П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка ДД.ММ.ГГГГ
Агаповский районный суд Челябинской области в составе;
Председательствующего судьи Печерица А.А.,
при секретаре Шикуновой Л.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора
Агаповского района Челябинской области Бондаренко М.В. подсудимой Поповой Кристины Владимировны
защитника адвоката, удостоверение №, ордер № Королевой Л.П.
рассмотрев в Агаповском районном суде Челябинской области в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Поповой Кристины Владимировны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время, в СНТ «Металлург-3» в <адрес>, Попова К.В. и осужденная за данное преступление ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью кражи, пришли к садовому участку №. Действуя совместно и согласованно, Попова К.В., руками выставила стекло оконной рамы садового дома. Через указанное окно Попова К.В. и осужденная ФИО1 незаконно проникли в садовый дом, являющийся жилищем, и тайно, собрав в комнатах и сложив в пакеты, через оконный проем вынесли и положили на самодельную тележку: электрический шокер, стоимостью 600 рублей, столовый нож, стоимостью 100 рублей, женскую ветровку стоимостью 500 рублей, стеклорез стоимостью 100 рублей, блендер стоимостью 2200 рублей, две банки тушенки емкостью 750 грамм каждая стоимостью 50 рублей на общую сумму 100 рублей, женский халат стоимостью 300 рублей, зарядное устройство к аккумулятору стоимостью 250 рублей, а также не представляющие материальной ценности: набор ключей, 0,2 кг. макарон, 0,1 кг масла подсолнечного, одну банку шпрот, самодельную тележку, принадлежащие Филипович С.П., таким образом похитив их. С похищенным имуществом с места преступления Попова К.В. и, осужденная за данное преступление ФИО1, скрылись и распорядились по своему усмотрению. В результате совместных умышленных преступных действий Попова К.В. и осужденная за данное преступление ФИО1, причинили потерпевшему Филипович С.П. материальный ущерб на общую сумму 4150 рублей.
Подсудимая Попова К.В. вину свою признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, признавала вину, и в период предварительного следствия. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Королевой Л.П.
Защитник адвокат Королева Л.П. поддержала ходатайство подсудимой Поповой К.В. о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевший Филипович С.П. в судебное заседание не явился. О месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом. Представил заявление о том, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший Филипович С.П. понимает последствия рассмотрения данного уголовного дела с постановлением приговора в особом порядке. Не явка в судебное заседание потерпевшего не препятствует рассмотрению уголовного дела.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Агаповского района Бондаренко М.В. согласен рассмотреть уголовное дело с принятием судебного решения, по особому порядку.
Ходатайство подсудимой Поповой К.В. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимая Попова К.В. признала полностью и раскаялась в содеянном. Подсудимая Попова К.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно, без какого-либо давления со стороны правоохранительных органов, после консультации с адвокатом Королевой Л.П. и в её присутствии.
Обвинение, с которым согласна подсудимая Попова К.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд считает, что имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимой Поповой К.В. особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимой Поповой К.В. (по эпизоду кражи из садового дома, принадлежащего Филиппович С.П.) квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Вместе с тем из обвинения по данному эпизоду преступной деятельности Поповой К.В. следует исключить квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», так как в материалах дела отсутствуют доказательства, достоверно свидетельствующие о значительности ущерба, причиненного Филиппович С.П. Сумма похищенного имущества у Филиппович С.П. незначительно превышает, установленный уголовным законом порог значительности.
Преступление, совершенное Поповой К.В., необходимо квалифицировать в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2010 года.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой и потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимая Попова К.В. вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств в ходе рассмотрения уголовного дела установлено не было.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Поповой К.В. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
Оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении наказания Поповой К.В. суд также не усматривает.
Вместе с тем, при назначении наказания Поповой К.В. необходимо руководствоваться требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Как личность подсудимая Попова К.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
С учетом личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя, характера, вида и количества похищенного имущества, суд считает, что подсудимой Поповой К.В. возможно назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Оснований для назначения дополнительных видов наказаний в виде ограничения свободы и штрафа суд не усматривает.
Прокурором Агаповского района в интересах потерпевшего Филипович С.П. предъявлены исковые требования к подсудимой Поповой К.В. о возмещении вреда причиненного преступлением в сумме 4150 рублей. Данные исковые требования удовлетворению не подлежат, так как причиненный ущерб был взыскан с ФИО1, которая ранее была уже осуждена за указанное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Попову Кристину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года «О внесении изменения в УК РФ») и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без применения штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Меру пресечения Поповой К.В. в виде подписке о невыезде оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать Попову К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, трудоустроиться в течение шести месяцев.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий А.А. Печерица