П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка ДД.ММ.ГГГГ
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
Председательствующего судьи Печерица А.А.,
при секретаре Козыревой Н.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора
Агаповского района Челябинской области Бондаренко М.В. подсудимой Плюсниной Екатерины Евгеньевны
защитника адвоката, удостоверение № Королевой Л.П.
а также с участием потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области уголовное дело в отношении:
Плюсниной Екатерины Евгеньевны, <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Плюснина Е.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте и занимая иное служебное положение в силу поручения индивидуального предпринимателя по распоряжению, использованию и хранению товара и денежных средств, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в торговом павильоне, принадлежащего ФИО8 и находящегося в <адрес> <адрес>, умышленно присвоила и растратила путем личного употребления и передачи своим знакомым товаро-материальные ценности, принадлежащие ФИО2, а именно;
Сигареты:
«Максим» - 14 пачек стоимостью 10 рублей за пачку на сумму 140 рублей,
«Море»-31 пачку стоимостью 12,5 рублей за пачку на сумму 387, 5 рублей,
«Винстон» - 49 пачек стоимостью 25 рублей за пачку на сумму 1225 рублей,
«Бонд» - 13 пачек стоимостью 16,5 рублей за пачку на сумму 214,5 рублей,
«Бонд» легкие-21 пачку стоимостью 16,5 рублей за пачку на сумму 346,5 рублей,
«Вайсрой» -16 пачек стоимостью 12 рублей за пачку на сумму 192 рубля,
«Мальборо» - 12 пачек стоимостью 32 рублей за пачку на сумму 384 рубля,
«Кент-4» -8 пачек стоимостью 45 рублей за пачку на сумму 360 рублей,
«Кент-8»-3 пачки стоимостью 45 рублей за пачку на сумму 135 рублей, всего 167 пачек на общую сумму 3384 рубля 50 копеек.
Пиво:
«Стела Артуа»-10 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 41 рубль за бутылку на сумму 410 рублей,
«Brahma»-20 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 29 рублей за бутылку на сумму 410 рублей,
«Т»-6 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 29 рублей за бутылку на сумму 174 рубля,
«Туборг»-15 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 36 рублей за бутылку на сумму 540 рублей,
«Невское Айс»-5 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 30 рублей за бутылку на сумму 150 рублей,
«Балтика Лайт»-3 бутылки, емкостью 0,5 литра, стоимостью 30 рублей за бутылку на сумму 90 рублей,
«Три медведя»-18 бутылок, емкостью 2,5 литра, стоимостью 73 рубля за бутылку на сумму 1314 рублей,
«Три медведя»-14 бутылок, емкостью 1,5 литра, стоимостью 47 рублей за бутылку на сумму 658 рублей,
«Шихан»-25 бутылок, емкостью 1,5 литра, стоимостью 45 рублей за бутылку на сумму 1125 рублей,
«Жигулевское Патра»-27 бутылок, емкостью 1,5 литра, стоимостью 42 рубля за бутылку на сумму 1134 рублей,
«Клинское-Ультра» - 47 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 23 рубля за бутылку на сумму 1081 рубль,
«Клинское-Светлое» - 61 бутылку, емкостью 0,5 литра, стоимостью 21 рубль за бутылку на сумму 1281 рубль,
«Пит»-17 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 20 рублей за бутылку на сумму 340 рублей,
«Пит» крепкое-41 бутылка, емкостью 0,5 литра, стоимостью 26 рублей за бутылку на сумму 1066 рублей,
«Акапулька»-27 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 28 рублей за бутылку на сумму 756 рублей,
«Бочкарев»-15 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 30 рублей за бутылку на сумму 450 рублей,
«Три медведя»-59 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 20 рублей за бутылку на сумму 1180 рублей,
всего 326 бутылок емкостью 0,5 литра, 66 бутылок емкостью 1,5 литра, и 18 бутылок емкостью 2,5 литра на общую сумму 12329 рублей.
Иные товары:
Жевательная резинка «Орбит-клубника»-8 пачек стоимостью 13 рублей каждая на сумму 104 рублей,
Жевательная резинка «Орбит-профессионал»-2 пачки стоимостью 16 рублей каждая на сумму 32 рубля,
Жевательная резинка «Эклипс»-12 пачек стоимостью 13 рублей каждая на сумму 156 рублей,
Кофе «3 в 1» - 20 пакетиков стоимостью 4 рубля каждый на сумму 80 рублей,
Шоколад «Сникерс» - 6 штук стоимостью 19 рублей каждый на сумму 114 рублей,
Шоколад «Сладко молочный» - 3 штуки стоимостью 27 рублей каждая на сумму 81 рубль,
Сухарики-12 пачек стоимостью 12 рублей каждая на сумму 144 рубля,
Семечки-15 пачек стоимостью 7 рублей каждая на сумму 105 рублей,
Рыба сушеная «Янтарная с перцем» - 14 пачек стоимостью 10 рублей каждая на сумму 140 рублей,
Рыба сушеная «Анчоусы» - 6 пачек стоимостью 18 рублей каждая на сумму 108 рублей,
Хлебобулочные изделия «Меридинки» - 5 штук стоимостью 6 рублей каждая на сумму 30 рублей,
Арахис 8 пачек стоимостью 5 рублей за пачку на сумму 40 рублей,
Конфета «Чупа-Чупс» - 5 штук стоимостью 8 рублей за штуку на сумму 40 рублей,
Чипсы «Крабы-Раки» - 4 пачки стоимостью 13 рублей за пачку на сумму 52 рубля,
Воздушная кукуруза – 3 пачки стоимостью 8 рублей за пачку на сумму 24 рубля,
Газированная вода - 3 бутылки емкостью 1, 5 литра стоимостью 10 рублей за бутылку на сумму 30 рублей,
Зажигалки 4 штуки стоимостью 12 рублей за штуку на сумму 48 рублей,
Спички - 3 коробки стоимостью 50 копеек за коробок на сумму 1,5 рубля,
Конфеты – шипучки – 8 штук стоимостью 50 копеек каждая на сумму 4 рубля,
Всего на сумму 1333 рубля 50 копеек.
Таким образом, было похищено товаров на сумму 17047 рублей. Кроме того, из торгового зала были похищены деньги за реализованный товар в сумме 8645 рублей и денежные средства за оплату услуг сотовой связи в сумме 8000 рублей, а всего было похищено товаро - материальных ценностей на сумму 33692 рубля.
Похищенным имуществом Плюснина Е.Е. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 33692 рубля, который является для потерпевшей значительным.
Подсудимая Плюснина Е.Е. вину свою признала частично и показала, что в торговый павильон ФИО2 она устроилась в конце ДД.ММ.ГГГГ года. Отработав две смены, она передала смену ФИО14 График работы был неопределенный. ДД.ММ.ГГГГ она вышла на работу, приняла товар у сменщицы. При передаче смены фиксировалось только суммарное количество товара. По наименованию товар не учитывался. В тетради, которая велась при передаче смены, она расписалась за товар на сумму 28000 рублей. Эта тетрадь оставалась в павильоне. Вечером с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к ней зашли знакомые ФИО20 и ФИО21 в торговый павильон по <адрес>, где она работала. Вместе выпили пиво «Три медведя» 2,5 литра. В павильоне в отделе для покупателей стояли: ФИО15, ФИО13, ФИО5, ФИО22, которые пили пиво. В начале второго часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, находясь уже в состоянии алкогольного опьянения, она предложила парням зайти в павильон в помещение для продавцов. Она стала угощать ребят пивом, за которое они не расплачивались. Около двух часов от выпитого спиртного она уснула. Касса оставалась открытой. Она всем присутствующим парням и девушкам разрешила брать товар. Когда проснулась, в павильоне оставались ФИО23, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 Они взяли пять бутылок пива объемом 0,5 литра; «Невское», «Клинское» - 2 бутылки, «Три медведя», «Туборг», жвачки; «Эклипс», «Орбит», сигареты: «Бонд» три пачки, «Море» три пачки и другие, какие точно не помнит. Ключи от павильона она не нашла, поэтому его не закрыла и ушла. С собой она забрала кассу около 4000 рублей и 800 рублей, перечисленные деньги за телефонные переговоры. С продуктами питания и деньгами, все пошли к ней домой. После этого приехали сотрудники милиции. Она признает хищение всех иных товаров: анчоусы, рыба сушеная, чипсы, жвачки, кофе всего на сумму 1333 рубля 50 коп.
Всего они в павильоне выпили пиво; «Брахма» - 10 бутылок емкостью 0,5 литра, «Т» - 6 бутылок емкостью 0,5 литра, «Туборг» - 7 бутылок емкостью 0,5 литра, «Невское Айс» - 5 бутылок емкостью 0,5 литра, «Балтика Лайт» - 3 бутылки емкостью 0,5 литра, «Три медведя» - 6 бутылок емкостью 2.5 литра, «Три медведя» - 7 бутылок емкостью 1.5 литра, «Шихан» светлое – 9 бутылок емкостью 1.5 литра, «Жигулевское» - 9 бутылок емкостью 1.5 литра, «Клинское Ультра» - 20 бутылок емкостью 0,5 литра, «Клинское» светлое - 20 бутылок емкостью 0,5 литра, «Пит» светлое – 10 бутылок емкостью 0,5 литра, «Пит» крепкое – 10 бутылок емкостью 0,5 литра, «Акапулька» - 15 бутылок емкостью 0,5 литров, «Бочкарев» - 10 бутылок емкостью 0.5 литра, «Три медведя» светлое - 20 бутылок емкостью 0,5 литра, на сумму 4952 рубля 50 копеек.
Кроме того, взяла сигареты; «Максим» - 10 пачек, «Море» - 15 пачек, «Винстон» легкий 20 пачек, «Бонд» легкий - 5 пачек, «Вайсрой» - 7 пачек, «Мальборо» - 2 пачки, «Кент» - 1 пачку, на сумму 1063 рубля.
Вину признает на сумму 7349 рублей, кассу в размере 4000 рублей, терминальные деньги 1000 рублей. В остальной части вину не признает. После кражи, ревизию с её участием не проводили. ФИО14 и ФИО2 проводили ревизию сами, сказали, что она им при проведении ревизии не нужна. С результатами ревизии, она не согласна. Она допускает, что когда спала в торговом павильоне, то могли приходить еще люди и брать продукты питания и деньги.
Вина подсудимой в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.
Потерпевшая ФИО8 показала, что она являлась индивидуальным предпринимателем с ДД.ММ.ГГГГ года. Приобрела павильон в ДД.ММ.ГГГГ году <адрес>. Приняла на работу Плюснину Е.Е. продавцом в конце ДД.ММ.ГГГГ года, с испытательным сроком на один месяц. Оформили Плюснину Е.Е. по договору найма. Приемом на работу занимался бухгалтер. У неё было два продавца - ФИО14 и Плюснина Е.Е., которые работали по два дня. При передаче смены продавец писал свою ведомость, а она свою, и таким образом они выводили остаток. Товар продавец принимает по факту. Каждые два дня она снимала остатки, сличала наличие товара, забирала денежные средства, и передавала смену другому продавцу. Дату точно не помнит, когда Плюснина Е.Е. заступила на смену. При передаче смены от ФИО14 Плюсниной Е.Е. недостачи товара не было. Кроме того в кассе было 8000 рублей, которые она оставила Плюсниной Е.Е. для расчета с поставщиками. В павильоне на рабочем месте продавца, находился терминал по приему платежей за сотовую связь, который стоял около прилавка, продавец брала деньги у клиентов, и предоставляла услугу. Деньги при этом ложились в кассу. Дату точно не помнит, в ДД.ММ.ГГГГ года рано утром ей позвонила ФИО9 – бухгалтер, и сказала, что ларек открыт. Когда она приехала, то увидела, что в подсобном помещении была груда пустых бутылок, то же самое было в торговом зале. Терминал валялся на полу, был разбит. ФИО14 сказала, что из терминала похищено 8645 рублей. Т.е. эти деньги были переданы Плюсниной Е.Е., они передаются по отдельной тетради. Она вызвала милицию. Из кассы было похищено около 8-9 тысяч рублей. Кассу в результате ревизии вывели по фактическим остаткам товара. Недостача товара составила 17047 рублей. Общая сумма недостачи составила 33692 рубля. Туда входит сумма недостачи товара 17074 рубля, 8000 рублей недостача по терминалу, 8645 рублей недостача по кассе за реализованный товар. Она поддерживает исковые требования прокурора района, заявленные в её интересах. Ей возмещено только то, что было изъято у Плюсниной Е.Е., а именно пиво, сигареты, жвачки и деньги в сумме 700 рублей. Ущерб от действий Плюсниной Е.Е. был причинен ей значительный. Ей пришлось продать квартиру, чтобы погасить кредит, который она брала в банке на развитие своего бизнеса. После совершенного преступления она перестала работать индивидуальным предпринимателем.
Свидетель ФИО9 показала, что она работала бухгалтером в ИП ФИО8 В её обязанности входило составление отчетов. Торговый павильон ФИО8 находится в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года, дату точно она не помнит, утром муж, который уходит на работу рано, позвонил ей и сказал, что боковая дверь в ларьке открыта, и в нем никого нет. Она позвонила ФИО2, и сообщила об этом. После этого пошла в ларек. Когда зашла в подсобное помещение, то увидела, что повсюду валялись окурки, пустые бутылки из-под пива, стояли единичные бутылки с пивом. В последствие ФИО8 вызвала милицию. В эту ночь по графику продавцом работала Плюснина Е.Е., которую приняла ФИО2 на работу с испытательным сроком. Продавцы работали посменно, но тонкостей внутреннего учета она не знает, так как в её обязанности это не входит. На какую сумму было товара в павильоне, она точно не знает, но считает, что не менее чем на 70-80 тысяч рублей. После кражи торговый павильон был практически пустой. Ревизия после кражи проводилась с её участием, вторым продавцом ФИО14 и ФИО2 Плюсниной Е.Е. при проведении ревизии не было, так как её не нашли. Недостача составила около 50000 рублей. Акт ревизии составлялся, но подписывала она или нет его, не помнит.
Свидетель ФИО14 показала, что она проработала около одного года у ФИО8 продавцом в торговом павильоне в <адрес>. В ноябре ДД.ММ.ГГГГ года у ФИО8 начала работать Плюснина Е.Е. в торговом павильоне в качестве продавца, с испытательным сроком. Плюснина Е.Е. работала по два дня, а она по четыре, т.е. определенного графика работы не было. Товар друг другу они передавали по тетрадям. В тетради продавца был переписан весь товар, находящийся в ларьке. Такая же тетрадь была у Плюсниной Е.Е. В ноябре-декабре 2008 года, точно дату она не помнит, она передала свою смену Плюсниной Е.Е. Через день ФИО8 ей сообщила, что их обокрали. В торговом павильоне были пустые полки, товара почти не было. Ревизию после хищения проводили она, ФИО8 и ФИО9 Плюсниной Е.Е. не было. Она ходила к Плюсниной Е.Е. домой, но Плюснина Е.Е. не открыла двери. Результаты ревизии она не помнит. Из ларька было похищено пиво, все сигареты, сушеная рыба, шоколад, также забрали выручку и около 3000 рублей, которые ФИО8 оставляла Плюсниной Е.Е. на товар. Кроме того похитили 8000 за услуги сотовой связи. После ревизии составили акт.
Свидетель ФИО15 показал, что он пришел с ФИО13 вечером ДД.ММ.ГГГГ в ларек в <адрес> на остановке на <адрес>. В ларьке было много народу, примерно человек семь. Он с ФИО13 выпили по две бутылки пива, которым угощала Плюснина Е.Е. Почему она (Плюснина Е.Е.) угощала, он не интересовался. Все кто в ларьке был, пили пиво. В ларьке сначала они находились в торговом зале, а потом Плюснина Е.Е. пустила их в подсобное помещение, в котором продолжили пить пиво. Там было человек семь, среди которых был ФИО24, остальных он не помнит. Около 11-12 часов они ушли домой.
Свидетель ФИО13 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он с ФИО15 гуляли в <адрес>. Ему позвонили друзья и сказали, что они стоят в ларьке в торговом зале на остановке на <адрес>. Они пошли туда. В ларьке распивали пиво человек пять, оплачивала за это все продавец Плюснина Е.Е. Они постояли пол часа, потом продавец сказала, берите пиво, и всем его раздавала. Пили пиво «Белый медведь» или «Три медведя», точно не помнит. Он выпил пару бутылок, остальные тоже пили. Кроме него там находился ФИО15, кто еще был, не помнит. Люди находились как в торговом зале, так и в подсобном помещении. В ларьке он видел много пустых бутылок из-под пива в бутылках емкостью 0,5.
В соответствии со ст. 281 ч. 1 УК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО10 (т.1л.д.127-128), ФИО7 (т.1л.д.119-121), ФИО6(т.1л.д.116-118), ФИО5 (т.1л.д.112-115).
Из показаний свидетеля ФИО10 (т.1л.д.127-128) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при осмотре <адрес>.1/1 по <адрес> в <адрес>. В его присутствии, при осмотре квартиры, было изъято 740 рублей купюрами по 10 рублей, четыре пачки сигарет «Море» не распечатанные и три были распечатаны, одну распечатанную пачку сигарет «Бонд», жевательную резинку «Орбит» с клубничным наполнителем, три пачки жевательной резинки «Орбит клубника Лайм», девять пачек «Эклипс - гранат», две пачки «Эклипс - вишня», одну пачку «Орбит-профессионал», четыре зажигалки, один «Чупа-Чупс», две упаковки «Янтарной рыбки», одну упаковку «Анчоусов», монеты, бутылки из-под пива «Брама», «Балтика - Лайт», «Невское Айс», молочный шоколад «Сладко».
Из показаний свидетеля ФИО7 (т.1л.д.119-121) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей подругой ФИО25 пошли к знакомой Плюсниной Екатерине, которая в то время работала в ларьке на <адрес> пошли в торговый павильон. У Плюсниной Е.Е. попросили в долг бутылку пива «Три медведя» емкостью 2,5 литра. Потом Плюснина Е.Е. предложила им зайти в подсобное помещение. После этого вместе с Плюсниной Е.Е. стали употреблять пиво. Выпив пиво «Три медведя», Плюснина Е.Е. достала еще бутылку аналогичного пива емкостью 1,5 литра. Затем в торговый павильон пришли молодые люди, среди которых были ФИО26, ФИО27, парень по имени ФИО28, фамилию его не знает. Парни также зашли в подсобное помещение. Плюснина Е.Е. разрешила парням брать пиво и сигареты. Плюснина Е.Е. сказала, что всех угощает. Она у Плюсниной Е.Е. спрашивала, не боится ли она хозяйку, на что Плюснина Е.Е. сказала, что заберет все деньги из торгового павильона и уйдет с этой работы. Они всей большой компанией находились в торговом павильоне до семи часов утра. Всю ночь пили пиво, курили, грызли семечки, ели сушеную рыбку, сухарики, но все брали с разрешения Плюсниной Е.Е. Когда утром Плюснина Е.Е. собралась идти домой, то собрала в пакет пиво, сигареты, жевательную резинку, соленую рыбку, и забрала с собой. Также она (Плюснина Е.Е.) из кассы забрала всю выручку. Дверь в торговый зал Плюснина Е.Е. закрыла, а дверь в подсобное помещение оставила открытой. Она, ФИО29, и некоторые из парней пошли в гости к Плюсниной Е.Е., где еще попили пиво, которое взяли в ларьке. Затем приехали сотрудники милиции.
Показания свидетеля ФИО11 (т.1.л.д.116-118) данные в ходе предварительного следствия аналогичны показаниям свидетеля ФИО7
Из показаний ФИО5 (т.1л.д.112-115) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он с ФИО32 и ФИО13 Александром созвонились с ФИО30 и ФИО31, которые пригласили их пойти в ларек ФИО2 на <адрес> в <адрес>. Они пришли к ларьку, там кроме парней находились две девушки. Плюснина Е.Е., продавец ларька была пьяная. Остальные присутствующие тоже были в нетрезвом состоянии. Плюснина Е.Е. им предложила пиво, при этом сказала, что угощает, и вынесла им по бутылки пива. В ларьке он увидел много пустых бутылок из-под пива, пустых пачек из-под сигарет, орешков, сухариков, рыбы. Пиво пили все и парни и девушки. Плюснина Е.Е. брала пиво с полок и давала им. Затем она стала раздавать товар, принадлежащий предпринимателю, при этом говорила, что ей все равно. Около 24 часов ФИО13 и ФИО33 ушли. Он, ФИО34 и девушки остались. В ларек заходили и другие парни, которых Плюснина Е.Е. также угощала пивом. Сначала все были в помещении торгового зала, потом Плюснина Е.Е. всех позвала в подсобное помещение, где хранился весь товар. Там продолжали пить пиво. От выпитого спиртного он уснул. Под утро его разбудили. Плюснина Е.Е. всех пригласила к себе домой. У Плюсниной Е.Е. был большой пакет, в котором находилось пиво, жвачки, сигареты, зажигалки, сушеная рыбка. Она также забрала деньги, купюр было много. Плюснина Е.Е. была сильно пьяная. Кто-то из ребят сказал, что Плюснина Е.Е. оставила торговый павильон открытым. Он попросил ФИО35 и ФИО36 закрыть ларек. Когда они вернулись, то сказали, что дверь со стороны улицы закрыли, а вторую дверь ведущую в склад не смогли закрыть, так как не нашли ключ.
Вина Плюсниной Е.Е. подтверждается и материалами уголовного дела.
Заявлением ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности Плюснину Е.Е. за кражу у неё из торгового павильона в <адрес> товаро-материальных ценностей на сумму 50 тысяч рублей (т.1л.д.2).
Протоколом осмотра торгового павильона ИП «Фетисовой Л.М.», из которого следует, что дверь торгового павильона на момент осмотра открыта. На полу лежат пустые бутылки из-под пива, минеральной воды (т.1л.д.18-21).
Схемой и фототаблицей к протоколу осмотра торгового павильона, принадлежащего ФИО8 (т.1л.д.22-24).
Протоколом осмотра места происшествия, а именно <адрес> в <адрес>, где проживала Плюснина Е.Е., в ходе которого были изъяты деньги в сумме 831,5 рублей, сигареты, жевательная резинка, пиво (т.1л.д.25-26).
Схемой к протоколу осмотра <адрес> в <адрес> (т.1л.д.27).
Актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ. Недостача товара составила 17047 рублей, денежных средств 8645 рублей, денежных средств за услуги сотовой связи 8000 рублей, на общую сумму 33692 рубля (т.1л.д.28-29).
Накладной поступления товара (т.1л.д.30), списком похищенного товара (т.1л.д.31).
Справкой ФИО8, согласно которой на ДД.ММ.ГГГГ документальный остаток денежных средств в торговом павильоне по книге учета составил 8645 рублей, из них 4444 рубля – касса за ДД.ММ.ГГГГ, переданная ФИО14 продавцу Плюсниной Е.Е. – ДД.ММ.ГГГГ. 3950 рубля оставлены индивидуальным предпринимателем ФИО8 Плюсниной Е.Е. на оплату за товар. 251 рубль отдано продавцом Плюсниной Е.Е. за пиво, доставленное в торговый павильон (т.1л.д.32).
Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя ФИО8 (т.1л.д.33-34).
Договором купли-продажи торгового павильона ФИО8 в <адрес> (т.1л.д.35).
Справкой о хищении денежных средств за услуги сотовой связи в сумме 8000 рублей (т.1л.д.36).
Документы, свидетельствующие об установке и обслуживании терминала телекоммуникационных услуг (т.1 л.д.37-46).
Трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно условиям договора ФИО8 приняла на работу Плюснину Е.Е. в качестве продавца. Указанный договор Плюсниной Е.Е. не подписан (т.1л.д. 47).
Протоколом выемки и осмотра книги учета товаров и денежных средств, трудового договора (т.1 л.д.58-59, 60-62).
Протоколом осмотра вещей, изъятых у Плюсниной Е.Е. по месту проживания в <адрес>, а также дактопленок изъятых в торговом павильоне, находящегося в <адрес> (т.1 л.д.64-66).
Протоколом явки с повинной Плюсниной Е.Е., из которой следует, что она похитила из торгового павильона ФИО8 товаро-материальные ценности, а именно; пиво, сигареты, деньги (т.1л.д.90).
Протоколом выемки и осмотра акта ревизии от ДД.ММ.ГГГГ (т.2л.д.30-34).
Оценив все доказательства представленные стороной защиты и обвинения, прихожу к следующему. Факт хищения Плюсниной Е.Е. товаро-материальных ценностей у ФИО8 из торогового павильона в <адрес>, на сумму 33692 рубля не вызывает сомнений и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
В ходе судебного следствия установлено, что Плюснина Е.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте и занимая иное служебное положение в силу поручения индивидуального предпринимателя по распоряжению, использованию и хранении товара и денежных средств, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в торговом павильоне, принадлежащего ФИО8 и находящегося в <адрес> <адрес>, умышленно присвоила и растратила путем личного употребления и передачи своим знакомым товаро-материальные ценности, принадлежащие ФИО2, а именно; похищено товаров на сумму 17047 рублей. Кроме того, из торгового зала были похищены деньги за реализованный товар в сумме 8645 рублей и денежные средства за оплату услуг сотовой связи в сумме 8000 рублей, а всего было похищено товаро - материальных ценностей на сумму 33692 рубля, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 33692 рубля, который является для потерпевшей значительным.
Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями ФИО8, согласно которых общая сумма недостачи составила 33692 рубля. Туда входит сумма недостачи товара 17074 рубля, 8000 рублей недостача по терминалу, 8645 рублей недостача по кассе за реализованный товар, а также показаниями допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей ФИО9, ФИО14, ФИО13 и ФИО15 Кроме того, факт хищения и подтвержается оглашенными показаниями свидетелей ФИО5, ФИО10, ФИО7 и ФИО6 Указанные показания последовательные, непротиворечивые, дополняют друг друга, а также подтверждается письменными доказательствами. Из показаний ФИО13, ФИО15, ФИО5, ФИО7 и ФИО6 следует, что они были в ларьке, где работала Плюснина Е.Е., которая всех угощала пивом и закуской. Из показаний ФИО9 и ФИО14 следует, что Плюснина Е.Е., работая продавцом, похитила пиво, сигареты и другие товары. Также данный факт подтверждается актом ревизии от от ДД.ММ.ГГГГ. Недостача товара составила 17047 рублей, денежных средств 8645 рублей, денежных средств за услуги сотовой связи 8000 рублей, на общую сумму 33692 рубля, протоколом осмотра торгового павильона в <адрес>, а также изъятых у Плюсниной Е.Е. продуктов питания, пива и сигарет.
Кроме того, указанные обстоятельства подтверждаются и показаниями Плюсниной Е.Е. и её явкой с повинной, согласно которым она угощала пивом, сигаретами и продуктами питания, всего вину она признает на сумму 7349 рублей, кассу в размере 4000 рублей, терминальные деньги 1000 рублей. В остальной части вину не признает.
Согласно, находящегося в материалах уголовного дела трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, Плюснина Е.Е. данный договор не подписывала. Вместе с тем в ходе рассмотрения дела установлено, что Плюснина Е.Е. уже фактически приступила к обязанностям продавца, отработала несколько рабочих смен. ФИО8 ей оставляла денежные средства для расчета с поставщиками, Плюснина Е.Е. была наделена полномочиями по продаже, приему, пользованию и охране товара.
При таких обстоятельствах товаро-материальные ценности Плюсниной Е.Е. были вверены, и хотя она и не состояла в трудовых отношениях с ФИО8, но фактически исполняла полномочия в силу иного служебного положения, на основании поручения предпринимателя. При таких обстоятельствах, суд считает, что действия Плюсниной Е.Е. правильно квалифицированы по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Из показаний потерпевшей ФИО8 следует, что в связи с кражей она продала квартиру, чтобы расплатиться за кредит, взятый на развитие бизнеса. После совершенного преступления она перестала работать.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой и потерпевшей, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимая Плюснина Е.Е. впервые совершила преступление, вину свою признала частично, явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, их состояние здоровья.
При таких обстоятельствах, при назначении наказания Плюсниной Е.Е. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, так как последняя добровольно сообщила о совершенном преступлении в правоохранительные органы, а в ходе судебного заседания не было установлено отягчающих обстоятельств.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Плюсниной Е.Е. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
Как личность подсудимая Плюснина Е.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы при назначении наказания Плюсниной Е.Е. суд не находит.
С учетом личности подсудимой Плюсниной Е.Е., смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей и государственного обвинителя, характера, вида и размера похищенного, суд считает, что подсудимой Плюсниной Е.Е. возможно назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что исправление подсудимой возможно без её изоляции от общества.
Исковые требования прокурора района о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме 32244 рублей 50 копеек, заявленные в интересах ФИО8, суд считает возможным удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Плюснину Екатерину Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Плюсниной Е.Е. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Меру пресечения подсудимой Плюсниной Е.Е. в виде подписке о невыезде оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Обязать Плюснину Е.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, принять меры к возмещению вреда причиненного преступлением.
Взыскать с Плюсниной Екатерины Евгеньевны в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО2 32244 (тридцать две тысячи двести сорок четыре) рубля 50 копеек.
Вещественные доказательства: деньги в сумме 831,5 рублей, 7 пачек сигарет «Море», пачка сигарет «Бонд», жевательная резинка «Орбит» - 9 штук, жевательная резинка «Эклипс» - 12 штук, зажигалки – 4 шт., конфета «Чупа-Чупс», сушеная рыбка «Янтарная с перцем» - 2 шт., сушеная рыбка «Анчоусы» - 1 шт., одна бутылка пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, 1 бутылка пива «Балтика - Лайт», 1 бутылка пива «Стела Артуа», 1 бутылка пива «Т» - принадлежащие потерпевшей ФИО8 и возвращенные ей – оставить владельцу.
Обертку от шоколада «Сладко» молочный шоколад, пластмассовый контейнер «Съежка» - уничтожить.
Книгу учета товаров, книгу учета денежных средств с терминала сотовой связи, трудовой договор, пять светлых дактопленок со следами, дактокарта Плюсниной Е.Е., акт ревизии, приобщенные к материалам уголовного дело – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.
Председательствующий подпись
Копия верна
Председательствующий А.А. Печерица