Приговор в отношении Беспалова Андрея Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п. «а» УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Агаповка                                 ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агаповского района Челябинской области                                                     Королева И.Н.

подсудимого                                 Беспалова Андрея Александровича

защитника адвоката                                                  Калугина Е.В.,

представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре                                                                                Козыревой Н.Н.

потерпевшего                                        Андреева Н.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беспалова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, не работавшего, зарегистрированного в п.<адрес>Восточный <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес>, Беспалов А.А., находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, достоверно зная о том, что в указанном доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, используя принесенные с собой пассатижи, перекусив душку запорной пластины, взломал запорное устройство на входной двери, после чего незаконно проник внутрь указанного дома, являющегося жилищем. Находясь в одной из комнат, Беспалов А.А. тайно похитил деньги: две купюры достоинством 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, одну купюру достоинством 100 рублей и 8 купюр достоинством 50 рублей каждая на сумму 400 рублей, хранившиеся под матрацем кровати. В продолжение своего преступного умысла, Беспалов А.А. находясь в коридоре дома с помощью пассатижей перекусил душку запорной пластины на входной двери чулана, откуда тайно похитил мешок, не имеющий материальной ценности, в котором находилось мясо свинины в количестве 10 кг по цене 200 рублей за 1 кг, общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащее Андрееву Н.Л.. С похищенным Беспалов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Андрееву Н.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

    Подсудимый Беспалов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным, в содеянном раскаялся, признавал вину, и в период предварительного следствия, признал исковые требования в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного, им ходатайства. Ходатайство подсудимым Беспаловым А.А. заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с адвокатом Калугиным Е.В. и в его присутствии. Защитник адвокат Калугин Е.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 Н.Л. согласен на рассмотрение уголовного дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает и осознает последствия при удовлетворении ходатайства подсудимого Беспалова А.А..

    Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Королев И.Н. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Беспалов А.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.158ч.3п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Беспалова А.А. особый порядок приятия решения без судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Беспалова А.А. следует квалифицировать по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Беспалов А.А. признан вменяемым и поэтому в силу требований ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Беспалову А.А., суд в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие его ответственность обстоятельства.

Так, суд учитывает, что подсудимый Беспалов А.А. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим, в материалах уголовного дела имеется явка с повинной (л.д.57), в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, принял меры к частичному возмещению ущерба, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Как личность подсудимый Беспалов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает один, семьи не имеет, не работал.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, содеянного, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения потерпевшего Андреева Н.Л. о назначении условного наказания, суд считает, что подсудимому Беспалову А.А. возможно назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ без применения штрафа и без ограничения свободы.

Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п.п. «и,к» УК РФ при назначении наказания Беспалову А.А. следует руководствоваться требованиями ст.62ч.1 УК РФ.

При определении размера наказания Беспалову А.А. следует также руководствоваться требованиями ст.62ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Суд не находит оснований и для применения требований ст.15ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности.

    Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах потерпевшего Андреева А.Л. о взыскании 3500 рублей, подлежит удовлетворению в размере 2500 рублей, поскольку 1000 рублей возмещена потерпевшему Андрееву Н.Л. в ходе рассмотрения уголовного дела.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Беспалова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему с применением ст.62 ч.1 УК РФ, ст. 62ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) один год лишения свободы, без применения штрафа и без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

На основании ст.73ч.5 УК РФ возложить на Беспалова А.А. обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Беспалову А.А. изменить на подписку о невыезде и в зале суда освободить из-под стражи, по вступлению приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Зачесть Беспалову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в случае отмены испытательного срока и исполнения наказания.

Взыскать с Беспалова Андрея Александровича в пользу Андреева Николая Леонтьевича в возмещение материального ущерба 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство: механические ручные пассатижи, хранящиеся в Отделе МВД России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

    Председательствующий                                                     Н.М. Зацепилова