Дело №1-71/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка ДД.ММ.ГГГГ
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Мокробородовой Н.И.
при секретаре Деминой Т.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора
Агаповского района Челябинской области Зорина Л.В.
подсудимого Новикова Николая Владимировича,
защитника адвоката Королевой Л.П.,
представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
с участием потерпевших Сенькиной Екатерины Васильевны, Вотчинникова Алексея Геннадьевича,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Агаповского районного суда <адрес>) уголовное дело в отношении:
Новикова Николая Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, наказание отбыл,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новиков Н. В. совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшие по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 27 минут Новиков Н.В., в нарушение п. 2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, действующих с ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение, не обладая правом управления транспортным средством, управлял автомобилем ВАЗ 21011 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим на праве собственности ФИО1, следовал по проезжей части автодороги «Магнитогорск-Кизил-Сибай» в Агаповском муниципальном районе <адрес> от <адрес> в направлении <адрес>, в нарушение п. п. 10.1, 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям… не более 90 км/ч, со скоростью около 110 км/ч, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, чем создал опасность для движения.
В районе 25 км автодороги «Магнитогорск-Кизил-Сибай», Новиков Н.В., с целью совершить обгон попутно следующего автомобиля ГАЗ 274710 государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Вотчинникова А.Г., в нарушение п. п. 8.1, 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, не убедился в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, выехал на встречную полосу движения. Находясь на встречной полосе движения, обнаружил на недостаточном расстоянии для обгона автомобиля Газель, движущийся во встречном направлении автомобиль ВАЗ 21154 государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО2 Избегая столкновения с встречным автомобилем ВАЗ 21154, Новиков Н.В. вернулся на свою полосу движения и, в нарушение п. 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которое позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, оказавшись на небезопасной дистанции от впереди следующего автомобиля ГАЗ 274710, совершил с ним столкновение.
В результате данного столкновения автомобиль ГАЗ 274710 потерял курсовую устойчивость и выехал на полосу проезжей части, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с встречным автомобилем ВАЗ 21154 государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО2
Нарушения Новиковым Н. В. пунктов 2.1.1, 8.1, 9.10; 10.1, 10.3 и 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекли по неосторожности причинение водителю автомобиля ВАЗ 21154 ФИО2 телесных повреждений, повлекших его смерть, а водителю ГАЗ 274710 Вотчинникову А.Г. телесных повреждений, относящихся по степени тяжести к тяжкому вреду здоровья.
По заключению эксперта № смерть ФИО2, 1962 года рождения, наступила от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, области таза, конечностей, включающей: тупая травма головы – открытая черепно-мозговая травма; открытые переломы костей свода, основания и лицевого черепа; ушиб головного мозга, сопровождавшийся травматическими субарахноидальными (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияниями и кровоизлиянием в боковые желудочки; травматическое эпидуральное (над твердой мозговой оболочкой) кровоизлияние; кровоизлияния в мягких тканях головы; ушибленные и рваные раны; ссадины. Тупая травма грудной клетки: множественные переломы ребер, в том числе с повреждением пристеночной плевры; косой перелом тела правой ключицы; разрыв аорты; надрыв сердца; травматические кровоизлияния в ткань легких околосердечное сорочку, мягкие ткани грудной клетки; перелом грудного отдела позвоночника без повреждения спинного мозга; кровь в плевральной полости. Тупая травма живота – разрыв печени; кровь в полости брюшины. Тупая травма области таза – разрывы лобкового и правого крестцово – подвздошного сочленений с нарушением целостности тазового кольца; кровь в малом тазу. Тупая травма конечностей – косопоперечный перелом левой плечевой кости в нижней трети; оскольчато-фрагментарные переломы левых лучевой и локтевой костей в нижней трети; оскольчато-фрагментарный перелом левой бедренной кости в средней трети; винтообразный перелом правой большеберцовой кости в верхней трети; косой перелом правой малоберцовой кости в верхней трети; разрыв лобкового сочленения; множественные рваные и ушибленные раны; множественные ссадины. Данные повреждения в комплексе одной травмы оцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающей непосредственно угрозу для жизни.
По заключению эксперта № «Д» у Вотчинникова А.Г., 1971 года рождения, имели место: ссадина волосистой части головы (в теменной области), кровоподтек на правой стопе, закрытые переломы головок 2-4 плюсневых костей правой стопы, закрытый внутрисуставный перелом основания дистальной фаланги 1-го пальца правой стопы, закрытый перелом тела грудины, сопровождавшийся травматическим ушибом сердца с нарушением ритма по типу миграции водителя ритма, фибрилляцией предсердий, которые образовались от воздействий тупых твердых предметов. Данные повреждения в своей совокупности в соответствии с пунктом 6.1 Приказа МЗиСР 194н от ДД.ММ.ГГГГ, Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.
Подсудимый Новиков Н.В. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину и в период предварительного следствия, добровольно, без какого-либо давления со стороны правоохранительных органов, заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с защитником.
Защитник адвокат Королёва Л.П. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшие Сенькина Е.В., Вотчинников А.Г. согласны на рассмотрение уголовного дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимают и осознают последствия при удовлетворении ходатайства подсудимого.
Государственный обвинитель прокурор <адрес> Зорин Л.В. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого Новикова Н.В. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимый признал полностью и раскаялся в содеянном. Новиков Н.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатом Королевой Л.П., и в ее присутствии.
Учитывая, что обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, суд считает, что имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимого Новикова Н.В. указанный порядок судебного разбирательства.
Действия Новикова Н.В. следует квалифицировать по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Вместе с тем из обвинения Новикова Н.В. необходимо исключить п. 1.5 Правил дорожного движения, как излишне вмененный органами предварительного следствия. Указанная норма правил дорожного движения является декларативной, и определяет общие правила действий участников дорожного движения.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание Новиковым Н.В. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Новикову Н.В. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
Кроме того, при назначении наказания Новикову Н.В. необходимо учитывать требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Как личность подсудимый Новиков Н.В. по месту жительства в быту характеризуется отрицательно.
Учитывая влияние наказания на возможность исправления осужденного, условия его жизни, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, наступление тяжких последствий в виде смерти человека и причинение тяжкого вреда здоровью, мнение потерпевших, которые просили назначить наказание на усмотрение суда, суд считает, что подсудимому Новикову Н.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как только оно обеспечит достижение цели наказания и социальной справедливости.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Новикову Н.В. необходимо назначить в колонии - поселении.
Суд не может применить к Новикову Н.В. наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку такого права он не имеет, водительского удостоверения не получал, и не имел права управлять транспортным средством.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Новикова Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, без лишения права управлять транспортным средством, поскольку таким правом он не обладает.
Меру пресечения подсудимому Новикову Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Государственному органу, ведающему исполнением наказания, обеспечить направление Новикова Николая Владимировича в колонию-поселение. Осужденному Новикову Н.В. необходимо следовать в колонию-поселение самостоятельно.
Срок наказания Новикову Н.В. исчислять со дня его прибытия в колонию- поселение. Зачесть в срок наказания время следования осужденного к месту его отбывания из расчета один день за один день.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.
Председательствующий: подпись
Копия «верна»
Судья: