П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Агаповка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.
с участием государственного обвинителя прокурора Агаповского района Челябинской области Зорина Л.В.
подсудимых Коваленко Кирилла Николаевича
Коваленко Дмитрия Николаевича
защитников адвокатов Тюлюбаева Т.Ж., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, Королевой Л.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
при секретаре Козыревой Н.Н.
а также с участием потерпевшей Платоновой В.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коваленко Кирилла Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с средне специальным образованием, невоеннообязанного, холостого, неработающего, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес> жд.ст. <адрес> дом.№<адрес>, ранее судимого:
1.) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к шести месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на шесть месяцев;
2.) ДД.ММ.ГГГГ Карталинским городским судом <адрес> по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ к шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.74ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и окончательно назначено наказание на основании ст.70 УК РФ семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «а,в» УК РФ,
Коваленко Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.<адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес> жд.ст. <адрес> дом.<адрес>, ранее судимого:
1.)ДД.ММ.ГГГГ Карталинским городским судом <адрес> по ст. 158ч.2п. «а» УК РФ -200 часов обязательных работ, отбыл наказание ДД.ММ.ГГГГ;
2.)ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ст. 158ч.2п. «а,б» УК РФ, с применением ст.62 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на один год. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Агаповского районного суда <адрес> испытательный срок продлен на два месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «а,в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов в <адрес> жд.ст. <адрес> Коваленко К.Н. и Коваленко Д.Н. группой лиц по предварительному между сговору, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества (кражи), из корыстных побуждений, подошли к дому № по <адрес> свой преступный умысел Коваленко Д.Н. и Коваленко К.Н. прошли через незапертую калитку ворот во двор, указанного дома, где Коваленко Д.Н. тайно взял найденные тут же самодельные металлические санки весом 20 кг., стоимостью 6,5 рублей за 1 килограмм на сумму 130 рублей, принадлежащие Платоновой В.Д. и подкатил их к стоявшей тут же во дворе чугунной ванне. После чего Коваленко К.Н., совместно с Коваленко Д.Н., взяли чугунную ванну, стоимостью 6000 рублей, принадлежащую Платоновой В.Д. и погрузили ее на санки, а затем похитили санки и ванну со двора.
С похищенным имуществом Коваленко К.Н. и Коваленко Д.Н. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Платоновой В.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 6130 рублей.
Подсудимые Коваленко К.Н. и Коваленко Д.Н. полностью согласились с предъявленным обвинением, признали себя виновными, в содеянном, раскаялись, признавали вину, и в период предварительного следствия, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимыми Коваленко К.Н. и Коваленко Д.Н. заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с адвокатами Тюлюбаевым Т.Ж. и Королевой Л.П. и в их присутствии. Защитники адвокаты Тюлюбаев Т.Ж. и Королева Л.П. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшая Платонова В.Д. согласна на рассмотрение уголовного дела с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает и осознает последствия при удовлетворении ходатайства подсудимых.
Государственный обвинитель прокурор <адрес> Зорин Л.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Коваленко К.Н. и Коваленко Д.Н., обоснованно, и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Коваленко К.Н. и Коваленко Д.Н. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимых Коваленко К.Н. и Коваленко Д.Н. следует квалифицировать ст.158ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ- №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида, и размера наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие, для Коваленко К.Н. ответственность обстоятельства.
Так, суд учитывает, что подсудимые Коваленко К.Н. и Коваленко Д.Н. вину свою признали полностью, в содеянном раскаялись, имеются явки с повинной, в период предварительного расследования активно способствовали раскрытию, и расследованию преступления и сообщили кому продали похищенного ими имущества, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 7. 03.11г.)
Однако в силу требований ст.63 ч.1п.1 УК РФ у Коваленко К.Н. имеется рецидив преступления, что является обстоятельством отягчающим наказание.
Как личности подсудимые Коваленко К.Н. и Коваленко Д.Н. по месту жительства в быту характеризуются удовлетворительно, однако нигде не работали. Коваленко К.Н. совершил преступление через четыре месяца после освобождения из мест лишения. Коваленко Д.Н. совершил преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Условно осужденный Коваленко Д.Н. отрицательно характеризуется УИИ, не выполнял обязанности возложенные на него приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, которому постановлением от ДД.ММ.ГГГГ был продлен испытательный срок на два месяца.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Коваленко К.Н. и Коваленко Д.Н. были осуждены за совершение преступления, предусмотренного ст.161ч.2п. «а,г» УК РФ, совершенное ими ДД.ММ.ГГГГ к реальному лишению свободы.
С учетом личностей подсудимых, обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств отягчающих наказание для Коваленко К.Н., содеянного, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, а также мнения потерпевшей Платоновой В.Д., поддержавшей государственного обвинителя, о назначении подсудимым наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, что подсудимым Коваленко К.Н. и Коваленко Д.Н. следует назначить наказание, в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.
Суд не находит оснований для назначения Коваленко К.Н. и Коваленко Д.Н. условного наказания в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, так как Коваленко К.Н. и Коваленко Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ были осуждены к наказанию в виде реального лишения свободы за тяжкое преступление, совершенное ими ДД.ММ.ГГГГ.
Суд считает, что условное наказание подсудимым Коваленко К.Н. и Коваленко Д.Н. не сможет обеспечить достижение целей наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Суд также не находит оснований и для применения ст.64 УК РФ поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.
Суд не находит оснований и для применения требований ст.15ч.6 УК РФ(в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) поскольку судом не установлены обстоятельства способствующие изменить категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также наличия отягчающего наказания обстоятельства у Коваленко К.Н..
Определяя размер наказания подсудимым Коваленко К.Н. и Коваленко Д.Н. следует руководствоваться требованиями ст.62 ч.5 УК РФ(в редакции ФЗ-№420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).
Поскольку судом установлены подсудимому Коваленко Д.Н. обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61ч.1п. «и»УК РФ, суд считает необходимым при назначении наказания применить ст. 62ч.1 УК РФ.
Оснований для применения Коваленко К.Н. требований ст. 62ч.1 УК РФ суд не усматривает, так как у Коваленко К.Н. судом установлены отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 63ч.1п.1 УК РФ.
Однако определяя Коваленко К.Н. размер наказания суд считает возможным применить требование ст.68 ч.3 УК РФ и назначить наказание без учета рецидива, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ.
В связи с тем, что Коваленко Д.Н. и Коваленко К.Н. ДД.ММ.ГГГГ были осуждены Агаповским районным судом за совершение преступления, предусмотренного ст.161ч.1п. «а,г» УК РФ, окончательное наказание им следует назначить по правилам ст.69ч.5 УК РФ.
Отбывание лишения свободы Коваленко Д.Н. следует назначить в соответствии с требованиями ст.58ч.1п. «б» УК РФ в исправительных колониях общего режима.
Отбывание лишения свободы Коваленко К.Н. следует назначить в соответствии с требованиями ст.58ч.1п. «в» УК РФ в исправительных колониях строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коваленко Кирилла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «а,в» УК РФ(в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему с применением ст.62ч.5 УК РФ, ст. 68ч.3 УК РФ, наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.69ч.5 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного по данному приговору, и по приговору Агаповского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Коваленко К.Н. один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Коваленко К.Н. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, в зале суда Коваленко К.Н.взять под стражу и этапировать в учреждение ФКУ СИЗО-2 <адрес>. Администрации учреждения ФКУ СИЗО-2 <адрес> принять Коваленко К.Н..
Срок наказания Коваленко К.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Коваленко Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «а,в» УК РФ ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7. 03. 2011 г.) и назначить ему с применением ст.62ч.5 УК РФ, ст.62ч.1 УК РФ один год лишения свободы, без ограничения свободы и без применения штрафа.
На основании ст.69ч.5 УК РФ окончательное наказание Коваленко Д.Н. определить по совокупности преступлений, к назначенному наказанию по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Агаповского районного суда <адрес> и окончательно определить один год девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без применения штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Коваленко Д.Н. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, в зале суда взять под стражу Коваленко Д.Н. и этапировать в учреждение ФКУ СИЗО-2 <адрес>. Администрации учреждения ФКУ СИЗО-2 <адрес> принять Коваленко Д.Н..
Срок наказания Коваленко Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденных, содержащихся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденные вправе заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.
Председательствующий Н.М. Зацепилова