Приговор в отношении Гриненко Д.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка ДД.ММ.ГГГГ

Агаповский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Печерица А.А.,

при секретаре Шикуновой Л.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Агаповского района Челябинской области Уруспаева К.Н. подсудимого Гриненко Дмитрия Александровича

защитника адвоката, удостоверение № Маслова Н.И.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Гриненко Дмитрия Александровича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты> находящегося в Агаповском районе Челябинской области около торгового киоска, между Гриненко Д.А. и ФИО1 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Гриненко Д.А., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 один удар рукой по лицу, в область носа, один удар рукой в область левого глаза, и не менее двух ударов руками по телу ФИО1 В результате действий Гриненко Д.А., согласно заключению судебно - медицинской экспертизы №» от ДД.ММ.ГГГГ, последний причинил потерпевшему ФИО1 ушибы головы, проявившиеся одной гематомой века левого глаза, одним переломом решетчатой кости слева и ушибом головного мозга легкой степени тяжести. Сам по себе перелом решетчатой кости причинил тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Остальные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Все повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов.

Подсудимый Гриненко Д.А. вину свою, признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину, и в период предварительного следствия, добровольно заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Масловым Н.И., об особенностях постановления приговора в особом порядке, услугами которого он удовлетворен.

Защитник адвокат Маслов Н.И. поддержал ходатайство подсудимого Гриненко Д.А. о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражает рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Агаповского района Уруспаев К.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела с принятием судебного решения, по особому порядку.

Ходатайство подсудимого Гриненко Д.А. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимый Гриненко Д.А. признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатом Масловым Н.И. и в его присутствии.

С предъявленным обвинением подсудимый Гриненко Д.А. согласен. Совершение преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд считает, что имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимого Гриненко Д.А. особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Гриненко Д.А. верно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевшего, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый Гриненко Д.А. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, возмещение ущерба, наличие постоянного места жительства и работы, наличие на иждивении двух малолетних и одного несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств наказание, при рассмотрении уголовного дела, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания Гриненко Д.А. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем при назначении наказания Гриненко Д.А. необходимо учитывать требования ст. 316 УПК РФ.

Как личность подсудимый Гриненко Д.А. по месту жительства и работы характеризуются положительно.

С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает, что подсудимому Гриненко Д.А. возможно назначить условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Гриненко Дмитрия Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать Гриненко Д.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому Гриненко Д.А. в виде подписке о невыезде оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий подпись

Копия верна

Председательствующий А.А. Печерица