Приговор в отношении ЕВТИХЕЕВА Александра Викторовича по ст. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-142/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         с.Агаповка                                                ДД.ММ.ГГГГ

Агаповский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи                             Мокробородовой Н.И.

при секретаре                                                                                             Деминой Т.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора

Агаповского района Челябинской области                                              Зорина Л.В.

подсудимого                                      Евтихеева Александра Викторовича,

защитника адвоката                                                                             Тюлюбаева Т.Ж.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в Агаповском районном суде Челябинской области в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

ЕВТИХЕЕВА Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, регистрации не имеющего, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 15 дней;

2. ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок два шесть месяцев. Приговор изменен по постановлению Металлургического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания снижен до двух лет пяти месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Евтихеев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> он, находясь в <адрес>А по <адрес>, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, из кошелька, находящегося в сумке, тайно похитил: денежные средства три купюры достоинством 500 рублей каждая на сумму 1500 рублей, банковскую карту банка «Сбербанк России» с , принадлежащую Прокопьевой Г.В., на счету которой находились денежные средства; банковскую карту «Сбербанк России», имеющей , оформленную на имя ФИО1, которая материальной ценности для владельца не имеет. После чего с полки, находящейся в этой же комнате, тайно похитил фотоаппарат «Сони» SDC- S930 стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Прокопьевой Г.В. В продолжение преступного умысла Евтихеев А.В. с банковской карты «Сбербанк России», имеющей , из банкомата незаконно снял денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие Прокопьевой Г.В. Затем с похищенным имуществом Евтихеев А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Прокопьевой Г.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей.

     В судебном заседании подсудимый Евтихеев А.В. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину и в период предварительного следствия, заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после предварительной консультации с защитником адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж. и в его присутствии.

Защитник адвокат Тюлюбаев А.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая Прокопьева Г.В. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, понимает и осознает последствия при удовлетворении ходатайства подсудимого. Ущерб возмещен полностью.

    Государственный обвинитель прокурор <адрес> Зорин Л.В. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый Евтихеев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Евтихеева А.В. особый порядок приятия судебного решения.

     Действия подсудимого Евтихеева А.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

          При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Евтихеев А.В. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба в полном объеме.

Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступления Евтихеев А.В. имел неснятую и непогашенную судимость по приговору Правобережного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его общественной опасности суд не находит оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории совершенного преступления подсудимым на менее тяжкую.

Определяя Евтихееву А.В. размер наказания, следует руководствоваться требованиями ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Евтихееву А.В. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

При определении наказания подсудимому Евтихееву А.В. суд не находит оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, у Евтихеева А.В. судом установлены отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, в связи с чем наказание ему необходимо назначить с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, средней тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения потерпевшей и государственного обвинителя, суд считает, что подсудимому Евтихееву А.В. возможно назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕВТИХЕЕВА Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Евтихееву А.В. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Евтихеева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Евтихееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: женскую сумку черного цвета, женский кошелек черного цвета, фотоаппарат «Сони» SDC- S930 в корпусе черного цвета, принадлежащие потерпевшей Прокопьевой Г.В. и возвращенные ей, – оставить владельцу.

Вещественные доказательства: два фрагмента банковских пластиковых карт «Visa» «Сбербанка России» хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.    Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

    Председательствующий:                    подпись

    Копия «верна»

    Судья: