П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Агаповка ДД.ММ.ГГГГ Агаповский районный суд Челябинской области в составе: Председательствующего судьи Печерица А.А., при секретаре Шикуновой Л.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агаповского района Челябинской области Бондаренко М.В. подсудимого Султанова Альберта Ансаровича защитника адвоката, удостоверение 824, ордер 116 Тюлюбаева Т.Ж. рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Султанова Альберта Ансаровича, ДД.ММ.ГГГГ, рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного <адрес> и проживающего <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Султанов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 00 минут, Султанов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> на территории двора <адрес>, подошел к сидящему около дерева Колбасову К.В., стал осматривать карманы его одежды с целью хищения телефона. Колбасов К.В. желая предотвратить хищение, стал говорить Султанову А.А., чтобы последний прекратил свои противоправные действия. Султанов А.А., продолжая свои действия, направленные на открытое хищение телефона, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью сломить волю к сопротивлению, умышленно нанес Колбасову К.В., один удар кулаком по лицу, причинив ему физическую боль. Продолжая свои действия, Султанов А.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему два удара ногой в голову и два удара кулаком по туловищу Колбасова К.В., причинив последнему физическую боль. После этого, потерпевший достал из кармана телефон и принадлежности к нему. В продолжение своего преступного умысла, Султанов А.А., против воли потерпевшего, выхватил из рук последнего телефон «Philips Xenium X 703» стоимостью 7000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей, флеш-карту объемом 2 Gb стоимостью 200 рублей, наушники от указанного телефона стоимостью 400 рублей, зарядное устройство от телефона «Philips Xenium X 703» стоимостью 100 рублей, принадлежащие Колбасову К.В. В последствие Султанов А.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Колбасову К.В. материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей. Подсудимый Султанов А.А. вину свою в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью и показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился дома по адресу <адрес> в <адрес>, где распивал спиртное с ФИО5, ФИО1 и ФИО2 В начале первого часа ночи пришел Колбасов К.В. Во время распития спиртного Колбасов К.В. демонстрировал свой телефон «Филипс» черного цвета, показал, наушники, зарядное устройство. Он предложил продать телефон, но Колбасов К.В. отказался. Затем ФИО6, ФИО2 и ФИО1 ушли раньше. Они остались вдвоем с Колбасовым К.В. Затем Колбасов К.В. уснул. Он стал его будить, но последний не реагировал. Он стал осматривать карманы Колбасова К.В., увидел телефон, и решил его забрать. Калбасов К.В. проснулся, стал спрашивать, что он делает. Он ударил кулаком Колбасова К.В. в лицо, от чего последний упал. Он стал просить отдать телефон, но Колбасов К.В. не согласился, и стал его оскорблять. Тогда он Колбасова К.В. два раза ударил кулаком по телу и три раза ногой в голову. После этого Кобасов К.В. положил телефон перед собой. Он взял телефон, вытащил сим - карту. Утром пошел к ФИО3 и предложил купить телефон. ФИО3 купил телефон за 1000 рублей. Он сразу потратил деньги на спиртное. Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей. Свидетель ФИО3 показал, что дату точно не помнит, летом 2011 года Султанов А.А. пришел к нему в обед и предложил купить телефон «Филипс» черного цвета за 1000 рублей. Телефон был на вид новый, в хорошем состоянии, вместе с наушниками и зарядным устройством. Он приобрел телефон и гарнитуру. Вечером ему позвонил Султанов А.А. и сказал, что приедут сотрудники милиции, надо будет проехать с ними в УВД. Тогда он понял, что телефон краденный. Сотрудники милиции у него изъяли телефон. Позднее Султанов А.А. ему пояснил, что побил Колбасова К.В. и забрал у него телефон. В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего Колбасова К.В. (л.д.16-17), из показаний которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи пришел к Султанову А.А., проживающему в <адрес>. У него находились ФИО5, ФИО4 и ФИО1, которые распивали спиртные напитки. Он присоединился к ним. Он сильно опьянел, вышел во двор и сел около дерева и заснул. Проснулся от того, что кто-то ощупывал его карманы. Когда открыл глаза, то увидел, что это Султанов А.А. Он сказал, чтобы последний прекратил свои действия. Султанов А.А. нанес ему два удара в голову, от чего он ощутил физическую боль и упал. Султанов А.А. стал требовать отдать телефон. После этого Султанов А.А. нанес ему четыре – пять ударов руками и ногами по голове и телу. Колбасов К.В. достал телефон «Филипс Х 703» стоимостью 7000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн» стоимостью 100 рублей, флеш-карта объемом 2 Gb стоимостью 200 рублей, наушники от телефона стоимостью 400 рублей, зарядное устройство стоимостью 100 рублей. Телефон и принадлежности Султанов А.А. забрал. В соответствии со ст. 281 ч. 1 УК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО5 (л.д.29-30), ФИО1 (л.д.31-32), ФИО4 (л.д.27-28). Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО4 и ФИО1 находился у Султанова А.А. в <адрес>, где все вместе распивали спиртное. Затем пришел Колбасов К.В., который в ходе распития спиртного демонстрировал свой телефон, а также высказывал мнение о продаже этого телефона. После этого они ушли. Свидетели ФИО4 и ФИО1 дали показания в ходе предварительного следствия, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 Кроме того вина Султанова А.А. подтверждается и материалами уголовного дела. Рапортом оперативного дежурного ОВД по Агаповскому муниципальному району о том, что от Колбасова К.В. о пропаже у него телефона (л.д.6) Заявлением Колбасова К.В. о хищении у него телефона и принадлежностей на сумму около 8000 рублей, с причинением ему значительного ущерба (л.д.7). Протоколом осмотра места происшествия, а именно двора <адрес> в <адрес>, с участием Султанова А.А. (л.д.8-9), а также схемой и фототаблицей к данному протоколу осмотра (л.д.10-11,12). Протоколом выемки и осмотра сотового телефона, наушников и зарядного устройства (л.45-49,50-51). Протоколом явки с повинной Султанова А.А., из которой следует, что он забрал телефон, зарядное устройство и наушники у Колбасова К.В. (л.д.55). Протоколом проверки показаний на месте с участием Султанова А.А. из которого следует, что последний нанес несколько ударов по голове и телу потерпевшего Колбасова К.В. и забрал телефон и принадлежности (л.д.65-68), фототаблицей к нему (л.д.69-71). Оценив все доказательства в совокупности, прихожу к выводу, что вина подсудимого Султанова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г » УК РФ доказана, и действия его правильно квалифицированы по данной статье, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Квалифицирующий признак «с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Согласно оглашенных показаний потерпевшего Колбасова К.В. следует, что Султанов А.А. нанес несколько ударов ногами и руками по голове и телу потерпевшего, причинив последнему физическую боль. Указанные обстоятельства подтверждается признательными показаниями подсудимого Султанова А.А., его явкой с повинной, из которых следует, что он с целью хищения телефона Колбасова К.В. нанес последнему несколько ударов ногами и руками потерпевшему, причинив ему физическую боль, после чего открыто похитил указанный телефон. Кроме того указанный факт подтверждает свидетель ФИО3, который приобрел телефон у Султанова А.А., оглашенными показаниями свидетелей ФИО5, ФИО1, ФИО4 Все приведенные показания в приговоре, а именно; подсудимого, потерпевшего и свидетелей, последовательные, не противоречивые, дополняют друг друга, подтверждаются письменными материалами дела. Суд признает данные показания свидетелей допустимыми и берет их за основу при постановлении приговора. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый Султанов А.А. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, явку с повинной, его возраст. При таких обстоятельствах, при назначении наказания Султанову А.А. суд учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, так как последний добровольно сообщил о совершенном преступлении в правоохранительные органы, а в ходе судебного заседания не было установлено отягчающих обстоятельств. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Султанову А.А. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления. Как личность подсудимый Султанов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.78-79). Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа при назначении наказания Султанову А.А. суд не находит. С учетом личности подсудимого Султанова А.А., смягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя, характера, вида и размера похищенного, суд считает, что подсудимому Султанову А.А. возможно назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Султанова Альберта Ансаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в два года без применения штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Султанову А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Султанова А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться в течении трех месяцев. Меру пресечения подсудимому Султанову А.А. в виде подписке о невыезде оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: телефон ««Philips Xenium X703»», наушники от мобильного телефона, зарядной устройство, сим-карту «Билаин», флеш-карту емкостью 2 Gb, принадлежащие Колбасову К.В. и возвращенные ему – оставить владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий А.А. Печерица