П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Агаповка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Агаповского районного суда Челябинской области Зацепилова Н.М.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Агаповского района Челябинской области Уруспаева К.Н.
подсудимого Иванова Андрея Андреевича
защитника адвоката Королевой Л.П.
представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
при секретаре Козыревой Н.Н.
а также с участием потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова Андрея Андреевича, <данные изъяты> судимого:
1.) <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Иванов А.А. находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> у <адрес> умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в область грудной клетки справа ФИО1 во время ссоры, на почве личных неприязненных отношений, причинив ФИО1 согласно заключению судебно- медицинской экспертизы №«Д» от ДД.ММ.ГГГГ одно слепое ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость. Указанное повреждение образовалось от воздействия острого предмета, причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.
Подсудимый Иванов А.А. вину свою признал в полном объеме, признавал вину и в период предварительного следствия, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после проведения предварительной консультации с адвокатом Королевой Л.П..
Потерпевший ФИО1 согласен рассмотреть уголовное дело по особому порядку принятия судебного решения и понимает последствия принятия судебного решения по особому порядку.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Агаповского района Уруспаев К.Н. согласен, рассмотреть уголовное дело с принятием судебного решения, по особому порядку.
Ходатайство подсудимого Иванова А.А. подлежит удовлетворению, так как наказание за преступление, предусмотренное ст.314 ч.1 УПК РФ. Вину подсудимый Иванов А.А. признал полностью и раскаялся в содеянном. Подсудимый Иванов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поступившего добровольно после предварительной консультации с адвокатом Королевой Л.П. и в её присутствии.
Обвинение, с которым согласен подсудимый Иванов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Основания для прекращения дела отсутствуют.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Иванова А.А. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Иванова А.А. правильно квалифицированы ст.111 ч.1 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания следует учитывать, что подсудимый Иванов А.А., вину свою признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, уйти от ответственности не пытался, имеется явка с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления в ходе проверки показаний на месте, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Однако суд учитывает, что у Иванова А.А. рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Как личность подсудимый Иванов А.А. по месту жительства в быту характеризуется отрицательно, официального места работы не имел, злоупотреблял спиртными напитками.
С учетом личности подсудимого Иванова А.А., обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, содеянного, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения потерпевшего ФИО1, суд считает, что подсудимому Иванову А.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Суд не находит оснований для определения Иванову А.А. условного наказания в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.
Суд считает, что назначение наказания в виде реального лишения свободы для Иванова А.А., соответствует требованиям ст. 6 и ст. 60 УК РФ, так как Иванов А.А. имеет две непогашенные судимости, нигде не работал, часто употреблял спиртное.
Определяя, Иванову А.А. размер наказания следует, руководствоваться требованиями ст.316 п.7 УПК РФ.
Однако суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, учитывая, что судом не установлены исключительные обстоятельства связанные с целями и мотивом преступления.
На основании ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ судом признаны обстоятельствами смягчающими наказание: явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Основания для применения ст.62ч.1 УК РФ Иванову А.А. при определении размера наказания отсутствуют, так как имеются отягчающие обстоятельства.
Однако в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ суд считает возможным назначить Иванову А.А. наказание без учета рецидива, так как судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61ч.1п. «и» УК РФ.
В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы назначить Иванову А.А. в исправительных колониях строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иванова Андрея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.3 УК РФ два года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Иванову А.А. заключение под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Иванову А.А. исчислять со дня заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: нож, две мужские куртки, свитер уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.
Председательствующий Н.М. Зацепилова