Приговор в отношении Насырова Р.Х. по ст.158ч.2п. `а` УК РФ, Деева С.Б. по ст.158ч.2п. `б` УК РФ, ст.158ч.2п. `а` УК РФ, Колмакова С.Ю. по ст.158ч.2п. `а` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Агаповка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агаповского района Челябинской области Бондаренко М.В..

подсудимых Насырова Рината Хатиповича

Деева Сергея Борисовича

Колмакова Сергея Юрьевича

защитников адвокатов Тюлюбаева Т.Ж.,

представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

Королевой Л.П.,

представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

Калугина Е.В.

представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

при секретаре Козыревой Н.Н.

а также с участием представителя потерпевшего ОАО «Российские железные дороги» Замятина С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Насырова Рината Хатиповича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, башкира, владеющего русским языком, с начальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу <адрес> жд.ст <адрес>, ранее судимого:

1.) ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом <адрес> по ст.228ч.3п. «в» УК РФ к пяти годам лишения свободы. Определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен с применением ст.64 УК РФ наказание по ст. 228ч.3п. «в» УК РФ снижено до трех лет лишения свободы. Освобожден по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> условно досрочно на 6 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Деева Сергея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, русского, со средним образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес> жд.ст. <адрес> дом.75 <адрес>, ранее судимого:

1.)ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ст.158ч.2п.п. «б,в» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года шесть месяцев. Постановлением Агаповского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на один месяц,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п. «б» УК РФ, ст.158ч.2п. «а» УК РФ,

Колмакова Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, проживающего без регистрации у матери по адресу <адрес> жд.ст <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> жд.ст <адрес> Дееев С.Б., находясь около путейского помещения, на расстоянии 400 метров на север от окраины <адрес> жд.ст., умышленно из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества при помощи ключа открыл замок входной двери указанного помещения, являющегося хранилищем материальных ценностей и через дверь, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил 3 путевых домкрата, стоимостью 7078 рублей 24 коп. каждый на сумму 21234 рубля 72коп., 4 контррельсовых башмака общим весом 0,1428 тонн, стоимостью 2955 рублей 63 копейки за 1 тонну на сумму 422 рубля 06 коп., 30 клемных болтов, общим весом 0,0186 тонн, стоимостью 16938 рублей 15 копеек за 1 тонну на сумму315 рублей 05коп., 20 закладных болтов, общим весом 0,0127 тонн, стоимостью 28640 рублей 43коп. за 1 тонну на сумму 363 руб.73 коп., принадлежащих ОАО «Российские Железные дороги», указанные изделия перевез за два раза на металлической тележке ко двору своего дома, где спрятал в кустах.

С похищенным имуществом Деев С.Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ОАО «Российские Железные дороги» материальный ущерб на общую сумму 22335 рублей 56 копеек.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> жд.ст. <адрес> Деев С.Б., Насыров Р.Х., Колмаков С.Ю. группой лиц по предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около подъездного пути ведущего на элеватор ООО «РЕСА-Агро» станции Субутак, из корыстных побуждений умышленно, с целью кражи чужого имущества, подошли к железнодорожным рельсам и шпалам и при помощи принесенных с собой инструментов, Деев С.Б. двумя гидравлическими домкратами поднял рельсы, Колмаков С.Ю. металлическим ломом вытащил железнодорожный костыль из шпал, Насыров Р.Х. металлическими щипцами передвигал шпалы. Меняясь инструментами Деев С.Б., Насыров Р.Х. и Колмаков С.Ю. тайно демонтировали железнодорожный путь. В продолжении своих преступных действий Деев С.Б., Насыров Р.Х. и Колмаков С.Ю. на мотоцикле «Урал», без регистрационных знаков тайно похитили и вывезли деревянные железнодорожные шпалы в количестве 26 штук, стоимостью 217 руб.93коп. каждая на сумму 5666 рублей 18 коп., костыль железнодорожный в количестве 150 штук общим весом 0, 057 тонны, стоимостью 4327 рублей 18 копеек за 1 тонну на сумму 246 рублей 65 копеек, металлические подкладки в количестве 52 штуки общим весом 0,39832 тонны, стоимостью 4437 рублей 45 копеек за 1 тонну на сумму 1767рублей 53 коп., принадлежащих ОАО « Российские Железные дороги». С похищенным имуществом Деев С.Б., Насыров Р.Х., Колмаков С.Ю. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «Российские Железные дороги» материальный ущерб на общую сумму 7680 рублей 36 копеек.

Подсудимые Деев С.Б., Насыров Р.Х. и Колмаков С.Ю. полностью согласились с предъявленным обвинением, и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимыми Деевым С.Б., Насыровым Р.Х. и Колмаковым С.Ю. заявлено добровольно после консультации с адвокатами Королевой Л.П., Тюлюбаева Т.Ж., Калугина Е.В. и в их присутствии.

Защитники адвокаты Королева Л.П., Тюлюбаев Т.Ж., Калугин Е.В. поддержали ходатайства подсудимых Деева С.Б., Насырова Р.Х. и Колмакова С.Ю. о постановлении приговора в особом порядке.

Представитель потерпевшей стороны ОАО «Российские железные дороги» Замятин С.В. согласен на рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения и понимает последствия рассмотрения уголовного дела в отношении Деева С.Б., Насырова Р.Х. и Колмакова С.Ю. с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Бондаренко М.В. не возражал против постановления приговора в особом порядке без судебного разбирательства.

Обвинения, с которыми согласны подсудимые Деев С.Б., Насыров Р.Х. и Колмаков С.Ю. обоснованны и подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах дела. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Санкция за преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и ст. 158ч.2п. «б» УК РФ УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ. Вину подсудимые Деев С.Б., Насыров Р.Х. и Колмаков С.Ю. признали полностью и раскаялись в содеянном. Подсудимые Деев С.Б., Насыров Р.Х. и Колмаков С.Ю. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультаций с адвокатами Королевой Л.П., Тюлюбаевым Т.Ж., Калугиным Е.В. и в их присутствии.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Деева С.Б., Насырова Р.Х. и Колмакова С.Ю. особый порядок судебного разбирательства

Действия подсудимого Деева С.Б. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище или иное помещение.

Действия подсудимых Деева С.Б., Насырова Р.Х. и Колмакова С.Ю. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать ст. 158ч.2п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Насыров Р.Х. признан вменяемым и поэтому в силу требований ст.19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При определении вида, и размера наказания Дееву С.Б., Насырову Р.Х. и Колмакову С.Ю., суд в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, смягчающие и отягчающие их ответственность обстоятельства.

Так, суд учитывает, что подсудимые Деев С.Б., Насыров Р.Х. и Колмаков С.Ю. вину свою признали полностью и раскаялись в содеянном, имеются явки с повинной Деева С.Б., Насырова Р.Х., Колмакова С.Ю., подсудимые Деев С.Б., Насыров Р.Х. и Колмаков С.Ю. активно способствовали раскрытию и расследованию преступления в ходе проверки показаний на месте, подсудимый Деев С.Б. имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, подсудимый Колмаков С.Ю. имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, подсудимый Колмаков С.Ю. ранее не судим, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако у Насырова Р.Х. рецидив преступления, что является обстоятельствами отягчающими наказание.

Как личность подсудимый Деев С.Б. по месту жительства в быту характеризуются главой Магнитного сельского поселения удовлетворительно, официального места работы не имеет, преступление совершил в период испытательного срока.

Как личность подсудимый Насыров Р.Х. по месту жительства в быту характеризуется главой Магнитного сельского поселения отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает.

Как личность подсудимый Колмаков С.Ю. по месту жительства в быту характеризуется положительно, работает по найму у частных лиц, заботливый отец двух несовершеннолетних детей.

С учетом личностей подсудимых Деева С.Б., Насырова Р.Х., Колмакова С.Ю., обстоятельств смягчающих наказание, содеянного, тяжести совершенных преступлений и их общественной опасности, мнения представителя потерпевшего ОАО « Российские Железные дороги» Замятина С.В., суд считает, что подсудимым Насырову Р.Х. и Колмакову С.Ю. возможно назначить условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы. Подсудимому Дееву С.Б. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, так как преступление он совершил в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, учитывая цели и мотив преступления.

Определяя Колмакову С.Ю., Дееву С.Б. и Насырову Р.Х. размер наказания, следует руководствоваться требованиями ст.316п.7 УПК РФ.

Поскольку у Насырова Р.Х. имеются отягчающие обстоятельства, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 п. «и» ст.62 ч.1 УК РФ нет.

Определяя Дееву С.Б. и Колмакову С.Ю. наказание, следует руководствоваться требованиями ст.62 ч.1 УК РФ, так как судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61ч.1п. «и» УК РФ.

При назначении наказания Насырову Р.Х. суд считает возможным применить требования ст. 61 УК РФ и назначить наказание без учета рецидива.

В соответствии со ст. 58ч.1п. «а» УК РФ отбывание лишения свободы Дееву С.Б. назначить в колониях поселения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Насырова Рината Хатиповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему один год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Насырову Р.Х. назначить условно с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения подсудимому Насырову Р.Х. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Обязать Насырова Р.Х. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного.

Признать Деева Сергея Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158ч.2п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ), ст. 158ч.2п. «а» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему:

по ст. 158ч.2п. «б» УК РФ один год лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158ч.2п. «а» УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Дееву С.Б. условное осуждение по приговору Агаповского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Агаповского районного суда окончательно определить Дееву С.Б. наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колониях поселения.

Меру пресечения Дееву С.Б. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Государственному органу, ведающему исполнением наказания обеспечить направление Деева Сергея Борисовича в колонию поселения. Осужденному Дееву С.Б. необходимо следовать в колонию поселения самостоятельно.

Срок наказания Дееву С.Б. исчислять со дня его прибытия в колонию поселения.

Признать Колмакова Сергея Юрьевич а виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «а» УК РФ и назначить ему с применением ст. 62ч.1 УК РФ один год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Колмакова С.Ю. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде Колмакову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: два гидравлических домкрата, две металлических ручки для домкратов, металлические клещи, металлическую лапу, 22 железнодорожных костыля, находящие на хранении в Агаповском РОВД вернуть ОАО «Российские Железные дороги».

Вещественные доказательства: 17 железнодорожных шпал переданные на хранение ФИО1, проживающему по адресу <адрес> жд.ст. <адрес> дом.5 <адрес> вернуть владельцу ОАО « Российские Железные дороги».

Вещественные доказательства: 9 железнодорожных шпал переданные на хранение Дееву Сергею Борисовичу, проживающему по адресу <адрес> жд.ст. <адрес>, дом.75 <адрес> вернуть владельцу ОАО « Российские Железные дороги».

Вещественное доказательство мотоцикл «Урал» без регистрационного номера, находящийся на автостоянке ОГИБДД ОВД по Агаповскому муниципальному району вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

Председательствующий Н.М.Зацепилова