П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка ДД.ММ.ГГГГ
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Печерица А.А.
при секретаре Шикуновой Л.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя
прокурора Агаповского района Челябинской области Уруспаева К.Н.
подсудимых Горшенина Андрея Викторовича
Андриянова Максима Петровича
защитников адвокатов, удостоверение №, ордер 62 Епанихина С.П.
удостоверение №, ордер 37 Тюлюбаева Т.Ж.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Агаповского районного суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
Андриянова Максима Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного <адрес> и проживающего <адрес> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «а», 228.1 ч. 3 п. «а», 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ,
Горшенина Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, работающего ИП «Маслов» автослесарем, зарегистрированного и проживающего <адрес> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. «а», 228.1 ч. 3 п. «а», 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Горшенин А.В. совершил покушение на сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Андриянов М.П. действуя по предварительной договоренности с Горшениным А.В. о сбыте наркотических средств, приобрел в <адрес> у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, героин массой не менее 0,318 грамм, который доставил в дом Горшенина А.В., расположенный по адресу <адрес> <адрес>, и передал последнему. Горшенин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, исполняя совместный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно и согласованно с Андрияновым М.П., то есть группой лиц по предварительному сговору, договорился со знакомым ФИО2 о сбыте ему героина. В тот же день, осуществляя совместный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Горшенин А.В. около 16 часов сбыл наркотическое средство – героин, массой 0,318 грамма ФИО20 у <адрес> в <адрес>. Сбыт наркотических средств, совершенный гражданами считается незаконным, так как нарушает нормы Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями). На основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) героин отнесен к наркотическим средствам. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» ФИО20 был задержан сотрудниками УФСКН, у которого было изъято наркотическое средство – героин, массой не менее 0,318 грамма, в силу чего Горшенин А.В. и Андриянов М.П. не смогли довести до конца совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от них обстоятельствам.
Продолжая совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Горшенин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно с Андрияновым М.П., то есть группой лиц по предварительному сговору, договорился со знакомым ФИО1 о сбыте ему героина. В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Андриянов М.П. действуя по предварительной договоренности с Горшениным А.В., о сбыте наркотических средств, купив ранее в <адрес> у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, героин массой 0,573 грамма, который доставил в дом Горшенина А.В. расположенный по адресу <адрес> <адрес>, и передал последнему. В тот же день, осуществляя совместный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя совместно и согласованно с Андрияновым М.П., то есть группой лиц по предварительному сговору, Горшенин А.В. перенес, указанное наркотическое средство – героин, массой 0,573 грамма, что является крупным размером, к дому № по <адрес> в <адрес>, где в 11 часов 30 минут незаконно сбыл ФИО1 Сбыт наркотических средств, совершенный гражданами считается незаконным, так как нарушает нормы Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №–ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями). На основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствие с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228(1), и 229 УК РФ» крупным размером является масса свыше 0,5 грамма. Таким образом, героин массой 0, 573 грамма, является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» ФИО1 был задержан сотрудниками УФСКН, у которого было изъято наркотическое средство – героин, массой 0,573 грамма, в силу чего Горшенин А.В. и Андриянов М.П. не смогли довести до конца совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по независящим от них обстоятельствам.
Продолжая совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Горшенин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно с Андрияновым М.П., то есть группой лиц по предварительному сговору, договорился со знакомым ФИО4 о сбыте ему героина. В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Андриянов М.П. действуя по предварительной договоренности с Горшениным А.В., о сбыте наркотических средств, купив ранее в <адрес> у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, героин массой 0,672 грамма, который доставил в дом Горшенина А.В. расположенный по адресу <адрес> <адрес>, и передал последнему. В этот же день, осуществляя совместный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя совместно и согласованно с Андрияновым М.П., то есть группой лиц по предварительному сговору, Горшенин А.В. перенес, указанное наркотическое средство – героин, массой 0,672 грамма, что является крупным размером, к дому № по <адрес> в <адрес>, где около 21 часа незаконно сбыл ФИО4 Сбыт наркотических средств, совершенный гражданами считается незаконным, так как нарушает нормы Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №–ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями). На основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228(1), и 229 УК РФ» крупным размером является масса свыше 0,5 грамма. Таким образом, героин массой 0, 672 грамма, является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» ФИО4 был задержан сотрудниками УФСКН, у которого было изъято наркотическое средство – героин, массой 0,672 грамма, в силу чего Горшенин А.В. и Андриянов М.П. не смогли довести до конца совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по независящим от них обстоятельствам.
Продолжая совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Горшенин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно с Андрияновым М.П., то есть группой лиц по предварительному сговору, договорился со знакомым ФИО4, который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о сбыте ему героина. В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Андриянов М.П. действуя в по предварительной договоренности с Горшениным А.В., о сбыте наркотических средств, купив ранее в <адрес> у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, героин массой 0,658 грамма, который доставил в дом Горшенина А.В. расположенный по адресу <адрес> <адрес>, и передал последнему. В тот же день, Горшенин А.В. осуществляя умысел на незаконный сбыт наркотических веществ в крупном размере, действуя совместно и согласованно с Андрияновым М.П., то есть группой лиц по предварительному сговору, перенес, указанное наркотическое средство – героин, массой 0,658 грамма, что является крупным размером, к дому № по <адрес> в <адрес>, то есть к месту, где он намеревался незаконно сбыть наркотическое средство ФИО4 Сбыт наркотических средств, совершенный гражданами считается незаконным, так как нарушает нормы Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №–ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями). На основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228(1), и 229 УК РФ» крупным размером является масса свыше 0,5 грамма. Таким образом, героин массой 0, 658 грамма является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Горшенин А.В. около 12 часов 20 минут был задержан сотрудниками УФСКН, у которого было изъято наркотическое средство – героин массой 0,658 грамм, в силу чего Горшенин А.В. и Андриянов М.П. не смогли довести до конца совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по независящим от них обстоятельствам.
Андриянов М.П. совершил покушение на сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Андриянов М.П., имея умысел на сбыт наркотических средств и действуя группой лиц по предварительному сговору с Горшениным А.В., приобрел в <адрес> у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, героин массой не менее 0,318 грамм, который доставил в дом Горшенина А.В., расположенный по адресу <адрес> <адрес>, и передал последнему. Горшенин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, исполняя совместный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя совместно и согласованно с Андрияновым М.П., то есть группой лиц по предварительному сговору, договорился со знакомым ФИО2 о сбыте ему героина. В тот же день, осуществляя совместный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Горшенин А.В. около 16 часов незаконно сбыл наркотическое средство – героин, массой не менее 0,318 грамма ФИО20 у <адрес> в <адрес>. Сбыт наркотических средств, совершенный гражданами считается незаконным, так как нарушает нормы Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями). На основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) героин отнесен к наркотическим средствам. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» ФИО20 был задержан сотрудниками УФСКН, у которого было изъято наркотическое средство – героин, массой не менее 0,318 грамм, в силу чего Горшенин А.В. и Андриянов М.П. не смогли довести до конца совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от них обстоятельствам.
Продолжая совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Горшенин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно с Андрияновым М.П., то есть группой лиц по предварительному сговору, договорился со знакомым ФИО1 о сбыте ему героина. В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Андриянов М.П. действуя по предварительной договоренности с Горшениным А.В., о сбыте наркотических средств, купив ранее в <адрес> у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, героин массой 0,573 грамма, который доставил в дом Горшенина А.В. расположенный по адресу <адрес> <адрес>, и передал последнему. В тот же день, осуществляя совместный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя совместно и согласованно с Андрияновым М.П., то есть группой лиц по предварительному сговору, Горшенин А.В. перенес, указанное наркотическое средство – героин, массой 0,573 грамма, что является крупным размером, к дому № по <адрес> в <адрес>, где в 11 часов 30 минут незаконно сбыл ФИО1 Сбыт наркотических средств, совершенный гражданами считается незаконным, так как нарушает нормы Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №–ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями). На основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228(1), и 229 УК РФ» крупным размером является масса свыше 0,5 грамма. Таким образом, героин массой 0, 573 грамма, является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» ФИО1 был задержан сотрудниками УФСКН, у которого было изъято наркотическое средство – героин, массой 0,573 грамма, в силу чего Горшенин А.В. и Андриянов М.П. не смогли довести до конца совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических веществ, по независящим от них обстоятельствам.
Продолжая совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических веществ в крупном размере, Горшенин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно с Андрияновым М.П., то есть группой лиц по предварительному сговору, договорился со знакомым ФИО4 о сбыте ему героина. В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Андриянов М.П. действуя по предварительной договоренности с Горшениным А.В., о сбыте наркотических средств, купив ранее в <адрес> у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, героин массой 0,672 грамма, который доставил в дом Горшенина А.В. расположенный по адресу <адрес> <адрес>, и передал последнему. В этот же день, осуществляя совместный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя совместно и согласованно с Андрияновым М.П., то есть группой лиц по предварительному сговору, Горшенин А.В. перенес, указанное наркотическое средство – героин, массой 0,672 грамма, что является крупным размером, к дому № по <адрес> в <адрес>, где около 21 часа незаконно сбыл ФИО4 Сбыт наркотических средств, совершенный гражданами считается незаконным, так как нарушает нормы Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №–ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями). На основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228(1), и 229 УК РФ» крупным размером является масса свыше 0,5 грамм. Таким образом, героин массой 0,672 грамма, является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» ФИО4 был задержан сотрудниками УФСКН, у которого было изъято наркотическое средство – героин, массой 0,672 грамма, в силу чего Горшенин А.В. и Андриянов М.П. не смогли довести до конца умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических веществ.
Продолжая совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических веществ в крупном размере, Горшенин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно с Андрияновым М.П., то есть группой лиц по предварительному сговору, договорился со знакомым ФИО4, который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», о сбыте ему героина. В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Андриянов М.П. действуя по предварительной договоренности с Горшениным А.В., о сбыте наркотических средств, купив ранее в <адрес> у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, героин массой 0,658 грамма, который доставил в дом Горшенина А.В. расположенный по адресу <адрес> <адрес>, и передал последнему. В этот же день, Горшенин А.В. осуществляя совместный умысел на незаконный сбыт наркотических средств крупном размере, действуя совместно и согласованно с Андрияновым М.П., то есть группой лиц по предварительному сговору перенес, указанное наркотическое средство – героин, массой 0,658 грамма, что является крупным размером, к дому № по <адрес> в <адрес>, то есть к месту, где он намеревался незаконно сбыть наркотическое средство ФИО4 Сбыт наркотических средств, совершенный гражданами считается незаконным, так как нарушает нормы Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №–ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями). На основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228(1), и 229 УК РФ» крупным размером является масса свыше 0,5 грамма. Таким образом, героин массой 0, 658 грамма, является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Горшенин А.В. около 12 часов 20 минут был задержан сотрудниками УФСКН, у которого было изъято наркотическое средство – героин, массой 0,658 грамма, в силу чего Горшенин А.В. и Андриянов М.П. не смогли довести до конца умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических веществ, по независящим от них обстоятельствам.
Продолжая совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических веществ, Андриянов М.П. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ действуя по предварительной договоренности с Горшениным А.В., о сбыте наркотических средств, купив ранее в <адрес> у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, героин массой не менее 5,217 грамма, который доставил в дом Горшенина А.В., который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», расположенный по адресу <адрес> <адрес>. Андриянов М.П. не зная, что Горшенин А.В. участвует в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», незаконно передал последнему для дальнейшего сбыта наркотическое средство героин массой не менее 5,217 грамма, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Андриянов М.П. в 22 часа 30 минут был задержан сотрудниками УФСКН, и наркотическое средство героин массой не менее 5,217 грамма было изъято в ходе личного обыска Горшенина А.В. Таким образом, Андриянов М.П. не смог довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам. Сбыт наркотических средств, совершенный гражданами считается незаконным, так как нарушает нормы Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №–ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями). На основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) героин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228(1), и 229 УК РФ» особо крупным размером является масса свыше 2,5 грамм. Таким образом, героин массой 5,217 грамм, является особо крупным размером.
Подсудимый Горшенин А.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «а», 228.1 ч. 3 п. «а», 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «а» УК РФ признал частично и показал, что Андриянова М.П. он знает давно, так как проживают в одном населенном пункте – <адрес>. В конце июля 2010 года он и Андриянов М.П. договорились о совместном употреблении наркотиков – героина. С ФИО2 он познакомился в <адрес> возле торгового центра «Гостиный двор» в середине лета 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил ФИО20, который спросил;«можешь помочь?». Из этой фразы он понял, что ФИО20 нужен наркотик. Он ответил, что узнает. Он позвонил Андриянову М.П., спросил о наличии наркотиков. Андриянов М.П. сообщил, что наркотики имеются. Андриянов М.П. на улице в <адрес> передал ему 2 свертка с наркотическим средством. С ФИО2 он встретился возле магазина «Угловой» в <адрес>. ФИО20 подъехал на автомобиле «Пежо». Он ФИО20 передал героин в двух пакетах. При этом ФИО20 ничего не пояснял. За наркотики ФИО20 отдал ему 2000 рублей. Всего ФИО20 он передавал наркотики два раза. ФИО1 знает около 15 лет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подошел к нему в <адрес>, спросил; «Есть ли героин?». Откуда ФИО1 узнал, что он может достать героин, не знает. Он сказал, что попробует узнать. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 передал ему 2000 рублей, которые он впоследствии передал Андриянову М.П. Он узнал на следующий день у Андриянова М.П. есть ли наркотики. Андриянов М.П сказал, что есть, и передал два свертка. Эти свертки он передал ФИО1 около двухэтажных домов по <адрес> в <адрес>. ФИО4 он также знает давно. ФИО4 ему позвонил первый раз 7 или ДД.ММ.ГГГГ, поинтересовался, есть ли героин. Он сказал, что наркотиков нет. Потом ФИО4 сам приехал ДД.ММ.ГГГГ вечером. Разговор состоялся возле дома по <адрес> в <адрес>. ФИО4 передал ему 2000 рублей. Он до этого, узнал у Андриянова М.П., что героин имеется. Позднее он встретился с ФИО4 на <адрес> в <адрес>, и он передал ФИО4 два свертка с героином. ФИО4 приобретал у него героин один раз. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ему снова позвонил, спросил «можешь помочь?». Он сказал «приезжай, поговорим». Встречу назначили в «Жоховом саду» в <адрес>. С ФИО4 он не встретился, так как подошел оперативник, и его задержали. У него с собой наркотических средств не было. Наркотики ему подложили сотрудники наркоконтроля. Сотрудники ГНК предложили ему сотрудничество с целью разоблачения Андриянова М.П. Он дал согласие. По просьбе сотрудников ГНК он позвонил Андриянову М.П., и сказал, что нужны наркотики, сколько нужно героина не говорил. До, этого, у него в квартире установили видео камеру. Андриянов М.П. пришел, некоторое время они посидели. Затем Андриянов М.П. ушел, его не было минут 15, принес сверток с героином. Массу героина не знает. После этого они были задержаны сотрудниками ГНК. Потом позвали понятых. Произвели изъятие героина. Организованной группы у него с Андрияновым М.П. не было. Андриянов М.П. никогда не говорил ему, что у него есть возможность доставать героин, такого разговора между ними не было. Наркотические средства, которые брал у Андриянова М.П., он не фасовал. Наркотики брал для личного употребления. Всего Андриянов М.П. приходил к нему 3-4 раза. Андриянов М.П. приносил по 2 или 3 пакетика с наркотиком, не больше, который всегда был расфасован. Он для Андриянова М.П. людей для продажи наркотика не находил и не искал. Лично он передавал наркотики ФИО20, ФИО4, ФИО1 они сами его находили, и спрашивали «можешь помочь достать героин?». Он отвечал «могу». Героин у Андриянова М.П. брал он. Каждая доза стоила - 1000 рублей. Он каждому передавал по 2 пакета с наркотическим средством. Деньги, полученные от продажи героина, передавал Андриянову М.П. Андриянов М.П. ему за эту услугу не платил, делился только наркотиком, для употребления. С Андрияновым М.П. ни о чем не договаривались. Разговоров о сбыте наркотиков никогда не было. В конце июля Андриянов М.П. давал ему героин два или три пакета. Он брал наркотики и отдавал другим. Договоренности с Андрияновым М.П. о хранении наркотиков тоже не было. Роли они между собой не распределяли. Вину в совершении преступления признаю по эпизоду с ФИО1, ФИО4, ФИО2 Когда позвонил ФИО4, он решил с ним поговорить. Они договорились встретиться. Он подошел к месту встречи, к нему подошел мужчина, связал руки, и посадил в автомобиль «Газель». Увезли его на реку «Сухую», там обыскали, сделали укол в руку. Потом поехали в <адрес> в управление УФСКН. В кабинете начался досмотр, сотрудник УФСКН из кармана вытащил два свертка с наркотическим средством. Это все происходило ДД.ММ.ГГГГ. Наркотики ему подбросили. Потом он заключил соглашение о сотрудничестве. Он не наркозависимый, употреблял наркотик только, летом 2010 года, т.к. у него была сложная жизненная ситуация.
В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Горшенина А.В. в качестве подозреваемого, данные последним в ходе предварительного следствия (т.2л.д.156-158) из которых следует, что наркотические средства он употребляет последние три месяца, один раз в неделю. Героин приобретал у Максима, проживающего в <адрес>. С Максимом знаком около 10 лет. Примерно в конце июля 2010 года в вечернее время он встретился с Максимом, который в ходе беседы сказал, что употребляет героин. У него дома Максим, разделил имеющийся героин на дозы, сообщил, что данный героин на продажу. Максим сказал, что если у него (Горшенина А.В.) имеются знакомые употребляющие героин, то пусть они обращаются с этим вопросом к нему (Горшенину А.В.), а он (Горшенин А.В.) будет обращаться к Максиму. На следующий день он узнал, что «Устину» проживающему в <адрес>, и «Заре» проживающему в <адрес>, нужен героин. Для того чтобы передать героин он каждый раз встречался с Максимом, который давал ему героин, для передачи заказчику. Максиму это надоело и он предложил, что будет давать ему героин по десять свертков, из которых три он может оставить себе для личного употребления, либо могу продавать их, а деньги оставлять могу себе. При этом за семь свертков героина, он должен быть отдавать Максиму 7000 рублей, то есть 1000 рублей за один сверток. Через несколько дней Максим пришел к нему и оставил 10 свертков с героином, которые он продал знакомым по тысячи рублей за сверток. Вырученные деньги он отдал Максиму. После этого Максим стал приносить примерно три раза в неделю героин по 10 грамм к нему домой, который Максим сам фасовал на дозы. Свертки с героином хранились у него дома. В случае если кто-то обращался к Максиму за героином, то он (Максим) сам заходил к нему домой за героином и сам продавал его. Когда к нему обращались, то героин продавал он, а деньги передавал потом Максиму. Так как он и Максим употребляли героин, то деньги за него не платили. За несколько дней до задержания он на территории <адрес> продал героин нескольким людям, а именно; «Устину», «Заре», парню по имени Дима из <адрес>.
В ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого Горшенин А.В. (т.2л.д.161-163) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении ФИО16 Максима. О желании принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» он написал заявление.12 августа 2010 года около 21 часа он с сотрудниками госнаркоконтроля приехал к себе домой в <адрес>. Для проведения закупки у Андриянова М.П. сотрудники полиции вручили ему деньги в сумме 2000 рублей. По прибытию домой он под контролем сотрудников полиции позвонил Андриянову М.П. и сообщил, что находится дома. Андриянов М.П. сказал, что зайдет к нему. Когда пришел Андриянов М.П., он спросил у последнего, будем ли еще брать партию героина. Андриянов М.П. ответил утвердительно. Он отдал Андриянову М.П. деньги за героин в сумме 3300 рублей, из которых 2000 рублей получил от сотрудников полиции. Через некоторое время Андриянов М.П. принес сверток с героином. После этого их задержали сотрудники полиции. В присутствии понятых он добровольно выдал героин, который принес Андриянов М.П.
Оглашенные показания Горшенин А.В. не подтвердил, пояснил, что не договаривался с Андрияновым М.П. о продаже наркотических средств. Он подтверждает, что сбыл наркотики ФИО4, ФИО1, ФИО20 Дохода у него от продажи наркотиков не было. Он имел от этого, только наркотики для личного употребления в небольших количествах.
Подсудимый Андриянов М.П. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 3 п. «а», 228.1 ч. 3 п. «а», 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «а», 30 ч.3 – 228.1 ч. 3 п. «а,г» УК РФ признал частично и показал, что с Горшениным А.В. знаком около десяти лет. В августе 2010 года они встретились на <адрес>. Зашел разговор по поводу героина, захотелось уколоться. Они встречались несколько раз и употребляли наркотики. Разговора о сбыте наркотиков не было, роли они не распределяли. Распространением наркотиков не занимались. С Горшениным А.В. скидывались деньгами на героин, и кололись. По эпизоду ДД.ММ.ГГГГ (сбыт ФИО20) – ничего пояснить не может, так как ФИО20 не знает. Также он не знает ФИО1 и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ позвонил ему позвонил Горшенин А.В., попросил достать героин, о количестве речь не шла. Он принес героин к Горшенину А.В. домой, ближе к вечеру. Пришли сотрудники ГНК, которые произвели арест. В присутствии понятых изъяли деньги, которые дал ему Горшенин А.В. за героин в сумме 2000 рублей и два телефона. Горшенин А.В. не говорил, что этот героин для кого-то предназначен. У мужчины по имени Николай он приобретал героин два раза для личного употребления. Горшенину А.В. наркотики не продавал. Они вместе употребляли героин, он «делился» героином.
В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Андиянова М.П. в качестве подозреваемого, данные последним в ходе предварительного следствия (т.2л.д. 128-130) из которых следует, что героин он употребляет ежедневно. Героин он стал приобретать у одного человека по имени Николая, который проживает в <адрес>, точного адреса не знает. В середине июля 2010 года Николай сообщил ему, что может помочь в приобретении героина и дал свой телефон. Приобретал героин у Николая он 1-2 раза в неделю партиями, сначала по 5 грамм, потом 5-6 раз по 10 грамм, затем по 20 грамм. Покупал героин он в разных местах. Чаще всего он брал героин под реализацию. Николая рекомендовал продавать героин только за наличные хорошим знакомым. Чтобы удобнее было продавать героин, он предложил своему знакомому Горшенину Андрею, который также употребляет героин, чтобы он искал знакомых, кто желает приобретать героин, чтобы он (Горшенин А.В.) мог получать героин бесплатно для употребления. Кому именно Горшенин А.В. продавал героин, он не видел, но со слов Горшенина А.В. ему известно, что покупали героин «Устин», «Заря», «Щукарь» и другие. Героин он приносил к Горшенину А.В. домой в <адрес>. Героин для фасовки он отдавал Горшенину А.В. и просил, чтобы он сам расфасовал, чтобы хватило вернуть деньги за героин после реализации и для личного употребления.
Оглашенные показания Андриянов М.П. не подтвердил. Пояснил, что показания давал в «плохом состоянии». В судебном заседании он сказал, как было.
Вина подсудимого Горшенина А.В. и Андриянова М.П. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО5 показал, что в августе 2010 года была получена оперативная информация в отношении Горшенина А.В. и Андриянова М.П. о том, что они занимаются сбытом героина. В ходе ОРМ ими были установлены номера телефонов данных лиц, и было вынесено постановление о прослушивании телефонных переговоров, подписанное судьей областного суда. В ходе прослушивания телефонных переговоров была получена информация, что ДД.ММ.ГГГГ Горшенин А.В. будет сбывать наркотическое средство - героин мужчине по имени Дмитрий, который приедет из <адрес>. Он с другими оперативными сотрудниками УФСКН стали проводить оперативное мероприятие – «Наблюдение» за домом Горшенина А.В. в <адрес>. В ходе наблюдения установили, что Горшенин А.В. ДД.ММ.ГГГГ встретился с мужчиной, который что-то передал ему (Горшенину А.В.). Это все происходило в <адрес>, точного адреса не помнит. Дмитрий был на автомобиле «Пежо» салатового цвета. В дальнейшем, Дмитрий был установлен, как ФИО20 Дмитрий. Они начали следить за приобретателем наркотического средства, т.е. ФИО2, который направился на своем автомобиле в сторону <адрес>. В <адрес> они (сотрудники УФСКН) связались с ГАИ, которые остановили автомобиль ФИО20 на левом берегу <адрес>. Сотрудники ГАИ задержали ФИО20 и затем доставили в Магнитогорский МРО на <адрес>. В машине был ФИО20 и еще человек. С момента задержания автомобилем управлял он, ФИО20 находился рядом. В отделе сотрудниками УФСКН был проведен личный досмотр ФИО20, и досмотр автомобиля «Пежо» с участием понятых. В ходе досмотра автомобиля - изъяли героин. Точно он не помнит, где изымали героин в автомобиле, и как он был упакован. При личном досмотре ФИО20 ничего не обнаружили. По поводу изъятого героина, ФИО20 пояснил, что приобрел его в <адрес> у мужчины по имени Андрей. Позже было произведено опознание Горшенина А.В., где ФИО20 опознал последнего.
Через несколько дней к нему вновь поступила информация, что очередной покупатель должен покупать у Горшенина А.В. героин. Звонил мужчина по имени Виталий, который был установлен как ФИО1 В ходе проведенного ОРМ, увидели, что Горшенин А.В. вышел из дома и встретился с ФИО1 в районе 2-х этажного дома, напротив дома Горшенина А.В., точного адреса не знает. При встрече друг другу, они что–то передали. Им и другими оперативными сотрудниками УФСКН было принято решение задержать покупателя. Не далеко от <адрес> задержали ФИО1, которого доставили в МРО в <адрес>,65. Там произвели личный досмотр ФИО14, в ходе которого изъяли героин, в 2-х узелках. Изъяли героин в крупном размере, масса которого была более 0,5 грамм. ФИО1 пояснил, что приобрел героин в <адрес>, у мужчины по имени Андрей. Впоследствии было проведено опознание, ФИО1 опознал Горшенина А.В.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, еще один человек должен был приобретать героин у Горшенина А.В. В ходе ОРМ было установлено, что это ФИО4 Горшенин А.В. и ФИО4 созвонились и договорились о встрече. Сотрудниками УФСКН стали проводить ОРМ «наблюдение». Сначала ФИО4 пришел в дом к Горшенину А.В. на <адрес> в <адрес>. По разговору они (сотрудники УФСКН) поняли, что ФИО4 отдал деньги, а за героином придет позже. Задерживать ФИО4 не стали. Через какое-то время Горшенин А.В. позвонил ФИО4, сообщил, что последний должен подойти за героином. После второй встречи ФИО4 с Горшениным А.В., было принято решение о задержании ФИО4 ФИО4 отошел от дома Горшенина А.В., пошел в сторону деревни, где проживает. Он точно сказать не может где проходили встречи, так как плохо ориентируется в <адрес>, но все встречи проходили не далеко от места проживания Горшенина А.В. ФИО4 после задержания доставили в <адрес>, произвели личный досмотр, в ходе которого изъяли героин массой более 0,5 грамм. ФИО4 пояснил, что приобретал наркотическое средство в <адрес>. В ходе проведения опознания ФИО4 опознал Горшенина А.В. ФИО4 изъявил желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности Горшенина А.В. Ими сотрудниками УФСКН были помечены деньги, количество сейчас не помнит, около 2000 рублей. Под их наблюдением ФИО4 созвонился с Горшениным А.В. и заказал героин массой два грамма, договорившись о встрече. ФИО4 приехал в <адрес>, еще раз созвонился с Горшениным А.В., и сказал, что стоит на остановке «Баня». Горшенин А.В. ему сказал, что бы ФИО4 шел к <адрес>. Когда Горшенин А.В. пошел к месту встречи, был задержан сотрудниками полиции. Горшенин А.В. и ФИО4 были доставлены в <адрес> в отдел УФСКН на <адрес>,65. В ходе досмотра Горшенина А.В. изъяли героин. ФИО4 выдал помеченные 2000 рублей. В ходе разговора, Горшенин А.В. пояснил, что Андриянов М.П. приносит к нему героин в <адрес>, они его вместе фасуют дома у него (Горшенина А.В.), и он (Горшенин А.В.) сбывает наркотик. Горшенин А.В. изъявил желание оказать сотрудникам УФСКН содействие в изобличении преступной деятельности Андриянова М.П. Под контролем оперативных сотрудников он (Горшенин А.В.) созвонился с Андрияновым М.П., сказал, что все продал, что сейчас в <адрес>, как будет в <адрес> позвонит. По приезду в <адрес>, в доме Горшенина А.В. установили видео камеры, так как встреча должна была проходить у Горшенина А.В. дома. Горшенин А.В. созвонился с Андрияновым М.П. Когда пришел Андриянов М.П., они вели разговор о сбыте наркотиков, при этом Горшенин А.В. отчитался о продаже героина. Горшенин А.В. передал Андриянову М.П. помеченные 2000 рублей. Андриянов М.П. вышел из дома на некоторое время, по возвращению принес с собой героин. На выходе из дома, Горшенина А.В. и Андриянова М.П. задержали. В ходе обыска в доме Горшенина А.В. изъяли героин, он отдал его добровольно. У Андриянова М.П., в ходе личного досмотра, изъяли помеченные деньги в сумме 2000 рублей. В последствие Андриянов М.П. пояснил, что приобрел героин у мужчины цыгана по имени Николай. Он указал адрес его проживания и автомобиль. В ходе опознания по фото, Андриянов М.П. опознал цыгана ФИО3 Николая.
Во всех проводимых ОРМ участвовали понятые. Все процессуальные действия по эпизодам с Горшениным А.В. проводились в рамках розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Проверочная закупка». Также в ходе оперативных мероприятий было установлено, что Горшенин А.В. и Андриянов М.П. наркозависимые лица. В ходе прослушивания было установлено, что к Андриянову М.П. звонили различные люди, по поводу продажи героина. Андриянов М.П. говорил им, чтобы они обращались к Горшенину А.В. У Андриянова М.П. было два номера телефона, по одному он общался с цыганом, а по второму с Горшениным А.В.
Свидетель ФИО20 показал, что Горшенина Андрея знает. Познакомился с ним недавно в <адрес>. Он пообщался с Горшениным А.В., на предмет приобретения наркотических веществ, затем обменялся с ним номерами телефонов. Он к Горшенину А.В. обращался три раза по поводу приобретения наркотиков. Договаривался с ним (Горшениным А.В.) по телефону о приобретении наркотических веществ. Приобретал героин по одному грамму по 1000 рублей. Встречался он с Горшениным А.В. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Горшенину А.В., и спросил, есть ли героин. Горшенин А.В. сказал, что бы он приезжал. Он приехал на встречу с Горшениным А.В. в <адрес> на автомобиле «Пежо-308» государственный регистрационный номер <данные изъяты> со своим товарищем <данные изъяты> которого высадил на остановке «Баня». Сам проехал дальше за поворот, как сказал Горшенин А.В. При встрече, он отдал Горшенину А.В. 2000 рублей, а Горшенин А.В. передал ему два пакета героина. Героин Горшенин А.В. передавал ему в машине. Героин был упакован в целлофан и обмотан нитками. Героин положил в машину на полку. По дороге забрал Серегина и вместе поехали в <адрес>. По дороге в город он остановился и употребил один сверток героина, назально. Второй сверток остался лежать на месте в автомобиле. На <адрес> в <адрес> его остановили сотрудники ГАИ, задержали и сопроводили в отдел УФСКН на <адрес>. Там его и Серегина опросили. Затем досмотрели машину и в ней обнаружили сверток с героином, который изъяли. Масса свертка с героином ему неизвестна. После этого их свозили на освидетельствование, и отпустили.
Свидетель ФИО13 показал, что употребляет наркотические средства в течение шести месяцев. Приобретал героин у Горшенина А.В. Он звонил по телефону Горшенину А.В. раз месяц, номер телефона не помнит. Говорил, что нужна отрава, называл количество. Договаривались с Горшениным А.В. о времени. Встречались в разных местах на улице. Он отдавал Горшенину А.В. деньги 1000 рублей за одну дозу. Покупал по одной - две дозе. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Горшенину А.В., сказал, что нужны две дозы. Горшенин А.В. перезвонил, сказал приезжать. Встретились они в <адрес> на улице, около прокуратуры района. Он передал Горшенину А.В. 2000 рублей и ушел. К вечеру Горшенин А.В. передал наркотики. Он (Горшенин А.В.) отдал ему два свертка из полиэтилена, которые он положил в карман брюк. После этого его задержали сотрудники УФСКН. Отвезли в отдел на <адрес> в <адрес>, где изъятии наркотики. Он выдал их добровольно. Сообщил, что приобрел героин у Горшенина А.В. Он решил помочь сотрудникам полиции изобличить Горшенина А.В. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Горшенину А.В. и договорился о приобретении двух доз. Предварительно договорились о встрече около детского сада в <адрес>. Затем Горшенин А.В. позвонил, и сказал идти в сторону <адрес>. Как был задержан Горшенин А.В., он не видел. Впоследствии он участвовал в опознании Горшенина А.В. и указал на него. Андриянова М.П. не знает.
Свидетель ФИО1 показал, что в настоящее время наркотические средства не употребляет. Ранее употреблял в течении полутора лет. С Горшениным А.В. знаком давно. Летом 2010 года покупал у него наркотики. Горшенин А.В. сам предложил покупать у него героин, дал номер сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Горшенину А.В., спросил, есть ли что-нибудь у него. Горшенин А.В. сказал что есть. Он приехал в <адрес> на остановку «Баня». Подошел к Горшенину А.В. и передал 3000 рублей. Горшенин А.В. дал ему три свертка. Он положил свертки в карман, спустился к <адрес>, чтобы употребить героин. К нему подошли два сотрудника полиции, и надели наручники. Привезли его в <адрес>,65. Там он добровольно выдал наркотики. У Горшенина А.В. он приобретал наркотики один раз. Употребить не успел. Андриянова М.П. не знает.
Свидетель ФИО12 показал, что в августе 2010 года, дату точно не помнит, вечером на <адрес> к нему подошли оперативные сотрудники полиции и попросили принять участие в процессуальных действиях в качестве понятого. Зашли в дом к Горшенину А.В., попросили выдать запрещенные предметы и вещества. Перед следственным действием оглашалось постановление о производстве обыска. Горшенин А.В. добровольно выдал порошок, упакованный в целлофановый пакетик. При этом сказал, что героин купил у второго задержанного Андриянова М.П., пояснил, когда приобрел и сколько. При нем и втором понятом – ФИО11, порошок упаковали и опечатали. В соседней комнате был другой человек, Андриянов М.П., который ничего не выдавал. У Андриянова М.П. изъяли два сотовых телефона, деньги, которые, как он сказал, занял у Горшенина ФИО16 М.П. факт продажи наркотиков, не подтверждал.
Свидетель ФИО11 показал, что в августе 2010 года, дату точно не помнит, он принимал участие в качестве понятого при изъятии наркотических средств. Его и ФИО12 пригласили в дом на <адрес> адреса он не помнит. В одной из комнат находился молодой человек, впоследствии он узнал фамилию его – Горшенин А.В., у которого из брюк изъяли наркотическое вещество бурого цвета. Данное наркотическое вещество было упаковано и опечатано. Горшенин А.В. выдал наркотическое вещество добровольно. Во второй комнате находился другой человек, фамилия которого Андриянов М.П. У Андриянова М.П. были изъяты деньги, телефон. Андриянов М.П. пояснил, что ему деньги дали в долг.
Свидетель ФИО10 показал, что в августе 2010 года, дату точно не помнит, он шел вместе с ФИО9 Их попросили поучаствовать в следственном действии. Они прошли с сотрудниками полиции к ним в отдел, в кабинет на первом этаже. Потом завели задержанного, фамилию не помнит. Перед началом ему предложили выдать наркотические средства. Он согласился, из кармана достали три свертка героина. Все упаковали в конверт, он на конверте со вторым понятым расписался. Перед следственным действием им разъясняли права.
Свидетель ФИО8 показал, что участвовал в качестве понятого при проведении личного обыска у Горшенина А.В., летом 2010 года. Он шел по <адрес> в <адрес>. К нему подошли сотрудники УФСКН и предложили пройти с ними. Он прошел в кабинет УФСКН, там нахолодилось 2-3 сотрудника УФСКН и еще один понятой. Был проведен личный досмотр Горшенина А.В., которому было предложено выдать все запрещенные предметы. Горшенин А.В. сказал, что ничего запрещенного нет. Горшенина А.В. досматривали полностью, одежду, карманы. Он не помнит, что у него изымалось в ходе личного досмотра т.к. он привлекался в качестве понятого два раза по разным делам. Замечаний и дополнений в ходе проведения досмотра не было.
В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия (т.2л.д.177-178), из которых следует, что в августе 2010 года, дату точно не помнит, сотрудники УФСКН пригласили его в качестве понятого для производства личного обыска мужчины. Когда вошли в кабинет в здании УФСКН кроме сотрудников полиции, был молодой мужчина, который представился Горшениным А.В. Всем присутствующим было вслух оглашено постановление о производстве личного обыска и цель его проведения – изъятие наркотических средств. После чего, сотрудники полиции предложили Горшенину А.В. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, а именно оружие, наркотики, предметы и ценности, добытые преступным путем. На данное предложение Горшенин А.В. пояснил, что ничего запрещенного не имеет. После чего был произведен его обыск, в ходе которого в кармане брюк был обнаружен телефон с двумя сим-картами. Также были изъяты в его присутствии два свертка из полимерной пленки с веществом внутри, упакованы в конверт, клапаны которого были оклеены и опечатаны. Что пояснил Горшенин А.В., не помнит. По окончанию обыска вслух был оглашен протокол. Ознакомившись с ним и убедившись, что все записано, верно, он поставил свою подпись.
Свои показания данные на предварительном следствии свидетель ФИО8 подтвердил и пояснил, что с момента его допроса в судебном заседании прошло значительное количество времени, в связи с чем, он какие-то обстоятельства мог забыть.
Свидетель ФИО9 показал, что, дату точно не помнит, в августе 2010 года шел с работы, вместе с ФИО10 К ним подошли двое молодых людей, предъявили удостоверение и попросили пройти в отдел УФСКН в <адрес>. В отделе УФСКН их завели в кабинет, там были сотрудники полиции, которые сказали, что они будут участвовать в качестве понятых в следственном действии, разъяснили права. Потом завели задержанного, фамилию его он не помнит. Перед началом всех действий ему предложили выдать наркотические средства. Он согласился, из кармана достали героин, вроде бы три свертка. Все свертки завернули в конверт, он на них расписался. Больше у мужчины ничего не изымали.
В соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО7 (т. 1 л.д. 159-161), ФИО6 (т. 1 л.д. 163-165), ФИО19 (т. 1 л.д. 166-168).
Из показаний свидетеля ФИО7 (т.1л.д.159-161) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут его и еще одного мужчину сотрудники полиции пригласили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре гражданина. Они согласились и прошли в помещение Магнитогорского МРО по <адрес>,65 в <адрес>, где в их присутствии мужчине, представившемуся как ФИО1, сотрудники полиции предложили добровольно выдать запрещенные предметы: оружие, наркотики, взрывчатые вещества и т.д., на что ФИО1 пояснил, что у него в левом кармане брюк и в заднем кармане брюк имеется героин. В ходе личного досмотра гр. ФИО1 из левого кармана брюк изъяли один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Сверток с содержимым упаковали в бумажный пакет, клапана которого заклеили и опечатали отрезком бумажной ленты с оттиском печати. Из заднего кармана брюк ФИО1 изъяли два свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. Свёртки с содержимым упаковали в бумажный конверт, опечатали вышеуказанным способом. Также изъяли сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой. Гр. ФИО1 пояснил, что наркотическое средство героин, он приобрёл в <адрес> у Горшенина Андрея около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ за 3000 рублей. Сотрудник полиции составил протокол личного досмотра ФИО1, в котором фиксировалось всё происходящее, по окончании досмотра протокол был им и вторым понятым прочитан и подписан, когда убедились, что всё записано, верно.
Из показаний свидетеля ФИО6 (т.1л.д.163-165) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут сотрудники полиции пригласили его и друга ФИО19 Андрея в Магнитогорский МРО по <адрес>,65 принять участие в качестве понятых при личном досмотре гражданина. Они прошли в кабинет, где в их присутствии, сотрудник полиции предложил мужчине, который назвался ФИО33 добровольно выдать запрещенные к хранению предметы (наркотики, оружие, ценности, добытые преступным путем). На данное предложение ФИО32 заявил, что при себе таковых не имеет. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого из правого кармана спортивных брюк ФИО31. сотрудники полиции обнаружили и изъяли сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой. Сотрудник полиции составил протокол личного досмотра ФИО34 в котором фиксировалось всё происходящее, по окончании досмотра протокол был им и вторым понятым прочитан и подписан, когда убедились, что всё записано, верно.
После этого сотрудники полиции досмотрели мужчину, который назвался ФИО2. Перед началом досмотра сотрудник полиции предложил ФИО20 добровольно выдать запрещенные к хранению предметы (наркотики, оружие, ценности, добытые преступным путем). На данное предложение ФИО20 заявил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у ФИО20 из полосатой сумки, находящейся при ФИО20 обнаружили и изъяли сотовый телефон с сим-картой и еще одну сим-карту. Далее при досмотре автомашины марки «Пежо-308», которая находилась около Магнитогорского МРО, на коврике переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят полимерный свёрток темного цвета, верхняя часть которого перевязана нитью в виде узелка с веществом внутри. Свёрток упаковали в бумажный конверт, клапана которого заклеили, опечатали отрезком бумажной ленты с оттиском печати. ФИО20 пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел в <адрес> у мужчины по имени Андрей за 2000 рублей. Сотрудник полиции составил протокол личного досмотра ФИО20, в котором фиксировалось всё происходящее, по окончании досмотра протокол был им и вторым понятым прочитан и подписан, когда убедились, что всё записано, верно.
Из показаний свидетеля ФИО19 (т. 1 л. д. 166-168) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут сотрудники полиции пригласили его и друга ФИО6 Михаила в Магнитогорский МРО по <адрес> принять участие в качестве понятых при личном досмотре гражданина. Они прошли в кабинет, где в их присутствии, сотрудник полиции предложил мужчине, который назвался ФИО35 добровольно выдать запрещенные к хранению предметы (наркотики, оружие, ценности, добытые преступным путем). На данное предложение ФИО36 заявил, что при себе таковых не имеет. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане спортивных брюк ФИО37 сотрудники полиции обнаружили и изъяли сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой. Сотрудник полиции составил протокол личного досмотра Серёгина С.Г., в котором фиксировалось всё происходящее, по окончании досмотра протокол был им и вторым понятым прочитан и подписан, когда убедились, что всё записано, верно.
После этого сотрудники полиции досмотрели мужчину, который назвался ФИО2. Перед началом досмотра сотрудник полиции предложил ФИО20 добровольно выдать запрещенные к хранению предметы (наркотики, оружие, ценности, добытые преступным путем). На данное предложение ФИО20 заявил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у ФИО20 в полосатой сумке, находящейся при ФИО20 обнаружили и изъяли сотовый телефон с сим-картой и еще одну сим-карту. Далее при досмотре автомашины марки «Пежо-308», которая находилась около Магнитогорского МРО, на коврике переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят полимерный свёрток темного цвета, верхняя часть которого перевязана нитью в виде узелка с веществом внутри. Свёрток упаковали в бумажный конверт, клапана которого заклеили, опечатали отрезком бумажной ленты с оттиском печати. ФИО20 пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел в <адрес> у мужчины по имени Андрей за 2000 рублей. Сотрудник полиции составил протокол личного досмотра ФИО20, в котором фиксировалось всё происходящее, по окончании досмотра протокол был им и вторым понятым прочитан и подписан, когда убедились, что всё записано, верно.
Вина подсудимых Андриянова М.П. и Горшенина А.В. в совершении преступлений подтверждается и материалами уголовного дела.
Рапортом О/У Магнитогорского МРО УФСНК РФ по <адрес> ФИО5, о том, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо в <адрес> незаконно сбыло ФИО20 героин массой 0,328 грамма (т.1л.д.23).
Результатами оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение»: а именно постановлением заместителя начальника управления ФСНК РФ по <адрес> ФИО18 о представлении результатов ОРД следователю (т.1л.д. 25-26), рапортом О/У Магнитогорского МРО УФСНК РФ по <адрес> ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 в <адрес> в <адрес> приобрел героин для личного употребления. ФИО20 был замечен за управлением автомобиля «Пежо 308», государственный регистрационный знак М 556 МР/174. Данный автомобиль был остановлен в <адрес>, где у ФИО20 было изъято наркотическое средство героин массой 0,328 грамма (т.1л.д.27), протоколом личного досмотра ФИО20 и его автомобиля, фототаблицей к нему, в ходе которого у последнего был изъят сверток с порошкообразным веществом (т.1л.д.28-32).
Рапортом О/У Магнитогорского МРО УФСНК РФ по <адрес> ФИО5, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Наблюдение» неустановленное лицо в <адрес> у <адрес> незаконно сбыло ФИО14 героин массой 0,603 грамма (т.1л.д.48).
Результатами оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение»: а именно постановлением заместителя начальника управления ФСНК РФ по <адрес> ФИО18 о представлении результатов ОРД следователю (т.1л.д. 50-51), рапортом О/У Магнитогорского МРО УФСНК РФ по <адрес> ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в <адрес> в <адрес> у <адрес> приобрел героин для личного употребления. ФИО1 был задержан и у него было изъято наркотическое средство героин массой 0,603 грамма (т.1л.д.52), протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у последнего были изъяты три свертка с порошкообразным веществом (т.1л.д.53-55).
Рапортом О/У Магнитогорского МРО УФСНК РФ по <адрес> ФИО5, о том, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо около 21 часа в <адрес> незаконно сбыло ФИО4 героин массой 0,692 грамма (т.1л.д.67).
Результатами оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение»: а именно постановлением заместителя начальника управления ФСНК РФ по <адрес> ФИО18 о представлении результатов ОРД следователю (т.1л.д.69-70), рапортом О/У Магнитогорского МРО УФСНК РФ по <адрес> ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в <адрес> в <адрес> приобрел героин для личного употребления. ФИО1 был задержан, и у него было изъято наркотическое средство героин (т.1л.д.71), протоколом личного досмотра ФИО4, в ходе которого у последнего были изъяты два полимерных пакета с порошкообразным веществом (т.1л.д.72-74).
Рапортом заместителя начальника следственной службы УФСНК РФ по <адрес> ФИО19, о том, что ДД.ММ.ГГГГ Горшенин А.В. действуя по указанию Андриянова М.П., намеревался незаконно сбыть ФИО4 в <адрес> героин массой 0,658 грамма (т.1л.д.84).
Результатами оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка»: а именно постановлением заместителя начальника управления ФСНК РФ по <адрес> ФИО18 о представлении результатов ОРД следователю (т.1л.д.87-88), постановлением О/У Магнитогорского МРО УФСНК РФ по <адрес> ФИО5 о проведении ОРМ «Проверочная закупка», рапортом О/У Магнитогорского МРО УФСНК РФ по <адрес> ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 под контролем сотрудников полиции позвонил Горшенину А.В., и договорился о приобретении героина. Горшенин А.В. назначил встречу на берегу <адрес> в <адрес> в <адрес>, где около 12 часов 20 минут Горшенин А.В. был замечен, и задержан сотрудниками полиции (т.1л.д.90), заявлением ФИО4 об оказании содействия в изобличении преступной деятельности мужчины по имени Андрей (т.1л.д.91), протоколом осмотра денежных купюр (т.1л.д.92-94), распиской ФИО4 о получении денежных купюр (т.1л.д.95), протоколом личного обыска Горшенина А.В., в ходе которого у последнего были изъяты сотовый телефон, сим-карта, два свертка из полимерной пленки с веществом внутри (т.1л.д.98-101).
Протоколом выемки денежных купюр врученных ФИО4 сотрудниками полиции (т.1л.д.105-107).
Рапортом заместителя начальника следственной службы УФСНК РФ по <адрес> ФИО19, о том, что ДД.ММ.ГГГГ Горшенин А.В. действуя под контролем сотрудников УФСКН, сообщил Андриянову М.П., о продаже всей партии героина. В связи с чем, в вечернее время в дом Горшенина А.В. по адресу <адрес> <адрес> Андриянов М.П. принес для последующего сбыта героин массой 5,217 грамма (т.1л.д.108).
Результатами оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка»: а именно; постановлением заместителя начальника управления ФСКН РФ по <адрес> ФИО18 о представлении результатов ОРД следователю (т.1л.д.111-112), постановлением О/У Магнитогорского МРО УФСНК РФ по <адрес> ФИО5 о проведении ОРМ «Проверочная закупка», рапортом О/У Магнитогорского МРО УФСНК РФ по <адрес> ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ Горшенин А.В. под контролем сотрудников полиции позвонил Андриянову М.П. и сообщил о продаже партии героина. Андриянов М.П. передал Горшенину А.В. в его доме в <адрес> около 21 часа героин. После чего Андриянов М.П. был задержан (т.1л.д.114), заявлением Горшенина А.В. об оказании содействия в изобличении преступной деятельности мужчины по имени Максим (т.1л.д.115), протоколом осмотра денежных купюр (т.1л.д.116-118), распиской Горшенина А.В. о получении денежных купюр (т.1л.д.119), протоколом личного обыска подозреваемого Андриянова М.П., в ходе которого у последнего были изъяты два сотовых телефона, сим-карты, денежные купюры (т.1л.д.122-127).
Протоколом личного обыска подозреваемого Горшенина А.В., в ходе которого был изъят сверток в виде «узелка» из полимерной пленки от пачки сигарет с порошкообразным порошком (т.1л.д.132-136).
Протоколом опознания подозреваемого Горшенина А.В. свидетелем ФИО2 в условиях исключающих визуальное наблюдение, в ходе которого ФИО20 опознал Горшенина А.В. как лицо, сбывшее ему героин (т.1л.д.139-142).
Протоколом опознания подозреваемого Горшенина А.В. свидетелем ФИО1 в условиях исключающих визуальное наблюдение, в ходе которого ФИО1 опознал Горшенина А.В. как лицо, сбывшее ему героин (т.1л.д.143-146).
Протоколом опознания подозреваемого Горшенина А.В. свидетелем ФИО4 в условиях исключающих визуальное наблюдение, в ходе которого ФИО4 опознал Горшенина А.В. как лицо, сбывшее ему героин (т.1л.д.147-150).
Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии обвиняемый Андриянов М.П. опознал мужчину по имени Николай, у которого он неоднократно приобретал героин (т.1.л.д.151-152).
Согласно справке к протоколу предъявления по фотографии Андрияновым М.П. был опознан ФИО3 (т.1.л.д.153).
Заключением эксперта № согласно которому вещество, находящееся в полимерном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины «Пежо-308», государственный регистрационный <данные изъяты>, находящийся под управлением ФИО20, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят моноацетилморфин и героин, масса которого составила 0,318 грамма (т.1л.д.184).
Заключением эксперта № согласно которому вещество, находящееся в двух свертках из фольгированной бумаги, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят моноацетилморфин и героин, масса которого составила 0,397 грамма (т.1л.д.190).
Заключением эксперта № согласно которому вещество, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят моноацетилморфин и героин, масса которого составила 0,176 грамма (т.1л.д.196).
Заключением эксперта №, 3-141 «к» согласно которому вещество, находящееся в полимерном свертке, помещенном в целлофанированный пакетик, добровольно выданный Горшениным А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят моноацетилморфин и героин, массой 5,217 грамма (т.1л.д.202-203).
Заключением эксперта № согласно которому вещество, находящееся в двух свертках из полимерной пленки, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят моноацетилморфин и героин, масса которого составила 0,672 грамма (т.1л.д.209).
Заключением эксперта № согласно которого вещество, находящееся в двух свертках из полимерной пленки, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Горшенина А.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят моноацетилморфин и героин, масса которого составила 0,658 грамма (т.1л.д.215).
Протоколом осмотра полимерного свертка с веществом, изъятого у ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ, двух свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, изъятых у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, изъятого у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, свертка из полимерного материала, содержащего вещество, изъятых в ходе личного обыска у Горшенина А.В. ДД.ММ.ГГГГ, двух полимерных свертков с веществом коричневого цвета внутри, изъятых у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, двух полимерных свертков с веществом внутри, изъятых у Горшенина А.В. ДД.ММ.ГГГГ, денежные купюры, изъятые у Андриянова М.П. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска (т. 1л.д.218-223).
Протоколом осмотра сотовых телефонов изъятых у ФИО1 и ФИО4 В ходе осмотра, указанных телефонов обнаружен абонент Горшенин А.В., на номер которого делались звонки (т.1л.д.236-238).
Протоколом осмотра сотовых телефонов изъятых у Горшенина А.В. и Андриянова М.П. В ходе осмотра, телефона Горшена А.В. установлены абоненты «Макс», «Устин», «Диман», зафиксированы входящие и исходящие звонки (т.1л.д.241-243).
Результатами оперативно–розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Андриянова М.П. (т.2л.д.4-13).
Результатами оперативно – розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Горшенина А.В. (т.1л.д.15-72).
Результатами оперативно–розыскного мероприятия «Наблюдение с использованием аппаратуры аудиозаписи» в отношении Горшенина А.В. и Андриянова М.П. (т.1л.д.73-81).
Результатами оперативно – розыскного мероприятия «Наблюдение с использованием аппаратуры аудиозаписи» в отношении ФИО17 ( т. 1 л.д. 168 – 172 ).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм – сделанных в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» между Горшениным А.В. и Андрияновым М.П. (т.2л.д.82-87).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм – сделанных в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» между Горшениным А.В. и другими лицами (т.2л.д.90-104).
Протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горшенина А.В. (т.2л.д.107-113).
Оценив все доказательства, представленные стороной защиты и обвинения в совокупности, суд приходит к следующему.
В ходе судебного следствия было достоверно установлено, что Горшенин А.В., группой лиц по предварительному сговору с Андрияновым М.П. покушался на сбыт наркотических средств – героина в <адрес>, а именно; ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 массой 0,318 грамма, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 массой 0,573 грамма, 11 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 массой 0,672 грамма и 0,658 грамма соответственно. Однако довести совместный умысел его и Андриянова М.П. довести до конца не смог, так как был задержан сотрудниками госнаркоконтроля.
Указанные обстоятельства подтверждаются свидетельскими показаниями, а также исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами уголовного дела. Приведенные в приговоре доказательства, суд признает имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.
В ходе судебного следствия были допрошены свидетели ФИО20, ФИО1, ФИО4 которые подтвердили, что приобретали наркотические средства героин у Горшенина А.В. в <адрес> за наличные деньги. Горшенина А.В. они опознали. Наркотические средства у них изъяты.
Кроме того вина Горшенина А.В. подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, а также оглашенными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6 и ФИО19, которые были понятыми при изъятии наркотических средств у ФИО20, ФИО1 и ФИО4 Указанные свидетели подтвердили, что у данных лиц изымались наркотические средства - пакеты с наркотическим веществом – героин. Показания свидетелей ФИО8 ФИО9, ФИО10, в судебном заседании последовательные, а также оглашенные показания свидетелей ФИО7, ФИО6 и ФИО19, не противоречивые, соотносятся с другими исследованными доказательствами. Указанные доказательства суд признает допустимыми и берет их за основу при постановлении приговора. Кроме того, показания свидетеля ФИО8, оглашенные в судебном заседании не противоречат по своей сути показаниям, данным в ходе предварительного следствия. Поэтому суд, при постановлении приговора берет их за основу.
Кроме того в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО5 который показал, что была получена оперативная информация о том, что Андриянов М.П. и Горшенин А.В. занимаются сбытом героина. В ходе ОРМ «Прослушивание телефонных разговоров» было установлено, что Андриянову М.П. звонили различные люди по поводу продажи героина. Андриянов М.П. отсылал их к Горшенину А.В. Кроме того, были зафиксированы факты реализации героина Горшениным А.В. ФИО20, ФИО1, ФИО4, а также передачи под контролем сотрудников полиции Андрияновым М.П. Горшенину А.В. 5, 217 грамма героина. Показания указанного свидетеля последовательные, не противоречивые, согласуются с показаниями других свидетелей, а также исследованными письменными доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО5 у суда не имеется. Суд признает указанное доказательство допустимым.
Доводы подсудимого Горшенина А.В. о том, что при покушении на сбыт наркотических средств ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ ему героин подкинут сотрудниками наркоконтроля, а у него самого героина не было, а также то, что приобретал он героин только для собственного употребления - не состоятельны, и опровергаются как показаниями свидетелей, изложенных выше, так и другими доказательствами.
Из протокола прослушивания фонограммы телефонных переговоров следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 50 минут позвонил ФИО4 Горшенину А.В.. Из разговора следует, что ФИО4 хочет приобрести два пакета героина, на что Горшенин А.В. соглашается (т.2л.д.102). Затем ФИО4 звонил Горшенину А.В. в двенадцатом часу дня и сообщал о своем передвижении. В 11 часов 54 минуты Горшенин А.В. назначил встречу ФИО4 для передачи героина. Кроме того, в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО5 который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ под их наблюдением ФИО4 созвонился с Горшениным А.В. и заказал героин массой два грамма, договорившись о встрече. ФИО4 приехал в <адрес>, еще раз созвонился с Горшениным А.В., и сказал, что стоит на остановке «Баня». Горшенин А.В. ему сказал, чтобы ФИО4 шел к реке Урал. Когда Горшенин А.В. пошел к месту встречи, был задержан сотрудниками полиции. В ходе досмотра Горшенина А.В. изъяли героин. Указанный факт подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО9 и ФИО10
Кроме того, в ходе судебного следствия были оглашены показания Горшенина А.В. данные им в ходе предварительного следствия. Из показаний Горшенина А.В. следует, что ФИО16 Максим сказал, что если у него (Горшенина А.В.) имеются знакомые употребляющие героин, то пусть они обращаются с этим вопросом к нему (Горшенину А.В.), а он (Горшенин А.В.) будет обращаться к Максиму. На следующий день он узнал, что «Устину», проживающему в <адрес>, и «Заре», проживающему в <адрес> нужен героин. Для того, чтобы передать героин он каждый раз встречался с Максимом, который давал ему героин, для передачи заказчику. Максиму это надоело и он предложил, что будет давать ему героин по десять свертков, из которых три он может оставить себе для личного употребления, либо продать их, а деньги оставить могу себе. При том за семь свертков героина, он должен быть отдавать Максиму 7000 рублей, то есть 1000 рублей за один сверток. Через несколько дней Максим пришел к нему и оставил 10 свертков с героином, которые он продал знакомым по тысячи рублей за сверток. Вырученные деньги он отдал Максиму. После этого Максим стал приносить примерно три раза в неделю героин по 10 грамм к нему домой, который Максим сам фасовал на дозы. Свертки с героином хранились у него дома. В случае если кто-то обращался к Максиму за героином, то он (Максим) сам заходил к нему домой за героином, и сам продавал его. Так как он и Максим употребляли героин, то деньги за него не платили. За несколько дней до задержания он на территории <адрес> продал героин нескольким людям, а именно; «Устину», «Заре», парню по имени Дима из <адрес>. Указанные показания Горшенина А.В. последовательные, не противоречивые, согласуются с показаниями свидетелей, не противоречат другим исследованным доказательствам. Суд признает данные показания Горшенина А.В. допустимыми доказательствами и берет за основу при постановлении приговора.
Показания Горшенина А.В., данные в ходе предварительного следствия, последовательные, не противоречивые, согласуются с показаниями свидетелей и другими исследованными доказательствами. Суд, признает их допустимыми и берет за основу при постановлении приговора.
Вместе с тем, показания данные Горшениным А.В. в ходе судебного следствия противоречивые, не последовательные, не согласующиеся с показаниями свидетелей и другими исследованными доказательствами, в связи, с чем суд относится к ним критически.
Также вина Горшенина А.В. подтверждается и оглашенными показаниями подсудимого Андриянова М.П., который в ходе предварительного следствия пояснил, что для удобства продажи героина, он предложил своему знакомому Горшенину Андрею, искать знакомых, кто желает приобретать героин, чтобы он (Горшенин А.В.) мог получать героин бесплатно для употребления. Кому именно Горшенин А.В. продавал героин, он не видел, но со слов Горшенина А.В. ему известно, что покупали героин «Устин», «Заря», «Щукарь» и другие. Героин он приносил к Горшенину А.В. домой в <адрес>. Героин для фасовки он отдавал Горшенину А.В. и просил чтобы он сам расфосовал, чтобы хватило вернуть деньги за героин после реализации и для личного употребления.
Показания Андриянова М.П. данные в ходе предварительного следствия, суд признает допустимым доказательством и берет за основу при постановлении приговора. Указанные показания Андриянова М.П. последовательные, не противоречивые, согласуются с показаниями свидетелей, показаниями Горшенина А.В., данных в ходе предварительного следствия и другими исследованными доказательствами.
Переходя к юридической оценки действий подсудимого Горшенина А.В., суд считает правильным квалифицировать его действия единым продолжаемым преступлением как покушение на незаконный сбыт наркотических средств – героина в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от Горшенина А.В. обстоятельствам, поскольку все реализованные им наркотические средства были изъяты сотрудниками госнаркоконтроля, то есть по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ.
В судебном заседании было достоверно установлено, что наркотическое средство героин, который Горшенин А.В. и Андриянов М.П. пытались реализовать на территории <адрес> приобретался ими в одном и том же месте, все факты отделены друг от друга небольшим промежутком времени, то есть покушение на сбыт наркотических средств – героина был охвачен единым умыслом.
Из обвинения Горшенину А.В. следует исключить квалифицирующий признак «совершенный организованной группой», поскольку в соответствии со ст. 35 ч. 3 УК РФ преступление считается совершенным организованной группой, если она совершена устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
Организованная группа характеризуется обязательными признаками, к которым относится предварительный сговор и устойчивость. Под устойчивостью понимается наличие постоянных связей между членами и специфических методов деятельности по подготовке или совершения преступления. Устойчивость организованной группы предполагает предварительную договоренность и организованность. В свою очередь признаками организованности является четкое распределение функций между участниками, тщательное планирование преступной деятельности, жесткая внутренняя дисциплина, осведомленность каждого о действиях других участниках и т.д. Однако таких доказательств, которые могли бы бесспорно свидетельствовать об устойчивости и организованности подсудимых, о совершении преступления организованной группой в судебном заседании не добыто.
Совокупность установленных судом фактических обстоятельств дела соответствует тому, что подсудимые Горшенин А.В. и Андриянов М.П. при совершении преступления действовали группой лиц по предварительному сговору. Между Горшениным А.В. и Андрияновым М.П. существовала предварительная договоренность на сбыт наркотических средств – героина, однако отсутствовал признак организованности, в которую входит тщательное планирование преступной деятельности, жесткая внутренняя дисциплина, осведомленность каждого о действиях других участников и т.д. Отсутствие внутренней организованности видно из телефонных переговоров между Горшениным А.В. и Андрияновым М.П., из которых можно понять, что Горшенин А.В., договорившись о продаже наркотиков, не мог вовремя их реализовать в связи с тем, что Андриянов М.П. не всегда во время их доставлял.
Квалифицирующие признаки: незаконный сбыт наркотического средства «в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору» полностью нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Согласно заключениям эксперта, вещество, изъятое у ФИО20, ФИО1 и ФИО4 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит моноацетилморфин и героин. Масса изъятого наркотического средства у ФИО20 составляет 0,318 грамма, ФИО1 составляет 0,573 грамма, ФИО4 соответственно 0,672 грамма и 0,658 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ – является крупным размером.
Вместе с тем суд не может суммировать массу изъятого наркотического средства – героина, реализованного Горшениным А.В., так как данное обстоятельство ухудшит положение подсудимого.
Горшенин А.В. и Андриянов М.П. действовали группой лиц по предварительному сговору. Указанное обстоятельство подтверждается показаниями подсудимых, данных в ходе предварительного следствия, так и другими исследованными доказательствами, в том числе и предоставленными результатами оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивания телефонных переговоров». Действовали Горшенин А.В. и Андриянов М.П. целенаправленно, совместно и согласованно.
К доводам Горшенина А.В. о том, что он с ФИО16 не договаривались о сбыте наркотических веществ, опровергается совокупностью исследованных доказательств, приведенных выше.
В ходе судебного следствия было достоверно установлено, что Андриянов М.П., группой лиц по предварительному сговору с Горшениным А.В. покушался на сбыт наркотических средств – героина в <адрес>, а именно; ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 массой 0,318 грамма, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 массой 0,573 грамма, 11 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 массой 0,672 грамма и 0,658 грамма соответственно, а также ДД.ММ.ГГГГ передал Горшенину А.В. героин массой 5,217 грамма для дальнейшего сбыта. Однако довести совместный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками госнаркоконтроля.
Указанные обстоятельства подтверждаются свидетельскими показаниями, а также исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами уголовного дела. Приведенные в приговоре доказательства, суд признает имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.
В ходе судебного следствия были допрошены свидетели ФИО20, ФИО1, ФИО4 которые подтвердили, что приобретали наркотические средства героин у Горшенина А.В. в <адрес>. Горшенина А.В. они опознали. Наркотические средства у них изъяты.
Кроме того вина Горшенина А.В. подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО11, а также оглашенными показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6 и ФИО19, которые были понятыми при изъятии наркотических средств у ФИО20, ФИО1 и ФИО4, Горшенина А.В. Указанные свидетели подтвердили, что у данных лиц изымались наркотические средства - пакеты с наркотическим веществом – героин. Показания свидетелей ФИО8 ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО11 в судебном заседании, а также оглашенные показания свидетелей ФИО7, ФИО6 и ФИО19, последовательные, не противоречивые, соотносятся с другими исследованными доказательствами. Указанные доказательства суд признает допустимыми и берет их за основу при постановлении приговора. Кроме того, показания свидетеля ФИО8 оглашенные в судебном заседании не противоречат по своей сути показаниям, данным в ходе предварительного следствия. Поэтому суд, при постановлении приговора берет их за основу.
Кроме того в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО5 который показал, что была получена оперативная информация о том, что Андриянов М.П. и Горшенин А.В. занимаются сбытом героина. В ходе ОРМ «Прослушивание телефонных разговоров» было установлено, что Андриянову М.П. звонили различные люди по поводу продажи героина. Андриянов М.П. отсылал их к Горшенину А.В. Кроме того, были зафиксированы факты реализации героина Горшениным А.В. ФИО20, ФИО1, ФИО4, а также передачи под контролем сотрудников полиции Андрияновым М.П. Горшенину А.В. 5, 217 грамма героина. Показания указанного свидетеля последовательные, не противоречивые, согласуются с показаниями других свидетелей, а также исследованными письменными доказательствами. Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО5 у суда не имеется. Суд признает указанное доказательство допустимым и берет за основу при постановлении приговора.
Кроме того, в ходе судебного следствия были оглашены показания Горшенина А.В. данные им в ходе предварительного следствия. Из показаний Горшенина А.В. следует, что ФИО16 Максим сказал, что если у него (Горшенина А.В.) имеются знакомые употребляющие героин, то пусть они обращаются с этим вопросом к нему (Горшенину А.В.), а он (Горшенин А.В.) будет обращаться к Максиму. На следующий день он узнал, что «Устину», проживающему в <адрес>, и «Заре», проживающему в <адрес> нужен героин. Для того, чтобы передать героин он каждый раз встречался с Максимом, который давал ему героин, для передачи заказчику. Максиму это надоело и он предложил, что будет давать ему героин по десять свертков, из которых три он может оставить себе для личного употребления, либо может продавать их, а деньги оставлять себе. При том за семь свертков героина, он должен быть отдавать Максиму 7000 рублей, то есть 1000 рублей за один сверток. Через несколько дней Максим пришел к нему и оставил 10 свертков с героином, которые он продал знакомым по тысячи рублей за сверток. Вырученные деньги он отдал Максиму. После этого Максим стал приносить примерно три раза в неделю героин по 10 грамм к нему домой, который Максим сам фасовал на дозы. Свертки с героином хранились у него дома. В случае если кто-то обращался к Максиму за героином, то он (Максим) сам заходил к нему домой за героином и сам продавал его. Так как он и Максим употребляли героин, то деньги за него не платили. За несколько дней до задержания он на территории <адрес> продал героин нескольким людям, а именно; «Устину», «Заре», парню по имени Дима из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении ФИО16 Максима. О желании принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» он написал заявление. Для проведения закупки у Андриянова М.П. сотрудники полиции вручили ему деньги в сумме 2000 рублей. По прибытию домой он под контролем сотрудников полиции позвонил Андриянову М.П. и сообщил, что находится дома. Андриянов М.П. сказал, что зайдет к нему. Когда пришел Андриянов М.П., он спросил у последнего, будем ли еще брать партию героина. Андриянов М.П. ответил утвердительно. Он отдал Андриянову М.П. деньги за героин в сумме 3300 рублей, из которых 2000 рублей получил от сотрудников полиции. Через некоторое время Андриянов М.П. принес сверток с героином. После этого их задержали сотрудники полиции. В присутствии понятых он добровольно выдал героин, который принес Андриянов М.П.
Указанные показания Горшенина А.В. последовательные, не противоречивые, согласуются с показаниями свидетелей, не противоречат другим исследованным доказательствам. Суд признает данные показания Горшенина А.В. допустимыми доказательствами и берет за основу при постановлении приговора.
Также вина в совершении преступления подтверждается и оглашенными показаниями самого подсудимого Андриянова М.П., который в ходе предварительного следствия пояснил, что для удобства продажи героина, он предложил своему знакомому Горшенину Андрею, искать знакомых, кто желает приобретать героин, чтобы он (Горшенин А.В.) мог получать героин бесплатно для употребления. Кому именно Горшенин А.В. продавал героин, он не видел, но со слов Горшенина А.В. ему известно, что покупали героин «Устин», «Заря», «Щукарь» и другие. Героин он приносил к Горшенину А.В. домой в <адрес>. Героин для фасовки он отдавал Горшенину А.В. и просил, чтобы он сам расфасовал, чтобы хватило вернуть деньги за героин после реализации и для личного употребления.
Показания Андриянова М.П. данные в ходе предварительного следствия, суд признает допустимым доказательством и берет за основу при постановлении приговора. Указанные показания Андриянова М.П. последовательные, не противоречивые, согласуются с показаниями свидетелей, показаниями Горшенина А.В., данных в ходе предварительного следствия и другими исследованными доказательствами.
Вместе с тем, показания данные Андрияновым М.П. в ходе судебного следствия противоречивые, не последовательные, не согласующиеся с показаниями свидетелей и другими исследованными доказательствами, в связи, с чем суд относится к ним критически.
Переходя к юридической оценки действий подсудимого Андриянова М.П. суд считает правильным квалифицировать его действия единым продолжаемым преступлением как покушение на незаконный сбыт наркотических средств – героина в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от Андриянова М.П. обстоятельствам, поскольку все реализованные им наркотические средства были изъяты сотрудниками госнаркоконтроля, то есть по ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.
В судебном заседании было достоверно установлено, что наркотическое средство героин, который Горшенин А.В. и Андриянов М.П. пытались реализовать на территории <адрес> приобретался ими в одном и том же месте, все факты отделены друг от друга небольшим промежутком времени, то есть покушение на сбыт наркотических средств – героина был охвачен единым умыслом.
Из обвинения Андриянову М.П. следует исключить квалифицирующий признак «совершенный организованной группой», поскольку в соответствии со ст. 35 ч. 3 УК РФ преступление считается совершенным организованной группой, если она совершена устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
Организованная группа характеризуется обязательными признаками, к которым относится предварительный сговор и устойчивость. Под устойчивостью понимается наличие постоянных связей между членами и специфических методов деятельности по подготовке или совершения преступления. Устойчивость организованной группы предполагает предварительную договоренность и организованность. В свою очередь признаками организованности является четкое распределение функций между участниками, тщательное планирование преступной деятельности, жесткая внутренняя дисциплина, осведомленность каждого о действиях других участниках и т.д. Однако таких доказательств, которые могли бы бесспорно свидетельствовать об устойчивости и организованности подсудимых, о совершении преступления организованной группой в судебном заседании не добыто.
Совокупность установленных судом фактических обстоятельств дела соответствует тому, что подсудимые Андриянов М.П. и Горшенин А.В. при совершении преступления действовали группой лиц по предварительному сговору. Между Горшениным А.В. и Андрияновым М.П. существовала предварительная договоренность на сбыт наркотических средств – героина, однако отсутствовал признак организованности, в которую входит тщательное планирование преступной деятельности, жесткая внутренняя дисциплина, осведомленность каждого о действиях других участников и т.д. Отсутствие внутренней организованности видно из телефонных переговоров между Горшениным А.В. и Андрияновым М.П., из которых можно понять, что Горшенин А.В. договорившись о продаже наркотиков, не мог вовремя их реализовать в связи с тем, что Андриянов М.П. не всегда во время их доставлял.
Квалифицирующие признаки: незаконный сбыт наркотического средства «в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору» полностью нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Согласно заключениям эксперта, вещество, изъятое у ФИО20, ФИО1 и ФИО4 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит моноацетилморфин и героин. Масса изъятого наркотического средства у ФИО20 составляет 0,318 грамма, ФИО1 составляет 0,573 грамма, ФИО4 соответственно 0,672 грамма и 0,658 грамма, масса добровольно выданного героина Горшениным А.В. и переданным ему Андрияновым М.П. составила 5,217 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ – является особо крупным размером.
Вместе с тем суд не может суммировать массу изъятого наркотического средств –героина, реализованного Андриянову М.П., так как данное обстоятельство ухудшит положение подсудимого.
Горшенин А.В. и Андриянов М.П. действовали группой лиц по предварительному сговору. Указанное обстоятельство подтверждается показаниями подсудимых, данных в ходе предварительного следствия, так и другими исследованными доказательствами, в том числе и предоставленными результатами оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров». Действовали Горшенин А.В. и Андриянов М.П. целенаправленно, совместно и согласованно.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимых.
В соответствии с имеющимися в материалах дела характеристиками подсудимые Андриянов М.П. и Горшенин А.В. характеризуется положительно по месту жительства и работы. (т.2л.д.194,195,203-205).
В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 61 ч. 1, 2 УК РФ, суд учитывает фактическое признание вины и раскаяние подсудимых, совершение преступления впервые. Кроме того, Андриянову М.П. суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, прохождение военной службы на территории Северо-кавказского региона и участие в боевых действиях, а также изобличению других участников преступления. Горшенину А.В. способствование изобличению других участников преступления, наличие постоянного места работы.
При таких обстоятельствах, при назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Горшенину А.В. и Андриянову М.П. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
Отягчающих обстоятельств судом при рассмотрении дела не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Горшенина А.В. и Андриянова М.П. возможно только в условиях изоляции от общества, так как назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания, а именно: исправления подсудимого и социальной справедливости, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ у суда не имеется, так как Горшенин А.В. и Андриянов М.П. совершили особо тяжкое общественно опасное преступление, заключающееся в незаконном обороте наркотических средств, их неконтролируемом распространении и употреблении, негативно влияющем на состояние здоровья населения, социально психологическую атмосферу, экономику и правопорядок.
Вместе с тем при назначении наказания подсудимым Горшенину А.В. и Андриянову М.П. необходимо учитывать требования ст. 66 ч. 3 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « в » УК РФ Горшенину А.В. и Андриянову М.П. необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая материальное положение подсудимых Горшенина А.В. и Андриянова М.П., суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.
Также не имеется оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы подсудимому Горшенину А.В.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Горшенина Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 ч.1, 66 ч. 3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в пять лет без применения штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Признать Андриянова Максима Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 62 ч.1, 66 ч. 3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в восемь лет без применения штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Андриянову М.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ (т.2л.д.119).
Горшенину А.В. меру пресечения в виде подписке о невыезде оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить, Горшенина А.В. заключить под стражу. Срок наказания Горшенину А.В. исчислять с момента заключения подсудимого под стражу.
Меру пресечения подсудимому Андриянову М.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массами 0,318 грамма, 0,397 грамма, 0,176 грамма, 0,672 грамма, 0, 658 грамма, 5,217 грамма (т.1л.д.228-233) - находящееся на хранении в Магнитогорском МРО УФСНК РФ по <адрес> – уничтожить.
Денежные купюры достоинством 1000 рублей серия и номер ьХ №, две купюры достоинством 500 рублей серии и номера ха №, гК №, принадлежащие начальнику 2-го оперативного отделения ФИО15 и возвращенные ему – оставить владельцу (т.2л.д.234-235).
Сотовые телефоны, принадлежащие ФИО1, ФИО4, Горшенину А.В., Андриянову М.П. и возвращенные владельцам – оставить владельцам.
CD-R диски с записью фонограммы № и № – хранить при уголовном деле (т.2л.д.88-105).
CD-R диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле (т.2л.д.114).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Председательствующий А.А. Печерица