Приговор в отношении Пикалова С.А. по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Агаповка ДД.ММ.ГГГГ

Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Агаповского района Челябинской области Осиповой Л.А.

подсудимого Пикалова Сергея Александровича

защитника адвоката Королевой Л.П.,

представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

при секретаре Козыревой Н.А.

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пикалова Сергея Александровича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1.) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пикалов С.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, группой лиц по предварительному сговору с ФИО2 (уголовное дело в отношении которого прекращено на основании ст. 25 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ), умышленно из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества подошли к автомашине <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>, где согласно ранее распределенным между собой ролям Пикалов С.А. ладонями опустил боковое стекло и открыл дверь машины, а ФИО2 в это время находился около машины и наблюдал за окружающей обстановкой. Реализуя задуманное Пикалов С.А. действуя совместно и согласованно с ФИО2 проник в салон автомашины откуда тайно похитили автомагнитолу «LG», стоимостью 1000 рублей, две колонки «Эленберг» стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, авто-фонарь «Такси» стоимостью 250 рублей, вентилятор стоимостью 100 рублей, салфетку из замшевой ткани для мытья машины стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего ФИО2 действуя совместно и согласованно с Пикаловым С.А. тайно похитил с капота автомашины пластмассовый споллер, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО1.

С похищенным имуществом Пикалов С.А. и ФИО2 с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей.

Подсудимый Пикалов С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым Пикаловым С.А. заявлено добровольно после консультации с адвокатом Королевой Л.П. и в её присутствии.

Защитник адвокат Королева Л.П.поддержала ходатайство подсудимого Пикалова С.А. о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения и понимает последствия рассмотрения уголовного дела в отношении Пикалова С.А. с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник прокурора Агаповского района Осипова Л.А. не возражала против постановления приговора в особом порядке без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Пикалов С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Основания для прекращения дела отсутствуют.

Санкция за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. п.«а,в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ. Вину подсудимый Пикалов С.А. признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатом Королевой Л.П. и в её присутствии.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Пикалова С.А. особый порядок судебного разбирательства

Действия подсудимого Пикалова С.А. следует квалифицировать ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида, и размера наказания Пикалову С.А., суд в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства.

Так, суд учитывает, что подсудимый Пикалов С.А. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, принял меры к возмещению ущерба, имеется явка с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако суд учитывает, что у Пикалова С.А. рецидив преступлений, что является обстоятельствами, отягчающими наказание.

Как личность подсудимый Пикалов С.А. по месту жительства в быту характеризуются главой <данные изъяты> отрицательно, жителями <адрес> Пикалов С.А. характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, содеянного, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения потерпевшего, суд считает, что подсудимому Пикалову С.А. возможно назначить условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, учитывая цели и мотив преступления.

Определяя Пикалова С.А. размер наказания, следует руководствоваться требованиями ст. 316п.7 УПК РФ.

Поскольку у Пикалова С.А. имеются отягчающие обстоятельства, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 п.п. «и» и «к» ст.62 ч.1 УК РФ нет.

При назначении наказания Пикалову С.А. суд считает возможным применить требования ст.68ч.3 УК РФ поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ и назначить наказание без учета рецидива.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пикалова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Пикалову С.А. назначить условно с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения подсудимому Пикалову С.А. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу отменить.

Обязать Пикалова С.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, трудоустроиться в течение трех месяцев.

Вещественные доказательства: автомагнитолу, две колонки, авто-фонарь, вентилятор, салфетку, споллер, переданные на хранение потерпевшему ФИО1 оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

Председательствующий Н.М.Зацепилова.