Приговор в отношении Темеркеевой А.Н. по ст.167 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Агаповка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агаповского района Челябинской области Осиповой Л.А.

подсудимой Темеркеевой Анны Николаевны

защитника адвоката Тюлюбаева Т.Ж.

представившего ордер №от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

при секретаре Козыревой Н.Н.

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Темеркеевой Анны Николаевны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Темеркеева А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью умышленного уничтожения чужого имущества, на почве личных неприязненных отношений с ФИО1 подошла с западной стороны к дому № по <адрес>, где располагались три стога сена и здание хозяйственной постройки. Реализуя свой преступный умысел Темеркеева А.Н. при помощи принесенных с собой спичек подожгла одну спичку и бросила зажженную спичку в стог сена, в результате чего произошло возгорание данного стога сена расположенного во дворе вышеуказанного дома. После чего, Темеркеева А.Н. через ворота с западной стороны указанного дома с места преступления скрылась. В результате своих умышленных, преступных действий Темеркеева А.Н. путем поджога уничтожила огнем 2 тонны сена, стоимостью1000 рублей за одну тонну на общую сумму 2000 рублей, 4 тонны сена стоимостью 2000 рублей за 1 тонну на 8000 рублей, а также деревянную хозяйственную постройку стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Подсудимая Темеркеева А.Н. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной, в содеянном, раскаялась, признавала вину и в период предварительного следствия, полностью признала исковые требования, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой Темеркеевой А.Н. заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж. и в его присутствии. Защитник адвокат Тюлюбаев Т.Ж. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой Темеркеевой А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, понимает и осознает последствия при удовлетворении ходатайства подсудимой.

Государственный обвинитель помощник прокурора Агаповского района Осипова Л.А. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Темеркеева А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.314 ч.1 УПК РФ.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Темеркеевой А.Н. особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой Темеркеевой А.Н. правильно квалифицированы ст.167 ч.2 УК РФ – умышленное, уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При определении вида, и размера наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие её ответственность обстоятельства.

Так, суд учитывает, что подсудимая Темеркеева А.Н., вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном, в ходе проверки показаний на месте (л.д.126-133) активно способствовала раскрытию преступления, пенсионерка, ранее не судима, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не установил.

Как личность подсудимая Темеркеева А.Н. по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно.

Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61ч.1п. «и» УК РФ, имеются основания для применения ст.62ч.1 УК РФ при назначении наказания.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, содеянного, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения потерпевшей ФИО1, суд считает, что подсудимой Темеркеевой А.Н. возможно назначить условное наказание в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.

Гражданский иск прокурора Агаповского района в интересах потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Темеркееву Анну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Темеркееву А.Н. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Взыскать с Темеркеевой Анны Николаевны в пользу ФИО1 20000(двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимой Темеркеевой А.Н. подписку о невыезде оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н. М. Зацепилова