П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Агаповка ДД.ММ.ГГГГ Агаповский районный суд Челябинской области в составе; Председательствующего судьи Печерица А.А., при секретаре Шикуновой Л.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агаповского района Челябинской области Уруспаева К.Н. подсудимого Тюнькина Михаила Петровича защитника адвоката, удостоверение 387, ордер 124 Королевой Л.П., а также с участием потерпевшей Арбаевой Ирины Олеговны, рассмотрев в Агаповском районном суде Челябинской области в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Тюнькина Михаила Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, учащегося 1 - курса ПУ-90 <адрес>, проживающего <адрес> и зарегистрированного <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тюнькин М.П. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь в помещении кафе «Оазис», расположенного по адресу; <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что Арбаева И.О. вышла из-за стола и отошла, умышленно с целью кражи, из корыстных побуждений, тайно достал из оставленной на столе Арбаевой И.О. женской сумки, и положил к себе в карман сотовый телефон «Самсунг» GT-S5230 в комплекте с картой памяти «SanDisk» объемом 4 Gb стоимостью 6000 рублей, с находящейся в нем sim-картой оператора «Теле-2» стоимостью 100 рублей на счету которой находились 20 рублей, а также из кошелька, находившегося в указанной сумке деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие Арбаевой И.О. С похищенным имуществом Тюнькин М.П. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым тайно похитил указанное имущество Арбаевой И.О. В результате своих умышленных действий Тюнькин М.П. причинил потерпевшей Арбаевой И.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 8120 рублей. Подсудимый Тюнькин М.П. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину, и в период предварительного следствия. В ходе предварительного слушания заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Королевой Л.П. Защитник адвокат Королева Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Тюнькина М.П. о постановлении приговора в особом порядке. Потерпевшая Арбаева И.О. не возражает о рассмотрении дела с принятием решения в особом порядке. Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Уруспаев К.Н. согласен рассмотреть уголовное дело с принятием судебного решения, по особому порядку. Ходатайство подсудимого Тюнькина М.П. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимый Тюнькин М.П. признал полностью, и раскаялся в содеянном. Подсудимый Тюнькин М.П. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно, без какого-либо давления со стороны правоохранительных органов, после консультации с адвокатом Королевой Л.П. и в её присутствии. Обвинение, с которым согласен подсудимый Тюнькин М.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд считает, что имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимого Тюнькина М.П. особый порядок принятия судебного решения. Действия подсудимого Тюнькина М.П. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый Тюнькин М.П. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, частичное возмещение ущерба, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств в ходе рассмотрения уголовного дела установлено не было. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Тюнькину М.П. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления. Вместе с тем, учитывая, что Тюнькин М.П. добровольно сообщил о совершенном преступлении в правоохранительные органы, а также отсутствия в его действиях отягчающих обстоятельств, при назначении наказания суд применяет положения ст. 62 ч. 1 УК РФ. Также при назначении наказания подсудимому необходимо руководствоваться требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Как личность подсудимый Тюнькин М.П. по месту жительства характеризуются удовлетворительно. С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя, суд считает, что подсудимому Тюнькину М.П. возможно назначить условное наказание, в соответствии со ст.73УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Прокурором Агаповского района в интересах потерпевшей Арбаевой И.О. предъявлены исковые требования к подсудимому Тюнькину М.П. о возмещении вреда причиненного преступлением в сумме 2120 рублей, которые подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тюнькина Михаила Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Меру пресечения Тюнькину М.П. в виде подписке о невыезде оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Обязать Тюнькина М.П. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, принять меры к возмещению ущерба. Взыскать с Тюнькина Михаила Петровича в пользу Арбаевой Ирины Олеговны в счет возмещения ущерба причиненного преступлением две тысячи сто двадцать рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы. Председательствующий А.А. Печерица