО24 в ходе, которого были изъяты две шубы (т.1л.д. 32).

Протоколом осмотра места происшествия жилого дома по адресу ... от Дата обезличена года, схемой и фототаблицей к нему. Из протокола осмотра следует, что осматриваемый дом является жилым строением. В доме нарушен общий порядок расположения вещей. В спальне в раме отсутствует одно из стекол окна. Снаружи под окном имеются фрагменты стекла и два ножа (т.1л.д. 36-41).

Дубликатом товарных чеков с указанием стоимости постельного белья, пледа, золотых часов «Ника» (т.1л.д. 55,56).

Копией чека СБ РФ о нахождении на счете денежных средств (т.1л.д. 57).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО24 и обвиняемым Ждановым М.Н. в ходе, которой ФИО24 подтвердил свои показания в качестве свидетеля (т.1л.д. 85-86).

Протоколом выемки в ломбарде данные обезличены в ... ... золотых изделий (т.1л.д. 116).

Копией залогового билета драгоценностей: золотого кольца и цепи. В качестве залогодателя указана ФИО22 (т.1л.д. 117-118).

Экспертным заключением ювелирных изделий, а именно стоимостью кольца и цепи (т.1л.д. 120,121).

Протоколом осмотра ювелирных изделий золотой цепи и кольца, фототаблицей к нему (т.1л.д. 122-124).

Заявлением ФИО25 о возврате ей похищенных золотых изделий, и двух шуб (т.1л.д. 126, 129).

Протоколом выемки двух шуб из меха норки, сумки хозяйственной, наволочки, простыни у ФИО25 (т.1л.д. 131-132).

Протоколом осмотра двух шуб из меха норки, сумки хозяйственной, наволочки и простыни, и фототаблицей к нему (т.1л.д. 133-135).

Протоколом явки с повинной Жданова М.Н. от Дата обезличена года, из которой следует, что он подошел к дому ФИО25 Дата обезличена года, выставил стекло в спальне, из шкафа в спальне взял две норковые шубы, постельное белье. Все вещи положил в сумку с нарисованными долларами. По дороге встретил ФИО24, с которым поехал продавать шубы в ... данные вещи. Хотел продать их знакомому ФИО26 Он отказался купить. По дороге на «Центральный рынок» его и ФИО24 задержали сотрудники милиции (т.1л.д. 154).

Протоколом явки с повинной Жданова М.Н. от Дата обезличена года, из которой следует, что в ... он залез в кв-ру ФИО25, выставив стекло кухонным ножом. В спальне из шкатулки взял золотую цепь и кольцо, которые в последствие с ФИО1 сдал в ломбард в ... (т.1л.д. 155).

Согласно справки МСЧ ОАО ММК Жданов М.Н. Дата обезличена года обращался в травмопункт с диагнозом переломом левого луча в типичном месте. Наложен гипсовый лангет (т.1л.д.244).

Оценив все доказательства в совокупности, прихожу к выводу, что вина подсудимого Жданова М.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. « а » (по эпизоду от Дата обезличена года), ст. 158 ч. 3 п. « а » ( по эпизоду от Дата обезличена года ) УК РФ доказана, и действия подсудимого правильно квалифицированы по данным эпизодам преступной деятельности, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного следствия было достоверно установлено, что Жданов М.Н.Дата обезличена года в ..., умышленно, из корыстных побуждений, выставив ножом стекло в окне, незаконно проник через окно в дом ... являющейся жилищем, откуда тайно, похитил золотые изделия, принадлежащие ФИО25 причинив ей материальный ущерб на сумму 33800 рублей, являющийся для нее значительным.

Данные обстоятельства подтверждаются как показаниями потерпевшей ФИО25, так и показаниями свидетелей, а также другими исследованными письменными доказательствами, в том числе явкой с повинной подсудимого Жданова М.Н.

Показания потерпевшей ФИО25, свидетелей ФИО2, ФИО16, а также оглашенные показания свидетелей ФИО19, ФИО21, ФИО5, ФИО7, ФИО9, ФИО22, ФИО13 суд при постановлении берет за основу, так как данные показания последовательные, не противоречивые, согласуются друг с другом и с другими исследованными доказательствами, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.

Из показаний ФИО25 следует, что Дата обезличена года у неё из дома произошла первая кража. Она не обнаружила кольцо золотое, цепь и золотые часы «Ника». Общий ущерб от кражи составил 33800 рублей, который является для неё значительным, так как данная сумма значительно превышает её среднемесячный доход. В последствие в ломбарде она опознала свое кольцо и цепь.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия, и которые суд взял за основу при постановлении приговора, следует, что она по просьбе Жданова М.Н. в ломбард в ... по водительским правам на имя ФИО22 сдала женское кольцо и цепь. При этом Жданов М.Н. двигался нормально. Препятствий в движении связи с наложенным гипсом не испытывал.

Из показаний свидетелей ФИО2 и ФИО16 следует, что Жданов М.Н. добровольно, без всякого принуждения сообщил им о совершенных преступления, о чем написал явки с повинной. В последствие похищенные Ждановым золотые изделия были изъяты в ломбарде ....

Оглашенные показания свидетелей ФИО19, ФИО21, ФИО5, ФИО7, ФИО9, ФИО22 подтверждают показания указанных выше свидетелей и потерпевшей.

Потерпевшая ФИО25 свои золотые изделия, а именно; золотую цепь и кольцо опознала, в ходе их выемки в ломбарде в ....

Из явки с повинной Жданова М.Н., следует, что он залез в квартиру ФИО25, выставив стекло кухонным ножом. В спальне из шкатулки взял золотую цепь и кольцо, которые в последствие с ФИО1 сдал в ломбард в .... Данную явку с повинной суд признает допустимым доказательством.

Вместе с тем к показаниям подсудимого Жданова М.Н. данных в ходе судебного следствия суд относится критически, так как они не последовательны, противоречивы, не соотносятся с показаниями свидетелей и потерпевшей.

Из показания Жданова М.Н. следует, что он не мог совершить кражу золотых изделий из дома ФИО25, так как ему на правую руку наложили лангет, на левой руке у него была трещина.

Указанные обстоятельства опровергаются показаниями потерпевшей ФИО25, а также свидетелем ФИО13, которая показал, что в момент сдачи золота Жданов М.Н. двигался нормально. Согласно справки МСЧ ОАО ММК Жданову М.Н. был наложен гипсовый лангет Дата обезличена года. Согласно приговора Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска в отношении Жданова М.Н., последний совершил несколько угонов автомобилей. Один из эпизодов был совершен Ждановым М.Н. Дата обезличена года, то есть спустя пять дней после кражи у ФИО25. При этом в приговоре указано, что совершая преступление, Жданов М.Н. разбил стекло автомобиля, а затем с помощью отвертки разобрал замок зажигания, соединял провода пытаясь завести автомобиль. При таких обстоятельствах, утверждение Жданова М.Н., что он не мог совершить преступление по причине болезни рук, объективно не подтверждается, в связи, с чем суд относится к этим показаниям подсудимого критически. Приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена года вступил в законную силу.

Согласно ордера адвоката Королевой Л.П., она вступила в уголовное дело Дата обезличена года. В ходе предварительного следствия между обвиняемым Ждановым М.Н. и свидетелем ФИО13 была проведена очная ставка Дата обезличена года. В ходе проведения очной ставки не присутствовал защитник адвокат Королева Л.П., в связи, с чем суд признает данное доказательство не допустимым.

Кроме того, в ходе судебного следствия, было достоверно установлено, что Дата обезличена года около 11 часов в ... района ... Жданов М.Н. умышленно, из корыстных побуждений выставив ножом стекло в окне, незаконно проник через окно в дом ..., являющейся жилищем, откуда тайно, похитил две женские шубы,

деньги в сумме 35000 рублей и другое имущество, принадлежащее ФИО25, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 212000 рублей.

Данные обстоятельства подтверждаются как показаниями потерпевшей ФИО25, так и показаниями свидетелей ФИО2, ФИО16, ФИО23, оглашенными показаниями ФИО24, ФИО20, ФИО6, ФИО9, а также другими исследованными письменными доказательствами, в том числе явкой с повинной подсудимого Жданова М.Н.

Показания потерпевшей ФИО25, свидетелей ФИО2, ФИО16, ФИО23, а также оглашенные показания свидетелей ФИО24, ФИО9, ФИО15, ФИО6 суд при постановлении берет за основу, так как данные показания последовательные, не противоречивые, согласуются друг с другом и с другими исследованными доказательствами, в связи, с чем суд признает их допустимыми.

Из показаний ФИО25 следует, что Дата обезличена года у неё из дома произошла кража. У неё похитили две норковые шубы, деньги в сумме 35000 рублей и другое имущество. Общий ущерб от кражи составил 212000 рублей, который является для неё значительным, так как данная сумма значительно превышает её среднемесячный доход. В последствие в ломбарде она познала свое кольцо и цель.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО24 следует, что Жданов М.Н. продавал в ... две шубы, а также комплекты пастельного белья. Свои показания ФИО24 подтвердил на очной ставке со Ждановым М.Н.

Данное обстоятельство подтверждают и свидетели ФИО15 и ФИО6

Из показаний ФИО14 следует, что при беседе с ФИО24, он ему пояснил, что Жданов М.Н. совершил кражу шуб.

Из явки с повинной Жданова М.Н., которую суд признает допустимым доказательством, следует, что Дата обезличена года он подошел к дому ФИО25 Дата обезличена года, выставил стекло в спальне, из шкафа в спальне взял две норковые шубы, пастельное белье. Все вещи положил в сумку с нарисованными долларами. По дороге встретил ФИО24, с которым поехал продавать в ....

Из протокола личного досмотра ФИО24 следует, что из хозяйственной сумки с нарисованными долларами были изъяты две шубы.

Квалифицирующие признаки, по двум эпизодам преступной деятельности, кража совершенная «с незаконным проникновением в жилище, и причинением значительного ущерба гражданину» полностью нашли своё подтверждение в ходе судебного следствия.

В ходе судебного следствия установлено, что потерпевшая ФИО25 постоянно проживает в благоустроенном жилом доме в ...

О значительности причиненного ущерба потерпевшей ФИО25 свидетельствует размер похищенного у неё имущества, который значительно превышает размер среднего месячного дохода, приходящегося на долю потерпевшей.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает явки с повинной Жданова М.Н., частичное возмещение ущерба, наличие заболевания.

Учитывая, что Жданов М.Н. отбывал наказание за предыдущее преступление в виде лишения свободы реально. Освободившись, вновь совершил два тяжких корыстных преступления. Действия Жданова М.Н. образуют рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством. В связи, с чем суд не применяет при назначении наказания подсудимому Жданову М.Н. ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Жданову М.Н. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Оснований для применения ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Как личность подсудимый Жданов М.Н. характеризуется отрицательно, как лицо склонное к хищению, не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками.

Учитывая, что Жданов М.Н. совершил преступления до вынесения приговора Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от Дата обезличена года, наказание ему необходимо назначить в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Жданову М.Н. наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку условное осуждение, либо более мягкий вид и размер наказания, не будут способствовать исправлению подсудимого. Суд, считает, что наказание подсудимому Жданову М.Н. должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания, так как только оно обеспечит достижение цели наказания и принципов социальной справедливости.

Исходя из материального положения подсудимого Жданова М.Н., суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « в » УК РФ Жданову М.Н. необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Жданова Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. « а » УК РФ ( по эпизоду кражи от Дата обезличена года ), (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без применения штрафа.

Признать Жданова Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. « а » УК РФ ( по эпизоду кражи от Дата обезличена года), (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без применения штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Жданову М.Н. в виде лишения свободы сроком в три года, без применения штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 и ч. 5 УК РФ назначить Жданову М.Н., по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору от Дата обезличена года Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области, и наказания назначенного по данному приговору, и окончательно определить три года девять месяцев лишения свободы без применения штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Жданову М.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Жданову М.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства; золотая цепь, золотое кольцо, две шубы, наволочку, простынь, два ножа, принадлежащие ФИО25 и возвращенные ей – оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Председательствующий А.А. Печерица