приговор в отношении Федоровой Л.А. по ст.158 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка ДД.ММ.ГГГГ

Агаповский районный суд Челябинской области в составе;

Председательствующего судьи Печерица А.А.,

при секретаре Шикуновой Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Агаповского района Челябинской области Халисовой В.Б. подсудимой Федоровой Людмилы Александровны защитника адвоката, удостоверение , ордер Королевой Л.П.,

А также с участием потерпевшего Шемякина Сергея Владимировича,

рассмотрев в Агаповском районном суде Челябинской области в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федоровой Людмилы Александровны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федорова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, находясь в <адрес> по переулку Парковый, воспользовавшись тем, что её действия никто не видит, тайно похитила из зальной комнаты, стоявший в напольном шкафу DVD плеер «Soni» DVP-NS328 стоимостью 3000 рублей, который положила в полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности, принадлежащие Шемякину С.В. С похищенным имуществом Федорова Л.А. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив Шемякину С.В. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимая Федорова Л.А. вину свою признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, признавала вину, и в период предварительного следствия. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Королевой Л.П.

Защитник адвокат Королева Л.П. поддержала ходатайство подсудимой Федоровой Л.А. о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший Шемякин С.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Агаповского района Халисова В.Б. согласна рассмотреть уголовное дело с принятием судебного решения, по особому порядку.

Ходатайство подсудимой Федоровой Л.А. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимая Федорова Л.А. признала полностью и раскаялась в содеянном. Подсудимая Федорова Л.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно, без какого-либо давления со стороны правоохранительных органов, после консультации с адвокатом Королевой Л.П. и в её присутствии.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Федорова Л.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд считает, что имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимой Федоровой Л.А. особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимой квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Вместе с тем из обвинения по данному эпизоду преступной деятельности Федоровой Л.А. следует исключить квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», так как в материалах дела отсутствуют доказательства, достоверно свидетельствующие о значительности ущерба, причиненного потерпевшему. Сумма похищенного имущества у Шемякина С.В. незначительно превышает, установленный уголовным законом порог значительности. Кроме того, потерпевший работает, не обременен семьёй.

При таких обстоятельствах, действия Федоровой Л.А. необходимо переквалифицировать на ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление, совершенное Федоровой Л.А. необходимо квалифицировать в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2010 года.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой и потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимая Федорова Л.А. вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в ходе рассмотрения уголовного дела установлено не было.

При таких обстоятельствах при назначении наказания Федоровой Л.А. необходимо учитывать требования ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Федоровой Л.А. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем, при назначении наказания Федоровой Л.А. необходимо также руководствоваться требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Как личность подсудимая Федорова Л.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

С учетом личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя, характера, вида и количества похищенного имущества, суд считает, что подсудимой Федоровой Л.А. возможно назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Прокурором Агаповского района в интересах потерпевшего Шемякина С.В. предъявлены исковые требования к подсудимой Федоровой Л.А. о возмещении вреда причиненного преступлением в сумме 3000 рублей. Данные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федорову Людмилу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года «О внесении изменения в УК РФ») и назначить ей наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в девять месяцев.

Меру пресечения Федоровой Л.А. в виде подписке о невыезде оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Обязать Федорову Л.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться в течение шести месяцев, принять меры к возмещению ущерба.

Взыскать с Федоровой Людмилы Александровны в пользу Шемякина Сергея Владимировича три тысячи рублей с счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство: коробка от DVD проигрывателя «Soni», хранящийся при уголовном деле, возвратить владельцу Шемякину С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий подпись

Копия верна

Председательствующий А.А. Печерица