П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка ДД.ММ.ГГГГ
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Печерица А.А.,
при секретаре Шикуновой Л.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора
Агаповского района Челябинской области Уруспаева К.Н. подсудимых Лада Ильи Евгеньевича
Владыка Виталия Андреевича
защитника адвоката, удостоверение № Королевой Л.П.,
защитника адвоката, удостоверение № Ушакова О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Лады Ильи Евгеньевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
Владыки Виталия Андреевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время на расстоянии 150 метров на юго-восток от <адрес> Владыка В.А. и Лада И.Е., группой лиц по предварительному с говору между собой, умышленно с целью незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотического средства, подошли к участку местности, около автодороги <адрес>, где Владыка В.А. и Лада И.Е., действуя совместно и согласованно, путем отрыва руками, каждый поочередно держа спортивную сумку синего и черного цветов с надписью «hummel», собирали верхушечные части дикорастущего растения – конопли в виде соцветий с листьями и плодами, фрагментов соцветий, листовых пластин и плодов, и складывали их в спортивную сумку синего и черного цветов. Таким образом, Владыка В.А. и Лада И.Е. незаконно приобрели и хранили, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 2008 грамм. В продолжение своего преступного умысла направленного на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства, Владыка В.А. и Лада И.Е., действуя совместно и согласованно, путем отрыва руками каждый поочередно держа прозрачный полимерный пакет, собирали верхушечные части дикорастущего растения –конопли – в виде соцветий с листьями и плодами, фрагментов соцветий, листовых пластин и плодов, и складывали их в полимерный прозрачный пакет, и таким образом Владыка В.А. и Лада И.Е. незаконно приобрели и хранили, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 57 грамм, а всего массой 2065 грамм, то есть в особо крупном размере на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (с последующими изменениями и дополнениями) и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечание к ст. 228 УК РФ.
Подсудимые Владыка В.А. и Лада И.Е. вину свою признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, признавали вину, и в период предварительного следствия, добровольно заявили ходатайство, без какого–либо физического и психического принуждения, о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатами Королевой Л.П. и Ушаковым О.А., об особенностях постановления приговора в особом порядке, услугами, которых они удовлетворены.
Защитники адвокаты Королева Л.П. и Ушаков О.А. поддержали ходатайство подсудимых Владыки В.А. и Лады И.Е. о постановлении приговора в особом порядке.
Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Агаповского района Уруспаев К.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела с принятием судебного решения, по особому порядку.
Ходатайство подсудимых Лады И.Е. и Владыки В.А. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимые Лада И.Е. и Владыка В.А. признали полностью и раскаялись в содеянном. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатом Королевой Л.П. и Ушаковым О.А., и в их присутствии.
С предъявленным обвинением подсудимые Лада И.Е. и Владыка В.А. согласны. Совершение преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд считает, что имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимых Лады И.Е. и Владыки В.А. особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимых Лада И.Е. и Владыка В.А. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимых.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимые Владыка В.А. и Лада И.Е., вину свою признали полностью и раскаялись в содеянном, совершение преступления впервые, их возраст. Кроме того подсудимому Ладе И.Е. суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие постоянного места учебы и работы, а Владыке В.А. активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В качестве отягчающего обстоятельства наказание суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц, по предварительному сговору.
Оснований для применения положений ст. 62 УК РФ при назначении наказания Владыке В.А. и Ладе И.Е. суд не усматривает, так как в действиях подсудимых было установлено отягчающее наказание обстоятельство.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Ладе И.Е. и Владыке В.А. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
Вместе с тем при назначении наказания Ладе И.Е. и Владыке В.А. необходимо учитывать требования ст. 316 УПК РФ.
Как личность подсудимые Владыка В.А. и Лада И.Е. характеризуются положительно.
С учетом личности подсудимых, смягчающих и отягчающего обстоятельства, мнения государственного обвинителя, суд считает, что подсудимым Владыке В.А. и Ладе И.Е. возможно назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.
Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Владыку Виталия Андреевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Признать виновным Ладу Илью Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать Ладу И.Е. и Владыку В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться по месту проживания с 22 часов до 6 часов, кроме случаев, связанных с работой. Кроме того, осужденному Ладе И.Е. не менять постоянного места работы и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а Владыке В.И. трудоустроиться в течение шести месяцев.
Меру пресечения подсудимым Ладе И.Е. и Владыке В.А. в виде подписке о невыезде оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: спортивную сумку черного цвета с надписью «hummel» и полипропиленовый пакет с наркотическим веществом – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий А.А. Печерица