П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Агаповка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Агаповского районного суда <адрес> Зацепилова Н.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Бондаренко М.В.
подсудимого Соркина Артема Валерьевича
защитника адвоката Калугина Е.В.
представившего ордер №от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
при секретаре Козыревой Н.Н.
а также с участием потерпевшей Хахалиной Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Соркина Артема Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне специальным образованием, разведен, имеющего 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, работавшего до заключения под стражу в ЗАО «Металлпромсервис» слесарем ремонтником, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом <адрес> по ст.158ч.2п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
2). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158ч.2п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.74ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ всего к отбытию назначено 2 года 3 месяца лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральского районного суда <адрес> на 1 месяц 08 дней;
3). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.161ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
4). ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом <адрес> по ст.30ч.3-158ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в три года. Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.3п. «а» УК РФ, ст.161ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Соркин А.В., из корыстных побуждений, умышленно, с целью кражи чужого имущества, находясь во дворе <адрес>, руками выставил стекло оконной рамы и незаконно проник через указанное окно в жилое помещение, откуда тайно похитил системный блок «Техником», стоимостью 19180 рублей, принадлежащий Хахалиной Л.А.. С похищенным имуществом Соркин А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Хахалиной Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 19180 рублей.
Он же ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке 10 этажа подъезда № <адрес> по п<адрес>, расположенного в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, открыто и очевидно для окружающих, а именно: для ФИО1 и Сорокиной Л.М., путем рывка, не применяя насилия, открыто похитил из рук Сорокиной Л.М. сотовый телефон «Нокиа 7610», стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Ютел» без оценочной стоимости, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащий Сорокиной Л.М..
Желая пресечь, преступные действия Соркина А.В., Сорокина Л.М. потребовала вернуть похищенное. Соркин А.В. на законные требования Сорокиной Л.М. не отреагировал, а открыто, с похищенным сотовым телефоном «Нокиа 6710» с места совершения преступления скрылся, причинив Сорокиной Л.М.материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.
Подсудимый Соркин А.В. полностью согласился с предъявленными обвинениями, признал себя виновным, в содеянном, раскаялся, признавал вину и в период предварительного следствия, признал исковые требования потерпевшей Сорокиной Л.М., ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного, им ходатайства. Ходатайство подсудимым Соркиным А.В. заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с адвокатом Калугиным Е.В. и в его присутствии, а также адвокатом ФИО2. Защитник адвокат Калугин Е.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшая Хахалина Л.А. согласна на рассмотрение уголовного дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает и осознает последствия при удовлетворении ходатайства подсудимого Соркина А.В..
Потерпевшая Сорокина Л.М. в судебное заседание не явилась, от потерпевшей Сорокиной Л.М. имеется заявление, в котором она также согласна на рассмотрение уголовного дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает и осознает последствия при удовлетворении ходатайства подсудимого, просит рассмотреть дело без её участия, наказание определить на усмотрение суда, исковые требования в размере 2000 рублей удовлетворить.
Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Бондаренко М.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинения, с которыми согласился подсудимый Соркин А.В., обоснованны, и подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.158ч.3п. «а» УК РФ и ст.314 ч.1 УПК РФ.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Соркина А.В. особый порядок приятия решения без судебного разбирательства.
Действия подсудимого Соркина А.В. следует квалифицировать ст.161ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и ст.158ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.
Так, суд учитывает, что подсудимый Соркин А.В. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, имеются явки с повинной, в ходе предварительного расследования по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ открытого хищения чужого имущества активно способствовал раскрытию и расследованию преступления(л.д.71-75т.2), имеет одного малолетнего ребенка, до избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу, имел постоянное место работы, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Однако суд учитывает, что у Соркина А.В. имеет место рецидив преступлений, что является обстоятельствами, отягчающими наказание.
Преступления Соркин А.В. совершил в период отбытия условного наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Правобережного районного суда <адрес>, и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес>.
Как личность подсудимый Соркин А.В. по месту жительства в быту и по месту работы характеризуется положительно.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, содеянного, тяжести совершенных преступлений и их общественной опасности, мнения потерпевших Хахалиной Л.А., Сорокиной Л.М., суд считает, что подсудимому Соркину А.В. следует назначить наказание, в виде реального лишения свободы, без применения штрафа и без ограничения свободы, поскольку преступления им совершены в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, одно из которых, является тяжким.
В силу требований ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Однако при назначении наказания суд учитывает условия жизни его семьи. Соркин А.В. разведен и с семьей не проживает.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.
Суд также не находит оснований для применения ст.62ч.1 УК РФ, поскольку у Соркина А.В. судом установлены отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61ч.1п. «и» УК РФ.
Определяя Соркину А.В. наказание по ст.158ч.3п. «а» УК РФ и по ст.161ч.1 УК РФ суд считает возможным применить требования ст. 61 УК РФ.
Поскольку Соркин А.В. преступление, предусмотренное ст. 158ч.3п. «а» УК РФ совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес>, в силу требований ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Правобережного районного суда <адрес> Соркину А.В, условное осуждение приговору от ДД.ММ.ГГГГ Правобережного районного суда <адрес> отменено и постановлено исполнить наказание, назначенное судом в виде восьми месяцев лишения свободы. Постановление от ДД.ММ.ГГГГ не вступило в законную силу, окончательное наказание Соркину А.В. следует определять без учета наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.58 ч.1п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах потерпевшей Сорокиной Л.М. о взыскании 2000 рублей подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Соркина Артема Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161ч.1 УК РФ, ст. 158ч.3п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему:
по ст. 158ч.3п. «а» УК РФ, с применением ст.68ч.3 УК РФ один год три месяца лишения свободы, без применения штрафа, без ограничения свободы;
по ст.161ч.1 УК РФ, с применением ст.68ч.3 УК РФ девять месяцев лишения свободы.
На основании ст.69ч.3 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно определить Соркину А.В. два года лишения свободы, без применения штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74ч.5 УК РФ отменить Соркину А.В. условное осуждение приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес>.
На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание Соркину А.В. определить по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес> и окончательно к отбытию определить два года девять месяцев лишения свободы, без применения штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Соркину А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания Соркину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Соркина Артема Валерьевича в возмещение материального ущерба в пользу Сорокиной Ляли Махмутовны 2000(две тысячи) рублей.
Вещественные доказательства: компьютерный системный блок, коробку, чек, гарантийный талон, переданные потерпевшей Хахалиной Л.А. оставить владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного содержащегося под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.
Председательствующий Н.М. Зацепилова