Приговор в отношении Плющенко О.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Агаповского районного суда Челябинской области Печерица А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Агаповского района Челябинской области Уруспаева К.Н. подсудимого Плющенко Олега Николаевича

защитника адвоката, удостоверение № Королевой Л.П.

при секретаре Шикуновой Л.А.

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в Агаповском районном суде Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Плющенко Олег Николаевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес лежащей на полу последней один удар ногой в область ребер слева со стороны спины и один удар ногой в область ребер справа со стороны спины, чем причинил потерпевшей ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ; закрытый перелом 5,6 ребер справа, осложнившийся гидропневмотораксом, а также имеет место быть закрытый перелом девятого ребра слева. Перелом ребер справа причинили потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни. Перелом девятого ребра слева причинил потерпевшей средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Все вышеописанные повреждения могли образоваться от воздействий тупых твердых предметов. После причинения потерпевшей вышеуказанных повреждений, ФИО1 могла самостоятельно совершать действия. Получить указанные выше повреждения в результате падения с высоты собственного на плоскость невозможно.

Подсудимый Плющенко О.Н. вину свою, признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину, и в период предварительного следствия, заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Королевой Л.П., услугами которой он удовлетворен.

Защитник адвокат Королева Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Плющенко О.Н. о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения.

Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Агаповского района Уруспаев К.Н. согласен рассмотреть уголовное дело с принятием судебного решения, по особому порядку.

Ходатайство подсудимого Плющенко О.Н. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимый Плющенко О.Н. признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно, без какого-либо давления, после консультации с адвокатом Королевой Л.П. и в её присутствии.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Плющенко О.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимого Плющенко О.Н. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Плющенко О.Н. правильно квалифицированы по ст.111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевшей, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый Плющенко О.Н. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые.

Отягчающих вину обстоятельств судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания Плющенко О.Н. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем, при назначении наказания Плющенко О.Н. необходимо руководствоваться требованиями ст. 316 УПК РФ.

Как личность подсудимый Плющенко О.Н. по месту жительства, где проживает без регистрации, характеризуются удовлетворительно, по месту работы положительно.

С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает, что подсудимому Плющенко О.Н. возможно назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Плющенко Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Меру пресечения подсудимому Плющенко О.Н. в виде подписке о невыезде оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу – отменить.

Обязать Плющенко О.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, восстановить утраченный паспорт.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий подпись

Копия верна

Председательствующий А.А. Печерица