Приговор в отношении Ибрагимова З.Р. по ст.167 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Агаповка Дата обезличена года

Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агаповского района Челябинской области Бондаренко М.В.

подсудимого Ибрагимова Заура Рафкатовича

защитника адвоката Калугина Е.В.

представившего ордер Номер обезличенот Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен

при секретаре Козыревой Н.Н.

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова Заура Рафкатовича, <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на Дата обезличена года в ... района ... Ибрагимов З.Р., находясь у дома ... с целью умышленного уничтожения чужого имущества, на почве личных неприязненных отношений с помощью зажигалки совершил пожог сена в количестве пяти тонн, стоимостью 4000 рублей за одну тонну на общую сумму 20000 рублей, а также поджог соломы в количестве четырех тонн, стоимостью 2500 рублей за одну тонну на общую сумму 10000 рублей, принадлежащие ФИО1.

В результате умышленного поджога Ибрагимовым З.Р. сена и соломы ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Ибрагимов З.Р. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, раскаялся, признавал вину и в период предварительного следствия, полностью признал исковые требования, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым Ибрагимовым З.Р. заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с адвокатом Калугиным Е.В. и в его присутствии. Защитник адвокат Калугин Е.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Ибрагимова З.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает и осознает последствия при удовлетворении ходатайства подсудимого.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Агаповского района Бондаренко М.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ибрагимов З.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.314 ч.1 УПК РФ.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Ибрагимова З.Р. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ибрагимова З.Р. правильно квалифицированы ст.167 ч.2 УК РФ – умышленное, уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При определении вида, и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.

Так, суд учитывает, что подсудимый Ибрагимов З.Р., вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, в ходе проверки показаний на месте л.д.55-57) активно способствовал раскрытию преступления, имеется явка с повинной, имеет двух малолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако суд учитывает, что у Ибрагимова З.Р. рецидив преступления, что является обстоятельствами отягчающими наказание.

Как личность подсудимый Ибрагимов З.Р. по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно.

Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61ч.1п.п. «г,и» УК РФ, в соответствии с требованиями ст.68 ч.3 УК РФ срок наказания Ибрагимову З.Р. суд считает возможным назначить без учета рецидива.

Оснований для применения ст.62ч.1 УК РФ суд не усматривает, поскольку имеются отягчающие обстоятельства - рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, содеянного, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения потерпевшей ФИО1, суд считает, что подсудимому Ибрагимову З.Р. возможно назначить условное наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах суд считает, что вещественное доказательство зажигалка подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ибрагимова Заура Рафкатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Ибрагимова З.Р. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, принять меры к возмещению ущерба.

Взыскать с Ибрагимова Заура Рафкатовича в пользу Шворневой Валентины Александровны 30000(тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому Ибрагимову З.Р. подписку о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство зажигалку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М. Зацепилова