П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка ДД.ММ.ГГГГ
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Печерица А.А.,
при секретаре Шикуновой Л.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора
Агаповского района Челябинской области Бондаренко М.В. подсудимых Егорова Вячеслава Геннадьевича
Егорова Дмитрия Вячеславовича
защитника адвоката, удостоверение 286, ордер 315/11 Иваншиной О.А.
а также с участием потерпевшего Пономарева Николая Нуруллаевича,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде <адрес> уголовное дело в отношении:
Егорова Вячеслава Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не работающего, состоящего в браке, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес> <адрес>, осужденного,
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст. 115 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей. Штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«а,в», 115 ч.1 УК РФ,
Егорова Дмитрия Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, гражданина РФ, состоящего на воинском учете, учащегося ГОУ ВПО Магнитогорский государственный технический университет им. ФИО1, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Егоров В.Г. и Егоров Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, на автомобиле Газ-3302 государственный регистрационный знак У043НА/174, приехали в поле, находящееся в 4 километрах от автодороги Челябинск-Магнитогорск на запад, 4 километрах на север от <адрес>, и в 5 километрах на юг от <адрес>. Действуя совместно и согласованно, Егоров Д.В. открыл левый борт автомобиля, а Егоров В.Г. подошел к улью и закрыл куском ткани выход для пчел. После этого, Егоров В.Г. и Егоров Д.В. совместно понесли улей стоимостью 4500 рублей, с находившимися в нем 24 рамками размером 300х400 мм стоимостью 150 рублей каждая на сумму 3600 рублей, медом по 2,5 килограмма в каждой рамке общим весом 60 килограмм стоимостью 600 рублей за один килограмм на сумму 36000 рублей, пчелосемьей весом 4 килограмма стоимостью 2000 рублей за килограмм на сумму 8000 рублей, принадлежащий Пономареву Н.Н., на общую сумму 52100 рублей, к автомобилю. Однако свой умысел довести Егоров В.Г. и Егоров Д.Г. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты ФИО2 и ФИО17 на месте происшествия.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на расстоянии 4 километров от автодороги Челябинск-Магнитогорск на запад, 4 км от <адрес> на север и 5 км на юг от <адрес> между Егоровым В.Г. и Пономаревым Н.Н. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Егоров В.Г. умышленно, нанес Пономареву Н.Н. не менее двух ударов руками по голове. В результате умышленных действий Егорова В.Г., последний причинил Пономареву Н.Н. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы сотрясение головного мозга, которое причинено тупым твердым предметом и оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимый Егоров В.Г. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 115 ч.1 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем позвонил ФИО16, сообщил, что приедет купить барана вечером. Вечером он поехал в <адрес> вместе с дочерью ФИО3, сыном Егоровым Д.В. на автомобиле «Газель» по полевой дороге. Между <адрес> и <адрес> проезжая по дороге была лужа. Он остановился, вышел посмотреть дорогу. Проехать по дороге было не реально, можно было только по полю с подсолнечником. Было темно, освещения не было. Возвращаясь к автомобилю, раздался выстрел. Он залез в машину. Увидел, что Пономарев Н.Н. бежит с ружьем, затем наставил ружье на него. Он вышел из машины, спросил, в чем дело. Пономарев Н.Н. его стукнул прикладом в голову три раза, отчего он упал. Потом подошел с другой стороны еще один человек с ружьем, который стал бить его сына. Этот человек был одет в милицейскую куртку и штаны. Домой пришел утром. Сын уже был дома. Дочери и машины не было. Других обстоятельств, он не помнит. Он позвонил в дежурную часть в <адрес> спросил поступала ли к ним дочь. Ему ответили, что машина и какая-то женщина, находиться Агаповском РОВД. Кроме Пономарева Н.Н. ему удары никто не наносил. Он Пономареву Н.Н. ударов не наносил. У него был поломан нос, была гематома на голове. Он проходил лечение в железнодорожной поликлинике <адрес>. Его в <адрес> в милицию привез сосед. Сам он был не в состоянии ехать за рулем. В милиции его допрашивали несколько часов, он был в неадекватном состоянии. О том, что в поле, где они остановились, находились ульи, не знали. Из изъятых вещей из его автомобиля ему принадлежит куртка, аптечка, и тро<адрес> остальное ему не принадлежит. Он никогда не занимался разведением пчел. Считает, что это ему подкинули халат, пчеловодные маски и задвижки от ульев. Пономарева Н.Н. он не бил, так как у него правая рука не двигается. В ДТП получил перелом лучевой кости, является инвали<адрес> группы.
В соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Егорова В.Г. данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия (т.1л.д.79-80) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его дочь ФИО3 попросила её свозить за подсолнухами. Он вместе с ФИО3 и сыном Егоровым Д.В. на автомобилем Газ-3110 госномер М104МЕ/174 приехали на поле расположенного между <адрес> и <адрес>. Около 14 часов 30 минут они приехали в поле и стали собирать подсолнухи. В это время в поле дочь обнаружила пчелиный улей. Затем они уехали домой. Дочь ФИО3 снова попросила съездить в поле за ульем, пояснив, что улей все равно кто-нибудь заберет. Около 21 часа он совместно с дочерью и сыном поехали в поле за ульем. По приезду в поле, он заглушил автомобиль, и они направились за ульем. В это время к ним подошли трое неизвестных людей, у двоих из которых были ружья. Эти люди стали стрелять в воздух и стали избивать его и сына ружьями, а также руками и ногами, пояснив, что им за это ничего не будет. Оказав сопротивление, они бросили автомобиль и убежали домой в <адрес>. Кто были эти люди, он не знает, видимо хозяева, которые подумали, что они воруют улей. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в отдел милиции по <адрес> для дачи объяснений по данному поводу. В настоящее время он находится на лечении.
Свои показания в качестве свидетеля Егоров В.Г. не подтвердил, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ находился в болезненном состоянии. Его держали в ОВД по <адрес> несколько часов. Допрашивали без участия защитника.
Подсудимый Егоров Д.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ отец (Егоров В.Г.) попросил съездить с ним за бараном, которого отец договорился купить. Куда конкретно надо было ехать, не спрашивал. Он согласился. На автомобиле отца «Газель» около девяти часов он, его сестра ФИО3 и отец Егоров В.Г. поехали по проселочной дороге. Когда стемнело, увидели на дороге лужу. Отец остановил машину, сказал, что пойдет, посмотрит как проехать. Он и сестра из машины не выходили. Когда отец вернулся, кто-то два раза выстрелил. Выбежал молодой высокий мужчина с ружьем и наставил его на отца. В последствии он узнал, что это был потерпевший Пономарев Н.Н. Потом выбежали еще два человека. Пономарев Н.Н. ударил прикладом ружья отца в лоб, вытащил из машины и начал бить. Двое парней вытащили его и сестру из машины и начали избивать. Один из парней, ФИО2 был в милицейской форме. Он стал спрашивать, в чем дело. ФИО2 его ударил рукой, он упал. Когда стал подниматься, ФИО2 нанес ему второй удар ногой в живот. ФИО4 в это время избивал его сестру. Потом втроем они стали домогаться его сестры. Потом Пономарев Н.Н. сказал, что они будут сестру насиловать. ФИО2 снова подошел к нему и ударил в спину. Всего каждый нанес ему по 6-7 ударов ружьем, по спине, в живот, а также ногами в голову. От полученных ударов он упал. Пономарев Н.Н. стал держать его сестру, а ФИО2 начал резать одежду на ней. При этом поясняли, что изнасилуют ее. Потом он услышал крики его сестры. После этого он убежал и пришел домой утром. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Железнодорожную поликлинику <адрес>, где лечился около двух недель. У него были ушибы, частичная потеря памяти, вывихи пальцев. Он и его родственники не били потерпевшего и находившихся там людей. Похищать улей они не хотели. Ранее на этом месте никогда не были.
Вина подсудимого Егорова В.Г. и Егорова Д.В. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
Потерпевший Пономарев Н.Н. показал, что он вместе с ФИО2 занимается пчеловодством. В начале августа 2011 года они привезли и поставили два улья на пробу около поля подсолнечника в лесопосадку между <адрес> и <адрес>. В конце августа 2011 года, ему позвонил ФИО2 и сообщил, что из одного улья пропали все рамки, кроме этого пропали и задвижки летков. В улье было 24 рамки размерами 400х300 мм. стоимостью рамки составляет 150 рублей каждая на сумму 3600 рублей, в каждой рамке было в среднем по 2,5 кг меда, общий вес похищенного меда составляет 60 кг, стоимость 1 кг. меда 600 рублей. Общая стоимость похищенного меда составила 36000 рублей. С улья была похищена так же крышка. Общая сумма ущерба составила 40600 рублей. Большая часть пчел была вытрясена в лужу. Кто совершил хищение, не установили. Он привез пустые рамки, и они с ФИО2 собрали рамки в прежний корпус и поставили улей на место. Остатки пчелосемьи с этого улья вернулись обратно в улей. ДД.ММ.ГГГГ произошла вторичная кража улья. Он приехал на пасеку и обнаружил, что улей, с которого были ранее украдены рамки, отсутствовал, а второй улей обнаружил, недалеко от дороги. Стоимость похищенного улья (корпуса) 4500 рублей. Так же была похищена пчелосемья массой 3кг., стоимость одного килограмма пчелосемьи составляет 2000 рублей, общей стоимостью 6000 рублей. Так же были похищены 12 рамок размерами 400х300, общей стоимостью 3600 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составляет 14100 рублей. Похищенный улей был легкий, его можно было погрузить в багажник легкового автомобиля. Он и ФИО2 решили караулить оставшийся улей. Он позвонил знакомому ФИО4 и попросил приехать его на пасеку. Про кражи ульев ФИО4 ничего не знал. После приезда ФИО4, он ему рассказал, про кражу улья и попросил его вместе с ним (Пономаревым Н.Н.) покараулить улей. Около 21 часа, он и ФИО4 находились на основной пасеке. ФИО4 остался на пасеке, а он в 22 часа направился к ульям, стоявшим в лесопосадке, где находился ФИО2 Примерно в 22 часа 20 минут показались огни автомобиля со стороны <адрес>. Там проходит проселочная дорога от <адрес> к <адрес>. Когда автомобиль повернул к ним, он спрятался в посадку, а ФИО2 в подсолнечник. К проезду в лесополосе, где находился улей, подъехал автомобиль «Газель», с кабиной белого цвета. «Газель» остановилась. Препятствий для проезда автомобиля на дороге не было, однако грязь на дороге имелась. Другие автомобили там проезжали. Из автомобиля вышли три человека, женщина и двое мужчин. Осмотревшись, они открыли левый борт автомобиля, подошли к улью, на котором была надпись №, заткнули нижний и средний летки, и начали грузить его в автомобиль. ФИО2 видел, кто затыкал леток. С его слов знает, что это была женщина. В это момент он и ФИО2 выбежали, стали кричать, что бы мужчины, которые несли улей, поставили его. При попытке задержать людей, они стали провоцировать драку. Егоров В.Г. хотел завести автомобиль и уехать, а ФИО2 начал задерживать Егорова Д.В. Когда Егоров В.Г. вышел из автомобиля, то нанес ему два удара в область виска правой рукой, за ухом слева, от нанесенных ударов он почувствовал физическую боль. На следующий день после произошедшего, он обратился в поликлинику, где лечился амбулаторно. Была проведена судебно-медицинская экспертиза. В это время подъехал ФИО4 на автомобиле и фарами осветил местность. Егоров В.Г. после этого с места происшествия скрылся. Он увидел, что ФИО2 борется с Егоровым Д.В., а женщина тянула его (ФИО2) за волосы в кузов автомобиля «Газель». Он залез в кузов автомобиля, и пытался оттянуть женщину от ФИО2 В это время Егоров Д.В., накинулся на него и начал душить. Егорова Д.В. от него оттащил ФИО2 После этого все успокоились. Только девушка кричала «Отпустите нас, завтра будем разбираться». При нем ФИО3 говорила, что они приехали за подсолнухами. По приезду полиции, на вопросы не отвечала. Когда младший Егоров Д.В. услышал, что они вместе с сотрудниками полиции поедут к ним домой искать улей, убежал. Улей, который хотели похитить Егоровы, весит около 90 к<адрес> он его следующим образом: улей из 2 корпусов стоимостью 4500 рублей, 24 рамки размерами 400х 300 стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 3600 рублей, мед на 24-х рамках по 2,5 кг на каждой рамке стоимостью 600 рублей за 1 кг на общую сумму 36000 рублей, пчелосемья весом 4 кг стоимостью 2000 рублей за один кг на общую сумму 8000 рублей. Общий ущерб, составил 52100 рублей. Ущерб для него является значительным. Доход семьи в месяц составляет 25000 рублей, у него на иждивении находиться четыре человека - жена и дети. Они вызвали сотрудников милиции, которые приехали через 40 минут. По приезду сотрудники полиции стали осматривать место происшествия. Одним из понятых был ФИО4, второго понятого пригласили сотрудники милиции. Когда сотрудники полиции осматривали автомобиль «Газель», он находился рядом. Планки (задвижки) летков нашли в кузове автомобиля в брезенте. Он узнал свои задвижки с пропавшего ранее улья. Он их делал сам, они индивидуальные. У них было сетчатое заграждение с нижнего корпуса, а белые с верхнего. Окрашены задвижки в белый цвет краской. Также при нем сотрудники полиции из автомобиля изъяли 2 пчеловодческие маски светлого цвета, тряпку светлого цвета, куртку, аптечку, трос, и еще какие-то предметы. Освещенность на месте происшествия была естественная. Место освещалось луной, а затем фарами. К нему Егоровы не подходили, ущерб не возмещали, извинения не приносили. Ранее Егоровых, он не знал. Оружия у них с собой не было.
Свидетель ФИО2 показал, что Пономарева Н.Н. знает около двух лет. Они вместе занимаются пчеловодством. В сентябре 2011 года, дату точно не помнит, он с Пономаревым Н.Н. поставили в поле между <адрес> и <адрес> пасеку. В начале августа 2011 года поставили два улья для пробы в лесополосу у поля с подсолнечником. Эти два улья стояли отдельно от основной пасеки, и принадлежали Пономареву Н.Н. Между пасекой и ульями расстояние примерно 1,5 км. Они специально спрятали ульи, так как рядом пролегала полевая дорога. С этой дороги ульев не было видно. Ульи состояли из двух корпусов каждый, в каждом корпусе было по 12 рамок. Они периодически приезжали и смотрели за ульями. Сначала пропал один из ульев, который стоял за посадкой. Он был двухкорпусной. Рамок после пропажи улья не было, остался только нижний корпус без рамок. Всего пропало 24 рамки. Это произошло за 3-4 дня, до случившегося. Улей не нашли. Дату точно не помнит. Он и Пономарев Н.Н. были на пасеке. Ближе к 15-16 часам, увидели, что у них пропал оставшийся улей. Позднее обнаружили его с другой стороны дороги в кустах. Кто его перенес в кусты, им не было известно. Поэтому они решили с Пономаревым Н.Н. понаблюдать за ульем. К 23 часам стемнело. Пономарев Н.Н. пришел пешком с пасеки к улью. Он приехал на своем автомобиле. В это время они заметили, что подъезжает автомобиль «Газель». Он ушел в подсолнечник. Пономарев Н.Н. тоже спрятался. Автомобиль «Газель» подъехала к улью, развернулась, остановилась. Из автомобиля вышли двое мужчин и женщина. Молодой мужчина открыл борт автомобиля. Когда борт открывался, то произошел сильный уда<адрес> и водитель подошли к улью и заткнули летки, но точно сказать не может, т.к. было темно. Потом двое мужчин взяли и понесли улей к автомобилю, они не донесли улей до автомобиля, примерно один метр, так как он с Пономаревым Н.Н. закричали. Мужчины кинулись, один за руль, другой в кузов автомобиля. Для автомобиля «Газель» препятствий, что бы проехать на дороге не было. Когда водитель побежал к автомобилю, Пономарев Н.Н. его остановил. Водитель Егоров В.Г., фамилию последнего он узнал в ходе следствия, нанес Пономареву Н.Н. в лицо два удара рукой. Куда точно пришлись удары, сказать не может. Пономарев Н.Н. в это время находился от него примерно в десяти метрах, может чуть меньше. В это время у него происходила борьба с Егоровым Д.В., фамилию его он узнал в ходе следствия по делу. Егоров Д.В. его ударил, затем стал душить, пока он не вырвался. Затем женщина начала его царапать возле открытого борта газели. Он завалился в кузов газели, т.к. девушка вцепилась ему в волосы. От драки с женщиной у него на лице и голове остались царапины. В процессе борьбы он ударов никому не наносил. Потом Егоров Д.В. стал душить Пономарева Н.Н. Он их разнял. Потом все успокоились. Он вызвал сотрудников полиции. Он сказал парню, что приедут сотрудники полиции, и они поедут к нему домой за ульем. Женщина их отвлекла, и парень убежал. Девушка до приезда полиции угрожала, говорила, что всех посадит. Девушка на какие-либо боли не жаловалось. Она вела себя не адекватно. Говорила, что приехала собирать подсолнухи с друзьями. Своего имени и фамилии не говорила. Так же, на месте происшествия находился ФИО4, который подъехал с пасеки на машине во время драки, так как услышал шум и крик. Позже ему стало известно, что Пономарев Н.Н. позвал своего друга ФИО4 в гости. Оружия у них с собой не было. Сотрудники полиции приехали на место происшествия примерно через минут сорок. По приезду они осмотрели место происшествия, опросили всех, потом приехал эвакуатор и увез автомобиль «Газель». Автомобиль «Газель» осматривал дознаватель, в присутствии понятых. Одного понятого пригласили с трассы. Вторым понятым был ФИО4 Из автомобиля сотрудники полиции изъяли, полог, железные задвижки, пчеловодческие маски и черный халат. Пономарев Н.Н. в отделе полиции сообщил, что обнаруженные задвижки принадлежат ему и стояли на ранее украденном улье. Со слов Пономарева Н.Н. он знает, что на следующий день после случившегося супруге Пономарева Н.Н., звонил житель <адрес> ФИО5 и предлагал договориться. На что Пономарев Н.Н. ответил отрицательно. По чьей просьбе звонил ФИО5, ему не известно.
Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к Пономареву Н.Н. Последнего знает примерно десять лет, они друзья. Пономарев Н.Н. ему сообщил, что у него украли один улей с пасеки, второй улей приготовили к краже. Предложил ему проехать и проверить улей. Он и Пономарев Н.Н. на автомобиле «Нива», принадлежащего потерпевшему, поехали на пасеку. Приехали туда в половине девятого вечера. Он остался на пасеке, а Пономарев Н.Н. пошел смотреть улей, находящийся около поля с подсолнечником. С собой Пономарев Н.Н. ничего не брал. Через некоторое время он услышал хлопок, шум двигателя, крики. Он сел в автомобиль и поехал на пасеку. На улице было темно, так как он ехал с включенным светом фа<адрес> на место, он осветил фарами стоящий автомобиль «Газель» на проселочной дороге. С левой стороны от автомобиля находилось поле с подсолнечником, с правой стороны лесопосадка. Автомобиль был без тента. У автомобиля не горели габаритные огни, двигатель не работал, была открыта водительская дверь и левый борт автомобиля. Препятствий для движения автомобиля он не увидел, хотя перед автомобилем была лужа, но её можно было объехать. Затем он увидел, как Егоров В.Г. нанес два удара рукой Пономареву Н.Н. в лицо. Он видел, что Егоров В.Г. попал потерпевшему в лицо. Егоров Д.В. находился в кузове автомобиля «Газель», там же находилась женщина. Он достал фонарь и освещал происходящее. После того как Егоров В.Г. ударил Пономарева Н.Н., забежал за кабину автомобиля «Газель», и больше он Егорова В.Г. не видел. Потом Пономарев Н.Н. полез в кузов автомобиля «Газель». На месте происшествия находился ФИО2 Когда он приехали на пасеку с Пономаревым Н.Н., ФИО2 там не было. Впервые ФИО2 увидел на месте происшествия, ранее ФИО2 не знал. На месте происшествия он (ФИО4) никого не разнимал, а только смотрел за происходящим. Он видел, как Егоров Д.В. душил Пономарева Н.Н. ФИО6 помог вырваться Пономареву Н.Н., последний ударил Егорова Д.В. в область поясницы. Между женщиной и ФИО2 также происходила какая-то борьба. Подробнее пояснить о происходящем не может. Все это длилось минут десять. ФИО2 вызвал сотрудников полиции по телефону, объяснив им, что были задержаны грабители ульев. Оперативная группа приехала в течение часа. С краю посадки, с левой стороны на расстоянии 3-5 метров от автомобиля «Газель» стоял улей. Сотрудники полиции осмотрели улей, летки которого были заткнуты тряпкой. При нем Егоровы и девушка сказали, что они приехали из города за подсолнухами. В кузове автомобиля «Газель» лежал тент, также были маски пчеловодческие, их изъяли сотрудники полиции из автомобиля. У него, Пономарева Н.Н. и ФИО2 оружия собой не было. У девушки и Егорова В.Г. он повреждений не видел. У Егорова Д.В. видел ссадину на лбу. Егоров Д.В. убежал, когда уже вызвали полицию. В последствие Пономарев Н.Н. говорил, что он видел, как остановился автомобиль «Газель», женщина подходила к улью. С его слов он понял, что Егоровы приехали за этим ульем. Ударов женщине он не наносил. Утверждать, что Пономарев Н.Н. или ФИО2 наносили удары женщине, не может. Он этого не видел. Он участвовал в осмотре автомобиля, в качестве понятого. В кузове и кабине автомобиля «Газель» сотрудники полиции обнаружили полог, платки, приспособление для ульев, маски пчеловодческие, куртку черную с документами, аптечку, веревку, и в кармане двери был шприц. Пономарев Н.Н. сказал, что приспособления для ульев были его, так как они были окрашены белой краской. В осмотре автомобиля «Газель» Егоров В.Г. и Егоров Д.В. не участвовали, так как сбежали, а женщину посадили в полицейскую машину, она пыталась драться.
Свидетель ФИО7 показал, что в сентябре 2011 года, дату точно не помнит, он находился в составе следственной группы, в которую входила дознаватель ФИО8 и водитель. В составе следственной группы он выехал в поле расположенное возле <адрес>. На место происшествия они приехали в темное время суток около 23-24 часов, точно сказать время прибытия, не может. Сколько прошло времени с момента получения сообщения о происшествии до их приезда, не помнит. В поле между лесополосой и проселочной дороги стоял автомобиль «Газель», так же на проселочной дороге стоял автомобиль «Нива». Он не помнит, была ли открыта кабина у автомобиля «Газель». Левый борт автомобиля, был открыт. Рядом с автомобилем слева в метрах 3-4 стоял улей. Леток у улья был заткнут тряпкой. В поле так же находился еще один улей. Препятствий для того чтобы проехать автомобилю «Газель» по дороге не было, была накатанная грязная колея. Из кабины автомобиля «Газель» были изъяты; 2 пчеловодческие маски, куртка, в кузове автомобиля были изъяты: отвертка и две металлические задвижки для летков ульев. Со слов потерпевшего Пономарева Н.Н. это были его задвижки, он опознал их, так как задвижки были сделаны из такого же металла, что и у него. Со слов Пономарева Н.Н. он понял, что задвижки с его улья, который пытались похитить. Ни у кого из находившихся людей на месте происшествия, на момент приезда полиции, оружия не было. Он принимал участие в осмотре автомобиля. Из собственников автомобиля «Газели» никого не было. При выполнении процессуальных действий присутствовали понятые, один из которых, был на месте происшествия, знакомый потерпевшего Пономарева Н.Н., другой приехал с соседней пасеки. На месте происшествия находился Пономарев Н.Н., на дороге сидела девушка, которая пояснила, что произошла кража ульев, что на нее, отца и брата напали двое молодых людей. Потом отец и брат скрылись, а ее оставили. Девушка сначала представилась как Иванова. Она сказала, что не помнит своих данных, вела себя неадекватно. Позже в ОМВД России по <адрес> была установлена личность девушки, как ФИО3 ФИО3 отказывалась давать какие-либо показания. По приезду на место происшествия Егорова Д.В. и Егорова В.Г., не видел. На месте происшествия потерпевший Пономарев Н.Н. пояснил, что за несколько дней, до этого у него похитили улей, и чтобы предотвратить повторное хищение, он приехал посмотреть свои ульи. Увидел возле своего улья двух мужчин и женщину, которые пытались загрузить улей в газель. Мужчины кинулись на него драться, после драки убежали.
Свидетель ФИО8 показала, что дату точно не помнит, находилась на дежурстве. В дежурную часть ОМВД России по <адрес> поступило сообщение о преступлении. Она вместе с оперуполномоченным ФИО7 и водителем выехала на место происшествия, в лесополосу около <адрес>. Приехали на место происшествия примерно через 30-40 минут после поступления сообщения о преступлении. На месте происшествии находился автомобиль «Газель», также был еще автомобиль, но марку его не помнит. Двери в автомобиле «Газель» были открыты, был открыт левый борт. Недалеко от автомобиля «Газель» в 2-3 метрах находился улей. Леток улья был закрыт тряпкой. Она произвела осмотр автомобиля «Газель». В ходе осмотра в кузове были изъяты: веревка, полог, зажигалка, металлические задвижки, и бейсболка. Из кабины автомобиля изъяли: две пчеловодческие маски, мужская куртка и ключи от автомобиля, ПТС. Осмотр автомобиля «Газель» проводился в присутствии двух понятых и потерпевшего. Понятые, когда они приехали, были на месте. Понятые пояснили, что знакомы с потерпевшим, но дружеских отношений у них нет. Один из понятых говорил, что видел драку, но конкретно ничего по обстоятельствам не пояснял. На дороге перед автомобилем «Газель» была грязь, но это не затрудняло движение автомобилю. Они вызвали эвакуатор для перевозки автомобиля «Газель», опечатали его и поставили на стоянку. Чей это автомобиль выяснилось потом. На месте происшествия находилась девушка, которая отказывалась называть свое имя, говорила, что потеряла память. Когда они возвращались в отдел полиции, вместе с девушкой, последняя жаловалось на боли в руке. Потерпевший на месте происшествия, пояснял, что у него пытались похитить улей, который стоял недалеко от автомобиля «Газель». Он устроил засаду, а когда подъехали двое мужчин и женщина, он (потерпевший) вышел. Потерпевший Пономарев Н.Н. показал, что один из мужчин нанес ему удар в лицо. Когда она осматривала задвижки, потерпевший сразу сказал, что это его задвижки, так как на них была краска белого цвета. У лиц, находившихся на месте происшествия, оружие она не видела.
Свидетель ФИО9-О. показал, что дату точно не помнит, в начале сентября 2011 года, около 10 часов он пришел на работу. В отделе полиции по <адрес> дежурный попросил его помочь допросить Егорова В.Г., так как следственная группа была занята. При допросе Егоров В.Г. пояснил, что к нему пришла его дочь и попросила съездить за подсолнухами в район <адрес>. Он вместе со своей дочерью и сыном Егоровым Д.В. поехали за подсолнухами. Когда собирали подсолнухи, случайно наткнулись на бесхозный улей, который лежал на земле. Через какое-то время они уехали. Ближе к вечеру дочь опять подошла к Егорову В.Г. и попросила съездить за ульем. Егоров В.Г., его дочь и сын Егоров Д.В. поехали за ульем на то место где нашли его ранее. Когда они забирали улей к ним подошли трое неизвестных молодых людей, как было установлено позже, это были хозяева улья, и стали их избивать, у двоих из людей были охотничьи ружья. Эти люди угрожали Егорову В.Г. и его детям физической расправой, избили их. Егоров В.Г. пояснил, что его тоже избили. Когда он допрашивал Егорова В.Г., его дочь тоже была в отделе полиции, но ее допросить не удалось, так как она жаловалось на боль в голове, говорила, что ничего не помнит. На руках, голове Егорова В.Г. он визуально следов избиения не видел. Егоров В.Г. про имущество ничего не пояснял, но говорил, что ему что-то подкинули в машину. Егоров В.Г. вел себя довольно спокойно, отвечал на вопросы. По результатам беседы он составил протокол допроса свидетеля.
Свидетель ФИО5 показал, что Егорова В.Г. и Егорова Д.В. он знает. Он знаком с Егоровым Николаем, родственником последних, который проживает в <адрес>. Пономарева Н.Н. он знает как жителя <адрес>, который занимается пчеловодством. Он не знает, держат ли Егоровы пчел или нет. О случившемся узнал со слов жителей <адрес>. Об обстоятельствах произошедшего, ему достоверно ничего не известно. Он позвонил жене Пономарева Н.Н., узнать, что случилось. Говорил, что можно решить все мирным путем. Однако ему ответил сам Пономарев Н.Н., пояснив, что ничего пояснять не будет.
В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО5 (т.1л.д.118-119, 120-121) из которых следует, что у него имеются знакомые Егоров Вячеслав и Егорова Светлана. Проживают они в <адрес>. Около четырех или пяти лет назад они держали пчел. После этого ульев у них не видел. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точно не помнит, ему позвонил Егоров Вячеслав. Последний ему пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, его дочь Егорова Светлана и сын Егоров Дмитрий приехали в поле за подсолнухами. Куда именно приехали Егоров В.Г. ему не пояснил. На дороге они увидели улей. Они остановились. Из подсолнухов выбежали трое мужчин. Что происходило дальше, Егоров В.Г. ему не пояснил. Он сказал, что об этом в поселке ничего не слышал. На следующий день он позвонил Пономареву Н.Н., спросил, что произошло. Пономарев Н.Н. пояснил, что у них пропали ульи, и он не намерен разговаривать на эту тему. Он Пономареву Н.Н. пояснил, что можно решить этот вопрос мирным путем без полиции. Дополняя свои показания, ФИО5 пояснил, что следователь ему показал две пчеловодческие маски. Одну из них светлую с сеткой он опознал. Это маска, скорее всего, находилась в автомобиле «Газель» принадлежащего Егорову В.Г. Егоров В.Г. в конце лета 2011 года приезжал в <адрес> за отходами на автомобиле «Газель», и он видел тогда в кабине автомобиля эту маску под сиденьем.
Оглашенные показания свидетель ФИО5 не подтвердил. Пояснил, что не давал такие показания. Расписывался в протоколах, не читая их. Он не знает, занимаются ли Егоровы пчеловодством. Ему как сказал следователь, он так и написал. Ему Егоров В.Г. не звонил. Потерпевшему он позвонил по своей инициативе.
Свидетель ФИО10 показал, что дату точно не помнит летом или осенью 2011 года он эвакуировал автомобиль «Газель» с поля около <адрес>, по поступившему сообщению из полиции. Это было уже ночью, было достаточно темно, время точно сказать не может. Естественного освещения не было. Автомобиль был марки «Газель» с кабиной белого цвета, кузов серый не тентованный, госномера не помнит. По прибытию на место было много людей, которые ему были не знакомы. Там же находились сотрудники полиции. Всего было примерно 6 человек, точно сказать не может. Рядом автомобилем на расстоянии одного метра находился улей примерно 50 см. высотой. У автомобиля был открыт борт с левой стороны, улей стоял с той же стороны. В месте, где стоял автомобиль, была лесопосадка, через неё был проезд. Автомобиль стоял на проезде, кабиной в посадку. Перед машиной, была грязь и лужа, но, по его мнению, на машине можно было проехать. Он автомобиль «Газель» затянул задним ходом на эвакуато<адрес> нем вещи из автомобиля «Газель» не изымали. Как он понял, что кто-то хотел своровать улей. Узнал он это из разговоров между находившимися людьми. На месте происшествия девушку он не видел. Автомобиль он доставил на штрафную стоянку в <адрес>. При нем автомобиль опечатали на стоянке. При этом кроме него был сторож и сотрудники полиции. Составлялся ли протокол об этом, он не знает, он ничего не подписывал.
Свидетель ФИО11 показал, что Егоров В.Г. его тесть, Егоров Д.В. брат жены ФИО3, с которой он состоит в официальном браке. По поводу хищения ему стало известно, когда Егоровых отпустили из отдела полиции по <адрес>. Это было в сентябре 2011 года. То, что их обвиняют в хищении ульев, ему стало известно от Егорова В.Г. О задержании его жены и тестя ему стало известно на следующий день утром, после их задержания, дату точно не помнит. Ему позвонила мать жены и сказала, что Света вечером с отцом и братом уехали, и что до настоящего времени их нет. Он в это время был в <адрес>. Он стал искать жену, обзванивал больницы и отделы полиции. Выяснил, что супруга находиться в ОМВД по <адрес>. Возле отдела полиции по <адрес> встретил Егорова В.Г., спросил, что случилось, на что Егоров В.Г. сказал, что они куда-то поехали, и что там произошла драка. По его мнению Егоров В.Г. на этот момент был не адекватен. По поводу ульев, Егоров В.Г. ему ничего не пояснил. У тестя на лице были ссадины, кровоподтеки в области виска или на ухе с какой стороны, не помнит. В ОМВД по <адрес> его допросили. Его супругу ФИО3 отпустили, ближе к обеду. Она была не адекватная. У супруги был синяк под левым глазом, на руке правой или левой были порезы, след от пореза был еще на ладони, руки были испачканы в крови. Дома он увидел, что у нее на руках и ногах были синяки, с внутренней стороны бедер, на обеих ногах. Жена жаловалась на боли в животе. ФИО3 жаловалось, что ничего не видит. Когда они обратились в больницу, то оказалось, что у супруги произошел выкидыш. Его супруга обращалась в травмопункт, затем проходила лечение в больнице, она лечиться до сих пор, так же она обращалась в больницу по поводу сотрясения мозга. Егоров В.Г. тоже проходил лечение. Брата жены он увидел позже, у него тоже были синяки на лице. В последствие ФИО3 ему пояснила, что она, отец и брат ехали по дороге, остановились на дороге, так как была грязь. Егоров В.Г. вышел посмотреть, как проехать дальше, в это время выбежали два или три человека, которые стали их избивать. Причину их избиения, она не знает.
В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11 (т.1л.д.77-78) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ его жена ФИО3 поехала к родителям в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около трех часов ему позвонила теща – ФИО12 и сообщила, что ФИО3 забрала милиция. Он поехал в Агаповский отдел и на протяжении ночи ожидал супругу в машине. Утром около отдела полиции в 10 часу увидел своего тестя Егорова В.Г., который пояснил, что свету забрали по поводу найденного ими улья на поле.
Оглашенные показания ФИО11 не подтвердил и пояснил, что таких показаний не давал. В ходе допроса говорил, что жена уехала в деревню, остальные показания он слышит в первый раз. Теща ФИО12 ему не звонила.
Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток, он ехал по автодороге Магнитогорск-Челябинск. Время точно сказать не может. Его остановил сотрудник полиции, и попросил поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. Поехали в лесополосу, находящуюся в стороне от дороги. Когда он ехал на место осмотра, то фарами осветил пасеку, на которой было несколько ульев. Метров через сто в лесопосадке стоял автомобиль «Газель» с кабиной белого цвета с отрытым левым бортом, рядом стоял улей. Сотрудники полиции осматривали автомобиль. При этом участвовал потерпевший Пономарев Н.Н. и сотрудник полиции. Хозяин автомобиля в осмотре не участвовал, его на месте не было. Из кузова достали брезент, из которого вытряхнули задвижки для летков улья. Из кабины достали маску пчеловодческую, халат, куртку. Потерпевший из изъятых вещей что-то опознавал, но что именно, он не помнит. Кроме того был осмотрен улей. Цвет улья не помнит. Два летка были заткнуты тканью. На месте осмотра была женщина, кто она такая, не знает. Она сидела в легковой машине. Он расписался в процессуальных документах, составленных на месте, также расписался и второй понятой. Сколько всего было человек на месте, он не присматривался, и сказать не может. После осмотра машину опечатали. После этого он уехал. Для транспортировки «Газели» вызвали эвакуатор.
В соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО13 (т.1л.д.92-93) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером присутствовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия в поле на расстоянии около 4 километров от автодороги, и расположенного около <адрес>. При проведении осмотра он увидел, что около лесопосадки стоял автомобиль «Газель» с кабиной белого цвета, кузов серого цвета, не тентованный. Левый борт кузова был открыт. Слева от автомобиля на расстоянии нескольких метров стоял улей деревянный голубого цвета Тряпкой был заткнут вход для пчел. На месте осмотра находилась женщина. При нем ей никто не наносил ударов, она не хромала, побоев на лице, руках, он не видел. Она не заявляла о краже у неё денег, документов или сумки. В ходе осмотра из салона автомобиля были изъяты две пчеловодческие маски, аптечка, куртка четного цвета, платок, панама. Из кабины автомобиля изъяли два халата. В кузове были обнаружены и изъяты две металлические задвижки и металлическая рамка, отвертка, зажигалка. В присутствии его и второго понятого, Пономарев Н.Н. увидев задвижки и рамку, пояснил, что это детали от его похищенного улья, которые он узнал по размерам. Также в ходе осмотра была изъята автомобиль «Газель». Её дознаватель опечатал, был вызван эвакуатор, который увез автомобиль в ОМВД по <адрес>.
Оглашенные показания свидетель ФИО13 подтвердил, пояснив, что с момента его участия, в качестве понятого, прошло достаточно много времени, и некоторые обстоятельства он мог забыть.
Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в половине девятого она поехала с отцом – Егоровым В.Г., братом - Егоровым Д.В. в <адрес> за овцами. Между <адрес> и <адрес> ехали по полевой дороге. С правой стороны дороги, находилось поле подсолнечника, с левой - лесополоса. По ходу их движения на дороге по посередине была лужа с грязью. Егоров В.Г., вышел посмотреть, возможно, ли проехать по луже. Она с Егоровым Д.В. осталась в автомобиле. Егоров В.Г. дошел до грязи, вернулся, сказал, что нужно вернуться или объехать это место. Не успев закрыть дверь, из поля с подсолнухами выбежала банда в количестве трех человек, у которых были ножи, топор и ружье. Один человек, в последствие она узнала его фамилию – Пономарев Н.Н., набросился на Егорова В.Г., а двое других набросились на неё и Егорова Д.В. Пономарев Н.Н. наставил ружье на Егорова В.Г., который был за рулем автомобиля, стал его пугать, что застрелит. Пономарев Н.Н. нанес ему три удара стволом ружья в область левого виска головы. От первого удара у Егорова В.Г. потекла кровь. Потом за одежду ФИО14 из кабины вытащил Егорова В.Г., и ударил его в область левого виска прикладом ружья, от чего Егоров В.Г. упал. ФИО2 и ФИО4 стали вытаскивать из машины за одежду её и Егорова Д.В. Один из них в форме сотрудника милиции, стал избивать её брата. Она стала выяснять причину нападения, достала паспорт стала его показывать ФИО2 Однако он (ФИО2) выбросил его в подсолнечник. Ничего не объясняя, ФИО2 стал бить её, а ФИО4 брата Дмитрия. У ФИО2 был топор, которым нанес ей удар по голове. От удара она потеряла сознание. Затем ФИО2 и ФИО4 стали совместно бить Егорова Д.В., который был весь в крови. Она стала кричать, чтобы они прекратили избиение. Затем ФИО2 стукнул её о борт «Газели», от чего она упала возле машины. ФИО2 и ФИО4 продолжали ее, и Егорова Д.В. избивать до тех пор, пока Егоров В.Г. не убежал. Об этом сообщил Пономарев Н.Н. ФИО2 бросил их, схватил нож, сел в автомобиль «Нива» и поехал догонять Егорова В.Г. Она крикнула, что запомнила всех, на что ФИО2 он сказал, чтобы её убили. Пономарев Н.Н. и ФИО4 продолжали избивать их. Наносили удары ногами, говорили, что сломают руки, пальцы. У неё на теле остались повреждения. Через 20 минут ФИО2 Сказал, что «замочил» её отца. У неё началась истерика. ФИО15 уже переоделся в черные брюки, ружья не было. Она стала кричать. Тогда ФИО2 сказал, что если она (ФИО3) будет кричать и её ждет участь отца. Она стала просить их остановиться, предлагала деньги. Они достали сумку, и забрали оттуда деньги. ФИО2 стал снимать штаны, и угрожал ей изнасилованием. Пономарев Н.Н. и ФИО4 держали, а ФИО2 пытался изнасиловать её. Она сказала, что запомнила номера машин, тогда её стали снова бить. ФИО4 пинал, Пономарев Н.Н. и ФИО2 держали. Затем её пнул ФИО2 Егоров Д.В. ударил ФИО2, вырвался и убежал. Затем приехала милиция. Её посадили в милицейскую машину. Дознаватель ФИО8 стала допрашивать ФИО2, затем сказала, что нужно понятых. ФИО2 сказал, чтобы в протокол вписали его знакомого ФИО13, которого на месте происшествия не было. В последствие её привезли в милицию. «Газель» перегнали в <адрес>. Её затем допрашивали в полиции. Ей вызвали скорую помощь, осмотрели её, и сказали, что все хорошо. После этого её поместили в камеру. Отпустили её ДД.ММ.ГГГГ вечером. Она поехала в травмопункт <адрес> и сняла побои. После этого она проходила лечение в больнице, у неё была контузия левого глаза, также она потеряла ребенка. Её отец и брат обращались в железнодорожную поликлинику. Отвечая на вопросы, ФИО3 показала, что её отец и брат ударов никому не наносили. Егоров Д.В. Пономарева Н.Н. не душил. Борт машины они не открывали. Днем ДД.ММ.ГГГГ на это место они не приезжали. ФИО2 был в полицейской одежде в брюках, кителе, курке черного цвета. Пономарев Н.Н. в камуфляжной форме, берцы на ногах. ФИО4 был в черных штанах, черной шапке. Она была в трико, в кофте белого цвета вязанной, в галошах. Овец они хотели купить в <адрес> у Мухамедзянова. Левчук пнул её ногой обутой в берцу в область живота, он наваливался на неё, выворачивал руки. Машину при ней осматривали. Она просила их сделать осмотр, но ей отказали. Полог, который был в машине, был их, а остальные вещи были не их. Пчел они никогда не держали.
Свидетель ФИО16 показал, что осенью 2011 года Егоров В.Г. собрался приехать к нему, так как он договорился о покупке барана. Егоров В.Г. ему позвонил вечером и сообщил, что приедет. Он прождал его до 10 вечера. Однако Егоров В.Г. не приехал. Егоров В.Г. позвонил ему ДД.ММ.ГГГГ и сказал, что не приедет, так как у него неприятности. Что именно случилось, ему не известно. Овец у него много, он их постоянно продает, за счет чего и живет.
Кроме того, вина Егорова В.Г. и Егорова Д.В. в совершенных преступлениях подтверждаются и материалами уголовного дела.
Заявлением Пономарева Н.Н. о краже в период с 8 по ДД.ММ.ГГГГ неизвестными лицами улья и рамок стоимостью 61500 рублей, а также покушением на кражу улья стоимостью 58000 рублей с пасеки у <адрес>. Причиненный ущерб для него является значительным (т.1л.д.20).
Рапортом оперативного дежурного о том, что в Правобережный травмопункт <адрес>, а затем в приемный покой МСЧ ММК обратился Пономарев Н.Н. с диагнозом сотрясение головного мозга (т.1л.д.21).
Рапортом оперативного дежурного о том, что в ОМВД России по <адрес> обратился Пономарев Н.Н., который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ был избит Егоровым В.Г. около <адрес> (т.1л.д.24).
Заявлением Пономарева Н.Н. о привлечении к уголовной ответственности Егорова В.Г., который ДД.ММ.ГГГГ на пасеке около <адрес> нанес ему несколько ударов руками по голове и причинил ему телесные повреждения (т.1л.д.25).
Протоколом осмотра участка местности, лесополосы, находящейся на расстоянии около 4 километрах от автодороги Челябинск-Магнитогорск с участием потерпевшего Пономарева Н.Н., а также схемой и фототаблицей к нему. Был осмотрен улей, летки которого заткнуты тряпками. В 1,5 метре от улья находится автомобиль Газ-3302 государственный регистрационный знак <данные изъяты> Из кузова автомобиля были изъяты металлические задвижки от ульев, из кабины была изъята пчеловодческая маска (т.1л.д.28-29,31-33).
Согласно справки МСЧ ОАО ММК, имеющейся в материалах дела, Пономарев Н.Н. обращался в приемный покой данного лечебного учреждения с диагнозом ЗЧМТ, сотрясение головного мозга (т.1л.д.34).
Стоимость весового меда составляет 600 рублей за килограмм. Цена сотового меда составляет 850 рублей за килограмм. Вес рамки с медом составляет от 2,5 до 4 к<адрес> рамки с медом составляет от 2125 до 3400 рублей за рамку. Пустые рамки стоят 150 рублей за штуку (т.1л.д.39).
На очной ставке между потерпевшим Пономаревым Н.Н. и свидетелем ФИО3, подозреваемыми Егоровым В.Г. и Егоровым Д.В., потерпевший подтвердил, что Егоров В.Г. и Егоров Д.В. пытались загрузить улей в кузов автомобиля, так как открыли борт автомобиля, заткнули летки, несли нулей к машине. Егоров В.Г. нанес ему два-три удара рукой в голову (т.1л.д.110-111,114-115,116-117).
Свидетель ФИО4 на очной ставке с Егоровым В.Г. подтвердил, что последний нанес не менее двух ударов в голову потерпевшему Пономареву Н.Н (т.1л.д.112-113).
Протоколом осмотра автомобиля Газ-3302 государственный регистрационный знак у 043 НА/174 (т.1л.д.122-123,124-127).
Протоколом осмотра двух пчеловодческих масок, платков, куртки, антенны, халата, металлических задвижек, веревки, отвертки (т.1л.д.132-133,134-135).
Протоколом выемки и осмотра улья. Согласно осмотру улей состоит из двух корпусов. В улье имеется три летка (отверстия). Также был осмотрен кусок ткани, которым были заткнуты летки (т.1л.д.140-141,142-144).
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у Пономарева Н.Н. имелось сотрясение головного мозга. Данное повреждение причинено потерпевшему тупым твердым предметом, возможно в сроки и пи обстоятельствах, указанных в постановлении и оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (т.1л.д.151-152).
В ходе проведения очной ставки между обвиняемым Егоровым В.Г. и свидетелем ФИО5, последний пояснил, что не говорил при его допросе ранее, что Егоров В.Г. занимался ранее пчеловодством, пчеловодческих масок он в автомобиле Егорова В.Г. не видел (т.1л.д.168-169).
Оценив в совокупности представленные стороной обвинения и защиты доказательства, суд приходит к следующему.
Органы предварительного следствия инкриминируют Егорову В.Г. и Егорову Д.В. совершения преступления, покушения на кражу ульев, совершенного в период с конца августа по ДД.ММ.ГГГГ, с 3 по ДД.ММ.ГГГГ, а также в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ1 года.
В ходе судебного следствия каких-либо доказательств свидетельствующих о том, что Егоров В.Г. и Егоров Д.В. в период времени с конца августа по ДД.ММ.ГГГГ приезжали в поле находящееся в 4 километрах от автодороги Челябинск-Магнитогорск на запад, 4 километрах на север от <адрес> и 5 км от <адрес> и тайно похитили оттуда 24 рамки стоимостью 150 рублей каждая на сумму 3600 рублей, с находившимся в них медом по 2,5 кг в каждой рамке, общим весом 60 кг стоимостью 600 рублей на сумму 36000 рублей и деревянную крышку от улья, принадлежащие Пономареву Н.Н., не было добыто.
Подсудимые Егоров В.Г. и Егоров Д.В. отрицают данный факт. Потерпевший Пономарев Н.Н. показал, что лиц, совершивших данное хищение, не установили.
Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Бондаренко М.В. в ходе судебных прений попросил исключить из обвинения инкриминируемому Егорову В.Г. и Егорову Д.В. данный эпизод. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя.
Егорову В.Г. и Егорову Д.В. органы предварительного следствия также инкриминируют покушение на кражу в период с 3 по ДД.ММ.ГГГГ в том же месте улья стоимостью 4500 рублей, с находившимися в нем 24 рамками стоимостью 150 рублей на сумму 3600 рублей, пчелосемьей весом 3 кг стоимостью 2000 рулей за 1 кг на сумму 6000 рублей, принадлежащих Пономареву Н.Н. на общую сумму 14100 рублей.
Кроме того, суд инкриминирует Егорову В.Г. и Егорову Д.В. покушение на кражу в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в том же месте улья стоимостью 4500 рублей, с находившимися в нем 24 рамками стоимостью 150 рублей на сумму 3600 рублей, пчелосемьей весом 4 кг стоимостью 2000 рулей за 1 кг на сумму 8000 рублей, ме<адрес>,5 килограмма общим весом 60 кг стоимостью 600 рублей на сумму 36000 рублей принадлежащих Пономареву Н.Н. на общую сумму 52100 рублей.
Вместе с тем, суд считает, что в судебном заседании эпизод инкриминируемый в период с 3 по ДД.ММ.ГГГГ Егорову В.Г. и Егорову Д.В. не нашел своего подтверждения.
Основным доказательством, положенным в основу обвинения по эпизоду покушения на кражу улья в период с 3 по ДД.ММ.ГГГГ Егоровым В.Г. и Егоровым Д.Г., является изъятие из автомобиля пчеловодческих масок, халата, и задвижек для летков, устанавливаемых на улье, в ходе осмотра места происшествия. Указанное обстоятельство подтверждают потерпевший Пономарев Н.Н., который опознал их как свои, свидетели ФИО4, ФИО2, ФИО13 Факт изъятия и опознания Пономаревым Н.Н. задвижек подтвердили и сотрудники полиции ФИО7, ФИО8
Подсудимые Егоров В.Г., Егоров Д.В., отрицают факт принадлежности себе указанных вещей. Считают, что им подкинули халат, пчеловодческие маски и задвижки от ульев.
Согласно рапорту оперативного дежурного ДД.ММ.ГГГГ сообщение о совершенном преступлении поступило в 22 часа 30 минут. Осмотр места происшествия в том числе и автомобиля Газ-3302 государственный регистрационный номер У 043 НА/174 начался в 23 часа 50 минут, то есть не менее чем 1 час 20 минут спустя. Осмотр места происшествия и указанного автомобиля проводился без участия владельца транспортного средства Егорова В.Г., либо его родственников.
Участвующий в качестве понятого при осмотре места происшествия ФИО4, является очевидцем преступления, а также знакомым потерпевшего Пономарева Н.Н. Кроме того, последний был допрошен по обстоятельствам совершенного преступления в качестве свидетеля. При таких обстоятельствах, суд не может считать ФИО4 не заинтересованным в исходе уголовного дела лицом.
Из показаний потерпевшего Пономарева Н.Н. следует, что задвижки летков нашли в кузове автомобиля в брезенте. Аналогичные показания дал и понятой и свидетель ФИО13 Вместе с тем, понятой и свидетель ФИО4 показал, что задвижки обнаружили в кузове автомобиля. Это подтвердили и свидетели ФИО2, ФИО7, ФИО8 Согласно протоколу осмотра задвижки изъяли в кузове автомобиля. Таким образом, в показаниях свидетелей имеются противоречия, которые устранить в ходе судебного следствия не представилось возможным. К показаниям потерпевшего Пономарева Н.Н., свидетелей ФИО2, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО13 в этой части суд относится критически.
К показаниям ФИО5 как данным в ходе предварительного следствия о том, что он ранее в автомобиле Егорова В.Г. видел две пчеловодческих маски, а затем одну опознал в полиции, как маску принадлежащую Егорову В.Г., так и его показаниям, данным в ходе судебного следствия, суд относится критически, и считает их недопустимым доказательством, так как указанные показания ФИО5 противоречивы, не последовательны, а также имеют характер предположений.
Таким образом, у суда возникают неустранимые сомнения и неясности, а именно обнаружение, в ходе осмотра места происшествия, в автомобиле Егорова В.Г. задвижек с улья, похищенного в период с 3 по ДД.ММ.ГГГГ, пчеловодческих масок, халата, которые в соответствии со ст. 14 ч.2 УПК РФ толкуются в пользу обвиняемых. Таким образом, достаточных доказательств, достоверно подтверждающих совершение преступления Егоровым В.Г. и Егоровым Д.В., в судебном заседании добыто не было.
При таких обстоятельствах суд считает, что инкриминируемый эпизод Егорову В.Г. и Егорову Д.В. покушения на кражу улья в период с 3 по ДД.ММ.ГГГГ подлежит исключению из обвинения подсудимых.
Вместе с тем покушение на кражу улья совершенного Егоровым В.Г. и Егоровым Д.В. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ нашло свое подтверждение.
Из показаний потерпевшего Пономарева Н.Н. следует, что к проезду в лесополосе, где находился улей, подъехал автомобиль «Газель». Из автомобиля вышли три человека, женщина и двое мужчин. Они открыли левый борт автомобиля, заткнули летки, и начали грузить улей в автомобиль. Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что автомобиль «Газель» подъехал к улью, остановился. Из автомобиля вышли двое мужчин и женщина. Молодой мужчина открыл борт автомобиля. Женщина и водитель подошли к улью и заткнули летки. Потом двое мужчин взяли и понесли улей к автомобилю, не донесли улей до автомобиля примерно один метр, так как он с Пономаревым Н.Н. закричали. Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что приехав на место, он осветил фарами, стоявший на проселочной дороге автомобиль «Газель». У автомобиля не горели габаритные огни, двигатель не работал, был открыт борт автомобиля. Свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО13 показали, что в поле стоял автомобиль «Газель», у которого был открыт левый борт. Рядом в 3-4 метрах стоял улей. Летки улья были заткнуты тряпкой. Из показаний свидетеля ФИО9-О. следует, что Егоров В.Г. ему пояснил, что когда собирали подсолнухи, то наткнулись на улей. Вечером он (Егоров В.Г.) его дочь ФИО3 и сын Егоров Д.В. поехали за ульем. Когда забирали улей к ним подошли трое молодых людей. Свидетель ФИО10 эвакуировавший автомобиль «Газель», указал, что когда он прибыл на место, то рядом с автомобилем стоял улей, борт автомобиля был открыт. Указанные показания потерпевшего и свидетелей, в том числе и оглашенные показания ФИО13, в этой части последовательные, не противоречивые, согласуются друг с другом и другими исследованными доказательствами. При постановлении приговора суд берет их за основу.
Из осмотра места происшествия следует, что на расстоянии 1,5 метров от автомобиля стоит улей, летки которого были заткнуты тряпками. Левый борт автомобиля открыт. Участвующий в осмотре места происшествия, Пономарев Н.Н. указал, на место, находящееся в 10 метрах от автомобиля, где ранее находился улей.
К показаниям подсудимого Егорова В.Г., Егорова Д.В., свидетеля ФИО3 данным в ходе судебного следствия, суд относится критически, так как они не последовательны, противоречивы, противоречат друг другу и другим исследованным доказательствам.
Показания Егорова В.Г., данные в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, и оглашенные в судебном заседании, суд признает недопустимым доказательством. Егоров В.Г. в ходе предварительного следствия был допрошен без защитника, в судебном заседании Егоров В.Г. свои показания не подтвердил, пояснил, что показания давал в неадекватном состоянии. Кроме того, протокол допроса Егорова В.Г. имеет признаки подчистки.
Доводы стороны защиты о том, что потерпевший Пономарев Н.Н. сразу не заявил в правоохранительные органы, в связи, с чем на месте происшествия свидетели создали картину преступления, показания свидетелей содержат существенные противоречия, Егоровы ехали покупать овец в <адрес> к ФИО16 и оказались на месте совершения преступления случайно, противоречат установленным обстоятельствам дела, которые были описаны выше.
К показаниям свидетеля ФИО16 суд относится критически. Последний в ходе предварительного следствия не допрашивался, Егоров В.Г. и Егоров Д.В. в ходе предварительного следствия не поясняли, что ехали за овцами. К показаниям Егорова В.Г. и Егорова Д.В. в этой части, суд относится критически, и расценивает их показания как способ защиты.
Потерпевший Пономарев Н.Н. в судебном заседании приобщил к материалам дела карты с указанием населенных пунктов и указанием места совершения преступления. Согласно указанных карт место преступления, находится в стороне от <адрес>, куда якобы ехали Егоровы за овцами.
Переходя к юридической квалификации совершенного преступления, суд считает, что действия Егорова В.Г. и Егорова Д.В. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 – 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Егоров В.Г. и Егоров Д.В. приехали на место, где находился улей. Егоров Д.В. открыл борт, Егоров В.Г. заткнул летки улья, вместе взяли улей и понесли к автомобилю, но погрузить его в автомобиль не успели, так как были застигнуты на месте преступления потерпевшим и его знакомыми. Таким образом, подсудимые выполнили часть объективной стороны состава преступления, но довести преступление не смогли до конца по независящим от них обстоятельствам.
Квалифицирующий признак совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Егоров В.Г. и Егоров Д.В. действовали совместно, согласованного, действия их носили согласованный и целенаправленный характер.
Квалифицирующий признак покушение на кражу, совершенную «с причинением значительного ущерба гражданину» в ходе судебного следствия также нашел свое подтверждение.
Потерпевший Пономарев Н.Н. показал, что доход его семьи составляет 25000 рублей в месяц. Размер похищенного у него имущества, значительно превышает размер среднего месячного дохода, приходящегося на долю потерпевшего.
Оценив все доказательства в совокупности, прихожу к выводу, что вина подсудимого Егорова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ доказана, и действия его правильно квалифицированы по данной статье, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
В ходе судебного следствия было установлено, что Егоров В.Г. ДД.ММ.ГГГГ находясь в поле в 4 километрах от автодороги Челябинск-Магнитогорск на запад, 4 километрах на север от <адрес> и 5 км от <адрес>, умышленно нанес потерпевшему Пономареву Н.Н. не менее двух ударов руками по голове, причинив последнему сотрясение головного мозга, что оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего Пономарева Н.Н., который указал, что Егоров В.Г., когда вышел из машины нанес ему два удара по голове. От чего он почувствовал физическую боль. В последствие обратился в поликлинику, лечился амбулаторно. Факт нанесения ударов Пономареву Н.Н. подтверждают свидетели ФИО2 и ФИО4 Указанные показания последовательные, не противоречивые, соотносятся друг с другом, объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта. Указанные доказательства получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, в связи, с чем суд признает их допустимым доказательством и берет за основу при постановлении приговора.
К показаниям Егорова В.Г., Егорова Д.В. и свидетеля ФИО3 о том, что Егоров В.Г. не наносил ударов потерпевшему суд, относится критически, так как они не последовательные, противоречивые, и опровергаются судебно-медицинской экспертизой.
Доводы Егорова В.Г. и стороны защиты о том, что последний не мог нанести удары потерпевшему правой рукой, так как рука травмирована, не состоятельны. Потерпевший Пономарев Н.Н. прямо указал, что Егоров В.Г. нанес ему два удара правой рукой в голову. Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется. Кроме того, Егоров В.Г. осуждался ранее мировым судьей судебного участка № <адрес> за аналогичное преступление, где Егоров В.Г., также наносил удары правой рукой. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> вступил в законную силу.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимых.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый Егоров Д.В. впервые совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства и учебы, отсутствие наступления ущерба. Егорову В.Г. учитывает наличие постоянного места жительства, состояние его здоровья.
В ходе судебного заседания отягчающих обстоятельств наказания Егорова В.Г. и Егорова Д.В.установлено не было.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
Оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении наказания подсудимым Егорову В.Г. и Егорову Д.В., суд также не усматривает.
Вместе с тем, при назначении наказания, необходимо руководствоваться требованиями ст. 66 ч.3 УК РФ.
Как личности подсудимые Егоров В.Г. и Егоров Д.В. по месту жительства характеризуются положительно.
С учетом личности подсудимых Егорова В.Г. и Егорова Д.В., смягчающих обстоятельств, характера, вида и размера имущества на которое покушались подсудимые, суд считает, что последним, возможно, назначить наказание за совершение покушения на кражу условное, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, подсудимым Егорову В.Г. и Егорову Д.В. суд не находит.
За совершение преступления предусмотренного ст.115 УК РФ Егоровым В.Г., суд считает возможным назначить наказание с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств преступления, данных о личности Егорова В.Г., в виде штрафа в соответствии 46 УК РФ.
Действия подсудимых по ст. 30 ч.3 – 158 ч. 2 п. «а,в»УК РФ и Егорова В.Г. по ст. 115 ч. 1 УК РФ следует квалифицировать в редакции федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, так как последний смягчает положение подсудимых.
Оснований для изменения категории совершенных преступлений, суд не находит.
Исковые требования прокурора <адрес>, заявленные в интересах потерпевшего Пономарева Н.Н. о возмещении ущерба причиненного преступлением в сумме 54050 рублей удовлетворению не подлежат. В соответствии с ч.1 ст. 45 ГПК РФ и ч.3 ст. 44 УПК РФ, прокурор может обратиться в суд с иском в защиту только ограниченного круга лиц, которые не могут, по установленным законам причинам, сами защищать свои права. Потерпевший Пономарев Н.Н. к таким лицам не относится, и наделен правом самостоятельного обращения в суд. Пономарев Н.Н. самостоятельно не обращался с исковыми требованиями в суд. Кроме того, инкриминируемые эпизоды по которым наступил ущерб для потерпевшего, исключены из обвинения Егоровых.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Егорова Вячеслава Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а,в» (в редакции федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 66 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Признать Егорова Вячеслава Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 (в редакции федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.46 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей. Назначенное наказание исполнять самостоятельно.
Признать Егорова Дмитрия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «а,в» (в редакции федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 66 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения подсудимым Егорову В.Г. и Егорову Д.В. в виде подписке о невыезде оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать Егорова В.Г. и Егорова Д.В. не менять постоянного места жительства, а последнего и места учебы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
В удовлетворении исковых требований прокурора района в интересах потерпевшего Пономарева Н.Н. о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме 54050 рублей – отказать.
Вещественные доказательства; автомобиль Газ-3302 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, комплект ключей в количестве 4 штук, брелок дистанционного управления, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на имя Егорова Д.В., страховой полис №, возвращенные Егорову Д.В. – оставить последнему. Два платка, отвертку, зажигалку, веревку, панаму, халат, две пчеловодческих маски, две металлических задвижки, металлическую задвижку – рамку, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Мужскую куртку – вернуть Егорову В.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий подпись
Копия верна
Председательствующий А.А. Печерица