Приговор в отношении Севрюкова Н.Г. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка ДД.ММ.ГГГГ

Агаповский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Печерица А.А.,

при секретаре Шикуновой Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Агаповского района Челябинской области Бондаренко М.В. подсудимого Севрюкова Николая Геннадьевича

защитника адвоката, удостоверение № Калугина Е.В.

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Севрюкова Николая Геннадьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, между Севрюковым Н.Г. и ФИО1 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Севрюков Н.Г. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки в область живота. От удара последний упал на пол. В результате своих действий Севрюков Н.Г., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № « д » от ДД.ММ.ГГГГ, причинил потерпевшему ФИО1 тупую травму живота, сопровождавшуюся разрывом тощей кишки, гематомой брыжейки тонкой кишки, осложнившихся межкишечным абсцессом, разлитым фибринозно-гнойным перитонитом. Выше описанные повреждения могли образоваться в результате воздействий тупых твердых предметов, причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для его жизни.

Подсудимый Севрюков Н.Г. вину свою, признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину, и в период предварительного следствия, добровольно заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Калугиным Е.В., об особенностях постановления приговора в особом порядке, услугами которого он удовлетворен.

Защитник адвокат Калугин Е.В. поддержал ходатайство подсудимого Севрюкова Н.Г. о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения.

Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Агаповского района Бондаренко М.В. согласен рассмотреть уголовное дело с принятием судебного решения, по особому порядку.

Ходатайство подсудимого Севрюкова Н.Г. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимый Севрюков Н.Г. признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно, без какого-либо давления, после консультации с адвокатом Калугиным Е.В. и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Севрюков Н.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимого Севрюкова Н.Г. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Севрюкова Н.Г. правильно квалифицированы по ст.111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый Севрюков Н.Г. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание иной помощи потерпевшему после совершения преступления.

Отягчающих вину обстоятельств судом в ходе рассмотрения дела не установлено.

Учитывая, что в ходе рассмотрения уголовного дела было установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. « к » УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, то при назначении наказания Севрюкову Н.Г. необходимо учитывать требования ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Севрюкову Н.Г. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем, при назначении наказания Севрюкову Н.Г. необходимо руководствоваться требованиями ст. 316 УПК РФ.

Как личность подсудимый Севрюков Н.Г. по месту жительства характеризуются положительно.

С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает, что подсудимому Севрюкову Н.Г. возможно назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Севрюкова Николая Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Севрюкова Н.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому Севрюкову Н.Г. в виде подписке о невыезде оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий А.А. Печерица