приговор в отношении Деркач А.С., Вихарева В.Д. по ст.30 ч.3-158 ч.2 п.а УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка ДД.ММ.ГГГГ

Агаповский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Печерица А.А.,

при секретаре Шикуновой Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Агаповского района Челябинской области Халисовой В.Б. подсудимых Вихарева Василия Валерьевича Деркач Андрея Сергеевича

защитников адвокатов, удостоверение , ордер Королевой Л.П.

удостоверение , ордер Тюлюбаева Т.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области уголовное дело в отношении:

Вихарева Василия Валерьевича, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. « а »УК РФ,

Деркач Андрея Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. « а »УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вихарев В.В. и Деркач А.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, находясь на территории Известково- доломитового карьера горно-обогатительного предприятия «Рудник» ОАО «ММК» расположенного на расстоянии 1800 метров на северо-запад от окраины <адрес>, из корыстных побуждений умышленно, с целью кражи подошли к металлической опоре для установки электрических столбов. При помощи привезенных с собой на автомашине ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак , генератора, двух болгарок поочередно распилили опору, состоящую из металлических изделий общим весом 660 килограмм, стоимостью 3000 рублей за 1 тонну на сумму 1980 рублей. С похищенным имуществом Вихарев В.В. и Деркач А.С. с места преступления скрыться и распорядиться по своему усмотрению не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны. В результате своих преступных действий Вихарев В.В. и Деркач А.С. пытались причинить ОАО «ММК» материальный ущерб на сумму 1980 рублей.

Подсудимые Вихарев В.В. и Деркач А.С. вину свою, признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, признавали вину, и в период предварительного следствия, добровольно, без какого-либо воздействия, заявили ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатами Королевой Л.П. и Тюлюбаевым Т.Ж.

Защитники адвокаты Королева Л.П. и Тюлюбаев Т.Ж. поддержали ходатайство подсудимых Вихарева В.В. и Деркач А.С. о постановлении приговора в особом порядке.

Представитель потерпевшего ОАО «ММК» ФИО1 в судебное заседание не явилась. Представила в судебное заседание ходатайство о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора Агаповского района Халисова В.Б. не возражает против рассмотрения уголовного дела с принятием судебного решения, по особому порядку.

Ходатайство подсудимых Вихарева В.В. и Деркач А.С., подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимые Вихарев В.В. и Деркач А.С., признали полностью и раскаялись в содеянном. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно, без оказания какого-либо давления, после консультации с адвокатами Королевой Л.П. и Тюлюбаевым Т.Ж. в их присутствии.

С предъявленным обвинением подсудимые Вихарев В.В. и Деркач А.С., согласны. Совершение преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимых Вихарева В.В. и Деркач А.С. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимых, верно, квалифицированы по ст. 30 ч. 3 -158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимых.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимые Вихарев В.В. и Деркач А.С. вину свою признали полностью и раскаялись в содеянном, их явки с повинной, наличие постоянного места жительства, а Деркач А.С., наличие постоянного места работы.

При назначении наказания Вихареву В.В. суд применяет положения ст. 62 ч.1 УК РФ, так как у него имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ и не установлено отягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем при назначении наказания Деркач А.С. суд не применяет положения ст. 62 ч. 1 УК РФ, так как в ходе рассмотрения уголовного дела у последнего установлено отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

При этом, при назначении наказания Деркач А.С. суд не находит оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Вихареву В.В. и Деркач А.С. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем при назначении наказания Вихареву В.В. и Деркач А.С. необходимо учитывать требования ст. 66 ч. 3 УК РФ, так как подсудимые совершили покушение на совершение кражи.

Как личности подсудимые Вихарев В.В. и Деркач А.С. по месту жительства характеризуются положительно.

С учетом личности подсудимых, смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя, количества, вида и стоимости похищенного имущества, суд считает, что подсудимым Вихареву В.В. и Деркач А.С. возможно назначить условное наказание, в соответствии со ст.73УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Действия подсудимых Вихарева В.В. и Деркач А.С. необходимо квалифицировать по ст. 30 ч.3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесение изменений в УК РФ» в связи со смягчением наказания и иным образом улучшающего положение лиц, совершивших преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вихарева Василия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. « а » УК РФ и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесение изменений в УК РФ»), с учетом требований ст.62 ч. 1, 66 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Признать Деркач Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. « а » УК РФ и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесение изменений в УК РФ»), с учетом требований ст. 68 ч.3, 66 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в один год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в девять месяцев.

Меру пресечения подсудимому Вихареву В.В. и Деркач А.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Обязать Вихарева В.В. и Деркач А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Вихареву АВ.В. трудоустроиться в течение трех месяцев.

Вещественные доказательства; генератор, болгарку , ключ, удлинитель, автомобиль Ваз-21099 государственный регистрационный знак хранящиеся у Вихарева В.В.– возвратить владельцу Вихареву В.В.

6 отрезных дисков, принадлежащих Вихареву В.В. и хранящихся при уголовном деле - возвратить владельцу Вихареву В.В.

Болгарку , хранящуюся у Деркач А.С., возвратить владельцу - Деркач А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А. Печерица