П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Агаповка ДД.ММ.ГГГГ
Агаповский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Зацепиловой Н.М.
при секретаре Козыревой Н.Н.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Агаповского района Челябинской области Уруспаева К.Н.
подсудимых Нестеренко Александра Станиславовича
Васильева Дмитрия Сергеевича
защитников адвокатов Тюлюбаева Т.Ж., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №; Королевой Л.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нестеренко Александра Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Российского гражданства не имеет, с образованием 9 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «а,в» УК РФ
Васильева Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, и проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.115ч.2 п. «а» УК РФ к 140 часам обязательных работ. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «а,в» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, в <адрес> Васильев Д.С. и Нестеренко А.С., группой лиц по предварительному сговору между собой, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому № по <адрес>, где проживает Киргизбаев М.К.. Реализуя свой преступный умысел, Нестеренко А.С., открыл изнутри накладной замок на калитке металлических ворот, повернув пластмассовую ручку, совместно с Васильевым Д.С. вошли во двор указанного дома, где Нестеренко А.С. воспользовавшись тем, что никто не видит их преступные действия, тайно взял металлическую тележку, которая ценности для потерпевшего не представляет, вдвоем с Васильевым Д.С. погрузили на нее двигатель внутреннего сгорания, стоимостью 2000 рублей, от автомашины «Москвич-4121», и перевезли его в лесополосу, расположенную от дома Киргизбаева М.К. в 15 метрах на севе<адрес> чего, Васильев Д.С. и Нестеренко А.С., в продолжении своего преступного умысла, вернулись во двор Киргизбаева М.К., где Нестеренко А.С., тайно взял блок двигателя от автомашины «БМВ», стоимостью 2500 рублей, и перенес его в лесополосу, затем Нестеренко А.С. вновь вернулся во двор дома Киргизбаева М.К.. Васильев Д.С. в это время осматривал багажник и салон, стоящей во дворе автомашины «ВАЗ-2106». Нестеренко А.С. тайно взял два водяных радиатора, один от автомашины «ВАЗ-2106», второй от автомашины «Нива», стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей, и перенес их так же в лесополосу, после чего вновь вернулся во двор, и из автомашины «ВАЗ-2106», отсоединив клеммы, тайно вытащил аккумуляторную батарею «Тюмень», стоимостью 500 рублей, а Васильев Д.С., в это время, из салона автомашины «ВАЗ-2106» тайно вытащил автомагнитолу «Панасоник CQ-P223W», стоимостью 1000 рублей. Указанное имущество, принадлежащее Киргизбаеву М.К., Нестеренко А.С. и Васильев Д.С. так же перенесли в лесополосу.
С похищенным имуществом Нестеренко А.С. и Васильев Д.С. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, тем самым тайно похитили его. В результате своих умышленных преступных действий Нестеренко А.С. и Васильев Д.С. причинили потерпевшему Киргизбаеву М.К. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
Подсудимые Нестеренко А.С. и Васильев Д.С. полностью согласились с предъявленным обвинением, и признали себя виновными в содеянном, раскаялись, признавали вину, и в период предварительного следствия, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимыми Нестеренко А.С. и Васильевым Д.С. заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с адвокатами Тюлюбаевым Т.Ж. и Королевой Л.П. и в их присутствии. Защитники адвокаты Тюлюбаев Т.Ж. и Королева Л.П. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевший Киргизбаев М.К. не возражает против ходатайства подсудимых Нестеренко А.С. и Васильева Д.С., о рассмотрении уголовного дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает и осознает последствия, при удовлетворении ходатайства подсудимых, что подтверждается заявлением потерпевшего Киргизбаева М.К.. Потерпевший Киргизбаев М.К. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело без его участия, в настоящее время ущерб ему возмещен в полном объеме.
Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Уруспаев К.Н. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Нестеренко А.С. и Васильев Д.С., обоснованно, и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.158ч.2 п. «а,в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Нестеренко А.С. и Васильева Д.С. особый порядок приятия решения без судебного разбирательства.
Действия подсудимых Нестеренко А.С. и Васильева Д.С. следует квалифицировать по ст.158ч.2 п. «а,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание.
Так, суд учитывает, что подсудимые Нестеренко А.С. и Васильев Д.С. вину свою признали полностью, и раскаялись в содеянном, в ходе предварительного расследования активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, имеются явки с повинной, Нестеренко А.С. ранее не судим, Васильев Д.С. ранее судим, однако наказание в виде 140 часов обязательных работ отбыл ДД.ММ.ГГГГ, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме ущерб, что является обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, поскольку у Васильева Д.С. при признании рецидива в силу требований ст. 18ч.1п. «а» УК РФ судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются.
Как личности подсудимые Нестеренко А.С. и Васильев Д.С. по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно, имеют постоянное место жительства, однако не учатся и не работают. ДД.ММ.ГГГГ были осуждены Верхнеуральским районным судом <адрес> по ст.30ч.3-158ч.2п. «а,б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.
С учетом личностей подсудимых, обстоятельств смягчающих наказание, содеянного, средней тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения государственного обвинителя, о назначении подсудимым наказания не связанного с лишением свободы, суд считает, что подсудимым Нестеренко А.С. и Васильеву Д.С., возможно назначить наказание, в виде обязательных работ.
Суд не находит оснований для назначения реального наказания, поскольку Нестеренко А.С. и Васильев Д.С. совершили преступление средней тяжести, вину свою признали и раскаялись, в содеянном. Суд считает, что наказание в виде обязательных работ сможет обеспечить достижение целей наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Нестеренко А.С. и Васильев Д.С. приговором от ДД.ММ.ГГГГ осуждены Верхнеуральским районным судом <адрес> по ст. 30ч.3-ст. 158ч.2п. «а,б,в» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года. Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
В силу требований ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. Назначение Нестеренко А.С. и Васильеву Д.С. наказания в виде обязательных работ будет способствовать исправлению осужденных и привлечения их к труду, поскольку они не учатся и не работают.
Однако суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.
Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Нестеренко Александра Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему - 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
Признать Васильева Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему – 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
Наказание по приговору Верхнеуральского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нестеренко А.С. и Васильева Д.С. – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Нестеренко А.С. и Васильеву Д.С. оставить прежнюю подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство – двигатель, блок двигатель, автомагнитолу «Панасоник», металлическую тележку, два водяных радиатора, аккумулятор – выданные под сохранную расписку потерпевшему Киргизбаеву М.К. – оставить владельцу; автомашину «ВАЗ-2109»- выданную под сохранную расписку Кулигину Е.В. – оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденные вправе заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.
Председательствующий Н.М. Зацепилова