Приговор в отношении Дюсьмикеева Ивана Сергеевича по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Агаповка                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

    Агаповский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                                                  Зацепилова Н.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агаповского района Челябинской области                              Бондаренко М.В.

подсудимого                                                 Дюсьмикеева Ивана Сергеевича

при секретаре                                                                                Деминой Т.Н.

а также с участием потерпевшей Купреевой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дюсьмикеева Ивана Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средне специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не имеющего официального места работы, зарегистрированного по адресу <адрес> дом.<адрес>, проживающего <адрес> дом.45/1 <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в период с 00час.00мин до 7час.00мин. в <адрес> Дюсьмикеев И.С., умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через проем между крышей и стеной незаконно проник в хозяйственную постройку, являющуюся хранилищем материальных ценностей, расположенную на территории <адрес> свой преступный умысел Дюсьмикеев И.С. поочередно поймал и связал 8 овец, затем перенес и погрузил их в транспортное средство автомашину ВАЗ -21099 рег. знак <данные изъяты> тем самым тайно похитил 1 овцу черной масти возрастом 2 года стоимостью 2000 рублей, 1 овцу рыжей масти возрастом 1 год стоимостью 1500 рублей, 1 овцу белой масти возрастом 1 год стоимостью 1500 рублей, 1 овцу пестрой масти возрастом 1 год стоимостью 1500 рублей, 4 овцы черной масти возрастом 1 год стоимостью 1500 рублей каждая на общую сумму 6000 рублей, принадлежащие Купреевой Л.А.

С похищенным имуществом с места преступления Дюсьмикеев И.С. скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Купреевой Л.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 500 рублей.

Подсудимый Дюсьмикеев И.С. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что в начале августа 2010 года он у своего знакомого взял автомашину ВАЗ-21099, чтобы свозить жену на прием к врачу. В этот же день ночью он поехал в <адрес> для того, что познакомиться с девушками. Проехав по <адрес>, он остановился около одно из домой, адрес он не знает. Когда он подошел к забору дома, то услышал овец. В этот момент у него возникла мысль украсть этих овец. С этой целью он сходил к двухэтажным домам и снял во дворе бельевую веревку. Когда вернулся, то перелез через забор под навес и прошел в хозяйственную постройку, где находились овцы. По одной он поймал 8 овец различной масти, связал их и перекинул через забор, а затем погрузил в машину в багажник и салон автомашины и уехал. По дороге в <адрес> в лесу всех овец прирезал, и мясо погрузил обратно в автомашину, все остальное оставил в лесу. Часть туш сдал шашлычнику в <адрес>, часть туш продал в <адрес>, одну тушу оставил себе. От продажи мяса выручил 12000 рублей, которые потратил на спиртное.

В материала дела имеется явка с повинной Дюсьмикеева И.С. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой следует, что Дюсьмикеев И.С. добровольно сообщил о том, что в августе 2010 года у своего друга Саши взял автомашину ВАЗ-21099 для личных нужд, на которой ночью поехал в <адрес>, подъехав к дому перепрыгнул через забор, проник под навес, откуда похитил 8 овец, которых по одной погрузил в автомашину. Похищенных овец он сдал шашлычнику в <адрес>.(л.д.102)

В материалах дела имеется протокол проверки показаний на месте подозреваемого Дюсьмикеева И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что Дюсьмикеев И.С. в присутствии понятых показал и продемонстрировал как летом 2010 года приехал в <адрес> на автомашине ВАЗ-21099, которая принадлежит его другу ФИО3.Дюсьмикеев И.С. продемонстрировал, как он проехал через <адрес> и подъехал к дому по <адрес>, где оставил машину. Затем показал, как перелез через забор и через отверстие между забором и навесом карды проник в карду. В карде поочередно поймал, связал и перекинул затем через забор 8 овец. Затем вылез сам, погрузил овец в багажник и салон автомашины и уехал.(л.д.113-118)

Данный протокол проверки показаний на месте подозреваемого Дюсьмикеева И.С. не оспорен в ходе судебного следствия, как недопустимое доказательство и ходатайств об его исключении от подсудимого не поступало.

Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Дюсьмикеева И.С. в инкриминируемом ему деянии, доказана и подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом ОД ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что поступило сообщение, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица из сарая гр. Купреевой Л.А. похитили 8 голов овец.(л.д.22)

Заявлением Купреевой Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ о краже из сарая в ночь на ДД.ММ.ГГГГ 8 голов овец.(л.д.24).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ двора и сарая потерпевшей Купреевой Л.А. по адресу <адрес> дом.<адрес>.(л.д.25-28)

Протоколом осмотра места происшествия от 10 августа 201 года автомашины ВАЗ 21099 р.знак <данные изъяты> у <адрес> в <адрес> согласно которого, следует, что в ходе осмотра в автомашине на дне багажного отделения обнаружены и изъяты волосы темного и светлого цвета. В багажном отделении ощущается острый запах предположительно от животных-овец. В внутренней стороны багажника произведен смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон. (л.д.31-33)

Справкой о стоимости 1 кг живого веса домашней овцы.(л.д.46)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого следует, что в двух произведенных на фрагменты марли смывах, изъятых из багажника автомашины ВАЗ-21099 г.н. <данные изъяты> обнаружена кровь. Определить её видовую и групповую принадлежность не представляется возможным в виллу малого количества крови в следах.(л.д.88)

Заключением эксперта №МЭ-240 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого следует, что микрообъекты (объекты ,5), представленные на экспертизу, являются остевыми волосами животного отряда Парнокопытные, семейства Полорогие, род Бараны, вид Овца домашняя.(л.д.94-98)

Потерпевшая Купреева Л.А. показала, что у неё в <адрес> по адресу <адрес> имеется дом, во дворе которого имеются хозяйственные постройки, где она содержит овец. Всего у неё было 31 овца. Проживает она с семьей по адресу <адрес> дом.4 <адрес> этом же поселке. ДД.ММ.ГГГГ утром около 7 часов она пришла проверить свое хозяйство, накормить скот и обнаружила, что овцы находящиеся в хозяйственной постройке, все находятся в одной половине, а вторая половина пустая. Она проверила овец и обнаружила, что пропало 8 овец. Каждая овца имела в ухе квадратную бирку. Вечером ДД.ММ.ГГГГ все овцы были на месте. Одна овца была возрастом два года, а все остальные, которые пропали, были возрастом 1 год. Овца возрастом два года стоит 2000 рублей, а остальные по 1500 рублей. Вес каждой овцы был примерно около 30 к<адрес> овец ей причинен ущерб на общую сумму 12500 рублей, данная сумма для неё является значительной, так как её зарплата на тот период была 11000 рублей. Муж у неё не работает, и она еще выплачивает кредит ежемесячно по 10700 рублей. За счет подсобного хозяйства содержит семью. Ущерб ей не возмещен. Исковые требования в сумме 12500 рублей просит удовлетворить.

На основании ст. 281ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, где он сообщал, что по доверенности управляет автомашиной ВАЗ-21099 г.н. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый Дюсьмикеев И.С. и попросил дать автомашину, чтоб привезти из <адрес> жену на прием к врачу. Дюсьмикеев И.С. приехал на такси и забрал автомашину. Около 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ Дюсьмикеев И.С. вернул автомашину. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили ОВД по <адрес>, где осмотрели автомашину ВАЗ-21099 г.н. <данные изъяты> и в ходе осмотра из багажника были изъяты волосы и смывы вещества бурого цвета.(л.д.68-69,76-77)

На основании ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, где она сообщала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около 2час.30мин. к ней пришли ФИО2 и ФИО4 и сообщили, что около <адрес>, где ранее проживала её свекровь стоит незнакомый автомобиль. Затем они все втроем подошли к автомашине. Автомашина была ВАЗ-21099 темного цвета р.знак <данные изъяты>, в машине никого не было. Они поверили дом и убедились, что все нормально, она пошла домой. Через некоторое время Зубков и Терентьев вернулись и сообщили, что видели как незнакомый мужчина что-то грузил в автомашину. На следующий день она узнала, что у Купреевой Л.А. украли 8 овец.(л.д.57-58)

Свидетель ФИО2показал, что в августе 2010 года число он не помнит около 3 часов ночи находился на улице со своим знакомым ФИО4 Около одно из домой по <адрес> увидели автомашину ВАЗ-21099 темного цвета г.номер <данные изъяты>. Они знали, что в доме никто не проживает и это показалось подозрительным. Они сходили к ФИО5 и сообщили, что около дома, где раньше проживали родственники ФИО5 стоит незнакомая машина. Вместе с ФИО5 они сходили к дому, но в доме и во дворе ничего подозрительного не было. В самой автомашине никого не было. После этого они ушли. Примерно через час, они с ФИО6 заметили около этой автомашины мужчину, и им показалось, что в машину что-то грузили. После этого мужчина сел в машину и уехал. Об этом они тоже рассказали ФИО5. На следующий день они узнали, что из сарая Купреевой Л.А. <адрес> по этой же улице пропало 8 голов овец.

Свидетель ФИО6 дал аналогичные показания.

Оценив в совокупности все доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд находит установленной вину Дюсьмикеева И.С. в краже 8 овец из сарая Купреевой Л.А..

Вина Дюсьмикеева И.С. в краже восьми овец подтверждается признательными показаниями самого подсудимого. в ходе судебного следствии, а также явкой с повинной, протоколом проверки показаний на месте.

Проанализировав признательные показания подсудимого Дюсьмикеева И.С., суд считает, что они согласуются между собой, а также подтверждаются другими доказательствами: показаниями потерпевшей Купреевой Л.А., показаниями свидетелей ФИО2, ФИО7, показаниями свидетелей ФИО3, ФИО1 на предварительном следствии и оглашенные в ходе судебного следствия на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ (л.д.68-69,76-77;л.д.57-58),а также рапортом ОД (л.д.22) заявлением Купреевой Л.А. о краже овец (л.д.24), протоколом осмотра места происшествия.(л.д.25-28), протоколом осмотра места происшествия автомашины ВАЗ-21099 р.знак <данные изъяты> (л.д.31-33),заключением эксперта №МЭ-240 от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.94-98), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.88).

Из показаний потерпевшей Купреевой Л.А. установлено, что утром ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что из сарая по адресу <адрес> дом.26 пропало восемь овец..

Из показаний свидетелей ФИО2 и ФИО6 в суде, установлено, что в начале августа 2010 года около 3-х часов ночи около <адрес> в <адрес> увидели, что стояла незнакомая автомашина ВАЗ-21099 р. знак <данные изъяты>, а через час незнакомый мужчина, что-то грузил в багажник и в салон этой автомашины, о чем сообщили ФИО1.

Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии и оглашенных в суде установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Дюсьмикеев И.С. взял у него автомашину ВАЗ-21099 г.знак <данные изъяты> и утром ДД.ММ.ГГГГ вернул, ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> осмотрели его автомашину и обнаружили в багажнике волосы и вещество бурого цвета, смывы которого были изъятии.(л.д.68-69,76-77).

Согласно заключению эксперта № МЭ-240 от ДД.ММ.ГГГГ волосы изъятые из багажника автомашины ВАЗ-21099 р.знак <данные изъяты> являются волосами животного отряда, вид животного - овца домашняя.(л.д.94-98)

Сумма причинного ущерба 12500 рублей нашла свое подтверждение и обоснованно признана значительной, так как потерпевшая работает одна и её зарплата 11000 рублей, выплачивает кредит и поэтому живет за счет подсобного хозяйства.

Квалифицирующие признаки незаконное проникновение в хранилище и причинение значительного ущерба гражданину нашли свое подтверждение в суде.

Согласно осмотру места происшествия (л.д.26-28) и показаниям потерпевшей Купреевой Л.А. кража овец была совершена в результате незаконного проникновения в помещение-сарай.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Дюсьмикеева И.С. следует квалифицировать его действия ст.158ч.2п.«б,в» УК РФ (в редакции ФЗ-№26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину в силу требований ст. 10 УК РФ.

Суд считает, что в настоящее время отсутствует правовое основание для переквалификации действий подсудимого в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку положение УК РФ и УИК РФ в части применения принудительных работ, применяется с ДД.ММ.ГГГГ.

При определении наказания в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Дюсьмикеев И.С. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью и раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, имеется явка с повинной, имеет на иждивении малолетних детей, что является обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Как личность подсудимый Дюсьмикеев И.С. по месту отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ характеризуется удовлетворительно, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на один год один месяц, воспитывает двух малолетних детей.

С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, содеянного, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности суд считает, что подсудимому Дюсьмикееву И.С. возможно назначить условное наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ при назначении наказания Дюсьмикееву И.С. следует руководствоваться требованиями ст.62ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую применительно к положению ст. 15ч.6 УК РФ( в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) с учетом степени общественной опасности совершенного преступления.

Приговором Абзелиловского районного суда <адрес> от 13 сентября Дюсьмикеев И.В. осужден по ст.158ч.2п. «а,б», ст.158ч.2п. «а,б»,

ст.158ч.2п. «а,б,в», ст.158ч.2п. «а,б,в», ст.158ч.2п. «а,б,в», ст.30ч.3-ст.158ч.2п. «а,в», ст.158ч.1,ст. 158ч.1,ст.158ч.2п. «в», ст.158ч.2п. «в», ст.158ч.2п. «в»,ст.69ч.3 УК РФ к двум годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Тагилстроевского районного суда г. Н-<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на один год один месяц.

    Оснований для обсуждения вопроса от отмене либо о сохранении условно – досрочного освобождения в соответствии с требованиями ст. 79ч.7п. «б» УК РФ( в редакции ФЗ -№26 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) суд не находит, поскольку Дюсьмикеев И.С. совершил данное преступление в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, то есть на момент совершения преступления был не судим.

Гражданский иск потерпевшей Купреевой Л.А. подлежит удовлетворению в полном объеме, и взысканию подлежит сумма 12500 рублей в силу требований ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дюсьмикеева Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ(в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему с применением ст.62 ч.1 УК РФ один год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным испытательным сроком на два года.

Обязать Дюсьмикеева И.С. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, принять меры к возмещению ущерба потерпевшей.

Меру пресечения Дюсьмикееву И.С. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Условно досрочное освобождение по постановлению Тагилстроевского районного суда г. <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на один год один месяц по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Абзелиловского районного суда <адрес> сохранить и исполнять самостоятельно.

Взыскать с Дюсьмикеева Ивана Сергеевича в возмещение материального ущерба в пользу Купреевой Людмилы Анатольевны 12500(двенадцать тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

         Председательствующий                                         (подпись)

    «Копия верна» Судья                        Н.М. Зацепилова