Приговор в отношении Тюрютикова Т.В. по ст. 161 ч. 2 п. «г», 166 ч. 2 п. « а » УК РФ,



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка ДД.ММ.ГГГГ

Агаповский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Печерица А.А.,

при секретаре Шикуновой Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Агаповского района Челябинской области Бондаренко М.В. подсудимого Тюрютикова Тимофея Васильевича

защитника адвоката, удостоверение 387, ордер 105 Королевой Л.П.

а также с участием потерпевших Бронникова Виктора Васильевича и Забусова Ивана Александровича,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в Агаповском районном суде Челябинской области уголовное дело в отношении:

Тюрютикова Тимофея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, состоящего на воинском учете, зарегистрированного <адрес> <адрес> и отбывающего наказание в ЯВ-48/25 <адрес>, судимого:

1.     ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 2 УК РФ. Назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», 166 ч. 2 п. « а » УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюрютиков Т.В. в конце мая 2010 года в вечернее время в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, повалил на пол сидящего в комнате на стуле Бронникова В.В. Продолжая свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Тюрютиков Т.В., удерживая руками Бронникова В.В. на полу, открыто похитил из его кармана брюк сотовый телефон модели «МТС», IMEI 3571120307322202 стоимостью 800 рублей, и находящуюся в нём sim-карту «МТС» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 10 рублей, принадлежащие Бронникову В.В. Тюрютиков Т.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Бронникову В.В. материальный ущерб на сумму 910 рублей.

Он же, Тюрютиков Т.В., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, группой лиц по предварительному сговору, с осужденным за данное преступление ФИО2, подошли к дому по <адрес>, во дворе которого находился автомобиль Ваз-21043, государственный регистрационный знак <данные изъяты> года выпуска стоимостью 30000 рублей, принадлежащий Забусову И.А. Тюрютиков Т.В. действуя совместно и согласованно с осужденным ФИО2, подошли к воротам, вдвоем их открыли и выкатили со двора указанный автомобиль. Осужденный ФИО2, сел на водительское сиденье, а Тюрютиков Т.В. сел на переднее пассажирское сиденье, после чего вдвоем сломали блокировочное устройство на рулевой колонке. ФИО2, осужденный за данное преступление, действуя совместно и согласованно с Тюрютиковым Т.В., выдернул провода из замка зажигания, соединил их, в результате чего завел двигатель автомобиля. После этого, осужденный ФИО2 и Тюрютиков Т.В. поехали кататься по <адрес>, а когда закончился бензин автомобиль оставили на <адрес> в <адрес>. Таким образом, Тюрютиков Т.В. и осужденный ФИО2, неправомерно завладели без цели хищения автомобилем Ваз-21043 государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью 30000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО1

Подсудимый Тюрютиков Т.В. вину свою, признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину, и в период предварительного следствия, добровольно, без какого-либо давления со стороны правоохранительных органов, заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Королевой Л.П.

Защитник адвокат Королева Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Тюрютикова Т.В. о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшие Бронников В.В. и Забусов И.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель государственного обвинения заместитель прокурора <адрес> Бондаренко М.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела с принятием судебного решения, по особому порядку.

Ходатайство подсудимого Тюрютикова Т.В. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г», 166 ч. 2 п. « а » УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимый Тюрютиков Т.В. признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатом Королевой Л.П. в её присутствии.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд считает, что имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимого Тюрютикова Т.В. особый порядок судебного разбирательства.

Действия Тюрютикова Т.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

Также правильно квалифицированы действия Тюрютикова Т.В. по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевших, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый Тюрютиков Т.В. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также явки с повинной, полное возмещение ущерба.

Учитывая, что Тюрютиков Т.В. совершил преступления в период непогашенной судимости за предыдущее преступление, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

При таких обстоятельствах суд при назначении наказания Тюрютикову Т.В. не применяет положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Тюрютикову Т.В. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая, что в действиях Тюрютикова Т.В. установлены смягчающие наказание обстоятельства, то при назначении наказания применяет положения ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания Тюрютикову Т.В. необходимо учитывать требования ст. 316 УПК РФ.

Как личность подсудимый Тюрютиков Т.В. по месту жительства характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки, не работающий.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Тюрютикову Т.В. наказания с применением 73 УК РФ, поскольку условное осуждение, либо более мягкий вид и размер наказания, не будут способствовать исправлению подсудимого. Суд, считает, что наказание подсудимому Тюрютикову Т.В. должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания, так как только оно обеспечит достижение цели наказания и принципов социальной справедливости. Кроме того, Тюрютиков Т.В. уже отбывает наказание по приговору Агаповского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что Тюрютиков Т.В. совершил преступления в период отбывания наказания, назначенного по приговору Агаповского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ему необходимо назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « в » УК РФ Тюрютикову Т.В. необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения дополнительного наказания Тюрютикову Т.В. в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тюрютикова Тимофея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г » УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание, с учетом требований ст. 68 ч. 3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в один год пять месяцев, без применения штрафа и ограничения свободы.

Признать Тюрютикова Тимофея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. « а » УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ст. 68 ч. 3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в один год пять месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание Тюрютикову Т.В. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы и применения штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Агаповского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Тюрютикову Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком в пять лет девять месяцев, без ограничения свободы и применения штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Тюрютикову Тимофею Васильевичу в виде подписки о невыезде – изменить на заключение под стражу. Взять Тюрютикова Тимофея Васильевича под стражу в зале суда и этапировать его в учреждение ИЗ-74/2 <адрес>. Администрации учреждения ИЗ-74/2 <адрес> принять Тюрютикова Тимофея Васильевича.

Срок отбытия наказания Тюрютикову Т.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: автомобиль Ваз-21043 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Забусову И.А. и возвращенный владельцу – оставить владельцу (т.1 л.д.75). Сотовый телефон «МТС» IMEI 357112030732202 хранящийся при уголовном деле возвратить владельцу Бронникову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А. Печерица