Приговор в отношнеии Рыжковой Любовь Аневаровне, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Агаповка                                ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Агаповского района Челябинской области                                                             Зорина Л.В.

подсудимой                                                  Рыжковой Любовь Аневаровны

защитника адвоката                                                      Королевой Л.П.,

представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение

при секретаре                                                                                Козыревой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыжковой Любовь Аневаровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, со средне профессиональным образованием, не военнообязанной, состоящей в разводе, детей на иждивении не имеющей, пенсионерки и работающей ДОУ «Сказка» музыкальным работником, зарегистрированной и проживающей <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного         ст.238 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыжкова Л.А. в один из неустановленных дней августа 2011 года, более точное время в ходе следствия не установлено, в неустановленном месте, приобрела у неустановленного в ходе следствия лица, для производства, хранения и перевозки в целях сбыта, одну пластиковую бутылку емкостью 5 литров, наполненную спиртосодержащей жидкостью объемом 5 литров, не соответствующей «СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, который обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека, а также не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»; ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» по физико-химическим показателям – наличие токсичных микропримесей выше допустимой концентрации (массовой доли уксусного альдегида, сивушных масел, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ного, наличию кротональдегида, который оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится к 2 классу опасности, в соответствии с ГОСТ ДД.ММ.ГГГГ СССБТ «Вредные вещества. Классификация.», а также внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АИПС» «Опасные вещества» рег. № ВТ000874), и его наличие согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», что дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную, то есть представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании её в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

После чего, указанную, не отвечающую требованиям безопасности, опасную для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащую жидкость Рыжкова Л.А. с целью последующего производства, хранения и сбыта перевезла к себе в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где разбавила ее водой и хранила ее у себя в квартире с целью дальнейшей продажи по более высокой цене, предварительно разлив в бутылки различной емкости.

    Часть указанной, не отвечающей требованиям безопасности, опасной для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей продукции, Рыжкова Л.А. в период с неустановленного в ходе предварительного следствия дня августа 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ реализовала по более высокой цене, для употребления в качестве пищевого продукта неустановленным в ходе предварительного следствия гражданам.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, Рыжкова Л.А., находясь дома по адресу: <адрес>, осознавая, что осуществляет сбыт указанной выше спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, умышленно продала ФИО1 одну бутылку, емкостью 0,5 литра, наполненную кустарно изготовленной спиртосодержащей жидкостью объемом не менее 440 мл, для употребления в качестве пищевого продукта, не соответствующей «СанПин 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков, который обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека, а также не соответствующей ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия»; ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» по физико-химическим показателям – наличие токсичных микропримесей выше допустимой концентрации (массовая концентрация уксусного альдегида, сивушных масел, сложных эфиров) выше допустимого предела, установленного для водок и спирта этилового питьевого 95%-ного, наличию кротональдегида, который оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие и по степени воздействия на организм человека относится ко 2 классу опасности, в соответствии с ГОСТ ДД.ММ.ГГГГ СССБТ «Вредные вещества. Классификация.», а также внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АИПС» «Опасные вещества» рег. № ВТ 000874), и его наличие согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водки и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», что дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как денатурированную, то есть представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности, на сумму 50 рублей.

    Подсудимая Рыжкова Л.А.полностью согласилась с предъявленным обвинением, и признала себя виновной, в содеянном раскаялась, признавала вину и в период предварительного следствия, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой Рыжковой Л.А. заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с адвокатом Королевой Л.П. и в ее присутствии. Защитник адвокат Королева Л.П. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

    Государственный обвинитель прокурор <адрес> Зорин Л.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Рыжкова Л.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.238 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Рыжковой Л.А. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой Рыжковой Л.А. правильно квалифицированы ст.238 ч.1 УК РФ – производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида, и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие ее ответственность обстоятельства.

Так, суд учитывает, что подсудимая Рыжкова Л.А., вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном, ранее не судима, пенсионерка и продолжает работать, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Как личность подсудимая Рыжкова Л.А. по месту жительства в быту характеризуется исключительно положительно.

    С учетом личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, содеянного, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, суд считает возможным определить Рыжковой Л.А. условное наказание, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Определяя размер наказания подсудимой Рыжковой Л.А. следует руководствоваться требованиями ст.62 ч.5 УК РФ(в редакции ФЗ-№420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Суд не находит оснований и для применения требований ст.15ч.6 УК РФ(в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) поскольку судом не установлены обстоятельства способствующие изменить категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рыжкову Любовь Аневаровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить шесть месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ меру наказания назначить условно с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Рыжкову Л.А. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимой Рыжковой Л.А. подписку о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                       Н.М. Зацепилова