П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Агаповка ДД.ММ.ГГГГ
Агаповский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Зацепилова Н.М.
при секретаре Долгополовой Н.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Уруспаева К.Н.
подсудимого Сафонова Сергея Викторовича
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сафонова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего по найму в автосервисе, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Сафонов С.В. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к автомобилю ВАЗ-21099 г.н. <данные изъяты>, припаркованного у АЗС «Приморское» по ул.<адрес>. Реализуя задуманное, Сафонов С.В. с помощью принесенных с собой ключей от личного автомобиля, тайно открыл дверь указанного автомобиля, сел в салон, запустил двигатель и перегнал его к берегу реки Урал на расстоянии 170 метров на север от окраины <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Сафонов С.В. пришел к указанному автомобилю ВАЗ-21099 государственный номер <данные изъяты> которого снял и похитил : капот стоимостью 1500 рублей, аккумулятор «Аком-трофи 60 Ач», стоимостью 1000 рублей, из салона магнитолу «Сони» модель CDX-L420V, стоимостью 1000 рублей и два государственных регистрационных знака <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие Махмутову Т.М.. С похищенным имуществом Сафонов С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Махмутову Т.М. материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
Подсудимый Сафонов С.В. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что зимой, в январе месяце 2012 года он увидел стоявшую около АЗС в <адрес> брошенную автомашину, которая на протяжении нескольких дней стояла там. Машина была бардового цвета. Он решил отогнать данную автомашину к окраине поселка, чтобы снять с нее автомобильные запчасти, так как в его собственности находилась подобная автомашина ВАЗ-2109. Ночью пришел к указанной автомашине, своими ключами от автомобиля ВАЗ-2109 открыл дверь автомашины, так как до этого все двери были закрыты. Своими же ключами завел двигатель автомашины, так как его ключи подошли в замок зажигания, и отогнал ВАЗ -21099 в стороны реки Урал. Там снял с указанной автомашины передний капот, аккумулятор, из салона автомашины снял магнитолу «Сони» в черном корпусе, оставил машину там же на реке Урал и ушел домой. Регистрационные знаки с автомобиля он не снимал. В настоящее время все похищенные вещи возвращены потерпевшему.
В материалах дела имеется явка с повинной Сафонова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Сафонов С.В. добровольно сообщил, о совершенном им преступлении, а именно о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра от АЗС «Приморское» перегнал автомобиль ВАЗ-21099, который он ранее присмотрел, в безлюдное место, а именно на берег реки Урал около <адрес>, с целью хищения с данной автомашины запчастей. Снял с нее капот, аккумулятор, магнитолу. Похищенное имущество унес к себе домой.
Явка с повинной написана собственноручно, добровольно без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции (л.д.67).
В материалах дела имеется протокол проверки показаний на месте подозреваемого Сафонова С.В. с участием понятых от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Сафонов С.В. пояснил, и указал, где находилась автомашина ВАЗ-21099, которую он решил отогнать в безлюдное место на берег реки Урал, где в последствии снял с нее запчасти капот, аккумулятор, магнитолу и регистрационные знаки, которые выкинул в сугроб. Все свои действия Сафонов С.В. продемонстрировал (л.д. 92-97).
Фото-таблицей к протоколу проверки показаний на месте, где отражены все действия подозреваемого Сафонова С.В. (л.д.98-101).
Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Сафонова С.В. совершенном преступлении доказана и подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего Махмутова Т.М. на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного разбирательства, на основании ст.281ч.1 УПК РФ, где он сообщал, что автомашина ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус, красного цвета принадлежит ему на праве личной собственности. В декабре 2011 года его лишили водительского удостоверения на 1 го<адрес> месяцев и он поставил ее во дворе своего дома. ДД.ММ.ГГГГ он употребил спиртное и решил прокатиться, для этого заехал на АЗС <адрес>, заправился бензином, и когда выезжал, наехал на бордюр, с которого выехать не смог и сжег сцепление в автомобиле. Он вышел из автомобиля, и пошел домой пешком, машину оставил возле АЗС, закрыл ли он ее или нет, не помнит, но от автомашины был только один комплект ключей, которые были у него. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал родственник ФИО1 и спросил где его автомашина. Он рассказал, где оставил ее и ФИО1 поехал ее искать. Через некоторое время ему позвонил ФИО1 и сказал, что машины на том месте нет. Он обратился к участковому, и в последствии ему стало известно, что его автомашину обнаружили на берегу реки Урал, на ней отсутствовал капот, аккумулятор и магнитола «Сони». Ущерб он оценил в 3500 рублей, ущерб для него является значительным, так как среднемесячный доход составляет 10000 рублей. В настоящее время все имущество ему возвращено (л.д.25-26).
Показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного разбирательства на основании ст.281ч.1 УПК РФ, где она сообщала, что она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия около двора <адрес> в <адрес>. Сафонов С.В. добровольно выдал сотрудникам полиции передний капот от автомашины ВАЗ-21099, аккумулятор «Аком-профи» и автомагнитолу «Сони», при этом Сафонов С.В. пояснил, что данные вещи он похитил с автомашины ВАЗ-21099 ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра, которую перегнал с АЗС по ул.<адрес> на берег реки Урал (л.д.41-42).
Показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного разбирательства на основании ст.281ч.1 УПК РФ, где он сообщал, что участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия около двора <адрес> в <адрес>. Сафонов С.В. добровольно выдал сотрудникам полиции передний капот от автомашины ВАЗ-21099, аккумулятор и автомагнитолу « Сони», при этом пояснил, что данные вещи похитил с автомашины ВАЗ-21099 ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра, которую перегнал от АЗС по ул. <адрес> на берег реки Урал. (л.д.43-44).
Показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного разбирательства на основании ст.281ч.1 УПК РФ, где она сообщала, что она работает оператором на АЗС ИП «Цыкин», расположенной на улице <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Махмутов Т.М. оставил свою автомашину ВАЗ-21099 г.н. <данные изъяты> регион, а в ночь на ДД.ММ.ГГГГ машины не стало. Кто ее забрал, ей не известно (л.д.45-46).
Показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, которые были оглашены в ходе судебного разбирательства на основании ст.281ч.1 УПК РФ, где он сообщал, что он ДД.ММ.ГГГГ приехал к своему родственнику Махмутову Т.М. в <адрес>, чтобы забрать у него автомашину марки ВАЗ-21099 во временное пользование, так как на тот период времени Махмутов Т.М. был лишен водительских прав. Родственник находился в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что машину оставил на АЗС в <адрес>. Когда он приехал на место, то обнаружил, что машины нет. Оператор АЗС сказал ему, что до ДД.ММ.ГГГГ машина находилась на АЗС, но потом пропала, кто на ней уехал, ей не известно. Он обратился к сотрудникам полиции. Впоследствии нашли автомашину на берегу реки Урал. Он приехал на место и увидел, что было открыто водительское окно, отсутствовал передний капот, аккумулятор и магнитола. После проведения всех следственных действий, он отбуксировал автомашину в мастерскую в <адрес> (л.д.47-48).
Вина подсудимого Сафонова С.В. также подтверждается и материалами уголовного дела.
Рапортом ОР ОМВД России по <адрес> о том, что в органы полиции обратился ФИО1 и пояснил, что его родственник Махмутов Т.М. ДД.ММ.ГГГГ оставил автомашину ВАЗ-21099 г.н. <данные изъяты> на АЗС <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ на месте ее не обнаружил (л.д.2).
Заявлением Махмутова Т.М. о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из его автомашины ВАЗ -21099 г.н. <данные изъяты> было похищено имущество на сумму 3500 рублей (л.д.3).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ автомашины ВАЗ-21099 г.н. <данные изъяты>, расположенной на берегу реки Урал в <адрес>, из которой совершена кража имущества Махмутова Т.М. (л.д.6-7).
Схемой к протоколу осмотра места происшествия и фото-таблицей к нему (л.д. 8-11).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности возле <адрес> в <адрес>, где у Сафонова С.В. было изъято имущество Махмутова Т.М. капот от автомашины, аккумулятор, магнитола (л.д.12-14).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ территории, расположенной около АЗС в <адрес>, откуда была похищена автомашина ВАЗ-21099 г.н. <данные изъяты> (л.д.17-19).
Протоколом осмотр предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно аккумулятора «Аком-трофи», магнитолы «Сони» (л.д.49-54).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ переднего бампера от автомашины ВАЗ-21099 (л.д.56-57).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ переднего бампера (л.д.58-61).
Оценив в совокупности все доказательства, суд находит установленной вину Сафонова С.В. в краже имущества, принадлежащего потерпевшему Махмутову Т.М..
Однако из обвинения Сафонова С.В. следует исключить квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, как не нашедший своего подтверждения.
Потерпевший Махмутов Т.М. в судебное заседание не явился. Стороной обвинения не были представлены ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия доказательства, подтверждающие, что сумма 3500рублей для потерпевшего Махмутова Т.М. является значительной. Из оглашенных показаний потерпевшего следует, что средний месячный его доход составляет 10000 рублей, он холост, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет.
Таким образом, действия подсудимого Сафонова С.В. следует квалифицировать по ст.158ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Вина Сафонова С.В. в краже чужого имущества, принадлежащего потерпевшему Махмутову Т.М. подтверждается его признательными показаниями, данными, как в ходе предварительного при проверки показаний на месте и явке с повинной, так и в ходе судебного следствия, которые подтверждаются показаниями потерпевшего Махмутова Т.М. (л.д.25-26), свидетелей: ФИО5 (л.д.41-42); ФИО3 (л.д.43-44); ФИО4 (л.д.45-46); ФИО2 (л.д.47-48), которые были оглашеным в судебном заседании, на основании ст. 281ч.1 УПК РФ, и материалами дела: протоколом осмотра места происшествия (л.д.6-11), протоколом осмотра места происшествия (л.д.12-14), протоколом осмотра места происшествия (л.д.17-19), протоколом осмотра предметов (л.д.49-54, 58-61), протоколом выемки (л.д.56-57), сохранной распиской Махмутова Т.М.(л.д.65).
Признательные показания подсудимого Сафонова С.В. подтверждаются доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия: показаниями потерпевшего и свидетелей на предварительном следствии, а также письменными доказательствами.
Объем похищенного, нашел свое подтверждение полностью и сумма причиненного ущерба 3500 рублей.
Исследовав в ходе судебного следствия по делу доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о полной доказанности вины подсудимого Сафонова С.В. в совершенном преступлении.
Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии, суд признает достоверными признательные показания подсудимого Сафонова С.В., поскольку они согласуются между собой и объективно в деталях подтверждаются с другими доказательствами.
Допустимость указанных доказательств не вызывает сомнений.
Подсудимому надлежащим образом разъяснены предусмотренные уголовно-процессуальным законом права и положения ст.51 Конституции РФ, в том числе, право не свидетельствовать против самого себя.
При определении наказания в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Сафонов С.В. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему Махмутову Т.М. возместил возвратом похищенного, имеется явка с повинной, в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию, и расследованию преступления, имеет на иждивении двух малолетних детей, что является обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.
Как личность подсудимый Сафонов С.В. характеризуется удовлетворительно, имеет семью и двух малолетних детей, работает по найму.
Учитывая, личность подсудимого Сафонова С.В., смягчающие обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, суд не находит оснований для применения наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить подсудимому Сафонову С.В. наказание в виде штрафа. Подсудимый трудоспособен и имеет источник дохода.
Однако суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.
Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ суд не усматривает.
Материальный ущерб по делу возмещен в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Сафонова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Сафонову С.В. оставить прежнюю подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – аккумулятор «Аком-трофи» 60Ач №K6107H11F в корпусе желто-синего цвета, автомагнитолу «Сони» № модель CDX-L420V в корпусе черного цвета, капот от автомашины ВАЗ-21099, автомашину ВАЗ-21099 г.н.<данные изъяты>, переданную на хранение потерпевшему Махмутову Т.М.- оставить владельцу; автомобильные ключи в количестве 2 штуки, находящиеся на хранении у Сафонова С.В. – оставить Сафонову С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий (подпись)
«Копия верна» Судья Н.М. Зацепилова