Дело №1-128/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка ДД.ММ.ГГГГ
Агаповский районный суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Мокробородовой Н.И.,
при секретаре Деминой Т.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора
<адрес> Звягинцева Л.В. подсудимого Лаврёнова Евгения Сергеевича,
защитника адвоката Тюлюбаева Т.Ж.,
представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде <адрес> уголовное дело в отношении:
ЛАВРЁНОВА Евгения Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего оператором ООО «РИФ», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>4, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штраф в размере 5000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Лаврёнов Е.С. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты в ходе дознания не установлены, Лаврёнов Е.С., находясь по месту своего проживания в <адрес> в <адрес>, на кухне из семян мака, растворителя, уксусной кислоты, ацетилсалициловой кислоты путем смешивания, кипячения и выпаривания незаконно изготовил наркотическое средство экстрат маковой соломы без цели сбыта, и незаконно хранил его в <адрес> в <адрес> до 22.30 часов ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 22.30 часов по месту проживания Лаврёнова Е.С. по адресу: <адрес>4 были изъяты: три полимерные бутылки с веществом темного цвета, упакованные в полимерный мешок темного цвета, стеклянная банка, упакованная в полимерный мешок темного цвета, кастрюля с прозрачной крышкой с частицами жидкого вещества темного цвета, металлическая ложка, шприц с инъекционной иглой, упакованные в полимерный мешок темного цвета.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что нижний слой двухслойной жидкости, находящейся в трех полимерных бутылках, является экстрактом маковой соломы, отнесенный к наркотическим средствам массой 1, 24 грамма.
Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что жидкость, находящаяся в банке, является экстрактом маковой соломы, отнесенный к наркотическим средствам массой 0, 003 грамма, на внутренних стенках кастрюли из металла серебристого цвета, на поверхности металлической ложки и в суспензии из шприца содержатся следы морфина, отнесенного к наркотическим средствам.
Изготовление, хранение наркотических средств, совершенные гражданами, считаются незаконными, так как нарушают нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
На основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с примечанием к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером является масса экстракта маковой соломы, превышающая 1 грамм. Таким образом, наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 1, 243 грамма, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Лаврёнов Е.С. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину и в период предварительного следствия, заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом.
Защитник адвокат Тюлюбаев Т.Ж. поддержал ходатайство подсудимого Лаврёнова Е.С. о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Звягинцев Л.В. согласен рассмотреть уголовное дело с принятием судебного решения по особому порядку.
Ходатайство подсудимого Лаврёнова Е.С. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимый Лаврёнов Е.С. признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно, без какого-либо давления со стороны правоохранительных органов, после консультации с адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж. и в его присутствии.
При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка принятия судебного решения при рассмотрении дела в отношении подсудимого Лаврёнова Е.С.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и действия Лаврёнова Е.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, мнение государственного обвинителя и потерпевших, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
В соответствии со ст. 61 ч. 1, 2 УК РФ установлены смягчающие наказание обстоятельства, а именно: подсудимый Лаврёнов Е.С. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания Лаврёнову Е.С. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
Как личность подсудимый Лаврёнов Е.С. по месту жительства характеризуется положительно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил службу в Российской Армии в Чечне, является ветераном боевых действий.
С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, небольшой тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения государственного обвинителя, суд считает, что подсудимому Лаврёнову Е.С. возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Приговор Агаповского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лаврёнов Е.С. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа, исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лаврёнова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лаврёнову Е.С. считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Лаврёнова Е.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, продолжать трудиться.
Меру пресечения подсудимому Лаврёнову Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор Агаповского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лаврёнов Е.С. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: бумажный конверт, содержащий один шприц емкостью 20 мл с инъекционной иглой и ватным тампоном белого цвета, два шприца емкостью 5 мл с инъекционными иглами, один шприц с инъекционной иглой с веществом белого цвета; бумажный конверт, содержащий таблетки ацетиловой кислоты в белом блистере, таблетку в блестящем блистере; бумажный конверт, содержащий шприц емкостью 5 мл с инъекционной иглой с веществом темного цвета; полимерный мешок темного цвета, содержащий три пластиковые бутылки с веществом темного цвета; полимерный мешок темного цвета, содержащий стеклянную банку емкостью 350 мл, металлическую ложку, стеклянную бутылку емкостью 0,5 л из стекла зеленого цвета со шприцом емкостью 5 мл с инъекционной иглой, стеклянную прозрачную бутылку емкостью 0,17 л; полимерный мешок темного цвета, содержащий эмалированную чашку белого цвета; полимерный мешок белого цвета, содержащий кастрюлю с прозрачной крышкой; полимерный мешок темного цвета, содержащий кастрюлю металлическую красную с крышкой, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств отдела МВД РФ по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий: подпись
Копия «верна»
Судья: