П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Агаповка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агаповского района Челябинской области Халисовой В.Б.
подсудимого Быстрова Алексея Борисовича
защитника адвоката Королевой Л.П.
представившей ордер №от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
при секретаре Долгополовой Н.М.
а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Быстрова Алексея Борисовича, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.158ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 19-ти часов в <адрес> Быстров А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения около остановки общественного транспорта, расположенной на расстоянии 75 м. в южном направлении от строения по <адрес> умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применив физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении ФИО1, нанес ему два удара рукой по телу, причинив ФИО1 физическую боль, после чего Быстров А.Б. и Подгородецкий П.Н. вместе упали на землю, где между ними произошла борьба, во время которой Быстров А.Б. открыто похитил у ФИО1 из правого бокового кармана куртки сотовый телефон марки «ALCATEL» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим- карта оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 150 рублей, на балансе которой имелись денежные средства в сумме 40 рублей, а из левого нагрудного кармана открыто похитил кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей, сим-карта оператора сотовой связи « Билайн» стоимостью 150 рублей и карточка с указанием PIN кода оператора сотовой связи « Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом Быстров А.Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1материальный ущерб на общую сумму 3640 рублей, являющийся для него значительным.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Быстров А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью кражи путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Samsung SGH – R 210S» стоимостью 1200 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи « Билайн» стоимостью 50 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 32 рубля, зарядное устройство для телефона «Samsung SGH – R 210S» стоимостью 200 рублей, которые лежали в зале в кресле, а также сотовый телефон «Samsung Х 160» раскладной стоимостью 3300 рублей с сим-картой оператора сотовой связи « Билайн» стоимостью 100 рублей, на которой находились денежные средства в сумме 87 рублей, деньги в сумме 520 рублей, находившиеся в кармане куртки в коридоре, принадлежащие ФИО2, зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов марки ЗУ-55А стоимостью 2000 рублей, принадлежащее ФИО3. С похищенным имущество Быстров А.Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5489 рублей, потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Подсудимый Быстров А.Б. полностью согласился с предъявленными обвинениями и признал себя виновным в содеянном, раскаялся, признавал вину и в период предварительного следствия, признал исковые требования, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым Быстровым А.Б. заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с адвокатом Королевой Л.П. и в её присутствии. Защитник адвокат Королева Л.П. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшие ФИО1., ФИО2 и ФИО3 согласны на рассмотрение уголовного дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимают и осознают последствия при удовлетворении ходатайства подсудимого.
Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Халисова В.Б. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинения, с которыми согласился подсудимый Быстров А.Б. обоснованны, и подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 161ч.2п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Быстрова А.Б. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Быстрова А.Б. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Действия подсудимого Быстрова А.Б. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида, и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие его ответственность обстоятельства.
Так, суд учитывает, что подсудимый Быстров А.Б. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, имеется явка с повинной(ст.158ч.2п. «в» УК РФ), а также в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления в ходе проверки показаний на месте (ст.161ч.2п. «г» УК РФ), ранее не судим, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Как личность подсудимый Быстров А.Б. по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно, не работал, однако состоит на учете ГУЗ «Областной наркологический диспансер» с диагнозом хронический алкоголизм.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, содеянного, тяжести совершенных преступлений и их общественной опасности, мнения потерпевших ФИО2, ФИО3 и ФИО1, поддержавших государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, что подсудимому Быстрову А.Б. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без применения штрафа по ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ поскольку Быстров А.Б. совершил тяжкое преступление ДД.ММ.ГГГГ и через непродолжительное время вновь совершил преступление средней тяжести, не работал. После совершения преступления в ДД.ММ.ГГГГ года Быстров А.Б. не имеет постоянного места жительства. Подсудимый Быстрой А.Б. мер к возмещению материального ущерба потерпевшим не принял.
Суд не находит оснований и для применения ст. 64 УК РФ поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.
Судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч.1п. «и» УК РФ и поэтому считает возможным при определении размера наказания применить ст. 62 УК РФ, так как отсутствуют отягчающие обстоятельства.
На основании ст. 58 ч.1п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы назначить Быстрову А.В. в исправительных колониях общего режима.
Иск прокурора Агаповского района в интересах потерпевшего ФИО3 о взыскании 2000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Иск прокурора Агаповского района в интересах потерпевшей ФИО2 о взыскании 4039 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Иск потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 2000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Быстрова Алексея Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 158ч.2п. «в» УК РФ и назначить ему:
по ст. 161ч.2п. «г» УК РФ с применением ст. 62 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы, без применения штрафа ;
по ст.158ч.2п. «в» УК РФ с применением ст.62 УК РФ два года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно к отбытию Быстрову А.Б. определить три года лишения свободы, без применения штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Быстрову А.Б. оставить прежнюю заключение под стражей.
Срок наказания Быстрову А.Б. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Быстрова Алексея Борисовича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 2000(две тысячи) рублей.
Взыскать с Быстрова Алексея Борисовича в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба 2000(две тысячи) рублей.
Взыскать с Быстрова Алексея Борисовича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 4039(четыре тысячи тридцать девять) рублей.
Вещественные доказательства : сотовый телефон«Samsung SGH – R 210S», зарядное устройство к телефону «Samsung SGH – R 210S», сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» вернуть потерпевшей ФИО2 ; руководство по эксплуатации зарядного устройства ЗУ-55А вернуть потерпевшему ФИО3; сотовый телефон марки «ALCATEL»,сим- карты оператора сотовой связи «МТС» и « Билайн», кошелек, карточку с указанием PIN-кода вернуть потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявлять ходатайства об участи в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.
Председательствующий Н.М.Зацепилова