П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Агаповка ДД.ММ.ГГГГ Агаповский районный суд Челябинской области в составе: Председательствующего судьи Печерица А.А., при секретаре Шикуновой Л.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агаповского района Челябинской области Калугиной Е.В. подсудимых Гредякина Александра Сергеевича Золина Виктора Александровича защитников адвокатов, удостоверение 566, ордер 122 Никитиной И.М. удостоверение 824, ордер 28 Тюлюбаева Т.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области уголовное дело в отношении: Гредякина Александра Сергеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. « а »УК РФ, Золина Виктора Александровича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. « а »УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гредякин А.С. и Золин В.А. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений, с целью кражи на автомашине Ваз-21093 государственный регистрационный знак №, принадлежащей Гредякину А.С., приехали на 112 километр газопровода – отвод Карталы-Магнитогорск 1 нитка 29-150 км., находящийся между <адрес> и <адрес> в <адрес> на расстоянии 2,5 км. на север от <адрес>. Согласно распределенным ролям, действуя совместно и согласованно, Гредякин А.С. и Золин В.А. достали из багажника автомобиля газовый баллон и шланг с резаком для газорезки. После чего Золин В.А. подсоединил шланг с резаком к баллону и тайно стал отрезать трубу противопаводкового отвода, а именно кусок трубы длиной три метра диаметром 1020 мм., общим весом 821,1 кг., стоимостью 3,43 рубля за 1 кг., на сумму 2816 рублей 37 копеек, принадлежащей ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург». В это время Гредякин А.С., находился около вышеуказанной трубы и наблюдал за окружающей обстановкой, и в случае появления посторонних лиц, которые могли бы воспрепятствовать их действиям, предупредить об этом Золина В.А. Однако довести до конца свой преступный умысел Гредякин А.С. и Золин В.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты сотрудниками филиала ОАО «Газпром» «Южно-уральское межрегиональное управление охраны», которые задержали Гредякина А.С. и Золина В.А. на месте преступления. В результате совместных умышленных преступных действий Гредякин А.С. и Золин В.А. пытались причинить материальный ущерб ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» на сумму 2816 рублей 37 копеек. Подсудимые Гредякин А.С. и Золин В.А. вину свою, признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, признавали вину, и в период предварительного следствия, добровольно, без какого-либо воздействия, заявили ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатами Никитиной И.М. и Тюлюбаевым Т.Ж. Защитники адвокаты Никитина И.М. и Тюлюбаев Т.Ж. поддержали ходатайство подсудимых Гредякина А.С. и Золина В.А., о постановлении приговора в особом порядке. Представитель потерпевшего ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» в судебное заседание не явился. ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» представил в судебное заседание ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в особом порядке принятия судебного решения. Представитель государственного обвинения помощник прокурора Агаповского района Калугина Е.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела с принятием судебного решения, по особому порядку. Ходатайство подсудимых Гредякина А.С. и Золина В.А., подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 -158 ч. 2 п. « а » УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимые Гредякин А.С. и Золин В.А., признали полностью и раскаялись в содеянном. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно, без оказания какого-либо давления, после консультации с адвокатами Никитиной И.М. и Тюлюбаева Т.Ж. в их присутствии. С предъявленным обвинением подсудимые Гредякин А.С. и Золин В.А., согласны. Совершение преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимых Гредякина А.С. и Золина В.А., особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимых, верно, квалифицированы по ст. 30 ч. 3 -158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых и потерпевшего, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимых. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимые Золин В.А. и Гредякин А.С. вину свою признали полностью и раскаялись в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст подсудимых, наличие постоянного места жительства и работы. Кроме того, Гредякину А.С., суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении двух малолетних детей. Учитывая, что Золин В.А. добровольно сообщил о совершенном преступлении в правоохранительные органы, суд при назначении наказания подсудимому учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ. Суд не может применить при назначении наказания Гредякину А.С. требования ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. Гредякин А.С. вновь совершил умышленное преступление. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Золину В.А. и Гредякину А.С. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления. Суд не может Золину В.А. признать отягчающим обстоятельством рецидив преступлений, так как преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 3 УК РФ он совершил в несовершеннолетнем возрасте. Кроме того, указанное преступление Золин В.А. совершили ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вступления приговора в законную силу, то есть на момент совершения преступления, он не имел судимость по предыдущему приговору, кроме того предыдущим приговором от ДД.ММ.ГГГГ ему было назначено условное наказание. Вместе с тем при назначении наказания Золину В.А. и Гредякину А.С. необходимо учитывать требования ст. 66 ч. 3 УК РФ, так как подсудимые совершили покушение на совершение кражи. Кроме того, при назначении наказания Гредякину А.С. суд руководствуется требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ. Как личности подсудимые Золин В.А. и Гредякин А.С. по месту жительства и работы характеризуются положительно. Учитывая, что подсудимые Золин В.А. и Гредякин А.С., совершили умышленное корыстное преступление в период непогашенной судимости за корыстное преступление средней тяжести, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания последним. Учитывая, что Золин В.А. совершил преступление в период отбывания условного наказания, назначенного по приговору Агаповского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему необходимо назначить в соответствии со ст. 74 ч. 5, 6 УК РФ отменив условное осуждение и назначив наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. Учитывая, что Гредякин А.С. совершил преступление в период отбывания наказания, назначенного по приговору Агаповского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, ему необходимо назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. Оснований для применения дополнительного наказания к подсудимым в виде ограничения свободы у суда не имеется. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « а » УК РФ Золину В.А. необходимо назначить отбывание лишения свободы в колонии поселении. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « в » УК РФ Гредякину А.С. необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гредякина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. « а » УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ст. 68 ч. 3, 66 ч. 3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в девять месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Агаповского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Гредякину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком в два года два месяца, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Признать Золина Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. « а » УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ст. 62 ч. 1, 66 ч. 3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в девять месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5, 6 УК РФ, отменить Золину В.А. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Агаповского районного суда Челябинской области, и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору суда частично присоединить не отбытое наказание по приговору Агаповского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Золину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком в один год восемь месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии поселении. Меру пресечения подсудимому Золину В.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Государственному органу, ведающему исполнением наказания обеспечить направление Золина Виктора Александровича в колонию поселение. Осужденному Золину В.А. необходимо следовать в колонию поселение самостоятельно. Срок наказания Золину В.А. исчислять со дня его прибытия в колонию поселение. Зачесть в срок наказания время следования осужденного к месту его отбывания из расчета один день за один день. Меру пресечения Гредякину А.С. в виде подписке о невыезде – изменить на заключение под стражу. Гредякина Александра Сергеевича взять под стражу в зале суда и этапировать его в учреждение ИЗ-74/2 г. Магнитогорска. Администрации учреждения ИЗ-74/2 г. Магнитогорска принять Гредякина Александра Сергеевича. Срок отбывания наказания Гредякину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства; автомобиль Ваз-21093 государственный регистрационный знак №, принадлежащий Гредякину А.С. и находящийся на территории ОВД по Агаповскому муниципальному району – возвратить владельцу Гредякину А.С. Кислородный и газовый баллоны, шланги, два резака – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий А.А. Печерица