Приговор в отношении Суходуловой Татьяны Владимировны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «в» УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Агаповка                                ДД.ММ.ГГГГ

     Агаповский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                                             Зацепилова Н.М.

при секретаре                                                                           Долгополовой Н.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агаповского района Челябинской области                         Уруспаева К.Н.

подсудимой                            Суходуловой Татьяны Владимировны

защитника адвоката      Королевой Л.П., представившей ордер от 2.03. 2012 года и удостоверение

а также с участием потерпевшей Суходуловой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Суходуловой Татьяны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, невоеннообязанной, незамужней, имеющей четверых несовершеннолетних детей, в отношении которых лишена родительских прав, неработающей, проживающей и зарегистрированной по адресу <адрес> дом.8 <адрес>, ранее судимой:

1.) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст.157ч.1,ст. 157ч.1,ст.157ч.1 УК РФ в соответствии со ст. 69ч.2 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием в доход государства по 10% заработка ежемесячно. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, с возложением дополнительных обязанностей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Суходулова Т.В. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат <адрес> по пе<адрес> тайно похитила с ДВД- проигрывателя, находившегося на тумбе мобильный телефон « Самсунг С-3011» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 4050 рублей, а также с находившимися в телефоне картой памяти объемом 4Гб стоимостью 750 рублей и сим-картой оператора связи «МТС» стоимостью 200 рублей, принадлежащие Суходуловой Н.А..

С похищенным имуществом Суходулова Т.В. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действия потерпевшей Суходуловой Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

     Подсудимая Суходулова Т.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, и признала себя виновной, в содеянном, раскаялась, признавала вину и в период предварительного следствия, полностью возместила материальный ущерб, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой Суходуловой Т.В. заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с адвокатом Королевой Л.П. и в её присутствии. Защитник адвокат Королева Л.П. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая Суходулова Н.А. согласна на рассмотрение уголовного дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает и осознает последствия при удовлетворении ходатайства подсудимой.

    Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Уруспаев К.Н. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Суходулова Т.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Суходуловой Т.В. особый порядок судебного разбирательства.

     Действия подсудимой Суходуловой Т.В. следует квалифицировать ст.158ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции ФЗ- №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.) кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида, и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие её ответственность обстоятельства.

Так, суд учитывает, что подсудимая Суходулова Т.В. вину свою признали полностью, в содеянном раскаялась, приняла меры к возмещению ущерба, что является обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, поскольку при признании рецидива в силу требований ст. 18ч.1п. «а» УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются.

Как личности подсудимая Суходулова Т.В. по месту жительства в быту характеризуются удовлетворительно, однако лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, не работает, алименты на детей не выплачивает, за что была осуждена ДД.ММ.ГГГГ по ст. 157ч.1.ст. 157ч.1, ст. 157ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием в доход государства по 10% заработка ежемесячно, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

    С учетом личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, содеянного, средней тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения потерпевшей Суходуловой Н.А., поддержавшей государственного обвинителя, о назначении подсудимой условного наказания, суд считает, что подсудимой Суходуловой Т.В., возможно назначить условное наказание, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, без ограничения свободы и не отменяя условное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд не находит оснований для назначения реального наказания, поскольку Суходулова Т.В. совершила преступление средней тяжести, вину свою признала и раскаялась, в содеянном. Суд считает, что условное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и позволить ей выплачивать алименты детям.

В силу требований ст. 74ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) Суходулова Т.В. совершила преступление средней тяжести и разрешая вопрос от отмене или о сохранении условного осуждения суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

    Суд не находит оснований и для применения требований ст.15ч.6 УК РФ(в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) поскольку судом не установлены обстоятельства способствующие изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Суд считает, что в настоящее время отсутствует правовое основание для переквалификации действий подсудимой Суходуловой Т.В. в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку положение УК РФ и УИК РФ в части применения принудительных работ, применяется с ДД.ММ.ГГГГ.

    Определяя размер наказания подсудимой Суходуловой Т.В., следует руководствоваться требованиями ст. 62ч.5УК РФ ( в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

    ДД.ММ.ГГГГ Суходулова Т.В. осуждена мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст. 312 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 5000 рублей, штраф не погашен и поэтому данное наказание следует исполнять самостоятельно.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Суходулову Татьяну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «в» УК РФ и назначить ей с применением ст. 62ч.5 УК РФ один год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Суходуловой Т.В. определить условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Суходулову Т.В. не менять постоянное место жительство, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, принять меры к трудоустройству в течение двух месяцев.

Наказание Суходуловой Т.В. по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка №<адрес> и наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка №<адрес> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Суходуловой Т.В. подписку о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство : мобильный телефон « Самсунг», сим-карта оператора мобильной связи «МТС», карту памяти, зарядное устройство к телефону «Самсунг» вернуть потерпевшей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Осужденные вправе заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

    Председательствующий                                     Н.М. Зацепилова.