П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Агаповка ДД.ММ.ГГГГ Агаповский районный суд Челябинской области в составе: Председательствующего судьи Печерица А.А., при секретаре Шикуновой Л.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агаповского района Челябинской области Уруспаева К.Н. подсудимой Биктуровой Сагнай Турсунгалеевны защитника адвоката, удостоверение №, ордер № Королевой Л.П. рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области материалы уголовного дела в отношении: Биктуровой Сагнай Турсунгалеевны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Биктурова С.Т. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> у неустановленного в ходе следствия лица, на территории «Зеленого рынка», приобрела для производства, хранения и перевозки в целях сбыта и сбыта одну пластиковую бутылку емкостью 5 литров, наполненную спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» в связи с содержанием токсичного металла кадмия выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, который обладает токсичным, канцерогенным, действием на организм человека, а также не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»; ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» по органолептическим показателям, физико-химическим показателям, содержанию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ного, наличию кротональдегида, который оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится к 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация.», а также внесен Федеральный регистр потенциально-опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АИПС» «Опасные вещества» рег. № 000874), и его наличие согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную, то есть представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании её в качестве пищевого продукта. Указанную спиртосодержащую жидкость Биктурова С.Т. с целью сбыта принесла по месту своего жительства, по адресу: <адрес>. В своей квартире Биктурова С.Т. разбавила спиртосодержащую жидкость водой объемом 5 литров, то есть кустарно изготовила не менее 10 литров опасной спиртосодержащей жидкости и хранила ее там же по месту своего жительства с целью дальнейшей продажи по более высокой цене, предварительно разлив в бутылки различной емкости. Часть указанной спиртосодержащей жидкости в объеме не менее 9 литров 540 миллилитров Биктурова С.Т. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ реализовала для употребления в качестве пищевого продукта неустановленным в ходе следствия лицам. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 ч. 55 мин. до 16 ч. 10 минут Биктурова С.Т., находясь по месту своего жительства в <адрес>, осознавая, что осуществляет, сбыт указанной выше спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, в ходе проведения проверочной закупки умышленно продала ФИО1 одну бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную кустарно изготовленной спиртосодержащей жидкостью объемом не менее 460 мл., для употребления в качестве пищевого продукта, не соответствующей «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» в связи с содержанием токсичного металла кадмия выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, который обладает токсичным, канцерогенным, действием на организм человека, а также не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»; ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия» по физико-химическим показателям, наличию токсичных микропримесей (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушных масел, сложных эфиров) выше допустимой концентрации, наличию кротональдегида, который оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится к 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация.», а также внесен Федеральный регистр потенциально-опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АИПС» «Опасные вещества» рег. № 000874 ), и его наличие согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную. Реализация данной продукции населению запрещена, так как продукт представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности. Подсудимая Биктурова С.Т. вину свою, признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, признавала вину, и в период предварительного следствия, заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Королевой Л.П. Защитник адвокат Королева Л.П. поддержала ходатайство подсудимой Биктуровой С.Т. о постановлении приговора в особом порядке Государственный обвинитель заместитель прокурора Агаповского района Уруспаев К.Н. согласен рассмотреть уголовное дело с принятием судебного решения, по особому порядку. Ходатайство подсудимой Биктуровой С.Т. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст.314 ч.1 УПК РФ. Вину подсудимая Биктурова С.Т. признала полностью и раскаялась в содеянном. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно, без какого-либо оказания давления, после консультации с адвокатом Королевой Л.П. и в её присутствии. При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении дела в отношении подсудимой Биктуровой С.Т. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Биктуровой С.Т. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, то есть производство, хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой. В соответствии со ст. 61 ч. 1, 2 УК РФ установлены смягчающие наказание обстоятельства, а именно: подсудимая Биктурова С.Т. вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, впервые совершила преступление небольшой тяжести, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания Биктуровой С.Т. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления. Как личность подсудимая Биктурова С.Т. по месту жительства и работы характеризуется положительно. С учетом личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, небольшой тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения государственного обвинителя, суд считает, что подсудимой Биктуровой С.Т. возможно назначить наказание в виде штрафа в доход государства, так как он обеспечит достижение цели наказания и принципов социальной справедливости. Вместе с тем, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Биктурову Сагнай Турсунгалеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере трех тысяч рублей. Меру пресечения подсудимой Биктуровой С.Т. подписку о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: одну денежную купюру достоинством пятьдесят рублей, возвращенную ст. О/У ГРЭП ОВД по Агаповскому муниципальному району ФИО2 – оставить ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий А.А. Печерица