П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Агаповка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Агаповского районного суда <адрес> Зацепилова Н.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Бондаренко М.В.
подсудимых Волкова Владимира Александровича
Ведерникова Андрея Владимировича
Кравченко Андрея Игоревича
Хайдарова Айнура Римовича
защитников адвокатов Тюлюбаева Т.Ж., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, Королевой Л.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, Калугина Е.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
при секретаре Козыревой Н.Н.
а также с участием потерпевших Ефимова В.Н., Мозгушиной Л.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Волкова Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, военнообязанного, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1.) ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ст.158ч.2 п. «а,б» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год;
2.) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.112ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.158ч.2п. «в» УК РФ, ст.158ч.2 п. «в» УК РФ,
Ведерникова Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу п.<адрес>Спортивный <адрес>, ранее судимого:
1.) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158ч.2п. «б,в» УК РФ, ст.62 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год; постановлением Агаповского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;
2.) ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ст. 158ч.2п. «а» УК РФ к девяти месяцам лишения свободы, на основании ст.74ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено один год один месяц лишения свободы. Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;
3.) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст.116ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ штраф погашен;
4.) ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ, ст.68 ч.3 УК РФ к одному году лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «а,б» УК РФ,
Кравченко Андрея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «а,б» УК РФ,
Хайдарова Айнура Римовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, владеющего русским языком, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> корп. «а» <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Волков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении хозяйственной постройки, расположенной во дворе <адрес>, умышленно оставил входную дверь, ведущую на улицу не запертой, чтобы в последствии вернуться, с целью тайного хищения имущества, находящегося в хозяйственной постройке.
Реализуя свой преступный умысел, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Волков В.А. группой лиц по предварительному сговору с Ведерниковым А.В. и Хайдаровым А.Р., также находящимися в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, втроем подошли ко двору <адрес>, где согласно ранее распределенным ролям, Волков В.А., Хайдаров А.Р. и Ведерников А.В. пролезли под металлическими воротами ограждения двора дома, и подошли к указанному помещению хозяйственной постройки. Волков В.А. открыл оставленную им ранее незапертой дверь хозяйственной постройки и совместно с Хайдаровым А.Р. и Ведерниковым А.В. незаконно проникли в помещение хозяйственной постройки, являющейся хранилищем. Находясь в указанном помещении Волков В.А., Хайдаров А.Р. и Ведерников А.В., действуя совместно и согласованно, руками засыпали, в найденные в том же помещении три мешка, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, принадлежащее Ефимову В.Н. зерно, общим весом 150 кг, стоимостью 4 рубля за 1 кг на сумму 600 рублей. Похищенные мешки погрузили на санки, привезенные с собой.
С похищенным имуществом Хайдаров А.Р., Ведерников А.В., Волков В.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Ефимову В.Н. материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.
Они же, в продолжении своего преступного умысла в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, группой лиц по предварительному сговору между собой Волков В.А., Ведерников А.В., Хайдаров А.Р. и Кравченко А.И., также находящимися в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, втроем подошли ко двору <адрес>, где согласно ранее распределенным ролям. Волков В.А., Хайдаров А.Р., Ведерников А.В. и Кравченко А.И. пролезли под металлическими воротами ограждения двора дома, и подошли к указанному помещению хозяйственной постройки. Волков В.А. открыл, оставленную им ранее незапертой, дверь хозяйственной постройки и совместно с Хайдаровым А.Р., Ведерниковым А.В. и Кравченко А.И. незаконно проникли в помещение хозяйственной постройки, являющейся хранилищем. Находясь в указанном помещении Волков В.А., Хайдаров А.Р., Ведерников А.В. и Кравченко А.И., действуя совместно и согласованно, руками засыпали в найденные в том же помещении четыре мешка, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, принадлежащие Ефимову В.Н. зерно общим весом 200 кг стоимостью 4 рубля за 1 кг на сумму 800 рублей. Мешки погрузили на санки, привезенные с собой.
С похищенным имуществом Хайдаров А.Р., Ведерников А.В., Волков В.А. и Кравченко А.И. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Ефимову В.Н. материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.
Всего действиями Волкова В.А., Хайдарова А.Р., Ведерникова А.В. и Кравченко А.И. был причинен ущерб потерпевшему Ефимову В.Н. в ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 1400 рублей.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Волков В.А., умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришел ко двору <адрес> свой преступный умысел, тайно поднял с земли, находящийся около ограждения указанного двора дома, металлический швеллер размером 3,6м. х0,14м. стоимостью 2000 рублей, два обработанных бревна, длиной по 5 метров каждое стоимостью 1000 рублей каждое на сумму 2000 рублей, принадлежащие Мозгушиной Л.И., погрузил указанное имущество на металлическую тачку, которую привез с собой. С похищенным имуществом Волков В.А. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, тем самым тайно похитил его.
В результате своих умышленных преступных действий, Волков В.А. причинил Мозгушиной Л.И. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Волков В.А., умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел ко двору <адрес> свой преступный умысел, Волков В.А. перелез через забор, огораживающий указанный двор дома, из клеток расположенных во дворе указанного дома достал 7 кроликов, стоимостью 1500 рублей каждый на сумму 10500 рублей, принадлежащие Мозгушиной Л.И., сложил их в принесенный с собой мешок. С похищенным имуществом Волков В.А. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, тем самым тайно похитил его.
В результате своих умышленных преступных действий Волков В.А. причинил Мозгушиной Л.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.
Подсудимые Волков В.А., Ведерников А.В., Кравченко А.И. и Хайдаров А.Р. полностью согласились с предъявленным обвинением, признали себя виновными, в содеянном, раскаялись, признавали вину, и в период предварительного следствия, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство подсудимыми Волковым В.А., Ведерниковым А.В., Кравченко А.И. и Хайдаровым А.Р. заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с адвокатами Тюлюбаевым Т.Ж., Калугиным Е.В. и Королевой Л.П. и в их присутствии. Защитники адвокаты Тюлюбаев Т.Ж., Калугин Е.В. и Королева Л.П. поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшие Ефимов В.Н. и Мозгушина Л.И. согласны на рассмотрение уголовного дела с постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимают и осознают последствия при удовлетворении ходатайства подсудимых.
Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Бондаренко М.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Волков В.А., Ведерников А.В., Кравченко А.И. и Хайдаров А.Р., обоснованно, и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.158ч.2п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Волкова В.А., Ведерникова А.В., Кравченко А.И. и Хайдарова А.Р. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимых Волкова В.А., Ведерникова А.В., Кравченко А.И. и Хайдарова А.Р. следует квалифицировать ст.158ч.2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
Действия подсудимого Волкова В.А. по эпизоду кражи в ночь на ДД.ММ.ГГГГ от двора <адрес> в <адрес> гр. Мозгушиной Л.И. суд квалифицирует ст.158ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Квалифицирующий признак-причинение значительного ущерба гражданину исключить из обвинения Волкова В.А., как не нашедший своего подтверждения, поскольку сумму 4000 рублей нельзя признать значительной для потерпевшей при заработной плате в 14000 рублей и подсобном хозяйстве.
Действия подсудимого Волкова В.А. по эпизоду кражи в ночь на ДД.ММ.ГГГГ со двора <адрес> в <адрес> гр.Мозгушиной Л.И. суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Волков В.А. признан вменяемым и в соответствии с требованиями ст.19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за совершенные преступления.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Ведерников А.В. признан вменяемым и поэтому подлежит уголовной ответственности в соответствии с требованиями ст.19 УК РФ за совершенное преступление.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Хайдаров А.Р. признан вменяемым и на основании ст.19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
При определении вида, и размера наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие, ответственность обстоятельства.
Так, суд учитывает, что подсудимые Волков В.А., Ведерников А.В., Кравченко А.И. и Хайдаров А.Р. вину свою признали полностью, в содеянном раскаялись, у Волкова В.А. имеются явки с повинной, в период предварительного расследования Волков В.А. и Кравченко А.И. активно способствовали раскрытию, и расследованию преступлений, подсудимые Кравченко А.И. и Хайдаров А.Р. ранее не судимы и впервые совершили преступление средней тяжести, подсудимый Ведерников А.В. принял меры к возмещению ущерба потерпевшему Ефимову В.Н., что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)
Однако в силу требований ст.63 ч.1 п.1 УК РФ у Ведерникова А.В. имеется рецидив преступления, что является обстоятельством отягчающим наказание.
Как личности подсудимые Волков В.А., Ведерников А.В. по месту жительства в быту характеризуются удовлетворительно, Кравченко А.В. и Хайдаров А.Р. характеризуются отрицательно, подсудимые нигде не работают. Волков В.А. совершил преступления, в период испытательного срока по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, а также от ДД.ММ.ГГГГ. Ведерников А.В. совершил преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Ведерников А.В. состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете с диагнозом: хронический алкоголизм средней степени тяжести, а также состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: легкая умственная отсталость. Подсудимые Волков В.А. и Хайдаров А.Р. состоят на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: органическое расстройство личности.
С учетом личностей подсудимых, обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельств отягчающих наказание для Ведерникова А.В., содеянного, тяжести совершенных преступлений, и их общественной опасности, а также мнения потерпевших Ефимова В.Н., Мозгушиной Л.И., поддержавших государственного обвинителя, о назначении подсудимому Волкову В.А. наказания в виде реального лишения свободы, суд считает, что подсудимому Волкову В.А. следует назначить наказание, в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.
Суд не находит оснований для назначения Волкову В.А. условного наказания в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, так как ДД.ММ.ГГГГ Волков В.А. освободился из мест лишения свободы после отбытия наказания, однако на путь исправления не встал и вновь совершил преступления, был осужден к условной мере наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и в период испытательного срока вновь совершил преступления.
Суд считает, что условное наказание подсудимому Волкову В.А. не сможет обеспечить достижение целей наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
С учетом личности подсудимого Ведерникова А.В. обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, средней тяжести совершенного преступления, и обстоятельств содеянного, мнения потерпевшего Ефимова В.Н., поддержавшего государственного обвинителя о назначении Ведерникову А.В. условного наказания, суд считает возможным не отменять Ведерникову А.В. условное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в силу требований ст.74ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), сохранить условное осуждение и назначить Ведерникову А.В. условное наказание на основании ст.73 УК РФ установив ему иной испытательный срок.
С учетом личностей подсудимых Кравченко А.И., Хайдарова А.Р., обстоятельств смягчающих наказание, содеянного, средней тяжести совершенного преступления суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.
Суд так же не находит оснований и для применения требований ст.15ч.6 УК РФ(в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) поскольку судом не установлены обстоятельства способствующие изменить категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также наличия отягчающих наказания обстоятельств Ведерникова А.В..
Определяя размер наказания подсудимым Волкову В.А. и Ведерникову А.В. следует руководствоваться требованиями ст.62 ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ-№420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)., а также требованиями ст.62ч.1 УК РФ, так как установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61ч.1п. «и» УК РФ.
Оснований для применения Ведерникову А.В. требований ст.62ч.1 УК РФ суд не усматривает, так как у него судом установлены отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 63ч.1п.1 УК РФ.
Однако определяя размер наказания Ведерникову А.В. суд считает возможным применить требование ст.68 ч.3 УК РФ и назначить наказание без учета рецидива, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ.
На основании ст.74ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ-№26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) условное осуждение Волкову В.А. по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, окончательное наказание следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.
Отбывание лишения свободы Волкову В.А. следует назначить в соответствии с требованиями ст.58ч.1п. «а» УК РФ в колониях поселения.
Гражданский иск потерпевшей Мозгушиной Л.И. в размере 9500рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ст.1064 ГК РФ.
Гражданский иск потерпевшего Ефимова В.Н. о взыскании 1400 рублей оставить без рассмотрения, поскольку не представлены доказательства подтверждающие причинение ущерба на указанную сумму. 600 рублей возмещено Ефимову В.Н. в ходе рассмотрения дела Ведерниковым А.В., что подтверждается распиской. Частично ущерб возмещен возвратом похищенного на сумму 800 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Волкова Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п. «а,б» УК РФ, ст.158ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему:
по ст.158ч.2п. «а,б» УК РФ с применением ст.62ч.5 УК РФ, ст. 62ч.1 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;
по ст. 158ч.2п. «в» УК РФ с применением ст. 62ч.5 УК РФ, ст. 62ч.1 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы;
по ст.158ч.1 УК РФ с применением ст. 62ч.5 УК РФ, ст. 62ч.1 УК РФ пять месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Волкову В.А. один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с требованиями ст. 74ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ-№26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) отменить Волкову В.А. условное наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ Агаповского районного суда <адрес> и от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка №<адрес>.
На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить Волкову В.А. по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Агаповского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка №<адрес>, окончательно определить Волкову В.А. два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.
Меру пресечения Волкову В.А. подписку о невыезде оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу отменить.
Осужденному Волкову В.А.самостоятельно следовать к месту отбытия наказания в колонию поселения. Государственному органу, ведающему исполнением наказания обеспечить направление осужденного Волкова В.А. в колонию поселения.
Срок наказания Волкову В.А. исчислять со дня прибытия в колонию поселения.
Признать Ведерникова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «а,б» УК РФ и назначить ему с применением ст.62ч.5 УК РФ, ст.68ч.3 УК РФ один год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Ведерникову А.В. назначить условно с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Ведерникова А.В. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и принять меры к трудоустройству в течение двух месяцев.
Наказание Ведерникову А.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Агаповского районного суда <адрес> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Ведерникову А.В. подписку о невыезде оставить без изменения по вступлению приговора в законную силу отменить.
Признать Кравченко Андрея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «а,б» УК РФ и назначить ему 300 часов обязательных работ.
Признать Хайдарова Айнура Римовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «а,б» УК РФ и назначить ему 300 часов обязательных работ.
Меру пресечения Кравченко А.И. и Хайдарову А.Р. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Волкова Владимира Александровича в возмещение материального ущерба в пользу Мозгушиной Людмилы Ивановны 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей.
Иск потерпевшего Ефимова В.Н. о взыскании 1400 рублей оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства металлический швеллер и четыре кролика переданные на хранение потерпевшей Мозгушиной Л.И. оставить владельцу; металлические санки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденные вправе заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.
Председательствующий Н.М. Зацепилова