приговор в отношении Стрельцовой Н.А., Силантьевой А.В. по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка ДД.ММ.ГГГГ

Агаповский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Печерица А.А.,

при секретаре Шикуновой Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Агаповского района Челябинской области Бондаренко М.В. подсудимых Стрельцовой Натальи Александровны

Силантьевой Анны Викторовны

защитников адвокатов, удостоверение , ордер Королевой Л.П.

удостоверение , ордер Калугина Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области уголовное дело в отношении:

Стрельцовой Натальи Александровны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

Силантьевой Анны Викторовны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрельцова Н.А. и Силантьева А.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно, с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений пришли к <адрес> свой преступный умысел, согласно распределенным ранее ролям, Стрельцова Н.А. осталась около ворот двора указанной квартиры с целью наблюдения за окружающей обстановкой, и в случае появления посторонних лиц, которые могли бы воспрепятствовать их незаконным действиям, предупредить об этом Силантьеву А.В. В это время, Силантьева А.В., действуя совместно и согласованно со Стрельцовой Н.А., с помощью принесенного с собой ключа, выкрутила запирающее устройство входной двери и незаконно проникла через указанную дверь в помещение сарая, являющегося хранилищем материальных ценностей, расположенного в указанном дворе, откуда тайно вынесла в мешке, принесенном с собой заранее для совершения кражи, за территорию двора пять кур, стоимостью 200 рублей каждая на сумму 1000 рублей и одного петуха, стоимостью 200 рублей, принадлежащих Дермекову В.И. С похищенным имуществом Стрельцова Н.А. совместно с Силантьевой А.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, тем самым причинили своими совместными умышленными действиями Дермекову В.И. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Подсудимые Стрельцова Н.А. и Силантьева А.В. вину свою, признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, признавали вину, и в период предварительного следствия, добровольно, без какого-либо воздействия со стороны правоохранительных органов, заявили ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатами Королевой Л.П. и Калугиным Е.В.

Защитники адвокаты Королева Л.П. и Калугин Е.В. поддержали ходатайство подсудимых Стрельцовой Н.А. и Силантьевой А.В., о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший Дермеков В.И. в судебное заседание не явился. О месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом. Представил заявление о том, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Не явка в судебное заседание потерпевшего не препятствует рассмотрению уголовного дела.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Агаповского района Бондаренко М.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела с принятием судебного решения, по особому порядку.

Ходатайство подсудимых Стрельцовой Н.А. и Силантьевой А.В. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ. Вину подсудимые Стрельцова Н.А. и Силантьева А.В. признали полностью и раскаялись в содеянном. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно, без оказания какого-либо давления, после консультации с адвокатами Королевой Л.П. и Калугиным Е.В., проведенной в их присутствии.

С предъявленным обвинением подсудимые Стрельцова Н.А. и Силантьева А.В. согласны. Совершение преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимых Стрельцовой Н.А. и Силантьевой А.В. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимых, верно, квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Из обвинения суд исключает квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» как излишне вмененный подсудимым.

Преступление, совершенное Стрельцовой Н.А. и Силантьевой А.В. необходимо квалифицировать в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 года.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых и потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимых.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимые Стрельцова Н.А. и Силантьева А.В. вину свою признали полностью и раскаялись в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие явки с повинной у Силантьевой А.В., возмещение ущерба.

Учитывая, что в действиях Силантьевой А.В. и Стрельцовой Н.А. установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, то при назначении наказания им необходимо учитывать требования ст. 62 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Стрельцовой Н.А. и Силантьевой А.В. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Кроме того, при назначении наказания Стрельцовой Н.А. и Силантьевой А.В. необходимо учитывать требования ст. 316 УПК РФ.

Как личности подсудимые Стрельцова Н.А. и Силантьева А.В. по месту жительства характеризуются как лица, употребляющие спиртные напитки.

С учетом личности подсудимых, смягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя, характера, вида и количества похищенного имущества, суд считает, что подсудимым Стрельцовой Н.А. и Силантьевой А.В. возможно назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Оснований для применения дополнительного наказания к подсудимым в виде ограничения свободы у суда не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стрельцову Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание, с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Признать Силантьеву Анну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание, с учетом требований ст. 62 ч. 1УК РФ, в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Меру пресечения подсудимым Стрельцовой Н.А. и Силантьевой А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Обязать Стрельцову Н.А. и Силантьеву А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, трудоустроиться в течение трех месяцев.

Вещественное доказательство: мясо куриное, головы куриные, принадлежащие потерпевшему Дермекову В.И. и возвращенные потерпевшему Дермекову В.И. – оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А. Печерица