Приговор в отношении Спящева Н.В. по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Агаповка Дата обезличена года

Агаповский районный суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Печерица А.А.,

при секретаре Сычевой К.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Агаповского района Челябинской области Бондаренко М.В. подсудимого Спящева Николая Васильевича

защитника адвоката, удостоверение Номер обезличен Тюлюбаева Т.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Спящева Николая Васильевича, <данные изъяты> судимого,

1<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в »УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спящев Н.В. Дата обезличена года в дневное время в ..., группой лиц по предварительному сговору с лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в квартире ... свободным доступом, тайно похитил принадлежащие ФИО1; телевизор «Samsung» CS 2073 в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 4500 рублей, блок питания усилителя антенны БПС-12-80АУ стоимостью 500 рублей и пододеяльник, не представляющий материальной ценности для потерпевшей. При этом Спящев Н.В. упаковал телевизор «Samsung» с пультом дистанционного управления и блок питания усилителя антенны в пододеяльник и вынес через входную дверь, тем самым тайно похитил данное имущество. С похищенным имуществом Спящев Н.В. совместно с лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Таким образом, Спящев Н.В. совместно с лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности, своими умышленными действиями причинили потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму пять тысяч рублей.

Подсудимый Спящев Н.В. вину свою, признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину, и в период предварительного следствия, добровольно заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж., об особенностях постановления приговора в особом порядке, услугами которого он удовлетворен.

Защитник адвокат Тюлюбаев Т.Ж. поддержал ходатайство подсудимого Спящева Н.В. о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась по объективной причине. Не возражает против рассмотрения дела с вынесением приговора в особом порядке принятия судебного решения, о чем представила заявление. Не явка в судебное заседание потерпевшей ФИО1 не препятствует рассмотрению уголовного дела по существу.

Представитель государственного обвинения заместитель прокурора Агаповского района Бондаренко М.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела с принятием судебного решения, по особому порядку.

Ходатайство подсудимого Спящева Н.В. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ. Вину подсудимый Спящев Н.В. признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после консультации с адвокатом Тюлюбаевым Т.Ж. и в его присутствии.

С предъявленным обвинением подсудимый Спящев Н.В. согласен. Совершение преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд считает, что имеются все основания применить при рассмотрении указанного уголовного дела в отношении подсудимого Спящева Н.В. особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Спящева Н.В. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевшей, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый Спящев Н.В. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, его возраст, полное возмещение ущерба.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Спящеву Н.В. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Отягчающих обстоятельств наказание, при рассмотрении уголовного дела, судом не установлено.

Вместе с тем при назначении наказания Спящеву Н.В. необходимо учитывать требования ст. 316 УПК РФ.

Как личность подсудимый Спящев Н.В. по месту жительства характеризуются как злоупотребляющий спиртные напитки, не работающий л.д. 96).

Суд не усматривает оснований для назначения наказания подсудимому Спящеву Н.В. с применением 73 УК РФ, поскольку условное осуждение, либо более мягкий вид и размер наказания, не будут способствовать исправлению подсудимого. Суд, считает, что наказание подсудимому Спящеву Н.В. должно быть назначено только в виде реального отбывания наказания, так как только оно обеспечит достижение цели наказания и принципов социальной справедливости.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Спящев Н.В. совершил указанное преступление до вынесения приговора Агаповского районного суда Челябинской области от Дата обезличена года, то наказание подсудимому должно назначаться в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 3 и ч. 5 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « б » УК РФ необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Спящева Николая Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 и ч. 5 УК РФ назначить Спящеву Н.В., по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору от Дата обезличена года Агаповского районного суда Челябинской области, и наказания назначенного по данному приговору, и окончательно определить три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Спящеву Н.В. в виде подписке о невыезде оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу – отменить. Взять Спящева Николая Васильевича под стражу в зале суда и этапировать его в учреждение ИЗ-74/2 г. Магнитогорска. Администрации учреждения ИЗ-74/2 г. Магнитогорска принять Спящева Николая Васильевича.

Срок отбытия наказания Спящеву Н.В. исчислять с Дата обезличена года, с момента начала отбывания наказания по приговору Агаповского районного суда Челябинской области от Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: телевизор «Samsung» CS 2073 в корпусе черного цвета, пульт дистанционного управления, блок питания усилителя антенны БПС-12-80АУ, хранящиеся в Агаповском районном суде – возвратить владельцу ФИО1 л.д.49).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручении ему копия кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий подпись

Копия верна

Председательствующий А.А. Печерица