Приговор в отношении Хусаинова Урала Фанильевича по ст.264ч.5 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Агаповка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агаповского района Челябинской области Калугиной Е.В.

подсудимого Хусаинова Урала Фанильевича

защитника адвоката Тюлюбаева Т.Ж.,

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре Козыревой Н.А.

а также с участием представителя потерпевших Лысенковой Э.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хусаинова Урала Фанильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Р.Башкортостан, гражданина РФ, татарина, владеющего русским языком, со средне-техническим образованием, военнообязанного, разведен, имеющего одного малолетнего ребенка дочь Адель -ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего водителем в КФХ «Агеев», проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> дом.53 <адрес> Р. Башкортостан, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов утра Хусаинов У.Ф., управляя технически исправным автомобилем марки ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, следовал по проезжей части автодороги «Магнитогорск-Кизил-Сибай» на территории <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 70 км/час, являющейся небезопасной, избранной без учета дорожных условий- покрытия проезжей части гололедом (на автомобиле были установлены летние шины) и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил дорожного движения, чем создал опасность для движения.

Находясь на 27 км указанной автодороги, Хусаинов У.Ф. в нарушении Правил дорожного движения РФ, а именно п.1.3 « Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД,….», п. 1.4 «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств» и п.1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п.9.4 «Вне населенных пунктов…. Водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать свободные полосы движения при свободных правых.»; п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия… Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» вследствие неправильно выбранной скорости, не соблюдая метеорологические условия, двигался на автомобиле на котором были установлены летние шины, не справился с управлением транспортного средства и выехал на полосу встречного движения, тем самым создал опасность для движения своего автомобиля марки ВАЗ -21150 государственный регистрационный знак <данные изъяты> и автобуса модели 32404 государственный регистрационный знак <данные изъяты> двигающемуся во встречном направлении, в сторону <адрес> под управлением ФИО2, в результате чего совершил столкновение с указанным автобусом.

В результате столкновения пассажиры автомобиля ВАЗ-21150 регистрационный знак <данные изъяты> Баширова Р.Н. и Баширов А.Т. скончались на месте дорожно-транспортного происшествия от полученных телесных повреждений.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинской экспертизе трупа гр. Башировой Р.Н., 1957 года рождения были обнаружены следующие телесные повреждения:

1.Открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся вдавленным кольцевидным переломом затылочной кости, с отходящими от него линейными переломами правой и левой височной костей, травматическим субдуральным (под твердую мозговую оболочку) кровоизлиянием объемом 50 мл., травматическим субарахноидальным (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлиянием (в левой височной и затылочной долях), частичным размозжением левой миндалины мозжечка, кровоизлиянием в желудочки головного мозга и кожный лоскут головы, ушибленной раной волосистой части головы.

2.Закрытая тупая травма грудной клетки, сопровождавшейся множественными двусторонними переломами ребер, с повреждением пристеночной плевры и без её повреждения, полным поперечным разрывом грудного отдела аорты, повреждением сердечной сорочки, ушибом сердца, размозжением средостения, правосторонним гемотораксом (кровоизлияние в правую плевральную полость) объемом 300 мл., левосторонним гемотораксом (кровоизлиянием в правую полость) объемом 500 мл.

3.Закрытая тупая травма живота, сопровождавшаяся повреждениями правой доли печени, гемоперитонеумом (кровоизлиянием в брюшную полость) объемом 500мл.

4. Закрытый перелом правой локтевой кости.

Выше описанные повреждения под п.№№1,2,3,4 прижизненные, могли образоваться в результате воздействия тупых твердых предметов, каковыми могли быть выступающие части и детали салона автомобиля в условиях данного дорожно-транспортного происшествия; состоят в причинной связи с наступлением смерти потерпевшей.

Повреждения под п.п. №№ 1,2,3 как в совокупности, так и в отдельности причинили потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для её жизни.

Повреждение под п.№4 причинило потерпевшей средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья у живых лиц.

Все вышеописанные повреждения образовались в короткий промежуток времени, поэтому судить о последовательности их причинения не представляется возможным; смерть наступила в очень короткий промежуток времени после причинения данных повреждений.

Смерть гр. Башировой Р.Н., 1957 года рождения наступила от травматического шока, развившегося в результате сочетанной механической травмы, сопровождавшейся открытой черепно-мозговой травмой, закрытой тупой травмой грудной клетки и живота; в виде вдавленного кольцевидного перелома затылочной кости, с отходящими от него линейными переломами правой и левой височной костей, частичного размозжения левой миндалины мозжечка, кровоизлияний в желудочки головного мозга и кожный лоскут головы, множественных переломов ребер с обеих сторон, с повреждением пристеночной плевры и без её повреждения, полным поперечным разрывом грудного отдела аорты, повреждения сердечной сорочки, ушиба сердца, размозжением средостения, повреждений правой доли печени; данные повреждения сопровождались кровоизлияниями: в правую плевральную полость объемом 300 мл., в левую плевральную полость объемом 500 мл., брюшную полость объемом 500 мл.

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ трупа гр.Баширова А.Т., 1963 года рождения была установлена сочетанная тупая травма, в комплекс которой вошли следующие телесные повреждения:

1.1 Закрытая черепно-мозговая травма: Травматические очаговые субарахноидальные кровоизлияния (затылочная доля справа, височно-теменно-затылочная слева, мозжечок). Две ушибленные раны мягких тканей головы (теменно-затылочная область справа). Кровоизлияния в мягкие ткани головы (теменно-затылочная область справа, затылочная область слева). Ссадины лица (нижняя губа слева, подбородок слева).

1.2 Разрыв атланто-окципетального сочленения с разрывом спинного мозга в шейном отделе на этом уровне.

1.3 Закрытая тупая травма органов грудной клетки: Ушиб легких с кровоизлияниями под плевру и в ткань легких с обеих сторон. Кровоизлияние в клетчатку переднего средостения. Множественные фрагментарные переломы ребер справа по нескольким анатомическим линиям (закрытый перелом 3,4,5,6 по окологрудинной линии, 2,3 по передне-подмышечной линии, 3,4,5,6,7,8,9,10,11,12 ребер по лопаточной линии с разрывом плевры в проекции переломов всех ребер, закрытый перелом 1-12 ребра по околопозвоночной линии). Множественные переломы ребер слева (закрытый перелом 1,2,3,4,5 ребер между лопаточной и околопозвоночной линиями с разрывом плевры в проекции переломов 8,9,10,11,12 ребер по задне-подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры). Кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки в проекции переломов ребер. Кровотечение в плевральную полость (справа 400мл, слева 500мл.).

1.4. Перелом позвоночного столба по межпозвоночному диску между 10 и 11 грудными позвонками, с разрывом спинного мозга на этом уровне. Косые переломы остистых отростков с 5 по 11 грудных позвонков.

1.5 Закрытая тупая травма органов брюшной полости и забрюшинного пространства:

Разрыв купола диафрагмы слева со смещением органов брюшной полости в левую половину плевральной полости. Ушиб и размозжение правой доли печени. Множественные разрывы капсулы печени. Ушиб капсулы и коркового вещества обеих почек. Размозжение селезенки. Обширный разрыв брыжейки тонкого кишечника. Кровотечение в полость брюшины(100мл).

1.6 Множественные закрытые переломы костей таза с нарушением анатомической целостности тазового кольца (разрыв лонного сочленения с расхождением отломков по ширине, разрывы повздошно-крестцовых сочленений с обеих сторон). Кровоизлияния в мышцы таза и в тазовую клетчатку.

1.7 Множественные кровоподтеки обеих верхних конечностей, промежностей справа.

Указанные телесные повреждения могли образоваться под воздействием тупого твердого предмета, каковыми могли быть выступающие части и детали салона движущегося автомобиля в условиях конкретного дорожно-транспортного происшествия.

Смерть гр. Баширова А.Т. наступила от травматического шока в сочетании с острой кровопотерей, в результате причинения всей совокупности указанных выше повреждений, входящих в комплекс сочетанной тупой травмы.

Указанные телесные повреждения в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

После причинения всей совокупности указанных выше повреждений смерть потерпевшего Баширова А.Т. наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими десятками минут первого часа.

Все указанные выше телесные повреждения прижизненного происхождения, образовались в короткий промежуток времени между собой, в связи с чем судить о последовательности их причинения не представляется возможным.

Своими действиями Хусаинов У.Ф. нарушил требования п.п.1.3; 1.4; 1.5; 9.4; 10.1 Правил дорожного движения РФ, действующих с ДД.ММ.ГГГГ. Нарушение требований п.п.1.3;1.4;1.5;9.4;10.1 Правил дорожного движения РФ находятся в причинной связи с наступившими последствиями, повлекшими по неосторожности смерть двух лиц.

Подсудимый Хусаинов У.Ф. полностью согласился с предъявленным обвинением, и признал себя виновными в содеянном, полностью признал исковые требования, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым Хусаиновым У.Ф. заявлено добровольно после консультации с адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж. и в его присутствии.

Защитник адвокат Тюлюбаев Т.Ж. поддержал ходатайство подсудимого Хусаинова У.Ф. о постановлении приговора в особом порядке.

Представитель потерпевших Лысенкова Э.А. согласна на рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения и понимает последствия рассмотрения уголовного дела в отношении Хусаинова У.Ф. с постановлением приговора в особом порядке.

Представитель потерпевших Баширов А.А. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело без его участия, так как он находится в длительной командировке в Королевстве Тайланд и в своем заявлении сообщает, что согласен на рассмотрение уголовного дела по особому порядку принятия судебного решения в отношении Хусаинова У.Ф., понимает последствия рассмотрения уголовного дела с постановлением приговора в особом порядке. Наказание Хусаинову У.Ф. просить определить условно на основании ст.73 УК РФ.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Калугина Е.В. не возражала против постановления приговора в особом порядке без судебного разбирательства.

Обвинение, с которыми согласен Хусаинов У.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Санкция за преступление, предусмотренное ст.314 ч.1 УПК РФ. Вину подсудимый Хусаинов У.Ф. признал полностью и раскаивается в содеянном. Подсудимый Хусаинов У.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после предварительной консультации с адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж. и в его присутствии.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Хусаинова У.Ф. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Хусаинова У.Ф. следует квалифицировать ст.264ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При определении вида, и размера наказания Хусаинову У.Ф. суд в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие его ответственность обстоятельства.

Так, суд учитывает, что подсудимый Хусаинов У.Ф. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, имеется явка с повинной, ранее не судим, имеет малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления в ходе проверки показаний на месте, принимал меры к возмещению ущерба - компенсации морального и оплатил представителю потерпевших Лысенковой Э.А. 40000 рублей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Как личность подсудимый Хусаинов У.Ф. по месту жительства в быту и по месту работы характеризуются исключительно положительно, дисциплинирован, старателен, терпелив и вежлив с заказчиками.

С учетом личности подсудимого Хусаинова У.Ф., обстоятельств смягчающих наказание, содеянного, тяжести совершенного преступления, и его общественной опасности, мнения представителей потерпевших Лысенковой Э.А. и Баширова А.А. определить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Определяя Хусаинову У.Ф. условное наказание, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, а также мнений представителей потерпевших Лысенковой Э.А. и Баширова А.А. не лишать свободы Хусаинова У.Ф., чтоб он имел возможность продолжать работать и выплатить компенсацию морального вреда, а также выплатить материальный ущерб.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Определяя Хусаинову У.Ф. размер наказания, следует руководствоваться требованиями ст.316 п.7 УПК РФ.

Поскольку у Хусаинова У.Ф. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п.п. «и, к» УК РФ суд считает, что при определении размера наказания следует руководствоваться требованиями ст.62 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск и.о. прокурора <адрес> в интересах представителя потерпевших Лысенковой Э.А. о взыскании компенсации морального вреда в размере 500000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в силу требований ст.51, 1099-1101 ГК РФ. Факт причинения Лысенковой Э.А. морально-нравственных страданий в результате смерти близких ей людей- матери и отца, сомнений у суда не вызывает. Поскольку Хусаинов У.Ф. добровольно выплатил Лысенковой Э.А. 40000 рублей, ко взысканию подлежит сумма 460000 рублей.

Рассматривая гражданский иск представителя потерпевших Лысенковой Э.А. о возмещении материального ущерба, суд руководствуется ст.1064 ГК РФ и находит, что исковые требования в сумме 67520 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хусаинова Урала Фанильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ три года лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы Хусаинову У.Ф. назначить условно с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Меру пресечения подсудимому Хусаинову У.Ф. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Обязать Хусаинова У.Ф. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно – осужденного, принять меры к возмещению ущерба.

Взыскать с Хусаинова Урала Фанильевича компенсацию морального вреда в пользу Лысенковой Элины Аркадьевны в размере 460000 (четыреста шестьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Хусаинова Урала Фанильевича в пользу Лысенковой Элины Аркадьевны в возмещение материального ущерба 67520 (шестьдесят семь тысяч пятьсот двадцать) рублей.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 21150 р.знк М 138 ВН 02, находящийся на хранении на стоянке ОГИБДД Агаповского ОВД вернуть владельцу ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

Председательствующий Н.М. Зацепилова.