П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Агаповка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агаповского района Челябинской области Осиповой Л.А.
подсудимой Литвиновой Елены Сергеевны
защитника адвоката Королевой Л.П.
представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
при секретаре Козыревой Н.Н.
а также с участием законного представителя потерпевшей ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Литвиновой Елены Сергеевны, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3- ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Литвинова Е.С., находясь в <адрес>, где проводила уборку в шкафу обнаружила кошелек завернутый в покрывало, в котором находились деньги в сумме 8000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, принадлежащие ФИО1. Убедившись в том, что никто не видит ее действий Литвинова Е.С. тайно из корыстных побуждений, действуя осознанно и умышленно с целью кражи забрала из указанного кошелька деньги в сумме 1000 рублей и положила себе в задний карман брюк, решив, что оставшиеся деньги в сумме 7000 рублей заберет позже. Однако свой преступный умысел направленный на кражу 8000 рублей Литвинова Е.С. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО1 заметила частичную пропажу денег и перепрятала деньги в сумме 7000 рублей в другое место.
Своими действиями Литвинова Е.С. пыталась совершить кражу 8000 рублей, то есть причинить значительный материальный ущерб потерпевшей.
Подсудимая Литвинова Е.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимой Литвиновой Е.С. заявлено добровольно после предварительной консультации с адвокатом Королевой Л.П. и в её присутствии.
Защитник адвокат Королева Л.П. поддержала ходатайство подсудимой Литвиновой Е.С. о постановлении приговора в особом порядке.
Законный представитель потерпевшей ФИО2 согласна на рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения и понимает последствия рассмотрения уголовного дела в отношении Литвиновой Е.С. с постановлением приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель помощник прокурора Агаповского района Осипова Е.А. не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласна подсудимая Литвинова Е.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Основания для прекращения дела отсутствуют.
Санкция за преступление, предусмотренное ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ. Вину подсудимая Литвинова Е.С. признала полностью и раскаялась в содеянном. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатом Королевой Л.П. и в её присутствии.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Литвиновой Е.С. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимой Литвиновой Е.С. следует квалифицировать ст.30ч.3-ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида, и размера наказания Литвиновой Е.С., суд в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие её ответственность обстоятельства.
Так, суд учитывает, что подсудимая Литвинова Е.С. ранее не судима, преступление совершил впервые, вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Как личность подсудимая Литвинова Е.С. по месту жительства в быту характеризуются отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками.
С учетом личности подсудимой, обстоятельств смягчающих наказание, содеянного, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, возраста подсудимой, суд считает, что подсудимой Литвиновой Е.С. возможно назначить условное наказание.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивом преступления.
Определяя Литвиновой Е.С. размер наказания следует руководствоваться требованиями ст. 316п.7 УПК РФ и ст. 66п.3 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Литвинову Елену Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3- ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей шесть месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ меру наказания определить условно с испытательным сроком на шесть месяцев.
Меру пресечения подсудимой Литвиновой Е.С. подписку о невыезде оставить без изменения по вступлению приговора в законную силу отменить.
Обязать Литвинову Е.С. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Н.М. Зацепилова.