П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Агаповка ДД.ММ.ГГГГ
Агаповский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Зацепилова Н.М.
при секретаре Долгополовой Н.М.
с участием государственного обвинителя прокурора Агаповского района Челябинской области Зорина Л.В.
подсудимого Малаканова Александра Юрьевича
защитника адвоката Калугина Е.В.
представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
а также с участием потерпевшего Ахмерова Р.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Малаканова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «б,в» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Малаканов А.Ю., умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к складу, расположенному по адресу <адрес> А., реализуя свой преступный умысел, подошел к входной двери в склад, при помощи принесенной с собой ножовки по металлу спилил металлическую цепь, на которую с помощью навесного замка была закрыта входная дверь, и незаконно проник через указанную в помещение склада, являющееся хранилищем, где тайно сложил на заранее привезенные с собой сани и вывез за два раза запасные части и агрегаты транспортных средств: поворотный цилиндр грейфера стоимостью 5000 рублей, три силовых подъемных цилиндра трактора МТЗ-80, стоимостью 1000 рублей каждый на сумму 3000 рублей, один цилиндр СГ-90 стоимостью 4000 рублей, прицепную сережку навески трактора МТЗ-80, стоимостью 3000 рублей, коробку передач от автомашины ВАЗ 2108 стоимостью 10000 рублей, силовой кардан вала отбора мощности стоимостью 5000 рублей, передний кардан от автомашины ВАЗ 2121, стоимостью 10000 рублей, боковой винт прицепной навески от трактора МТЗ-80, стоимостью 3000 рублей, 8 подшипников от колес тележки ПТС-4, стоимостью 250 рублей каждый на сумму 2000 рублей, кардан привода переднего моста трактора МТЗ-82, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Ахмерову Р.Ю.
С похищенным имуществом Малаканов А.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым тайно похитил его, чем причинил потерпевшему Ахмерову Р.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.
Подсудимый Малаканов А.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, и признал себя виновным в содеянном, раскаялся, признавал вину, и в период предварительного следствия, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым Малакановым А.Ю. заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с адвокатом Калугиным Е.В. и в его присутствии. Защитник адвокат Калугин Е.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевший Ахмеров Р.Ю. согласен на рассмотрение уголовного дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает и осознает последствия при удовлетворении ходатайства подсудимого.
Государственный обвинитель прокурор <адрес> Зорин Л.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Малаканов А.Ю., обоснованно, и подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.158ч.2 п. «б,в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Малаканова А.Ю. особый порядок приятия решения без судебного разбирательства.
Действия подсудимого Малаканова А.Ю. следует квалифицировать по ст.158ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие его ответственность обстоятельства.
Так, суд учитывает, что подсудимый Малаканов А.Ю. вину свою признал полностью, и раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеется явка с повинной (л.д.77), ранее не судим, преступление совершил впервые, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Как личность подсудимый Малаканов А.Ю. по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, проживает с матерью и сестрой.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, содеянного, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения потерпевшего Ахмерова Р.Ю., суд считает, что подсудимому Малаканову А.Ю. возможно назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку он совершил впервые преступление средней тяжести.
Назначение подсудимому Малаканову А.Ю. наказания в виде реального лишения свободы, либо условного осуждения, суд считает излишне суровым, поскольку он ранее не судим, преступление совершил впервые, вину Малаканов А.Ю. признал, в содеянном раскаялся, постоянно проживает по месту регистрации, характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в администрацию сельского поселения, не поступало, материальный ущерб возмещен полностью.
В силу требований ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Наказание в виде обязательных работ будет способствовать исправлению осужденного.
Однако суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.
Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Малаканова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему 360 (триста шестьдесят) часов обязательных работ.
Меру пресечения Малаканову А.Ю. оставить прежнюю подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – поворотный цилиндр грейфера, три силовых подъемных цилиндра, один цилиндр СГ-90, прицепную сережку навески, коробку передач от автомашины ВАЗ 2108, силовой кардан вала отбора мощности, передний кардан от автомашины ВАЗ 2121, боковой винт прицепной навески от трактора МТЗ-80, 8 подшипников от колес тележки ПТС-4, кардан привода переднего моста трактора МТЗ-82, переданные на хранение потерпевшему Ахмерову Р.Ю. - оставить владельцу; санки, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.
Председательствующий (подпись)
«Копия верна» Судья Н.М. Зацепилова