П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка ДД.ММ.ГГГГ
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Печерица А.А.,
при секретаре Шикуновой Л.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора
Агаповского района Челябинской области Бондаренко М.В. подсудимых Сабитова Рината Хисматовича
Губайдуллина Гумара Гибатовича
защитников адвокатов, удостоверение 387, ордер 135 Королевой Л.П.
удостоверение 824, ордер 6 Тюлюбаева Т.Ж.,
а также с участием представителя потерпевшего Почкиной Галины Викторовны,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области уголовное дело в отношении:
Сабитова Рината Хисматовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 5 классов, работающего по найму, не состоящего в браке, не военнообязанного, проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
Губайдуллина Гумара Гибатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 3 класса, холостого, не состоящего на воинском учете, работающего по найму, проживающего <адрес> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сабитов Р.Х. и Губайдуллин Г.Г. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, группой лиц по предварительному сговору между собой, подошли к <адрес> по ул. 8 марта. Действуя умышленно, совместно и согласованно, предварительно распределив между собой роли, согласно которых Сабитов Р.Х. остался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, и в случае обнаружения опасности должен был предупредить об этом Губайдуллина Г.Г. Последний в это время с помощью металлического предмета открыл форточку и незаконно проник через неё в помещение указанного дома, являющегося жилищем. Губайдуллин Г.Г. прошел на кухню где из холодильника похитил продукты питания; палку копченой колбасы весом 970 грамм стоимостью 72 рубля за килограмм на сумму 69 рублей 84 копейки, две банки тушенки стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, две консервы стоимостью 24 рубля каждая на сумму 48 рублей, четыре булочки стоимостью 7 рублей 50 копеек каждая на сумму 30 рублей, 7 пачек сигарет «Прима» стоимостью 8 рублей 50 копеек каждая на сумму 59 рублей 50 копеек, 1 килограмм куриного филе стоимостью 150 рублей, упаковку спичек стоимостью 7 рублей, 500 грамм печенья стоимостью 70 рублей за 1 килограмм на сумму 35 рублей, 300 грамм конфет стоимостью 200 рублей за 1 килограмм на сумму 60 рублей, одну пачку сухарей стоимостью 25 рублей, радиоприемник стоимостью 450 рублей, принадлежащие потерпевшему Почкину В.Г. Указанное имущество Губайдуллин Г.Г. передал через форточку Сабитову Р.Х. С похищенным имуществом Губайдуллин Г.Г. и Сабитов Р.Х. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили своими совместными действиями потерпевшему Почкину В.Г. материальный ущерб на общую сумму 1034 рубля 34 копейки.
Подсудимые Губайдуллин Г.Г. и Сабитов Р.Х. вину свою, признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, признавали вину, и в период предварительного следствия, добровольно, без какого-либо воздействия со стороны правоохранительных органов, заявили ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатами Королевой Л.П. и Тюлюбаевым Т.Ж.
Защитники адвокаты Королева Л.П. и Тюлюбаев Т.Ж. поддержали ходатайство подсудимых Губайдуллина Г.Г. и Сабитова Р.Х., о постановлении приговора в особом порядке.
Представитель потерпевшего Почкина Г.В. не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Агаповского района Бондаренко М.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела с принятием судебного решения, по особому порядку.
Ходатайство подсудимых Губайдуллина Г.Г. и Сабитова Р.Х. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимые Губайдуллин Г.Г. и Сабитов Р.Х. признали полностью и раскаялись в содеянном. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно, без оказания какого-либо давления, после консультации с адвокатами Королевой Л.П. и Тюлюбаева Т.Ж., проведенной в их присутствии.
С предъявленным обвинением подсудимые Губайдуллин Г.Г. и Сабитов Р.Х. согласны. Совершение преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимых Губайдуллина Г.Г. и Сабитова Р.Х. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимых, верно, квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых и потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимых.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимые Губайдуллин Г.Г. и Сабитов Р.Х. вину свою признали полностью и раскаялись в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.
Учитывая, что в действиях Губайдуллина Г.Г. и Сабитова Р.Х. установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, то при назначении наказания им необходимо учитывать требования ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Губайдуллину Г.Г. и Сабитову Р.Х. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
Кроме того, при назначении наказания Губайдуллину Г.Г. и Сабитову Р.Х. необходимо учитывать требования ст. 316 УПК РФ.
Как личности подсудимые Губайдуллин Г.Г. и Сабитов Р.Х. по месту жительства характеризуются как лица, употребляющие спиртные напитки.
С учетом личности подсудимых, смягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя и представителя потерпевшего, характера, вида и количества похищенного имущества, суд считает, что подсудимым Губайдуллину Г.Г. и Сабитову Р.Х. возможно назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Оснований для применения дополнительного наказания к подсудимым в виде ограничения свободы и штрафа у суда не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Губайдуллина Гумара Гибатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание, с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в девять месяцев, без ограничения свободы и штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в девять месяцев.
Признать Сабитова Рината Хисматовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание, с учетом требований ст. 62 ч. 1УК РФ, в виде лишения свободы сроком в девять месяцев, без ограничения свободы и штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в девять месяцев.
Меру пресечения подсудимому Губайдуллину Г.Г. и Сабитову Р.Х. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать Губайдуллина Г.Г. и Сабитова Р.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, трудоустроиться в течение трех месяцев, восстановить утраченные паспорта.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий подпись
Копия верна
Председательствующий А.А. Печерица