П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Агаповка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.
с участием государственного обвинителя прокурора Агаповского района Челябинской области Зорина Л.В.
подсудимого Еремина Сергея Александровича
защитника адвоката Королевой Л.П.
представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
при секретаре Козыревой Н.Н.
а также с участием потерпевшей Калугиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Еремина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведен, имеет одного малолетнего ребенка, военнообязанного, но в отделе ВКСО по Агаповскому и <адрес> не состоит, работающего слесарем в КХ «ФИО1», проживавшего без регистрации по адресу <адрес> жд.ст. <адрес>, проживающего по месту работы в <адрес> дом.<адрес>, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ст.158ч.2п. «г» УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства;
2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.158ч.1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 5% в доход государства ежемесячно. На основании ст.70ч.1 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Агаповского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено 1 го<адрес> месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы ежемесячно. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Агаповского районного суда наказание в виде исправительных работ сроком в 1 го<адрес> месяцев с удержанием 5 % в доход государства заменено на лишение свободы сроком в шесть месяцев. Освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в <адрес> жд.ст. <адрес>, Еремин С.А., находясь в <адрес> по ул.8 марта умышленно с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений зашел в кухню, где с висящего на стене шкафа, тайно достал стеклянную стопку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, с находившимися в стопке золотыми изделиями: цепочкой весом 3,04 грамма 585 пробы стоимостью 3111 рублей, подвеской весом 0,72 грамма 585 пробы стоимостью 1142 рубля, принадлежащие Калугиной С.А. и положил себе в карман. С похищенным имуществом Еремин С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым тайно похитил указанное имущество, принадлежащее Калугиной С.А.
В результате своих умышленных преступных действий, Еремин С.А. причинил потерпевшей Калугиной С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4253 рубля.
Подсудимый Еремин С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, и признал себя виновным в содеянном, признавал вину, и в период предварительного следствия, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым Ереминым С.А. заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с адвокатом Королевой Л.П. и в ее присутствии. Защитник адвокат Королева Л.П. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшая Калугина С.А. согласна на рассмотрение уголовного дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает и осознает последствия при удовлетворении ходатайства подсудимого.
Государственный обвинитель прокурор <адрес> Зорин Л.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Еремин С.А., обоснованно, и подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.158ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Еремина С.А. особый порядок приятия решения без судебного разбирательства.
Действия подсудимого Еремина С.А. следует квалифицировать по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, в силу требований ст. 10 УК РФ.
Суд считает, что в настоящее время отсутствует правовое основание для переквалификации действий подсудимого в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку положение УК РФ и УИК РФ в части применения принудительных работ, применяется с ДД.ММ.ГГГГ.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие его ответственность обстоятельства.
Так, суд учитывает, что подсудимый Еремин С.А. вину свою признал полностью, и раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию преступления в ходе проверки показаний на месте, имеется явка с повинной, имеет малолетнего ребенка, материальный ущерб возместил полностью, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Как личность подсудимый Еремин С.А. по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы Еремин С.А. характеризуется положительно.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, содеянного, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения потерпевшей Калугиной С.А., которая просила не лишать свободы Еремина С.А., суд считает, что подсудимому Еремину С.А. возможно назначить условное наказание, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.
Назначение подсудимому Еремину С.А. наказания в виде реального лишения свободы суд считает излишне суровым, поскольку Еремин С.А. имеет постоянное место работы, ущерб потерпевшей возместил полностью, имеет малолетнего ребенка, в ходе предварительного расследования активно способствовал расследованию преступления, совершил преступление средней тяжести.
В силу требований ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Условное наказание будет способствовать исправлению осужденного Еремина С.А..
Однако суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.
Определяя Еремину С.А. наказание, следует руководствоваться требованиями ст.62 ч.1 УК РФ, так как имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ.
Суд также не находит оснований и для применения требований ст.15ч.6 УК РФ(в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) поскольку судом не установлены обстоятельства способствующие изменить категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
Определяя размер наказания подсудимому Еремину С.А. также, следует руководствоваться требованиями ст.62 ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ-№420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).
Материальный ущерб потерпевшей Калугиной С.А. в размере 4253 руб. возмещен полностью, и она отказалась от исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Еремина Сергея Александровича виновным в совершения преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему с применением ст.62ч.1 УК РФ один год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания Еремину С.А. считать условной с испытательным сроком в один год.
Обязать Еремина Сергея Александровича не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Еремину С.А. оставить прежнюю подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство – два товарных чека и кассовый чек, переданные на хранение Калугиной С.А. оставить потерпевшей Калугиной С.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.
Председательствующий Н.М. Зацепилова