Приговор в отношении Зайцева Д.В., Зайцева В.В., обвиянемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «а» УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Агаповка                                ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Агаповского района Челябинской области                                                                 Зорина Л.В.

подсудимых                                    Зайцева Дениса Васильевича

                                                                          Зайцева Вячеслава Васильевича

защитников адвокатов     Калугина Е.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , Королевой Л.П., представившей ордер от 12.10. 2011 года и удостоверение

при секретаре                                                                                 Козыревой Н.Н.

а также с участием представителя потерпевшего ОАО « Челябинская Региональная Газораспределительная Компания» Рыжакова А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зайцева Дениса Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, холостого, неработающего, проживающего без регистрации <адрес> дом.<адрес>, проживавшего без регистрации по адресу <адрес> дом. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «а» УК РФ,

Зайцева Вячеслава Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, невоеннообязанного, инвалида 2 группы, зарегистрированного по адресу <адрес> дом.<адрес>, проживающего по адресу <адрес> дом.54 <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В апреле 2006 года, точная дата в ходе предварительного расследования не установлена, в течение 3-х дней до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около <адрес> Зайцев Д.В., Зайцев В.В. и Кузнецов А.В. ( уголовное дело в отношении которого прекращено ДД.ММ.ГГГГ по ст.24ч.1п.2 УПК РФ) группой лиц по предварительному сговору, умышленно с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений с надземной трассы газопровода высокого давления «МОС-ЖОС», расположенного на расстоянии 1,5 км. на севера - восток от <адрес>, тайно похитили 14 оголовок стоимостью 429 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 6013 рублей, принадлежащие ОАО «Челябинская Региональная Газораспределительная Компания». В первый день при помощи принесенного с собой металлического лома совместно втроем демонтировали 4 оголовка на сумму 1718 рублей. Во второй день при помощи принесенного с собой металлического лома совместно втроем демонтировали и похитили 5 оголовок на общую сумму 2147 рублей 50 копеек и в третий день при помощи принесенного с собой металлического лома совместно демонтировали и похитили 5 оголовок на общую сумму 2147 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действия ОАО «Челябинская Региональная Газораспределительная Компания» материальный ущерб на общую сумму 6013 рублей.

     Подсудимые Зайцев В.В. и Зайцев Д.В. полностью согласились с предъявленным обвинением, и признали себя виновными, в содеянном, раскаялись, признавали вину и в период предварительного следствия, полностью признали исковые требования, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимыми Зайцевым Д.В. и Зайцевым В.В. заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с адвокатами Калугиным Е.В.и Королевой Л.П. и в их присутствии. Защитники адвокаты Калугин Е.В. и Королева Л.П. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

Представитель потерпевшей стороны ОАО «Челябинская Региональная Газораспределительная Компания» Рыжаков А.Г. согласен на рассмотрение уголовного дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает и осознает последствия при удовлетворении ходатайства подсудимых.

    Государственный обвинитель прокурор <адрес> Зорин Л.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласились подсудимые Зайцев Д.В. и Зайцев В.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Зайцева Д.В. и Зайцева В.В. особый порядок судебного разбирательства.

     Действия подсудимых Зайцева Д.В. и Зайцева В.В. следует квалифицировать ст.158ч.2 п. «а» УК РФ( в редакции ФЗ- №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.) кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в силу требований ст. 10 УК РФ.

При определении вида, и размера наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие их ответственность обстоятельства.

Так, суд учитывает, что подсудимые Зайцев Д.В. и Зайцев В.В. вину свою признали полностью, в содеянном раскаялись, совершили впервые преступление средней тяжести, что является обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)

Как личности подсудимые Зайцев Д.В. и Зайцев В.В. по месту жительства в быту характеризуются удовлетворительно.

    С учетом личностей подсудимых, обстоятельств смягчающих наказание, содеянного, средней тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения представителя потерпевшего ООО «Челябинская Региональная Газораспределительная Компания» Рыжакова А.Г., поддержавшего государственного обвинителя, о назначении подсудимым условного наказания, суд считает, что подсудимым Зайцеву Д.В., Зайцеву В.В., возможно назначить условное наказание, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

Суд не находит оснований для назначения реального наказания, поскольку Зайцев Д.В. и Зайцев В.В. совершили преступление средней тяжести впервые, вину свою признали и раскаялись, в содеянном. Суд считает, что условное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

    Суд не находит оснований и для применения требований ст.15ч.6 УК РФ(в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) поскольку судом не установлены обстоятельства способствующие изменить категорию преступления на менее тяжкую.

    Определяя размер наказания подсудимым Зайцеву В.В. и Зайцеву Д.В., следует руководствоваться требованиями ст. 62ч.5УК РФ ( в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

    Гражданский иск ОАО «Челябинская Региональная Газораспределительная Компания» подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 6013 рублей солидарно с Зайцева Д.В. и Зайцева В.В..

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зайцева Дениса Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «а» УК РФ(в редакции ФЗ №-26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему с применением ст. 62ч.5 УК РФ один год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Зайцеву Д.В. определить условно с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Зайцева Д.В. не менять постоянное место жительство, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Признать Зайцева Вячеслава Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему с применением ст.62ч.5 УК РФ один год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Зайцеву В.В.определить условно с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Зайцева В.В. не менять постоянное место жительство, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Зайцеву Д.В. и Зайцеву В.В. подписку о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Зайцева Дениса Васильевича, Зайцева Вячеслава Васильевича в возмещение материального ущерба в пользу ОАО «Челябинская Региональная Газораспределительная Компания» 6013(шесть тысяч тринадцать )рублей - солидарно

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Осужденные вправе заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

    Председательствующий                                        Н.М. Зацепилова