П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Агаповка ДД.ММ.ГГГГ Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агаповского района Челябинской области Бондаренко М.В. подсудимого Чувашова Александра Витальевича защитника адвоката Тюлюбаева Т.Ж., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № при секретаре Козыревой Н.Н. а также с участием потерпевшего Аитова В.П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чувашова Александра Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего одного малолетнего ребенка дочь Татьяну-ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ООО МПК участок № рабочим в цехе убоя и переработки, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> по ст.162ч.2, ст. 162ч.2, ст.162ч.2 УК РФ с применением ст. 88ч.6-1 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чувашов А.В. находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет: сотовый телефон «Сони Эриксон» W 395 в комплекте с картой памятью «San Disk» объемом 512 МВ стоимостью 7500 рублей и сим-картой оператора «Теле-2» не представляющей материальной ценности, DVD-плеер фирмы « ВВК» модели DV115 SI( S) в комплекте с пультом дистанционного управления и проводом стоимостью 2350 рублей, а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности : средство для чистки ковров «5+», гель для душа «Ахе», баллон с газом для заправки зажигалок «Runis» и баллон с газом для заправки зажигалок «Luxlite»,зарядное устройство для мобильного телефона, стеклянную вазу принадлежащие Аитову В.П.. С похищенным имуществом Чувашов А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Аитову В.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 9850 рублей. Подсудимый Чувашов А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым Чувашовым А.В. заявлено добровольно после консультации с адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж. и в его присутствии. Защитник адвокат Тюлюбаев Т.Ж. поддержал ходатайство подсудимого Чувашова А.В. о постановлении приговора в особом порядке. Потерпевший Аитов В.П. согласен на рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения и понимает последствия рассмотрения уголовного дела в отношении Чувашова А.В. с постановлением приговора в особом порядке. Государственный обвинитель заместитель прокурора Агаповского района Бондаренко М.В.не возражал против постановления приговора в особом порядке без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Чувашов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует треб ованиям ст.314 ч.1 УПК РФ. Вину подсудимый Чувашов А.В. признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж. и в его присутствии. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Чувашова А.В. особый порядок судебного разбирательства. Действия подсудимого Чувашова В.П. следует квалифицировать ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида, и размера наказания Чувашову А.В., суд в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие его ответственность обстоятельства. Так, суд учитывает, что подсудимый Чувашов А.В. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает в силу требований ст.18 ч.4 п. «б» УК РФ, поскольку Чувашов А.В. имеет судимость за преступление совершенное в несовершеннолетнем возрасте. Как личность подсудимый Чувашов А.В. по месту жительства в быту характеризуются как лицо неработающее и злоупотребляющее спиртными напитками. Характеристика выдана ДД.ММ.ГГГГ. Однако Чувашов А.В. по месту работы в ООО МПК участок № характеризуется положительно исполнительный и ответственный работник, работает с ДД.ММ.ГГГГ. Характеристика, выданная специалистом администрации Буранного сельского поселения Агаповского муниципального района противоречит характеристике выданной по месту работы. Суд относится критически к характеристике, выданной специалистом администрации Буранного сельского поселения Агаповского муниципального района и принимает во внимание характеристику на Чувашова А.В. по месту работы. С учетом личности подсудимого Чувашова А.В., обстоятельств смягчающих наказание, содеянного, тяжесть совершенного преступления и его общественной опасности, мнения потерпевшего Аитова В.П., который просит определить Чувашову А.В. условное наказание, суд считает, что подсудимому Чувашову А.В. возможно назначить условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы. Чувашов А.В. имеет официальное место работы, является отцом малолетней дочери. Назначение наказания Чувашову А.В. в виде реального лишения свободы лишит его семью и малолетнего ребенка средств к существованию. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, учитывая цели и мотив преступления. Определяя Чувашову А.В. размер наказания, следует руководствоваться требованиями ст. 316п.7 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чувашова Александра Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Чувашову А.В. назначить условно с испытательным сроком на один год. Меру пресечения подсудимому Чувашову А.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу отменить. Обязать Чувашова А.В. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон» W 395 в комплекте с картой памятью «San Disk» объемом 512 МВ, переданные на хранение потерпевшему Аитову В.П. - оставить владельцу; сим-карту оператора «МТС», DVD-плеер фирмы «ВВК» модели DV115 SI(S) в комплекте с пультом дистанционного управления и проводом, средство для чистки ковров «5+», гель для душа «Ахе», баллон с газом для заправки зажигалок «Runis», баллон с газом для заправки зажигалок «Luxlite»,зарядное устройство для мобильного телефона, стеклянную вазу, коробку от мобильного телефона, коробку от DVD плеера вернуть Аитову В.П.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы. Председательствующий Н.М. Зацепилова.